Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 35 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  26 Июня 09, 14:54
Ты вроде говорил, что он грубый?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  26 Июня 09, 20:02
Он грубый для линейного перемещения иглы - малый продолный ход. А при кручении крана от минимума до максимума около одного оборота. Вроде хватает. А какие требования?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  26 Июня 09, 20:22, через 20 мин
Да хочется иметь малые габариты (ну не нужен тяжеленный монстр), проходное отверстие 1.5-2 мм (больше не нужно), плавная регулировка (большой конус и хорошая центровка иглы), ну и простота конструкции и дешевизна, ессно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.43  27 Июня 09, 00:42
Rudy, скромняга  Смеющийся
- хочу миниатюрный , прецизионный надёжный не сложный и чтобы быстро качественно и недорого- Показает язык
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  27 Июня 09, 03:53
У меня маленький под рукой и большой (хотел написать между ног, хи хи ... фу, какая пошлость)...

Нарисуй точные размеры, и он будет сделан и опробован в течении нескольких дней - без вопросов.

Самое смешное - готовый игольчатый кран вообще то может вполне отвечать сформулированным запросам. Если бы они были сформулированы количественно, хи хи...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  27 Июня 09, 04:09, через 17 мин
Да конструкция не сильно отличается от Олеговой, только все уменьшить раза в три, резьбу помельче, уплотнение штока чуть иначе сделать, иглу сделать длиннее и с меньшим конусом. Нарисую как нибудь.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.46  27 Июня 09, 22:29
Rudy, могу прислать исходный файл в  формате двг(автокад), будет быстрей рисовать
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  27 Июня 09, 22:38, через 9 мин
Скинь, если не сложно. Но много чисто технологических вопросов из серии - что есть в наличии и возможности обработки. Можно минимизировать количество деталей, можно сделать их больше, но попроще и т.д. и т.п.

И думаю, может лучше делать не из нержи, а из латуни - проще обрабатывать?
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  28 Июня 09, 08:42
Я сделаю четыре.
Мне, мне, и еще раз мне.
И один тебе придется. Смеющийся - как подстрекателю!
Но я уверен, просто на все сто, что ничего принципиально нового в конструировании игольчатых кранов рожать нет смысла. И возможности тоже нет.
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.49  28 Июня 09, 13:59
Я сделаю четыре.
Мне, мне, и еще раз мне.
И один тебе придется. Смеющийся - как подстрекателю!
Но я уверен, просто на все сто, что ничего принципиально нового в конструировании игольчатых кранов рожать нет смысла. И возможности тоже нет.
игорь223, 28 Июня 09, 08:42
ээх жисть проходит мимо.. вопщем я в постою в очереди за кранами... материальности в личку Улыбающийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  28 Июня 09, 15:17
Да он придуривается, тезка твой. Я ему чертежи отправлял месяца три назад.
Так что Алекс, стоять тебе в очереди еще долго, пока наш Руди не соизволит признать, что конструкция Олега очень удачна и  вполне работоспособна для типовых задач ректификации...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  28 Июня 09, 15:25, через 8 мин
Рофад, счас времени нет подробно обьяснять. Первое значение из четырех которые ты можешь поменять - это и есть Дельта. При работе она обычно около градуса, а у тебя наверное больше разница между термометрами, вот сразу и срабатывает. Поставь значение градусов 10 и грей первый термометр. как только разница показаний станет больше десяти - сработает блокировка по первому каналу. Первый канал работает по разнице температур между телом колонны и дефлегматором. Он - основной. Второй канал работает по температуре дефлегматора, он - Запасной, так сказать, аварийный.
Поиграйся еще маленько, скоро все станет понятно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  28 Июня 09, 15:27, через 2 мин
Ну не один, по самому минимальному подсчету на колонну нужно примерно 5 штук, а я делаю вторую, так, что, с тебя десяток.

Конструкция Олега (если это она в чертежах) совершенно нормальная, и, для грубой регулировки, действительно очень удачная. Мне нравится. Но есть и некоторые недостатки. Основная ее проблема - резьба подачи 8 мм - не обеспечивает точность регулировки. Ну и детали немного сложноваты, под хорошее производство. Сколько будет стоить кран по чертежам Олега?

oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.53  28 Июня 09, 16:04, через 38 мин
Вообще то ребят там есть 3 разных варианта краника
Ventil.pdf 21.9 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  28 Июня 09, 16:22, через 18 мин
У меня был только первый, а я как раз набросал твой третий - с отдельной регулирующей частью и упрощенной задней гайкой. Но с уменьшенной до М3 резьбой подачи. Еще немного подумаю и пришлю.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.55  28 Июня 09, 16:34, через 12 мин
Да не Руди ты в область модели переключись они там все разбросаны. или внизу по закладкам поперключай
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  28 Июня 09, 16:39, через 6 мин
Олег, в твоем файле я все вижу. Просто мне раньше Игорь223 другой файл прислал, там был только первый вариант. Про него я и говорил.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  28 Июня 09, 17:05, через 27 мин
Тут у тебя в голове просто путанница слов. То, что в букваре на ОВЕН называют дельтой - это по другому называется в промавтоматике УСТАВКА. То есть ты температуру во втором канале ставишь 40С, а уставку 0,2С Тогда авария будет включаться, когда температура на датчике будет 40,2С. Уставки нужно поставить в нули, тогда при выставлении во втором канале Т 78,5 авария будет включаться именно при этой температуре.
С первым логическим каналом так же просто. В нем задается не температура, а наша любимая ДЕЛЬТА. Так как логическое устройство первого канала работает не с температурой от первого датчика, а с разницой температур от датчиков Т1 и Т2 - именно с ДЕЛЬТОЙ.

То есть говоря названиями лампочек на приборе

1.Т1 это ДЕЛЬТА, выше которой при работе случается аварийный стоп
2.дельта1 (уставка1)  всегда равна НУЛЮ
3.Т2 это значение температуры в дефлегматоре, при каторой наступает СТОП
4.дельта два (уставка2)  всегда равна НУЛЮ

Если будет опять непонятно, то я завтра нарисую логическую схему и еще раз обьясню, но, думаю, и так разберешься...
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  28 Июня 09, 18:51
Читай букварьв этой ветке, друг мой. Дельта температур - эта основа методы. Когда ты отберешь голову и начнешь отбор тела, у тебя установица какая то разница температур между 2%3 колонны и дефлегматором. Ну например 0.67С. Тогда первый параметр ты выставляешь равным 0.87С. Ну или там 0.97С - не суть важно. Так вот, когда тело спирта начнет заканчиваться, температура в колонне поползет вверх (хвосты прийдут) а в дефлегматоре будет стоять колом (там еще тело). То есть вырастет разность - ДЕЛЬТА. и начнется стартстоп....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.59  28 Июня 09, 20:18
Руди, у нас жигулевский клапан в магазине 125 рублей.
сообщение удалено