Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на боярышнике

Форум самогонщиков Общение по интересам Здоровье
1 2 3 4 5 2
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.20  15 Сент. 11, 09:30
На дачном участке, в роли живой изгороди,  растет 15 огромных кустов боярышника (плоды красные).
Если кому надо, вдруг - скажите, наберу или вместе прокатимся
Halabugo Бакалавр Норильск 94 23
Отв.21  15 Сент. 11, 21:39
Мужики, а по конкретней: сколько аптечного на литр самогона 50%?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.22  15 Сент. 11, 21:56, через 17 мин
Вот лекарственная пропись:
Состав:
  Плодов боярышника - 100 г
  Спирта этилового 70% - достаточное количество до получения 1000 мл настойки.
Способ применения и дозы
  Взрослым по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды. Курс лечения 20-30 дней.

Если переборщишь в количестве могут быть осложнения от поноса до нарушения ритма сердца. Расчитай свою дозу алкоголя и уменьши количество ягод.  Улыбающийся
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.23  17 Сент. 11, 15:29
Есть такое растение, как рябина гранатовая, т.е. гибрид рябины и боярышника, по виду и размеру напоминает китайку. Пробовал варить из неё варенье, туфта получается. И тут решил попробовать поставить настойку. Засыпал по плечики 3-х л. банку ягод и залил 50% раствором СР. Через 2 недели попробовал и возликовал. Напиток получился великолепным, янтарного цвета, вкус прекрасный, крепость стала 30%. Очень понравился жене и теще.
Давление сбивает не хуже коньяка. Поноса и нарушения ритма сердца не наблюдалось.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.24  17 Сент. 11, 17:19
Давление сбивает не хуже коньяка.Николай334, 17 Сент. 11, 15:29
Так коньяк вроде подымает давление!
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.25  17 Сент. 11, 17:48, через 30 мин
Ещё и как снижает Шокированный, 3 рюмочки выставляют 120/80, какое-бы оно высокое до этого не было. Я таким образом тестировал покупной коньяк, кстати, левандоса в торговой сети предостаточно В замешательстве. Наиболее выражена эта особенность (способность сбивать АД) у приличных коньяков, типа Вашей "Таврии". Но, даже, настойка на дубовой коре прекрасно это делает.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.26  17 Сент. 11, 17:54, через 7 мин
Правильнее сказать: не "сбивает АД", а "нормализует АД", это меня жена поправила. К сожалению, с проблемой гипотонии не сталкивался.
leonidiy Студент Мариуполь 20 1
Отв.27  10 Нояб. 11, 18:11
Что-бы расчитать, и ненавредить. Если в рецепте смешивают боярышник с водкой 1 к 5, то для регулярного употребления в соответствующих дозах да чтоб ещё  не навредить, то уменьшить колличество ягод в настойке в пять раз надо. Вроде так.
eugeny Студент Тула 49 2
Отв.28  24 Февр. 12, 21:57
Мужики, а по конкретней: сколько аптечного на литр самогона 50%?Halabugo, 15 Сент. 11, 21:39
Что-бы расчитать, и ненавредить. Если в рецепте смешивают боярышник с водкой 1 к 5, то для регулярного употребления в соответствующих дозах да чтоб ещё  не навредить, то уменьшить колличество ягод в настойке в пять раз надо. Вроде так.leonidiy, 10 Нояб. 11, 18:11
Я кладу 15 грамм аптечного на литр 45%. Настаиваю неделю. Вкусно и полезно. Давление у меня повышенное, так настойка в небольших количествах (до 100 мл) его нормализует отлично. Но увеличивать навеску не пробовал.

Однако не дает покоя мне вкус настойки. Вроде все нормально, аптекой не пахнет, но что-то еще туда просится. Есть мнение, что будет уместным яркий медовый вкус, как в Бехеровке Cordial - но пока хорошего меда под рукой нет и проверить нет возможности.
Psyh Бакалавр Ростовские мы 61 11
Отв.29  09 Марта 12, 21:58
Сделал настоечку: слил более-менее жидкую часть (2/3), но осталось 1/3 от общего объема гущи. Куда применить не знаю, а выливать жалко: там же и спирт и витамины)))
сообщения удалены (4)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.30  10 Марта 12, 13:37
Напрашивается вопрос. Всё что мы делаем, то есть настойки, это для улучшения вкусовых качеств наших напитков и возможно каких то лечебных свойств. Так вот боярышник, что приносит, пользу или вред? Давление мне снижает любое спиртное, своё. Если использовать настойку не по 100мл а к примеру с товарищем 0,5 на двоих или более, как оно будет для организма?

Вот несколько рецептов народной медицины. Они обязательно пойдут вам на пользу!

# Жидкий экстракт боярышника по 18-20 капель 3 раза в день в течение 4 недель.

# Настойка плодов боярышника дробленных, на 70%-м медицинском спирте в соотношении 1:10 по 20 капель 3 раза в день.

# 2 столовые ложки боярышника залить 300 мл кипятка, настоять 2 часа в термосе. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды.

# Боярышник вместе с желтушником входит в состав прекрасного препарата кардиовален, который назначается при ревматических пороках сердца, артериальной гипертонии, при коронарокардиосклерозе, стенокардии и вегетативных неврозах.

# Целебным является и чай, заваренный из плодов боярышника. При этом надо отметить, что настойка и настой из цветов боярышника при спазмах сосудов намного эффективнее настойки из плодов боярышника.

