Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Снова пытаюсь нарушить каноны и правила ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  12 Марта 10, 13:46
SerjNSK, в дистилляторе это так,в рек. колонне немного по другому,в самой колонне много спирта постоянно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  12 Марта 10, 16:08
Михаил, тут все просто. Поток спирта в колонну (с паром)-возврат спирта в бак (с флегмой) равен отбору спирта в конденсате.

А вот про конкретное давление вообще не могу тебе ничего сказать - это отпределяется конкретной конструкцией, насадкой и т.п. Но ты можешь это оценить по скорости изменения проводимости после ударного слива. При отборе голов отключи паровой отбор и закрой отбор. У тебя будут копится головы и проводимость будет расти. Делаешь кратковременный полный слив (несколько секунд) для полного слива спирта из узла отбора и верха колонны. И засекаешь насколько быстро растет проводимость и до какого уровня она доходит. Это можно сделать 2-3 раза, но результаты будут снижаться - уходят головы из бака.

А потом, на новом погоне, попробуй ставить другое давление и делать то же самое. И сравнивай результаты - скорость роста и максимальное значение проводимости. Вот так ты сможешь примерно нащупать оптимальное давления при отборе голов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  12 Марта 10, 16:38, через 30 мин
тут все просто. Поток спирта в колонну (с паром)-возврат спирта в бак (с флегмой) равен отбору спирта в конденсате.Rudy, 12 Марта 10, 16:08
Согласен,просто,вот как бы измерить сколько возвратилось в бак? Смеющийся
Значит делаем так.Устанавливаем датчик температуры в районе 1 и 2 тарелки,начинаем увеличивать отбор,как только температура этого датчика будет сопоставима с температурой куба,отбор спирта становится равен поступлению спирта.
Я правильно рассуждаю?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  12 Марта 10, 17:39
Нет, так не получится. При таком раскладе ты получишь критическое ФЧ.
Сделай проще, включи на короткое время полный отбор. Чуть подожди, пока сольется все из узла отбора, а потом измерь сколько льется - это и будет полный поток флегмы из дефлегматора. Только делать нужно достаточно быстро, чтобы режим всей колонны не успел измениться.

Теперь ты знаешь поток из дефлегматора. Это - полный поток спирта из бака. Вычитая их него величину отбора - получаешь сколько возвращается в бак.

Да забыл еще сказать про оптимальное давление.  Я измерял его на своей колонне, правда оптимум для отбора тела, а не голов. У меня получилость порядка 1/3 от захлебного. В общем случае оптимум (вероятно) в диапазоне от 1/3 до 2/3 захлебного давления.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.44  12 Марта 10, 18:19, через 40 мин
хватит ли возвращаемой флегмы,если отбор будет равен поступлению спирта в колоннуМихаил0501, 12 Марта 10, 14:38
Снова пытаюсь нарушить каноны и правила ректификации
Снова пытаюсь нарушить каноны и правила ректификации. Получение спирта.

