Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки в Брагу для улучшения вкуса самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 5
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.80  02 Окт. 14, 16:52
В брагу добавляют сильные ингридиенты: бородинский, изабелла, ч.смородина и тд. Но все это не очень правильно, поскольку форум рекомендует и жизнь приветствует два перегона, второй из них дробный, а после первого получаем СС.
По хорошему, нужные ингридиенты я добавляю в сэм после второго перегона и перегоняю в третий раз (по сути второй).
Добавить в брагу ингридиент - и получить на выходе нужную органолептику - по сути - волшебство, которое исполнимо с очень "сильными" ингридиентами.
Я дигустрировал реальный армянский коньяк - молодцы - кофе не добавляют, как в Москве, вместо него (а вернее этот ингритдиент вместо кофе) - чернослив.
Но все добавки - на конечной стадии перегонки и купажа. На стадии браги требуется спиртосодержащая жидкость без дрожжей,
дрожжи добавляют сероводород.

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.81  02 Окт. 14, 17:59
что-либо в сухопарникГёссе, 01 Окт. 14, 19:33
Корки лимонные в сукапарник подвешивал в пакетике для варки хмеля. Получился сэм с запахом лимона. Странно если бы получилось что-то другое.
Павел78 Студент Казань 24 26
Отв.82  02 Окт. 14, 20:40
Одна бабка посоветовала кидать чайную ложку соды перед перегоном зерновой браги, типа вкус и аромат зерна больше раскрывает. Результатом доволен. Вошло в привычку.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.83  02 Окт. 14, 23:52
Павел78, а если в сахарную кидать?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.84  03 Окт. 14, 13:16
, а если в сахарную кидать?dim_dimych, 02 Окт. 14, 23:52
пробовал. гадость получилась. лучше соль.
сообщение удалено
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.85  03 Окт. 14, 15:33
Понятно. А все равно лучше в СС чего-нить кидать и настаивать. Тогда эффект лучше. И все равно перегоняем в основном 2 раза.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.86  03 Окт. 14, 16:45
Тема звучит добавки в брагу, ИМХО органолептика в этом случае останется явной только с одним перегоном. Я так делал на аппарате ДГ, но в данном случае дрожжи использовал винные, так как отбор голов производил по-капельно. (обычные дрожжи уже бы успели пустить свой сероводородный душок). Хвосты срезал моментально при только начинающейся сивушной органолептике. Не экономно.
Сейчас я от этого сизифова труда отказался. Два перегона, второй дробный. Дальше вариант наливки. Если кому не нравится цвет и сильный запах наливки - то еще один перегон. Напиток будет прозрачным, останется только послевкусие. Но лучше это делать не с сэмом, а со спиртом, ест-но разбавляя его.  Тогда точно останется только послевкусие ягоды и ничего постороннего.
Арсений Новичок Москва 8
Отв.87  03 Окт. 14, 20:10
Ребят , поделюсь своим опытом добавления всяких специй в перегоняемый продукт. При второй перегонки разбавлял  самогон до 45гр водой со свежевыжатым виноградным соком и остатки жмыха закидывал в куб! Эффект прекрасный, полученный продукт очень напоминал чачу. (пробовал так же в куб добавлять кофейные зерна, не плохо , но с виноградом ЛУЧШЕ)
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.88  03 Окт. 14, 20:13, через 3 мин
serafimus, а я так, в общем-то, и делаю. Только после первой гонки настаиваю и все. А если в саму брагу чего добавлять, то это расходование материалов. А пользы от этого мало.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.89  04 Окт. 14, 13:24
А если в саму брагу чего добавлять, то это расходование материалов. А пользы от этого мало.dim_dimych, 03 Окт. 14, 20:13
не правда. сейчас постоянно добавляю изюм в сахарную. разница очевидна!
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.90  04 Окт. 14, 14:05, через 42 мин
bukinist, я попробую. А ты насыпаешь горсть на 6 литров браги или выходного продукта СС? И насыпаешь на старте брожения или перед гонкой? И лимончика добавляешь для подкормки?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.91  04 Окт. 14, 14:17, через 12 мин
А ты насыпаешь горсть на 6 литров браги или выходного продукта СС?dim_dimych, 04 Окт. 14, 14:05
сыплю сразу при разбродке. и начинают ягодки плясать, вверх - вниз, красота))). пробовал на кураге, не то. изюмная чачей отдаёт.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.92  04 Окт. 14, 14:29, через 13 мин
то есть, на каждые 6 литров браги горсть? Если 18-19 литров, то 3 горсти, так? И про добавки (лимон...)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.93  04 Окт. 14, 14:32, через 3 мин
Если 18-19 литров, то 3 горсти, так? И про добавки (лимон...)dim_dimych, 04 Окт. 14, 14:29
можно и пять горстей, если не накладно. лимоном пока не пользовался.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.94  04 Окт. 14, 17:49
Изюм перед заброской в брагу мыть нельзя, у него на поверхности дрожжи, в связи с этим не каждый изюм подходит, а жмых от винограда (тоже немытого) - самое оно и брожение, и органолептика.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.95  04 Окт. 14, 23:46
Изюм перед заброской в брагу мыть нельзя,serafimus, 04 Окт. 14, 17:49
ни кто не моет. упокойся.. я так сто раз делал)))
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.96  05 Окт. 14, 11:40
У меня магазинный расфасованный в пакетиках, чистенький не всегда бродил; "грязный" изюм в брагу - ничего страшного, она же потом выпаривается. Но если у вас с чистим все ОК , то флаг в руки.
Но с солодом так нельзя, сто раз пробовал.
сообщение удалено
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.97  05 Окт. 14, 17:14
что то я опять не догоняю, а в солод изюм зачем?texnar, 05 Окт. 14, 16:11
Фигли, извращенцы ... 
Добавки в Брагу для улучшения вкуса самогона
Добавки в Брагу для улучшения вкуса самогона. Вопросы самогонщиков.
 
Добавки в Брагу для улучшения вкуса самогона
Добавки в Брагу для улучшения вкуса самогона. Вопросы самогонщиков.