Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 23 6
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.100  08 Окт. 08, 22:42
можно поставить сбоку стеклянную трубку.Rudy, 08 Окт. 08, 22:15
и врезать её в куб вверху и внизу - в уровне жидкости и в уровне пара. тогда уровень в трубке будет показывать уровень жидкости. Это и есть смотровое стекло. очень опасное место куба.
А вот состав жидкости...
Если в измерительную трубку раз в секунду капать спирт, то трубка всегда будет заполнена спиртом. С известной плотность.
Плотность кубовой жидкости можно определить по температуре её кипения.
Но не слишком ли много изврашений? может просто датчик-реле давления за 5 долларов поставить и забыть о проблеме навсегда?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.101  09 Окт. 08, 18:26
А может так?
куб-1.jpg
куб-1.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.102  18 Окт. 08, 14:01
ПОЗВОЛЬТЕ ИДЕЮ. ПО МОЕМУ ПРОСТО И НАДЕЖНО. ИЗВИНИТЕ ЗА КАЧЕСТВО РИСУНКА. ЧТО НЕ ПОНЯТНО-ОБЪЯСНЮ.

На всяк случай объясняю, пар(давление) из куба надувает рез. шар, шар заполняет объём герм. сосуда и сжимая внутиемкостный воздух давит на мембрану тонометра. Таким образом внутрь тонометра ничего не попадает. Думаю, что погрешность будет минимальной.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.103  18 Окт. 08, 15:20
Пробовали, после пергонки посмотри на то, как будет выглядеть шар после взаимодействия с горячими парами воды и спирта.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.104  18 Окт. 08, 20:46
Где-то я видел медную вакуумную камеру. Такой тонкостенный цилиндр с гармошкой по кругу. Помнится, она легко сжималась руками. Так вот, поместить камеру внутрь бака, а снаружи фиксировать или сжатие камеры или изменение давления внутри камеры. Естественно, с поправкой на жесткость камеры и нагрев воздуха внутри камеры.

Может получится сделать гофру самостоятельно - широкая пружина, обернутая медной фольгой, припаяное дно. Полметра воды снаружи не прорвут.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.105  18 Окт. 08, 21:17, через 32 мин
Где-то я видел медную вакуумную камеру. Такой тонкостенный цилиндр с гармошкой по кругу. steel.ne
Совсем недавно раскурочил какой-то механизм ради двух красивых штуцеров.Оказалось реле давление.В нём именно такие цилиндры,только из нержавейки и сжимаются туговато.Наверно на большое давление.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  18 Окт. 08, 23:11
Такой сильфон стоит в терморегуляторе любого холодильника. Но таким способом эту проблему не решить.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.107  19 Окт. 08, 17:06

Но не слишком ли много изврашений? может просто датчик-реле давления за 5 долларов поставить и забыть о проблеме навсегда?

[/quote]
Согласен-обязательно надо ставить датчик реле давления.Но это потом когда колона изучена и отрегулирована. в стадии отладки колонны необходим манометр и термометр в куб, термометр на 2\3 колонныи термометр в дефлегматор  чтоб понять ,что происходит в процессе ректификации
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.108  22 Окт. 08, 23:16
Еще вариант вам предложу на обсуждение. Изогнутая трубка от механического манометра с приклееным на изгиб тензодатчиком. Температурный диапазон узкий, термодрейф получится минимальный. Таким образом и старт-стоп любой скважности, и шкалу легко организовать можно. И вроде не должно дорого это стоить. В журнале ЮТ еще в советские времена безмен самодельный на тензорезисторах публиковали, в разделе электроника своими руками.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.109  22 Окт. 08, 23:29, через 14 мин
Изначально была проблема, что у механических манометров большой внутренний объем, в котором конденсируется пар, и он начинает измерять шо попало. Вплоть до отрицательных значений Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  22 Окт. 08, 23:50, через 21 мин
Тогда уж проще уж купить электронный (например MPX4115A)и приляпать к нему измеритель напряжения. У него на выходе 0..5 В.

