Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 2
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.20  24 Авг. 10, 13:09
Малина и черника уже готовы.
Травы ,корешки и прочие плоды собраны на 95%.
Сегодня загружаю все, что есть-что не добрал, завтра в аптеке докуплю.А то так и не начнется процесс никогда !

набор.JPG
набор.JPG Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
помол.JPG
помол.JPG Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
продукт.JPG
продукт.JPG Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
сообщения удалены (2)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.21  14 Сент. 10, 09:35
10 дней трясу бутылку 2 раза в день.
Запах свежескошенного сена наконец то пропал, что то благородное появилось. Не зря 30 дней настаивать нужно, сокращать настаивание нежелательно.
Еще какя мысль задним числом пришла! Нужно сразу "учетверить" все дозы и не мучится с 0,6грамма а ложить 2,4(2,5)грамма это значительно проще отмерил 10г и поделил на 4кучки по 2,5г.
Ведь не последний раз напиток готовится , а концентрат может храниться некоторое время.
Да и в аптеке упаковка 20-40г. остатки будут валятся и выветриваться.

ps. Кто повторять начнет , учтите спирту 40% я взял не 500мл а 1000мл , а то каша получилась густая плохо "бултыхалась" при окончательном смешивании просто учесть нужно лишнии 500мл.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.22  14 Сент. 10, 10:45
Купил седня этот бальзам в магазине...
Скажите, его наверное принимают по чуть совсем? 50 в день?
Мне показалось как лекарство....
Крепкое и аптекой пахнет...
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.23  14 Сент. 10, 14:16
Как водку точно не пьют. Многим нравится по немногу добавлять в кофе, мне - не очень. Я бальзам унотребляю или в коктейль (25% бальзам, 75% водка), или немного полить на пломбир и посыпать шоколадом.
sald.jpg
sald.jpg Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.24  17 Сент. 10, 12:05
 Популярнейшие коктеили-50/50 с водкой(Black Russian)также как и с кофеийным ликёром,но с кофей ным ликёром какаойто Пьер Нарцыс  получается  Смеющийся ,
в стакан свежевыжатого апельсинового сока осторожно  наливается 50 мл стоб слоями было(dirty life) ,
с соком чёрной смородины(просто вкусно),
с шампанским (для дам).
Разбавляя с чаем или кофе,прорисовываются отдельные ньюансы тех или иных трав и приправ.
Я пью чистый,запиваю чёрным  чаем без сахара по немногу и по мере остывания запивки разные ароматы вырисовываются.

Но на самом деле 50 мл ето максимум,который надобылобы употреблять,тогда ето лекарство,я бывает грам 300-500 выпиваю,мне нравится,но наверно ето неправильно.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.25  05 Окт. 10, 16:55
Ура все получилось !
5 литров напитка готовы , 0,5 уже продегустированы.

Впечатления  
Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams)
Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
В следующий раз доливать буду до 4 литров , а не до 5 литров.Толи чувства притупились , то ли нюх потерял !

guxiksрецепт правильный спасибо !
CIMG4132.JPG
CIMG4132.JPG Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
CIMG4135.JPG
CIMG4135.JPG Рецепт Рижский чёрный бальзам (Rīgas Melnais balzams). Настойки. Рецепты напитков.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.26  05 Окт. 10, 17:18, через 23 мин
Рад за Тебя,по фото вижу что степень карамелизации недостаточна(МЕНШЕ ЧЕМ ЗАВОДСКАЯ) но это не недостаток,выгода в том что можно вариировать со всеми ингридиентами а карамель очень значительна в этом напитке.
Лариса Новичок Краснодар 2 1
Отв.27  06 Нояб. 11, 16:23
Прочитала, что масло Перуанского бальзама применяется только наружно. Вот и не знаю, стоит ли его добавлять? Подскажите, пожалуйста, кто готовил бальзам по этому рецепту.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.28  06 Нояб. 11, 18:49
Мироксилон (лат. Myroxylon) — род деревьев семейства бобовые, известный, как источник перуанского и Толуанского бальзамов, используемых в парфюмерии, медицине и для ароматизации некоторых продуктов питания.
рецепт оригинальный( просто технология описана для изготовления в домашних условиях и пропорции соответственно),так готовили во время СССР и до и сейчас на заводе Латвияс Балзамс и население Латвии уже более столетия пьют этот напиток
Лариса Новичок Краснодар 2 1
Отв.29  18 Нояб. 11, 22:08
Наконец все ингредиенты собраны. Вот только арника горная в рецепте 6г, а на картинке 1gif в этой же теме 1,6г. Понимаю, что эта разница сильно не повлияет, но все же как правильно?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.30  18 Нояб. 11, 22:26, через 18 мин
.6 g. (http://en.wikipedia.org/wiki/Arnica_montana)guxiks, 24 Марта 10, 23:06
мой косяк,единичка ,перед запетой куда то была пропавши
как правильно?Лариса, 18 Нояб. 11, 22:08
1,6гЛариса, 18 Нояб. 11, 22:08
поправил здесь,написал Андрею чтоб на сайте исправил .
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.31  13 Апр. 12, 22:07
Pirmaja komentārā pievienota recepte latviešu valodā  Rigas-melnais-balzams.docx 17Кб
К Топику прикреплён рецепт на латышском языке Rigas-melnais-balzams.docx 17Кб
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.32  18 Июня 12, 10:37
Далее к купажу настоя бальама, малинового и черничного морсов добавляем:
...
...Карамели (Колер)1300г
Есть вопрос по карамели.
Скажите, как Вы её готовили?
Интересует соотношение сахара и воды для получения нужного количества.
До какого объёма уваривать и при каком режиме варки?
Какие ещё ингредиенты добавляете?
Спасибо.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.33  18 Июня 12, 10:58, через 21 мин
читай вот ТУТ с 251 страницы книги в PDF 128 кажется
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.34  18 Июня 12, 11:24, через 27 мин
Спасибо, прочитал и распечатал.
Думаю варить.
Правда у меня нет описанных там котлов, поэтому буду варить в кастрюльке, а мешать ложкой.
А вы сами варили или где-то удалось достать готовый?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.35  18 Июня 12, 11:46, через 22 мин
вари в нерже или в эмалированной, мешай нержавейкой или деревянной ложкой,я варю карамель с детства,на сахарные петушки денег не давали вот и варили с братом сами на граммы внимание не обращаю,для меня это как кашу сварить,после первой варки так и для Тебя будет
ua9qaz Новичок Temryk 1 1
Отв.36  03 Июля 12, 13:27
Подскажите,пожалуйста, как сделать,чтобы вязкость, густота бальзама была побольше.
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.37  09 Июля 12, 11:39
(с начяла первёл на Латышский чтоб в аптеке уразумели о какой траве я интересуюсь) что все ингридиенты для бальзама можно достать дазге перуанское бальзамное масло продают по 5 г ,на худой конец в аптеке купить

