Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 23 9
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.160  16 Дек. 08, 00:42
Увы. Чтобы измерить давление волей-неволей надо будет дырку сверлить и паять резьбу или штуцер - ершик для трубки. Но только думаю, что манмер тонометра врят-ли тебе подойдет. Уровень давления не тот. В твоей банке оно наверное не более 100 м.в.ст., то есть менее 8 мм столба ртутного. На твоём манометре от тонометра есть возможность измерить такое давление? На моём шкала начинается с 20-ти.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.161  16 Дек. 08, 09:12
Да тоже с 20-ти,тонометры все одинаковые.Буду ректифицировать по термометру вверху.Температура там после стабилизации останавливается и остается постоянной до выхода всей чистой фракции.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.162  16 Дек. 08, 10:47
А почему у общественности такая меганелюбовь к датчикам давления от Мотороллы?
MPX5010DР абсолютно четко решит все проблемы измерения давления в кубе. И при ректификации и при вакуумной перегонке.
Цешкой терморезистор можно измерять, а напругу с ДД религия не позволяет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.163  16 Дек. 08, 11:34, через 47 мин
1. Цена.
2. По температуре нужна динамика, а по давлению - статика. ДРД вполне справляется.

А меганелюбви нет. Руди использует МРХ-ы
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.164  16 Дек. 08, 13:27
Впечатление "меганелюбви" производит факт того, что для измерения давления используются совершенно фантастические штуки. Причем достаточно сложные в изготовлении. Ну и стабильность результатов вызывает сомнения. Если саму колонну все же действительно дешевле самому изготовить, нежели покупать, то с датчиком такой четкой зависимости не наблюдается.
Хотя может я и придираюсь. Ведь интересно же мне было насадку изготовить, так может кому то интересно датчик давления поизобретать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.165  16 Дек. 08, 15:29
Что-то сегодня сервер глючит сверхнормативно.
Altair писал:
MPX5010DР абсолютно четко решит все проблемы измерения давления в кубе. И при ректификации и при вакуумной перегонке.

При вакуумной перегонке ты убьешь MPX5010DР. Тут нужен MPX4115А.
Я пользую два - MPX4115А и MPXV7002 - измеряю и атмосферное (коррекция температур кипения) и относительное. При вакуумной перегонке вместо MPXV7002 подключаю MPX4115А.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.166  16 Дек. 08, 18:20
X
При вакуумной перегонке ты убьешь MPX5010DР.Rudy, 16 Дек. 08, 15:29

Эт почему это?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.167  16 Дек. 08, 21:55
Она стоит между баком и атмосферой. Под вакуумом у тебя будет перепад порядка атмосферы, а она у нее максимальный перепад порядка 0.7 атмосферы. Да и перепад будет в обратном направлении.
romhan Студент Одесса 26 8
Отв.168  08 Янв. 09, 23:42
Монометр с ценой деления 0.1 бара-шкала до 1 бара(1бар=0,1мПа)подойдет или надо больше.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.169  09 Янв. 09, 00:02, через 20 мин
Медицинский тонометр где-то до 0.3 бара, и то слишком много - все происходит где-то в районе до 0.1 бара. Как показометр - пойдет. Я хочу такой манометр как на картинке (только до 2 бар, меньше нет, вроде) прикрутить для антуражу Улыбающийся
манометр.jpg
манометр.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  20 Янв. 09, 19:01
Я взял в Таганроге ТОЧНО такой же за те же (примерно) деньги и... не пользуюсь. Показывает 10 мм в рабочем режиме, 20 при захлебе... в отличии от наших академиков я вообще с давлением не дружу, не регулирую и не страдаю от этого.
Вообще, тема не этой ветки -  "Проблемы необходимой достаточности при производстве этилового спирта в домашних условиях с качеством конечного продукта не впример казенному".... Голова всему - разделительная способность колонны, все остальное вторично. ИМХО, конечно же
сообщение удалено
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.171  22 Янв. 09, 15:15
в отличии от наших академиков я вообще с давлением не дружу, не регулирую и не страдаю от этого.
игорь223, 20 Янв. 09, 19:01