А конденсация пара преодолима. Широкая (8-12 мм)вертикальная силиконовая трубка длиной порядка 20 см, потом, через переходник тонкая ПВХ любой длины.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.111  23 Окт. 08, 00:10, через 20 мин
С длинной трубкой, на мой взгляд, другая засада. Длинная трубка выступает в роли обратного холодильника, снижая количество пара и, соответственно, снижая давление. Что потребует корректировок, зависящих, в общем случае, от температуры.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.112  23 Окт. 08, 00:58, через 49 мин
Проверенно совершенно точно, работает замечательно. Незначительная конденсация только в нижней части толстой трубки. Верхняя часть - холодная. http://www.absintheclub.ru/...3de851c44#30975
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.113  26 Окт. 08, 08:04
Незначительная конденсация только в нижней части толстой трубки. Верхняя часть - холодная.
Rudy, 23 Окт. 08, 00:58
У меня точно так же.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.114  27 Окт. 08, 07:36
Установил наконец-то манометр.Сразу опредилился с порогами захлёбывания.Сейчас даже не понимаю,почему раньше этого не сделал?Настолько удобно следить за давлением стало.Кстати вот здесь http://www.nolik.ru/pressure.htm калькулятор по переводу едений давления.Перевёл данные своей скороварки в паскалях на ртутный столб,так у меня ещё запас по давления ого-го.
манометр.JPG
манометр.JPG Манометры. Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.115  27 Окт. 08, 11:43
А подскажите такой вот момент,где-то шла речь,что для нормальной работы системы,необходимо что-б под крышкой куба было достаточное пространство(у меня его минимум).А то давление чётко на месте не держится,требует постоянного участия в регулировки мощности нагрева.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.116  27 Окт. 08, 15:10
В основном это наверное чтобы пена и брызги не попадали в колонну. Давление конечно побалтывает - процесс кипения, но незначительно. У меня обычно буферного объема около литра (из 5)- по уши хватает.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.117  27 Окт. 08, 16:53
Rudy у меня похоже та-же проблема что и у тебя в http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30400#30400 Как перешёл на колонну ф 27 мм,а дефлегматор оставил старый,так и пошло-поехало.Добавить выше 62мм р.ст. не могу-захлёб,ниже 54 мм р.ст. уже пар не проходит в дефлегматор.Не то чтоб совсем не проходит,но очень плохо.Знаю как ты выкрутился,ничего нового с тех пор не добавил?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.118  27 Окт. 08, 18:05
Не совсем понял, в http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30400#30400 я писал о том, что термометр заливает флегмой. А победил я это сначала так http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30436#30436 , а потом, совсем правильно, так http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31531#31531 .
Вообще очень странно. 62 мм.рт.ст. - это громадное давление, у меня в баке - порядка 4.5 мм.рт.ст.
А твои проблемы, похоже, связаны с насадкой. То же происходит и у Kotische. И что вам так нравится эта ваша призматическая? По моему только жить мешает.
Ты напиши более подробно что и как происходит. Покумекаем.
Для пересчета единиц можно пользовать програмку http://rudy-b0.narod.ru/programm/electcalc/ElectCalc6.zip - раздел "Units".
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.119  27 Окт. 08, 18:25, через 21 мин
проблемы, похоже, связаны с насадкой. То же происходит и у Kotische. И что вам так нравится эта ваша призматическая? По моему только жить мешает.Rudy, 27 Окт. 08, 18:05
Я так думаю, что моя насадка слишком мелкая (2х2мм), а поверхностное натяжение воды слишком высокое и дырочки в насадке закрывает плёнка воды, и насадка становится непродуваемая... Грустный
Думаю так же что если залить в куб спиртовый азеотроп,  у которого поверхностное натжение будет поменьше чем у воды, проходимость насадки должна резко возрасти...
это лишний повод, для организации двух стадийного процесса - сначала на укрепляющей колонне (с небольшим количеством ТТ) получаем 96% спирт, а затем на разделяющей колонне (с кучей ТТ) производим тонкую очистку... Улыбающийся