Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Манометры

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 23 5
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.80  29 Сент. 08, 23:01
Я СДЕЛАЛ ТАКОЙ МАНОМЕТР. МНЕ УДОБНО.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.81  29 Сент. 08, 23:05, через 4 мин
ПРИВЕТ ИГОРЬ. ТЫ СМОТРЮ ПЕРЕПЛЮНУЛ ВСЕХ. ПОРА БРАТЬСЯ ЗА ДИСЕРТАЦИЮ:) ЭТО ШАРИКИ ПРОБУДИЛИ ТЕБЯ ? Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.82  29 Сент. 08, 23:54, через 50 мин
Я СДЕЛАЛ ТАКОЙ МАНОМЕТР. МНЕ УДОБНО.
Vit, 29 Сент. 08, 23:01
А пар из бака в нем не конденсируется?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  30 Сент. 08, 00:38, через 45 мин
А пар из бака в нем не конденсируется?Rudy, 29 Сент. 08, 23:54
Наверное вся фишка в том, что конденсируется. Благодаря этому нижний уровень постоянно соответствует уровню переливной трубки. Только плотность плавает. Но медленно. И по интересному закону. Она сначала падает, а потом растёт.

Интересно было бы вычислить закон, правило, функцию, по которому нужно изменять давление в кубе при изменении содержания спирта в кубовой жидкости.

А вдруг это правило соответствует изменению плотности в манометре VITa?

Пока для меня это закрытая тема. Поэтому стабилизирую давление на одном уровне.
Dutchman Студент Lashkhargach 28 15
Отв.84  07 Окт. 08, 07:16
Приветствую Всех!
Народ, внимательно прочитал ветку про измерители давления и вот какая идея меня посетила. Идея не новая и достаточно подробно описана в статье "Угольный тензодатчик", Радио 3,2008. Речь идет о тензодатчиках датчиках на таблетках активированного угля. Кострукция может быть любой, но сегодня вечером я буду экспериментировать вот с чем.
Берем маленький одноразовый шприц (на 2 кубика) и укорачиваем его шток со стороны поршня сантиметров до двух. Далее, берем стопку из 5-8 таблеток активированного угля и, поместив ее между двух электродов с припаянными выводами, помещаем в шприц. Поршень, естественно уже вдвинут до упора. С открытой стороны подпираем столбик из таблеток чем-нибудь, единственное требование - не герметично. Если теперь в шприц со стороны крепления иголки подавать некоторое давление, поршень шприца, надавливая на столбик из таблеток активированного угля, будет изменять его сопротивление....
Дальше - полный простор для творчества. Хоть измерительный мост, хоть обычный тестер...
Видимые плюсы такого варианта измерения:
- материал шприца мало взаимодействует с парами воды и спирта;
- материал шприца не боится температур, используемых при ректификации, поэтому датчик    можно размещать непосредственно на крышке перегонного куба;
- малый объем измерительной камеры и малое ее изменение (о чем так много говорилось);
- ну, и широкий простор для интерпретации полученных данных.

Минусы:
- возможно, малые изменения сопротивления датчика при интересующих нас диапазонах изменения давления (эта неприятность элемениарно преодолевается включением  датчика в измерительный мост и диффказкадом на двух транзисторах)
- скорее всего (да не скорее всего, а наверняка) датчик имеет некую температурную зависимость. Что тут можно сказать? Во-первых, работаем мы в достаточно узком диапазоне температур, поэтому после прогрева куба (а, соответственно, и датчика) до рабочей температуры можно произвести "установку нуля". А во-вторых, можно вынести его и на шланге....

Завтра сообщу результаты
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  07 Окт. 08, 08:13, через 57 мин
напрасно потраченное время...
не тот диапазон чувствительности.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.86  07 Окт. 08, 08:13, через 1 мин
наверное трение поршня шприца большое.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.87  07 Окт. 08, 09:20
Игорь, спасибо за ответ по аське. Но. опять же я где-то встречал. что манометр подключен через трубку длиной 1 м, во избежание попадания конденсата на мембрану. Так что насколько рядом я не особенно понял.
Dutchman Студент Lashkhargach 28 15
Отв.88  07 Окт. 08, 09:36, через 17 мин
Угумс.... Только давление в шинах меряет.... с 900 Ом до 200 Ом...