# Поджаренные и измельченные плоды боярышника — хороший заменитель кофе. А свежие плоды употребляют для приготовления киселей, компотов, желе. Но надо помнить, что чрезмерное употребление ягод боярышника в пищу может привести к легкому отравлению!  Какое оно чрезмерное?
Не хотелось бы пользоваться настойкой во вред своего организма. Может кто скажет, кто давно употребляет сей продукт?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.31  10 Марта 12, 15:54
Сделал настоечку: слил более-менее жидкую часть (2/3), но осталось 1/3 от общего объема гущи. Куда применить не знаю, а выливать жалко: там же и спирт и витамины)))
Psyh, 09 Марта 12, 21:58
Через марлю отжать, потом отстоять и декантировать, ещё настойка получится. А спиртосодержащие отходы-в брагу, под перегон. Куда ещё? Боярышник не силён ароматом.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.32  10 Марта 12, 22:52
# Поджаренные и измельченные плоды боярышника — хороший заменитель кофе. А свежие плоды употребляют для приготовления киселей, компотов, желе. Но надо помнить, что чрезмерное употребление ягод боярышника в пищу может привести к легкому отравлению!  Какое оно чрезмерное?slavo4ka, 10 Марта 12, 13:37
Чрезмерное употребление ягод кофе также однозначно приведёт к отравлению! Причем проверенно. Так как ЛЮБОЕ негативное воздействие на организм из-за попадания в него веществ извне называется ОТРАВЛЕНИЕМ Грустный
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.33  11 Марта 12, 00:53
Третий, Просто на две страницы ля ля, а дозировки нет. Кто полный баллон кто сто грамм. Ну привык я в граммах делать.
Ко мне через месяц родственник приезжает а у него аритмия, вот я и хочу сделать к его приезду, может подлечу...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.34  11 Марта 12, 11:08
Моё мнение, боярышник вобще не годится для настоек. Ну чего в нем такого? Цвет-бедный, аромат так себе на любителя, вкус никакой.
Сомнительная польза компенсируется сомнительным вредом, так как активно воздействует на ССС.
Наверное он многих привлекает обилием и доступностью, жалко конечно что такое количество бесплатных ягод пропадает. Но мне кажется, пусть лучше птицы склюют.
А мы будем делать из рябинки, такая же халява, но куда интереснее Подмигивающий

slavo4ka, а родственника просто хорошей самогонкой угости, а то лечение боком выйдет Грустный
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.35  11 Марта 12, 11:21, через 14 мин
Моё мнение, боярышник вобще не годится для настоек. Ну чего в нем такого? Цвет-бедный, аромат так себе на любителя, вкус никакой.Третий, 11 Марта 12, 11:08
Спорить не буду, т.к. сам боярышник не юзал, а гранатовидная рябина (гибрид боярышника и рябины) рулит. Настойка получается отменная, как было сказано ранее.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.36  11 Марта 12, 11:53, через 32 мин
eugeny,
Однако не дает покоя мне вкус настойкиeugeny, 24 Февр. 12, 21:57
Попробуй с плодами шиповника.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.37  17 Февр. 13, 11:14
Делаю настойку по такому рецепту уже в третий раз. Особых отрицательных воздействий на организм не обнаружил, поэтому решил выложить рецепт.
На 3л 50% самогона: 100гр сушеного боярышника, 1/2 чайной ложки родиолы розовой, 1\2 чайной ложки красной щетки, фиалковый корень 1гр, гвоздика 3шт., бадьян 2гр., корица 0,5гр., 1 чайная ложка душицы, 2 столовые ложки корня солодки, 35 шт. горошин черного перца. Настаивать неделю. Процедить. Развести 100гр сахара в 850мл воды, нагреть до полного растворения сахара, влить в настой. Дать постоять, отдохнуть недельки две и можно употреблять.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.38  21 Марта 13, 13:03
Старенький профессор Иван Игнатьевич "убегал от инфаркта" (то есть после первого инфаркта в 1985 году) с помощью настойки боярышника которую его супруга Лидия Васильевна делала из домашней самогонки 3 литра и 1 стакана сушоных ягод боярышника, настаивала 3-5 месяцев в погребе. Я тогда была аспиранткой уважаемого профессора и при подозрении на порок сердца была усиленно потчевана этой настойкой. Теперь советую ее всем своим знакомым жалующимся на "боли в сердце".

ТОЛЬКО это - НЕ напиток, а лекарство!!! Рюмку ежедневно выпить перед горячим в обед и на ужин - это была доза для моих любимых и почитаемых наставников. Уже как лет более 20 прошло с тех пор как оба ушли из жизни, но их бодрость, жизнелюбие, радостность и какая-то "энергическая изюминка" до сих пор живут в моей памяти.
А порок сердца подтвердился, и боярышник у меня в домашней аптеке всегда есть - 50 грамм на 500 водки (СЭМа) то есть 200 грамм сухих ягод на 4-литровую банку 40* второнр перегона (раньше водки) всегда стоит про запас.
Пью не каждый день, но уж разок-другой позволяю себе полакомиться, иногда и перелакомиться под настроение: как бы для профилактики, так и для "поддержки".
А "учительский сбор" - то есть состав для успокоения нервов учителя состоит как раз из 1 бутылочки аптечной боярышника, 1 бутылочки валерианы настоя, 1 флакона корвалола и 1 бутылочки настойки пустырника. Все это смешать в 200 грамовой баночке и по 1 чайной ложке на пол-целый стакан воды - успокаивает почти моментально.
Так же и при похмельном синдроме на утро - оченно пользительно!
leonidiy Студент Мариуполь 20 1
Отв.39  23 Марта 13, 19:27
Боярышник в моём составе ----1 столовая ложка на 3литра СЭМа + 1 ст. ложка красного корня+ 3 ст.л. астрагала+ 1 ст.л. якорцев + 1-3 ложки мёда.+ 1 ст ложка молотых гребешков винограда.