Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС отличного качества без зерновой мутности.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 3
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.40  06 Апр. 14, 16:32
Немного посмотрел выложенные результаты форумчан,так даже в спирте у всех есть метанол.svarnoy, 06 Апр. 14, 15:49
сахарные браги набраживают мало метанола. Если внимательно посмотришь - увидишь, что в приведенной хроматограме есть и высота пика и площадь, но величина концентрации меньше определяемой в три знака после запятой, поэтому и в графе проставлен - "ноль", но и сказать, что нет метанола - это не верно.

Нравится мне спорить с людьми, которым сказать нечего по делу (здесь о невозможности получить с первого погона приличный продукт), они начинают мямлить о несущесвенных вещах, типа, а у тебя, мол, ботинки не чищены и шнурки не правильно застегнуты)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.41  06 Апр. 14, 16:32, через 1 мин
Тебе видео хватит?S66, 06 Апр. 14, 16:27
интереснее было бы послушать рассказ
ну а видео тоже ничего
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.42  06 Апр. 14, 16:35, через 3 мин
ну каждому свое, свои вкусы
как-то привозили на пробу мне "вискарь" домашний, из бочки, дак там столько вони было собрано разной что я и парочка знакомых пить не смогли
но автор тащщилсяmak, 06 Апр. 14, 16:30
Ягодные и фруктовые тона в напитке трудно назвать "собраной вонью"!!!
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.43  06 Апр. 14, 16:37, через 2 мин
Смотри, там всё видно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.44  06 Апр. 14, 16:57, через 20 мин
самогон 82°?
а при чем тут спирт?
в шапке колонна даст и 92°
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.45  06 Апр. 14, 16:59, через 2 мин
Ягодные и фруктовые тона в напитке трудно назвать "собраной вонью"!!!Пав, 06 Апр. 14, 16:35
ну сравнивая напитки полученные из разного сырца одной браги - долгое кипячение браги с отбором голов и быстрая кубовая перегонка
однозначно больше нравится второй вариант, и я в общем-то не один такой
ну а кому-то нравится кипячение дрожжей
еще раз говорю - каждому свое
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.46  06 Апр. 14, 17:04, через 5 мин
Первый раз видишь работающий аппарат? Если колонну не утеплять и поставить вентилятор (я об этом говорю), то эта колонна даёт 94% дистиллят. Ставь колонку чуть по выше и получай спирт. На следующей неделе (как брага созреет) сниму ещё одно видео по спирту.
в шапке колонна даст и 92°mak, 06 Апр. 14, 16:57
Ага... При 1 кВт нагрева 0,5 л/ч даст.... Вроде опытный человек, а главного не рассмотрел. У колонны ФЧ равно нулю...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.47  06 Апр. 14, 17:15, через 12 мин
ты говорил про спирт любой крепости а показываешь видео с самогоном 82°
для получения спирта нужна насадочная колонна с достаточно большим количеством тт
но еще раз - речь шла про быстрое отжатие браги, и последующую дистилляцию сырца в любом режиме который нравится
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.48  06 Апр. 14, 17:25, через 11 мин
Ну, во первых - зачем "отжимать" брагу быстро? Думай... Во вторых КПД бражной колонны РБК4 практически равно 100%, т.е. скорость перегонки равна скорости перегонки на простом прямоточнике. Далее - хвосты отделяются сразу при перегоне, на выходе бражной колонны пар всегда одинаковой крепости, не зависит от крепости кубового остатка. После этой бражной колонны (первая колонна, "толстенькая") пар всегда с 80% содержанием спирта. Любая колонна стоящая после неё работает прямопротиволожном (от обычной колонны) режиме - чем меньше крепость кубового остатка, тем больше ТТ будет в колонне, т.к. скорость пара резко падает. Это так, поверхностно.
ЗЫ. Я показываю на видео только принцип работы, не более того. Если не понял, я показал что температура вверху колонны в процессе перегонки не поднимается (как в обычном аппарате) а падает. Вот что я показываю. Ну  и что касается этой темы, человек хочет сразу перегонять брагу дробно, вот я и показываю как это сделать. А то опять пошили всякие "пАрники". Так что не стоит париться, всё гораздо проще.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.49  06 Апр. 14, 17:29, через 4 мин
Нравится мне спорить с людьми, которым сказать нечего по делуПав, 06 Апр. 14, 16:32
Не кипятись.
Я тебе сразу написал,что не разбираюсь в таких анализах.Посмотрев по другим ГХ,вроде самогон как самогон у тебя.(кроме метанола)
Дело собственно не в этом.Я говорил,что новообразованная гадость будет лесть весь отбор во время кипячения браги независимо от того отобраны головы или нет.