Ладно, где-то валялся дохлый микрофон от караоке, попоробую совокупить его мембрану с вот этим: http://www.guarda.ru/guarda/data/capacity/txt_33.php
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  07 Окт. 08, 18:15
Про шприц-уголь. Взял шприц на 10 кубов, выдвинул поршень, и упирая его в чашу весов, попытался сдвинуть. Когда шприц "пошел", весы показали 1700 грамм.
Намочил шприц. На мокрую пошло полегче. 1100 грамм. Всё равно слишком много.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  07 Окт. 08, 18:52, через 38 мин
...я где-то встречал. что манометр подключен через трубку длиной 1 м, во избежание попадания конденсата на мембрану....Al58, 07 Окт. 08, 09:20
Речь шла о дифманомерте с огромной измерительной камерой и о самодельном датчике-реле давления, у которого камера была еще больше. Небольшие колебания давления приводили к тому, что манометр получал свежую порцию пара, который конденсировался и постепенно заполнял трубки, искажая показания.
Сейчас я использую манометр от тонометра. Объем его измерительной камеры мал, поэтому при колебаниях давления в него практически ничего не попадает. Как показали несколько последних ректификаций по двоё-трое суток без перерыва, расположение манометра от тонометра прямо на кубе никак ему не вредит.
Датчик - реле давления имеет бОльшую камеру, поэтому я его приподнял на сантиметров 50.
Это выглядит примерно так.
51.jpg Манометры
51.jpg Манометры. Вопросы по конструированию.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.91  07 Окт. 08, 21:58
вот ещё манометр. Подмигивающий кто проще предложит? Непонимающий
прошу прощения за переделанную. картинку.
манм.GIF
манм.GIF Манометры. Вопросы по конструированию.
манм.GIF
манм.GIF Манометры. Вопросы по конструированию.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.92  07 Окт. 08, 22:20, через 22 мин
А кипение кубовой жидкости мешать не будет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.93  07 Окт. 08, 23:08, через 49 мин
кто проще предложит?
alekslug, 07 Окт. 08, 21:58
Проще невозможно. Только как им пользоваться? Давление равно плотности жидкости в трубке, умноженному на высоту её столба.
Как узнать плотность? Если вода - единица, если спирт - 0,8. А что в трубке у нас?
Как узнать высоту столба? Верх мы видим, но где низ? Как узнать уровень кубовой жидкости? Делать смотровое стекло в кубе? Не хочется. Да это и бессмысленно, если неизвестна плотность

Итого. Нужно знать плотность и высоту, а мы не знаем ни одного, ни другого. Это не манометр.

Прошу прощения за разгром. Улыбающийся Без обид.

ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.94  07 Окт. 08, 23:30, через 23 мин
Сейчас я использую манометр от тонометра. Объем его измерительной камеры мал, поэтому при колебаниях давления в него практически ничего не попадает.Игорь, 07 Окт. 08, 18:52
Заинтриговал Строит глазки

расположение манометра от тонометра прямо на кубе никак ему не вредит.
А с чем ты это связываеш, с тем что манометр горячий?

А то я уже ознакомился с его внутренностями и высмотрел, что можно повысить его чувствительность. Да и адаптировать его под оптопару не составит больших проблем.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.95  08 Окт. 08, 06:13
Все как всегда, ясно и наглядно, разжевано - осталось только проглотить. Спасибо, Игорь, за исчерпывающий ответ. Будем ладить.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.96  08 Окт. 08, 15:48
А с чем ты это связываеш, с тем что манометр горячий?ion, 07 Окт. 08, 23:30
Да нет, не горячий он. Слегка тёплый, так как лежит на теплоизоляции горячего куба (на одеяле). Движения паров в трубке практически нет, поэтому трубка в уровне тройника тёплая, но не горячая.
Коротенькая трубка, соединяющая тонометр с тройником, имеет небольшой уклон "от манометра", поэтому конденсат, даже если и образуется, легко стечет обратно в куб.