Объясните мне, как такое возможно? В трубу с одного конца подаем 10мл спирта, с другого забираем 10мл спирта. Откуда берется возвратная флегма?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.45  12 Марта 10, 18:25, через 6 мин
SerjNSK, но в трубе уже находится Хмл спирта.Они тоже учавствуют в образовании флегмы.
Успокой парня,ему головку бо.бо.. Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  12 Марта 10, 18:49, через 25 мин
SerjNSK, не забывай про питание колонны. Часть спирта нужно сливать из узла отбора в колонну.
Чтобы этот спирт не дотёк до куба, его нужно в колонне испарить. Для испарения спирта в колонну нужно подать из куба водяной пар, ведь спиртовый пар, если он не перегрет, не может испарить возвращаемый из дефлегматора спирт. Но водяной пар, испаряя спирт, сконденсируется сам, и он должен вернуться в куб. Вот и есть возврат флегмы.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.47  12 Марта 10, 18:53, через 5 мин
Игорь, спасибо,за толковое обьяснение.
Правда говорят,что спасибо не наливается,но все равно. Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.48  12 Марта 10, 19:12, через 19 мин
Но водяной пар, испаряя спирт, сконденсируется сам, и он должен вернуться в кубИгорь, 12 Марта 10, 21:49
Но ведь водяной пар в сконденсированном виде не может вернуться в куб только в виде воды! Флегма что падает в куб из колонны не может быть слабее жидкости в кубе! Откуда возьмется спирт что бы соответствовать этому утверждению? Ведь мы забираем вверху ровно столько спирта , сколько его вошло снизу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  12 Марта 10, 19:32, через 20 мин
Ты прав,небольшая доля на потери есть.
Я ведь не добиваюсь именно 100% отбора поступающего спирта в колонну,а определить какое кол-во и как быстро можно отбирать при первой ректификации.То есть максимально ускорить ее с приемлемыми результатами.
Ну и с помощью наших гуру максимально полно постараться понять что же происходит в колонне при тех или других обстоятельствах.
То есть постараться научиться сознательно управлять ректификацией.
Вот и мучаю ребят своими предположениями.  Подмигивающий Но думаю они не в обиде. Улыбающийся
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.50  14 Марта 10, 00:23
Но ведь водяной пар в сконденсированном виде не может вернуться в куб только в виде воды! Флегма что падает в куб из колонны не может быть слабее жидкости в кубе! Откуда возьмется спирт что бы соответствовать этому утверждению? Ведь мы забираем вверху ровно столько спирта , сколько его вошло снизу.
SerjNSK, 12 Марта 10, 19:12
  флегма которая возвращается в куб всегда слабее пара в кубе.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.51  14 Марта 10, 03:52
BAJIEPA, ты не прав.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.52  14 Марта 10, 03:55, через 4 мин
BAJIEPA, читай внимательнее, я ни слова про крепость пара не писал. Я писал про крепость флегмы и жидкости в кубе. А крепость жидкости в кубе и крепость пара в кубе это ведь совершенно разные вещи, правда?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  14 Марта 10, 04:44, через 50 мин
флегма которая возвращается в куб всегда слабее пара в кубеBAJIEPA, 14 Марта 10, 00:23
Почему не прав? Совершенно прав.

Флегма что падает в куб из колонны не может быть слабее жидкости в кубе!SerjNSK, 12 Марта 10, 19:12
И это тоже верно. Мочь-то конечно может, но в обычной колонне это так.

Возможная крепость возвратной флегмы находится как раз в диапазоне от крепости жидкости в баке до крепости пара из бака.

Что-то я не понял зачем вы спорите, если оба правы Смеющийся? Редчайший случай Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.54  14 Марта 10, 05:15, через 31 мин
Rudy, и ты прав.Здорово!!! Все правы.И на кой ляд столько буковок истратили. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Загляни в личку.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.55  14 Марта 10, 07:39
Здравствуйте уважаемые господа-товарищи,флегма которая находится в нижнем срезе колонны очень сильно отличается от флегмы на поверхности кипящего самогона, она истощается постоянно, кроме режима без отъема спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  14 Марта 10, 09:44
BAJIEPA, флегма на поверхности самогона истощается сильнее всего, и уходящий из неё спирт насыщает флегму колонны, в том числе и в самом нижнем уровне. Поэтому самая низкая спиртуозность флегмы - в кубе, а самая высокая - в дефлегматоре.
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.57  14 Марта 10, 09:59, через 16 мин
Объясните мне, как такое возможно?SerjNSK, 12 Марта 10, 18:19
ditnerskii_iy.jpg
Ditnerskii_iy. Снова пытаюсь нарушить каноны и правила ректификации. Получение спирта.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.58  14 Марта 10, 11:12
Rudy,я с Валерой не спорил, а указал на не соответствие приведенной  цитаты к его высказыванию, всего то навсего.  Подмигивающий Опять флуда нафлудили.   Злой 
Edgars1950, извини, ты только три последних поста читаешь?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.59  14 Марта 10, 12:29
Как кончится эта бодяга,потру.