Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывный дистиллятор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 7 1
yurnew Студент Kharkov 16 2
05 Апр. 10, 10:35
Это мое первое сообщение и самогонщик я очень начинающий,прошу сильно не пинать.
   Хочется собрать малогабаритный  максимально автоматизированный дистиллятор для браги небольшой производительности
(50-100мл\час) для городской квартиры.
   За основу аппарата взять схему из этого патента
   http://www.ntpo.com/patents_water/water_2/water_54.shtml
Подача браги мне представляется 3-х литровая стеклянная бутыль или с воздушным насосом для создания давления,или в виде сосуда мариотта,с датчиками уровня ,давления в случае насоса для безопасности.
   Но как хотя бы приблизительно прикинуть (или расчитать) размеры деталей сего устройства,какое необходимо давление браги на входе,мощность нагревателя,какие могут быть принципиальные подводные камни у подобной схемы даже не знаю где и посмотреть.
   Так же хотелось бы узнать мнение опытных коллег (надеюсь) о целесообразности применения в такой схеме сухопарника или мокропарника.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.1  05 Апр. 10, 10:39, через 4 мин
если не секрет зачем такие сложности (схема по ссылке)? смысл от производительности 1 рюмки в час?
ты как я пнимаю сэм хочешь получить?
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.2  05 Апр. 10, 10:49, через 11 мин
Хочу получить как можно более качественный СС для дальнейшей перегонки для личного потребления.Сложности вроде не очень большие,а габариты по-моему сильно можно сократить,для моей квартиры(размером с конуру)это очень важный момент.Также мне представляется что такую схему можно полностью автоматизировать.Опять же безопасность - нагревается не весь объем браги.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.3  05 Апр. 10, 11:02, через 13 мин
1 что скажу эту схему будет достаточно сложно сделать в дом условиях, сохраняя при этом миниатюрные габариты. есть более примитивные конструкции которые займут столько же пространства
2 простейшую автоматизацию можно сделать на любой конструкции, имея то же блок управления и датчик температуры.
3 "непрерывной работы"- с таким объемом хз что получится, сборник 13 при запуске после новой доливки браги надо закрывать крантиком- что вообще не приемлемо- или забудешь закрыть или наоборот не откроешь. проще использовать простой сухопарник в виде банки. хотя это чисто мое мнение
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.4  05 Апр. 10, 11:05, через 4 мин
чет я не пойму получается он воздушного охлаждения? и что за холодильник 14? там же пар идет и получается он еще сильнее нагревает СС или пары ССа
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.5  05 Апр. 10, 11:10, через 5 мин
о целесообразности применения в такой схеме сухопарника или мокропарника.yurnew, 05 Апр. 10, 09:35
При такой схеме, преждевременно говорить про *-парники. Запустишь процесс, посмотришь на качество дистиллята, там видно будет.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.6  05 Апр. 10, 11:13, через 4 мин
он воздушного охлаждения?мастер24rus, 05 Апр. 10, 10:05
Змеевик охлаждается поступающей брагой. Там, вроде, в 14, холодная брага.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.7  05 Апр. 10, 11:20, через 7 мин
Samogon_s, угу точно. а нагревательный элемент в стенках цилиндра.
ИМХО сложновато для воплощения. хотя как говориться глаза боятся а руки делают
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.8  05 Апр. 10, 11:44, через 25 мин
ну уж если мало места и сугубо для своих нужд, то мож такой вариант проще:
мало места.jpg
мало места.jpg Непрерывный дистиллятор. Оборудование для перегонки и ректификации.
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.9  05 Апр. 10, 12:10, через 27 мин
Да хочется включить,скажем на ночь,и утром забрать готовый продукт.А не сидеть над ним,каждые 30 мин разбирать,мыть,заливать новую порцию браги...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.10  05 Апр. 10, 12:18, через 9 мин
yurnew, возьми "чайник" побольше. а по предложеной тобой конструкции даже не охота печатать(после вчерашнего). может и будет она работать в качестве дистилятора для воды, но уж не для браги -это точно. и на ночь спокойно оставлять работающей такую сложную систему, и спать?
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.11  05 Апр. 10, 12:20, через 2 мин
Серж 1,  мы не ищем легких путей)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.12  05 Апр. 10, 12:43, через 23 мин
Да хочется включить,скажем на ночь,и утром забрать готовый продукт.yurnew, 05 Апр. 10, 11:10
Чтобы всё наладить так и организовать, придётся долго повозиться. И мыть оборудование и заправлять брагой тоже надо будет. Не хочется тебя отговаривать, если хочешь повозиться, никто тебе этого не запретит. Патент интересный и для возни очень даже подходит. Вот только результат трудно предвидеть.   
Мне для практического удовлетворения своих потребностей в спиртном, проще один раз в месяц развернуть процесс, за несколько часов перегнать брагу классическим способом, свернуть процесс и всё остальное время спать спокойно, чем всё время гнать со скоростью 50 мл в час.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.13  05 Апр. 10, 12:49, через 7 мин
всё остальное время спать спокойно, чем всё время гнать со скоростью 50 мл в час.Samogon_s, 05 Апр. 10, 12:43
+1 .. не заботясь что затопишь соседей водой из охлаждения и не коротнешь проводку сгоревшим ТЭНом
yurnew Студент Kharkov 16 2
Отв.14  05 Апр. 10, 13:18, через 30 мин
Собираюсь не использовать проточную воду для охлаждения,при такой-то производительности,220 при закоротке выбьет автомат,к примеру,многие ведь пользуются скажем бойлерами для нагрева воды.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.15  05 Апр. 10, 13:21, через 3 мин
yurnew,  найди через поиск тему техника безопасности. прочитай ее. если не увидишь препятствий вояй, потом отчет выложи что получилось
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  05 Апр. 10, 13:21, через 1 мин
yurnew, спасибо за ссылку. Как делать нечего будет - попробую повторить конструкцию, ничего сложного особо нет.
Посмотри тему про сарсапариллу на форуме, там эта же идея чуть иначе реализована. Греется брага в сарсапарилле паром, охлаждается водой.

Сухопарник ставить конечно же можно, между выходом из сепаратора и холодильником. Но при малой скорости перегонки его нужно будет утеплить, иначе он вместо переиспарителя станет приемником-охладителем )))
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.17  05 Апр. 10, 13:24, через 3 мин
yurnew, наше дело предупредить Улыбающийся ... я как то раз "горел" при перегонке... одно дело когда уже осознаешь засады и сознательно на это идешь, а другое когда делаешь на "авось"  ...
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.18  05 Апр. 10, 13:28, через 4 мин
P-Alex, +1. я бы реально уснуть не смог бы зная что там что то греется. холодец и то на ночь не оставляю томиться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  05 Апр. 10, 13:44, через 17 мин
Выпариватель нужно делать разборным - брага будет его засерать периодически.

Управлять лучше не нагревом (хотя это проще, кстати) а скоростью подачи браги в систему - и именно по температуре барды на стоке - она должна быть близка к 100С (скажем 98-99С) для полного отбора спирта.

Хотя можно и нагревом, тогда тен болжен быть с запасом по мощности.
В случае малых обьемов мощность тоже будет маленькая крайне, поэтому нужно обязательно озаботится утеплением всего устройства. Но с малой скоростью не заморачивайся - на киловате вполне реально будет литра полтора СС в час получаться, при довольно скромных габатритах всей конструкции..

...да, все же регулировать нагрев в автоматическом режиме будет проще, чем ваять регулятор протока жидкости...