... можно ... адаптировать его под оптопару...
Не знаю, может это и имеет смысл.
Мне очень понравилось работать с датчиком-реле давления от стиральной машинки. Минимум переделок, мощная контактная группа, наличие и замыкающего и размыкающего контактов. Никакой электроники. Как утюг. Подключил к контактам ТЭНов, и всё работает.
С оптопарой в тонометре наверное будет интересней, но я не вижу чем оно будет лучше датчика-реле давления за 5-10 долларов.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.97  08 Окт. 08, 21:52
кто проще предложит?
alekslug, 07 Окт. 08, 21:58
Проще невозможно. Только как им пользоваться? Давление равно плотности жидкости в трубке, умноженному на высоту её столба.
Как узнать плотность? Если вода - единица, если спирт - 0,8. А что в трубке у нас?
Как узнать высоту столба? Верх мы видим, но где низ? Как узнать уровень кубовой жидкости? Делать смотровое стекло в кубе? Не хочется. Да это и бессмысленно, если неизвестна плотность

Итого. Нужно знать плотность и высоту, а мы не знаем ни одного, ни другого. Это не манометр.

Прошу прощения за разгром. Улыбающийся Без обид.


Игорь, 07 Окт. 08, 23:08
Для того и форум чтоб мнениями обмениваться, никаких обид и быть не может.
1.Как узнать плотность? плотность будет между водой и спиртом,  прямая зависимость от спиртуозности браги. думаю проблем не будет.остаток спирта в кубе легко высчитать по температуре кипения и перевести в плотность с учетом температуры.
Только зачем узнавать плотность? нам же важна динамика роста или падения давления.
2.Как узнать высоту столба? Верх мы видим, но где низ?
Игорь ты прикалываешься? Низ конечно у дна куба.
А уровень кубовой жидкости с какой целью нам знать надо?
090909.GIF
090909.GIF Манометры. Вопросы по конструированию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.98  08 Окт. 08, 22:15, через 24 мин
Игорь ты прикалываешься? Низ конечно у дна куба.
А уровень кубовой жидкости с какой целью нам знать надо?
alekslug, 08 Окт. 08, 21:52
Потому, что отсчетом такого манометра является разность уровней в кубе и в трубке, помноженная на плотность жидкости. Если неизвестен один из уровней или плотность - отсчет неопределен.
Чтобы контролировать уровень в кубе - можно поставить сбоку стеклянную трубку. А вот состав жидкости...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  08 Окт. 08, 22:36, через 21 мин
Игорь ты прикалываешься? Низ конечно у дна куба. А уровень кубовой жидкости с какой целью нам знать надо?alekslug, 08 Окт. 08, 21:52
Нет, уважаемый. так мы узнаем давление на дно куба, а не давление пара над жидкостью.

Смотри на своём рисунке.
Если, поддерживая неизменное давление, мы добавим в куб 100 миллиметров (по высоте) жидкости, то уровень в трубке поднимется тоже примерно на 100 миллиметров. Но ведь давление не изменилось!

Надеюсь, небольшой экскурс в физику 6-7 класса будет нелишним. А то все помнят, но все забыли. Улыбающийся
Итак, давление в кубе установилось и уровень в измерительной трубке не изменяется. Жидкость в трубке находится в состоянии равновесия.
Рассматриваем вертикальный очень тонкий слой жидкости в нижней - горизонтальной - части трубки.
Она не движется. Значит силы, действующая на этот слой справа и слева одинаковы по величине, но противоположны по направлению.
Так как площадь воздействия этих сил одинакова, можно говорить о том, что давления справа и слева равны.

Рассматриваем слева.
1. Атмосферное давление.
2. Давление паров в кубе.
3. Давление столба кубовой жидкости - её плотность, умноженная на высоту и на 9,8 м/с2

Теперь справа.
1. Атмосферное давление
2. Давление жидкости в трубке - её плотность(уже другая), умноженная на высоту жидкости в трубке и на 9,8 м/с2.

Отнимаем равные величины (атмосферное давление), получаем уравнение.

Давление паров в кубе + давление столба кубовой жидкости = Давление жидкости в трубке,

откуда

Давление паров в кубе = Давление жидкости в трубке - давление столба кубовой жидкости

Если плотности жидкостей равны, то давление характеризует разница высот столбов в трубке и кубе.
Значит "низ не у дна куба", а на поверхности кубовой жидкости.