Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на боярышнике

Форум самогонщиков Общение по интересам Здоровье
1 2 3 4 5 1
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
09 Апр. 09, 17:37


Сколько прекраных даров нам предоставила мать природа, тем более есть на чём делать, грешно не пользовать!!! Веселый
Вот решил заморочить настойку боярышника, так как бывало давление падает...
Поставил 10 дней назад, теперь жду результата. Запах очень приятный, подсластители натуральные, цвет просто изумительный, а про вкус позже отпишусь...

Для сведения следующая информация:

В аптечке человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно должны быть препараты из боярышника, считают севастопольские врачи. Боярышник не только улучшает работу сердца и снижает артериальное давление, но и успокаивает нервы. К тому же ягоды боярышника — вкусное лакомство.
Боярышник насчитывает около 50 видов. Боярышник с мелкими желтыми плодами, которые содержат много сахаров и пектинов, способен выводить из организма соли тяжелых металлов. Боярышник с черными плодами особенно необходим страдающим атеросклерозом и опухолевыми заболеваниями: его плоды богаты антоцианами — противниками свободных радикалов. А самыми целебными свойствами обладает боярышник с плодами ярко-красного цвета, похожими на мелкие яблочки, которые по вкусу напоминают шиповник.
В мякоти плодов боярышника содержится много витаминов. В плодах некоторых его сортов аскорбиновой кислоты больше, чем в шиповнике. Кроме того, в боярышнике имеются витамины группы В, Е и К. Наличие в боярышнике сорбита и фруктозы делает его полезным для больных сахарным диабетом, а содержащийся в нем холин, снижающий уровень холестерина, улучшающий внимание и память.
Боярышник — одно из лучших средств для профилактики болезней сердечно-сосудистой и нервной системы. Экстракт боярышника используется как средство, снижающее артериальное давление, а также против стенокардических приступов и для снижения уровня холестерина в крови.
Механизм действия экстракта боярышника уникален — он вызывает расширение кровеносных сосудов, обладает мягким мочегонным действием, ускоряет выздоровление после тяжелой болезни. Научно доказана способность боярышника снижать возбудимость нервной системы. Помогает он и при бессоннице. Если смешать по 15 капель настойки боярышника и валерианы, залить небольшим количеством воды и выпить перед сном — спать будете крепко и спокойно.

Особых противопоказаний у боярышника нет. Можно заваривать сухие плоды боярышника и пить чай и даже есть сырые ягоды.

В народной медицине используют настои и отвары плодов боярышника. При их применении у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями нормализуются частота пульса, его наполнение, кардиограмма, общее самочувствие.
При сердечной недостаточности, слабости, одышке рекомендуется съедать по 1 ст. ложке свежих плодов боярышника 2-3 раза в день. При болях в сердце, тахикардии, бессоннице, общей слабости залейте 1 ст. ложку сушеных плодов стаканом кипятка, настаивайте в термосе два часа, затем процедите. Принимайте по 1/3 стакана настоя три раза в день за полчаса до еды.

Настойка боярышника продается в аптеках, но приготовить ее можно и в домашних условиях. Для этого одну весовую часть свежих плодов нужно залить пятью весовыми частями водки, настаивать в темном месте в течение двух недель, регулярно взбалтывая смесь, процедить. Принимать настойку нужно по одной чайной ложке, разводя ее в рюмке воды, три раза в день за 15 минут до еды.
Готовую аптечную настойку боярышника, приготовленную на 70-процентном спирте, следует принимать по 20-30 капель, разводя ее в воде, 2-3 раза в день до еды. Свежие плоды боярышника можно собирать с куста в течение одного-двух месяцев по мере их созревания, а можно заготовить их впрок (свежие плоды хранятся в холодильнике 10-15 дней).


Британские кардиологи Университета Эксетера и Университета Плимута планируют проверить терапию боярышника на пациентах, перенёсших остановку сердца.
Исследование его свойств на 855 мужчинах и женщинах подтвердило положительное действие ягоды на сердце — у людей отмечалась уменьшенная одышка, усталость, сокращение потребления кислорода сердцем, нормализация артериального давления и лучшая физическая выносливость. Кроме того, флавоноиды в составе боярышника снимали окислительное напряжение и усиливали кровообращение в сосудах.
Уже на следующее утро после дня приема таких снадобий человек просыпается хорошо отдохнувшим и с ощущением силы в сердце.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.1  09 Апр. 09, 18:33, через 57 мин
Вот народные придания о боярышнике...