Рассуждения там есть, а анализов нет. Не трудись.S66, 06 Апр. 14, 16:12
Скинь мне пожалуйста ссылку на те обсуждения,перечитаю ещё раз,может я и ошибаюсь.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.50  06 Апр. 14, 17:33, через 4 мин
Во... ты думаешь я на вскидку помню? Это было уже давно... А копаться просто лень, извини.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.51  06 Апр. 14, 17:38, через 6 мин
Я говорил,что новообразованная гадость будет лесть весь отбор во время кипячения браги независимо от того отобраны головы или нет.svarnoy, 06 Апр. 14, 17:29
А я тебе говорю, что не будет лезть весь отбор гадость, в доказательство - хроматограма. Если тебе 2 мг/л АС ацетальдегида "пролезло" - я тогда снимаю шляпу, убеждения бессильны...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.52  06 Апр. 14, 17:43, через 6 мин
У колонны ФЧ равно нулю...S66, 06 Апр. 14, 17:04
Хвосты не выливаешь в каналью тем не менее?? Если бы в хвостах не было спирта - вылил бы. Шланга там у тебя хватает... На чем разгоняешь хвосты после съемки??
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.53  06 Апр. 14, 17:47, через 4 мин
)))) Смотри видео... колонна ниже раковины, их просто сливать некуда больше))))
Считаем, для этого используем калькулятор Руди. Правда он не совсем точный (не учитывает площадь испарения), но для приблизительных расчетов подойдёт.
Мы имеем 190*5.11=970 Вт в кубе и 15% брагу. При таких условиях мы получаем полный поток дистиллята - 2463.24 мл/ч с содержанием спирта 63.83% или 1572.3 мл/ч АС. Это если пользоваться обычным прямоточником.
Что мы имеем в РБК4:
1,9 л/ч 82% дистиллята, а это 1558 мл/ч АС. Погрешность это неточности калькулятора и погрешность в определении крепости браги. Вывод - КПД аппарата близок к 100%.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.54  06 Апр. 14, 17:58, через 12 мин
Ну, во первых - зачем "отжимать" брагу быстро? Думай...S66, 06 Апр. 14, 17:25
Обсасывалось много раз уже, вот к примеру цитата:
а зачем ты вообще с первого перегона вообще что то отбирал,уже много раз писалось с первого перегона не имеет смысла что либо отбирать,первый перегон перегоняется максимально быстро,что бы как можно меньше дрожжи варились в браге,абсолютно бесполезная вещь пытаться отбирать головы при перегоне браги в СС.born78, 12 Дек. 12, 00:10
Не буду даже обсуждать заявленное кпд в 100% и прочее.
ЗЫ. Я показываю на видео только принцип работы, не более того. Если не понял, я показал что температура вверху колонны в процессе перегонки не поднимается (как в обычном аппарате) а падает. Вот что я показываю.S66, 06 Апр. 14, 17:25
Ты сказал что получаешь спирт с помощью безнасадочной бражной колонны. И предложил посмотреть видео в котором это запечатлено. Слова есть а спирта нет.
Теория же говорит о том, что безнасадочная колонна домашних габаритов как ни старайся не даст тебе получить спирт в хоть сколько-нибудь заметных глазу объемах.
Поэтому склонен больше не рассматривать твои высказывания серьезно в рамках этой темы.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.55  06 Апр. 14, 18:01, через 3 мин
Что мы имеем в РБК4:
1,9 л/с 82% дистиллятаS66, 06 Апр. 14, 17:47
литра в секунду?
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.56  06 Апр. 14, 18:10, через 10 мин
Не... конечно "обсасывать" можно сколько угодно и бесконечно долго, спору нет. Ты можешь и дальше крутить насадку, изобретать велосипед, а я спокойно и без суеты получаю прямо из браги продукт желаемой крепости. Если ты не понимаешь что это можно сделать, так я тебя уже не смогу переубедить. Собственно это и не нужно.
Теория же говорит о том, что безнасадочная колонна домашних габаритов как ни старайся не даст тебе получить спирт в хоть сколько-нибудь заметных глазу объемах.mak, 06 Апр. 14, 17:58
Что можно сказать... руководствуйся и дальше этой теорией. Практика показывает обратное. Все мои колонны работают без всякой атоматики, сами регулируют ФЧ. В теории это тоже не возможно, а на практике эти колонны работают. Нонсенс?
литра в секунду?
Опечатка, конечно в час... сейчас исправлю, спасибо.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.57  06 Апр. 14, 18:11, через 1 мин
То есть если я правильно понял,то пока вся брага не будет перегнанна в СС в ней будут по любому образовываться головы?Если это так,то тогда моим способом не получится перегнать с первого раза дробно.Я думал,что после двух часов кипячения браги головы с неё уже отошли.Обычно паром я гоню часа 4-5.
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.58  06 Апр. 14, 18:14, через 4 мин
Успокойся, головные фракции не "воспроизводятся", можно "наработать" некоторое количество эфиров и альдегидов, не более.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.59  06 Апр. 14, 18:23, через 9 мин
То есть если я правильно понял,то пока вся брага не будет перегнанна в СС в ней будут по любому образовываться головы?кило115, 06 Апр. 14, 18:11
в общем смысле ты верный вывод сделал