Это тебе просто повезло с мощностью нагревателя.
Я вот тоже давление не регулирую, у меня полностью включенный нагреватель как раз обеспечивает сколько нужно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  22 Янв. 09, 16:46
 У меня на одном тене 210В жестко стабилизированных, а на втором 140В. Подобрал по минимуму температурного градиента в разделяющей части колонны в режиме отгона тела. Посчитал это оптимумальным режимом. Один раз. Проверил еще раза три при последующих ректификациях. Всегда так минимум градиента выходит. Все, консерватизм победил пытливость ума...
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  22 Янв. 09, 20:19
Примерно
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.174  22 Янв. 09, 21:05, через 46 мин
Не нагревом, а флегмовым числом. Нагревом нужно управлять по давлению в баке чтобы обеспечить нужны поток пара в колонну.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.175  22 Янв. 09, 23:14
Ох и не нравится мне измерение разницы температур между точками с абсолютно разными условиями охлаждения и нагрева... У меня температура пара в дефлегматоре почти всегда выше, чем в насадке.

Как по мне, главный критерий стабильного режима не разница температур между точками, а стабильность температуры в них.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.176  23 Янв. 09, 00:12, через 58 мин
Для конкретного режима колонны подбирается два параметра - поток пара (обычно немного меньше чем захлебный) и доля возвращаемой флегмы. Это совершенно разные, хотя и связанные параметры. Связанные в том смысле, что гидравлическое сопротивление колонны зависит от доли возвращаемой флегмы. А оптимальное ФЧ, в свою очередь, зависит от потока.

Сначала настраивается поток (при полном возврате флегмы) так, чтобы колонна не захлебывалась. Потом настраивают ФЧ так, как требуется для нужного режима.

Поток обычно стабилизируют нагревом бака безотносительно к ФЧ. Можно держать стабильную мощность (хуже, приходится подстраивать в процессе) или заданное давление в баке (лучше).

ФЧ подстраивают по температурам в колонне или по ранее измеренной зависимости оптимального ФЧ от концентрации спирта в баке. ФЧ обычно разные на разных стадиях ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.177  23 Янв. 09, 00:29, через 18 мин
Руди, у меня с такими настройками возникали трудности.
Предзахлёбный режим при полном возврате перестаёт быть предзахлёбным при отборе флегмы, ибо меньше флегмы возвращается в колонну.
Попытка добиться предзахлёбного режима с учётом отбора приводит к новым граблям - уменьшение отбора при неизменном давлении в кубе приводит к захлёбу.

При следующей ректификации хочу извратиться - определить предзахлебное давление при работе на себя и предзахлёбное при "крейсерском" отборе.
Система старт-стопа будет управлять не только клапаном отбора, но и нагревом, уменьшая давление в кубе при остановах отбора и увеличивая его при стартах.

Датчики давления заказаны, буду двигаться в направлении управления давлением.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.178  23 Янв. 09, 00:47, через 18 мин
Ты не путай себя с новичками. Я писал для них. Именно поэтому захлеб определяется при закрытом отборе (полный возврат флегмы). Если давление будет ниже - то как отбор не крути - захлеба не будет. Они же колонну не знают и не умеют за важными параметрами следить, поэтому нужен запас. Потом сами разберуться в тонкостях.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.179  23 Янв. 09, 02:33
Не играйся с водой. Не нужны репетиции, тем более на воде. Запускай колонну на самогоне и наблюдай за давлениями и температурами. Играйся с режимами нагрева и охлаждения. Пощупай захлёб вживую. Ощути головную фракцию на нюх и на вкус. Ощути радость от удач и огорчение от грабель. Ведь это даёт столько эмоций ...

Не знаю, как можно быть таким терпеливым. 31 августа 2007 года я залез первый раз на киевский сайт абсентеров , а через 2 месяца - 29 октября - уже на свой ДР угощал всех собственным абсентом, самбукой, джином, лимончело ... И всё из своего спирта. А более-менее нормальная колонна появилась у меня ближе к Новому году, еще через 2 месяца. До этого была и стеклянная, и нержавячая д.15мм без насадки, и даже 4-х трубная плёночная из полипропилена. Наигрался - нащупался вдоволь. Но ни разу не ректифицировал воду. Каждый эксперимент давал мне большее или меньшее количество более или менее качественного спирта.