Ветки боярышника на окнах и дверях отгоняют ведьм от дома. (Повсеместно в Британии. Подобные же свойства приписывали боярышнику древние римляне).
С древнейших времен боярышник играл в Британии важную роль - в частности, в обрядах, происходивших в день Первого Мая.В этот день корнуолльцы с незапамятных времен украшали свои двери зеле-ным боярышником. На Севере Англии молодые люди вставали рано утром, шли в лес и возвращались с ветками боярышника, которыми затем украшали праздничный стол.Аналогичный обычай бытовал в Абингдоне (Беркшир). В Суффолке существовал старинный обычай, соблюдавшийся в большинстве фермерских домов:любого слугу, приносившего к завтраку цветущую ветку боярышника, награждали блюдом сливок. А в Корнуолле, вплоть до 1924 г., каждый, кто приносил в маслобойню ветку цветущего боярышника такой длины, чтобы ею можно было обвязать большой глиняный горшок, в котором хранились сливки, получал в награду этот горшок сливок.Эта традиция - один из пережитков европейского культа деревьев и веры в могущество древесных духов. Другим примером этого культа может быть ритуал передачи болезней деревьям.Что же касается ирландского суеверия о том, что рубить боярышник опасно, то здесь можно вспомнить историю о двух братьях Бергин, которые жили на одной ферме в Баллироане и вырубили весь боярышник на своей земле. После этого одного из братьев "ушибли феи" и он неизлечимо заболел.В Кэрриглассе один фермер, срубивший боярышник, потерял весь свой скот, всех своих детей, все свои деньги и, наконец, свою ферму. И два поколения людей, унаследовавших эту ферму, не могли достичь процветания.Каков возраст поверий о волшебной силе боярышника, сказать трудно. Но еще древние греки верили, что ветки крушины на окнах и дверях дома отгоняют ведьм, а древние римляне приписывали аналогичные свойства как крушине, так и боярышнику.В некоторых районах Боснии крестьянин, прежде чем войти в дом, в котором лежит покойник, прячет в своей шапке несколько плодов боярышника, а, выходя из дома, выбрасывает их на дорогу и лишь затем возвращается домой. Считается, что это необходимо сделать, на случай если мертвец превратится в вампира. В этом случае он так увлечется собиранием боярышника, что не сможет найти дорогу в дом крестьянина.
"Срубить боярышник - навлечь на себя большую опасность"(Ирландия).
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  09 Апр. 09, 18:53, через 21 мин
Я настаиваю боярышник на 70% спирте. пропорция такая:насыпаю ягоды на 2/3 обьёма и остальное заливаю спиртом. Настаивается не меньше 1 недели. Получается гораздо лучше чем аптечная. Потребляю профилактически, и заметил что и действительно в период приёма легче переносятся физические нагрузки.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  09 Апр. 09, 19:01, через 8 мин
oleg, а боярышник берешь в аптеке сухой или по другому?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.4  09 Апр. 09, 19:10, через 10 мин
Я покупал на рынке, хотя в аптеках тоже полно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.5  10 Апр. 09, 01:50
Раньше покупал, теперь нашёл место где растёт , в прошлом году пол ведёрка набрал. И как раз вид по описанию самый полезный ярко красный . Правда колючий он зараза, не меньше дикого шиповника.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  10 Апр. 09, 15:59
Раньше покупал, теперь нашёл место где растёт , в прошлом году пол ведёрка набрал. И как раз вид по описанию самый полезный ярко красный . Правда колючий он зараза, не меньше дикого шиповника.
oleg, 10 Апр. 09, 01:50
Все понятно,но в настойку какую ягоду кладешь сухую или нет,либо это не критично?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.7  10 Апр. 09, 16:19, через 20 мин
ДО сих пор ложил сухую , в этом осенью году попробую со свежей
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  26 Апр. 09, 05:25
Сухие ягоды если размолоть и заваривать как чай за 5 7 минут до употребления.Что вы об этом думаете?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.9  26 Апр. 09, 13:08
Вреда то уж точно не будет(для здоровья) , но может лучше подольше подержать в термосе там , чтоб настоялось получше
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  26 Апр. 09, 17:19
Боярышник(по-нашему Глод) является сильным лекарственным средством,
регулирующим деятельность сердечной мышцы.Настойка из цветков входит в состав кардиовалена.
Настояка из ягод усиливает сокращения миокарда, но уменьшают его возбудимость; тритерпеновые кислоты усиливают кровообращение в венечных сосудах и сосудах мозга, повышают чувствительность сердечной мышцы к действию сердечных гликозидов, устраняют боли и дискомфорт в области сердца. Препараты боярышника применяют в комплексной терапии функциональных расстройств сердечной деятельности, кардиалгий, климактерического синдрома, гипертонической болезни, астено-невротических состояний.Врачи-гомеопаты называют боярышник «лекарством для старого сердца».
  Но!Как любое лекарство имеет ограничения. Я бы не советовал любителям настоек налегать на боярышник, особенно тех,кто склонен к тахикардии. Он часто вызывает сердцебиение и аритмию.Проверено на себе. Травники в своих сборах закладывают растения,компенсирующие эти свойства боярышника (напр.Валериану,Спорыш,Хвощ).
Не думаю, что выпивка с запахом валерьянки понравится кому-то, кроме кошек.