Добрый день.
Решил сделать половину вашей порции.
т.е. 5 литров.
Потихоньку собираю ингредиенты.
малиновый морс уже настаивается.
Черника тоже собрана, завтра закину в сушилку, высушу и тоже буду морс настаивать.
Все остальные ингредиенты уже есть в наличии или точно знаю, где возьму вопрос возник по четырём ингредиентам:
1. перуанское бальзамное масло.
2. кора померанца.
4. коньяк.
3. мята курчавя.
Последний ингредиент (мята курчавая) планирую заменить обычной мятой, т.к. не знаю где её взять.
По поводу коньяка... На дорогой денег нет, а дешёвым боюсь испортить и думаю заменить его просто спиртом той же концентрации, что и коньяк, т.е. 45 град.
Таким образом есть к Вам вопросы:
1. Я нигде в Минске не могу найти перуанское бальзамное масло. В аптеках нет.
В фирмах по производству косметики, технологи такого ингредиента тоже не знают.
Я так понял, что вы этот ингредиент нашли у себя в Лузде. Если так, то в Риге наверняка должно быть (попрошу знакомых чтоб заехали и купили). По этой причине прошу Вас выложить название этого масла на латышском языке, чтоб мои знакомые знали, что спрашивать. Также скажите во всех ли аптеках его можно купить или может только в каких то определённых, например, какая-то определённая сеть аптек.
Также прошу сообщить стоимость этого масла. Ещё интересно Ваше мнение, что если это масло вообще не добавлять - не заморачиваться? Сильно ли измениться вкус и аромат по Вашему мнению?
2. Кора померанца. Тоже нигде пока не нашёл. В каких местах, в каких магазинах у Вас её продают и в каком виде? Я так понимаю, - это высушенная кожура такого цитрусового фрукта, называемого померанцем.
Спасибо  
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.38  09 Июля 12, 11:50, через 11 мин
1. перуанское бальзамное масло.Valenteen_K, 09 Июля 12, 10:39
мне привезли из Риги,звонок другу и всё готово,кажется от сюда,
2. кора померанца.Valenteen_K, 09 Июля 12, 10:39
в осенне зимний период в крутых супермаркетах продают иногда померанцы,в крайнем случае можно заменить смесью лимонной ,апельсиновой и грейфуктовой коры в одинаковых пропорциях,мне также присылали из Риги друзья ,я и не озадачился что да как
коньяк,наверное нужен для некоторой сивушности, у меня часто бывает дома бывает Тебе всего 200г надо главное не крутку,а VS или VSOP французкий или армянский или местный пофигу лишбы из виноградного дистилята   ,мяту можно какую найдёшь просто Spearmint самая душистая
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.39  09 Июля 12, 11:55, через 6 мин
2. Кора померанца.Valenteen_K, 09 Июля 12, 11:39
Я апельсиновую добавлял , мандарин как то очень приторно.
3. мята курчавя.Valenteen_K, 09 Июля 12, 11:39
С огорода нарвол - наверное перечная. Невлияет !

1. перуанское бальзамное масло.Valenteen_K, 09 Июля 12, 11:39
Нигде не нашел , делал без него.

4. коньяк.Valenteen_K, 09 Июля 12, 11:39
Лучше местный купи , обычно его не подделывают.

Да и в конце то концов , наши напитки тем и хорожи , что не повторяют оригинал.