з.ы.Считается, что возле боярышника в купальскую ночь пространство тоньше всего, и там можно встретить фею - опа.
30865455.jpg
30865455.jpg Рецепт настойки на боярышнике. Здоровье. Общение по интересам.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.11  12 Сент. 09, 14:05
Настойку не пробовал еще,но каждую осень собираем с супругой вместе с шиповником и сушоный по горсти с ложкой мёда запариваем в термосе. после суток настоя отличный чай и дети с удовольствием пьют, меньше болеют простудой.Ни больничных ни лекарств.Рекомендую.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  06 Июня 10, 19:09
Сегодня насобирал соцветий боярышника. Попробую сделать настойку из соцветий и ягод. До этого делал только на сушёных ягодах.
Настойка на ягодах очень помогает в период интенсивной физической деятельности. Субьектино выражается в улучшении выносливости. Те вроде и чувствуешь усталость , но нет ощущения упадка сил и слабости.
DSC09523.JPG
DSC09523.JPG Рецепт настойки на боярышнике. Здоровье. Общение по интересам.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.13  06 Июня 10, 20:45
Сколько прекраных даров нам предоставила мать природа, тем более есть на чём делать, грешно не пользовать!!! Вот решил заморочить настойку боярышника, так как бывало давление падает..Роман Николаевич, 09 Апр. 09, 17:37
Роман Николаевич ,ну как  результаты от приема настойки?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.14  11 Июня 10, 01:19
Роман Николаевич  ,ну как  результаты от приема настойки?александр555, 06 Июня 10, 20:45
Всё отлично!
Теперь моя и тёщи постоянная настойка. Улыбающийся
константин и.о. Студент Белхород 28 7
Отв.15  23 Июня 10, 18:49
Одно время в аптеках продавалась настойка боярышника -70 %, мой дядя брал их 15 шт. по 100 мл и мутил их либо со Швепсом, либо давил туда клюквы кило - кило двести. настаивал минут 20 - 30. интересная мутная смесь. прикольно утром - сердце не рвется из нутрей, бубен не ломит. сушняка нет
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.16  10 Окт. 10, 13:32
Если делать настойку, ягоды боярышника целые использовать или размять ? Ягоды полусушоные(лежат неделю).
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.17  10 Окт. 10, 19:06
Я настаиваю боярышник не разминая ягоды. Насыпаю их целиком. У ягод крупная косточка , особо их не разомнёшь.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.18  14 Окт. 10, 21:44
Боярышник тока в аптеке,а на даче -шиповник,ладно-попробуем на шиповнике.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.19  20 Окт. 10, 23:19
я на рынке в этом году покупаю так много разных плодов,о которых раньше даже не задумывался.
вот купил плоды боярышника ,для пробы поллитровую баночку (цены не имела,что-то около 20 центов) залил литром 87% очищного сэма,выстоялась 10 дней, попробовал рюмочку и оху..ел,какая вкуснятина.
    ВОПРОС ,не высока ли концентрация продукта для оргамона, и на какое кол-во сэма разбавить - дабы не навредить себе любимому,т.к. друзьям я его дам только попробовать по рюмочке.