Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самостоятельное изготовление вальцовой мельницы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 91 8
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.140  25 Окт. 10, 23:43
SergioXXL, ну Wygas, то хоть на половину по сабжу, тема то все-таки самостоятельное изготовление, вот сделал. (только не надо опять рассказывать почему купить проще/лучше, я в теме ;-) )

Ну а мука точно -  нах не надо.

30-40 по тексту а подпись под фото 1кг)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.141  26 Окт. 10, 00:02, через 20 мин
уже какой пост ,не могут понять этого  SergioXXL,  только ты уже раз пять писал - МУКА НАХ.. НЕ НАДО!  , а они за старое ......   Такая мельница за один час работы спокойно может выдавать 30-40 кг.муки   Шокированный
Аптекарь, 25 Окт. 10, 23:38
Всё дело в терминах !На практике это выглядит так ,зерно нужно не смолоть а сплющить !!!
 
сообщения удалены (3)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.142  26 Окт. 10, 08:00
На самом деле зерно нужно нам не плющить, а бережно снять оболочку, желательно как можно меньше её повредив, и расколоть зернышко на 2-3 части.
Но везде это называется мельница.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.143  26 Окт. 10, 11:56
 Здравствуйте друзья!Sergio,а теперь моя очередь улыбнуться.Получать на вальцовой мельнице дробленку?Это все равно что на хорошей колонне получать самогон 80%крепости вместо пложенного 96,5%крепости спирта.Для плучения дробленого зерна существуют другие,более простые конструкции.Ведь еще Zapal очень долго и скурпулезно обьяснял вначале этой ветки.Ведь нам самогонщикам и вовсе неважно мука или крупа,нам собственно необходим крахмал,котороый в ней содержиться.Легче крахмал извлечь из муки,ее надо меньше разваривать,а дробленка дольше разваривается 2-3часа кипячения.Оболочку зерна(отруби)отделять не надо,хотя это боласт,его около 10%.Ну и у нас не промышленное производство.Привожу чертежи настольной мельницы для кухни,10-20кг в час дробленки она обеспечивает.Да и привод электрический.Сам я ее не изготовлял,мала производительность,сразу замахнулся на 50-70кг в час.Как ее сделать в моей статье.Инфа есть в ветке.Кому интересно почитайте.С уважением wygas.
Микромельница начало.JPG
Микромельница начало.JPG самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Микромельницы конец0.JPG
Микромельницы конец0.JPG самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.144  26 Окт. 10, 12:24, через 28 мин
Ведь нам самогонщикам и вовсе неважноWygas, 26 Окт. 10, 14:56
Вам самогонщикам может и не важно, но вообще-то речь идет про пиво.
А нам, пивоварам, совсем не нравится фильтровать мучной затор.
Нам надо крупку размером 1-2 мм. Без муки. Еще желательно целую оболочку сохранить. Тогда затор будет фильтроваться бодро и чисто.
ЗЫ
SpankyHam, потри флуд плиз
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.145  26 Окт. 10, 21:30
 Друзья!Простите за флуд.Я и не думал что многие пиво варят самостоятельно.Вот почитал,уразумел.Ведь солод для пива не мелют,а давят на вальцевых станках:4х и 6 валцовах.Поверхность вальцев не рифленная,а микрошероховатая.Это в корне меняет изготовление вальцовой мельниы для солода.Вполне подойдет накатка роликом.Конечно лучше термообработаь потом валец,в малых объемах можно и так попробывать.Состав помола ячменного солода к его массе в %:шелуха-15-20,крупная крупка-20-25,мелкая крупка-30-35,мука-25-35.На домашней мельнице можно обойтись и двумя вальцами,но пропускать солод через них придется дважды.При первом помоле зазор устанавливают-1,2-1,4мм.При втором-0,3-0,5мм.Валцы вращаются с одинаковой скоростью навстречу друг другу.С уважением wygas.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.146  26 Окт. 10, 23:47
SergioXXL, Мне почти вся родня пиво варит ,отец пиво варил ,я сам не раз участвовал !
И НИ КОГДА ,НИ КТО СОЛОД НЕ МЕЛИТ ,ЕГО ДАВИТ (ПЛЮЩИТ)ПРОПУСКАЯ СКВОЗЬ ВАЛЬЦЫ !!!
Тогда мути нету ,и он луче отдаёт аромат и сахара в воду !!!         
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.147  26 Окт. 10, 23:59, через 13 мин
kaimariss, Лучше он всё своё отдаст именно когда в муку измелешь его, просто замучаешься фильтровать. У меня был такой весёлый опыт.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.148  27 Окт. 10, 00:30, через 32 мин
kaimariss, Лучше он всё своё отдаст именно когда в муку измелешь его, просто замучаешься фильтровать. У меня был такой весёлый опыт.
Gagarin, 26 Окт. 10, 23:59
ВОТ ТУТ И ЕСТЬ ЗАГВОЗДКА! Когда зёрна попадают меж вальцов они полностью разрушаются но в муку не рассыпаются!
По этому нет мути а настаивается очень хорошо !   
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.149  27 Окт. 10, 00:41, через 12 мин
Да я разве говорю что плохо настаивается от вальцов? Я сказал что когда в муку - это максимальный выход крахмала. Лабораторное (конгрессное) сусло именно так делают и сравнивают выход крахмала с суслом из вальцового помола. Чем меньше разница между ними - тем качественней солод.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.150  29 Окт. 10, 19:09
 Здравствуте друзья! Gagarin полностью с тобой согласен,читая твои посты всегда поражался осведомленности и высокой теоретической подготовки.Хотя пива твоего не пил,надеюсь оно высокого качесва.    KD спасибо,что задал орентиры вальцовой мельницы,а меня направил в нужное русло.  Sergion, условия измельчения-2-3части зерна +оболочка-выполнить несложно,сухой солод пропустить через вальцы с зазором,помол отсеять,выкинуть мелкую крупу и мучку.Будет ли вкусным пиво на таком помеле вот вопрос? В техпроцессе приготовления пива (он отрабатывался годами)при измельчении ячменного солода выбирают золотую середину между высокой скоросью фильтрации и хорошей экстрактивностью,для чего задают размеры измельчения солода:1)шелуха-20%,крупная крупа-20%,мелкая крупа-30%,мучка-30%.С уважением wygas.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.151  29 Окт. 10, 19:59, через 51 мин
Wygas, Даст бог встретимся, попробуешь пиво, и не только моё. Приезжай на летнюю московскую встречу, если она состоится!
Сам я вчера заказал из штатов, благодаря Даниилу (Ботинку) вальцовую мельничку себе как у него, давно хотел, хоть и жернов имею.
http://barleycrusher.com/view_image.php?img=bc_main
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.152  29 Окт. 10, 22:06
Gagarin, Сколь с доставкой выходит?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.153  01 Нояб. 10, 11:34
 Здравствуйте друзья! Gagarin какая производительность буржуйской мельнички?
Я думаю что она 5-7кг. в час дает, крутиь замучаешся.
Неужели русские умельцы сделают хуже.Только вот у многих интерес вижу угас.
SergioXXL а как ручная Мрия работает,я думаю что ее на 30-50кг солода может хватить? Если жернов сделан с силумина,то он сотрется быстро.
        Gagarin спасибо за приглашение,даст бог свидимся.С уважением Wygas.


Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.154  01 Нояб. 10, 12:46
SergioXXL, С доставкой 181,5 бакса. Производительность нормальная, шуруповёрт или дрель легко присоединяются.

"Using a 3/8 drillmotor at 500 RPM gives you a crush rate of 6 pounds a minute making the big grain bills fast and easy. "
6 фунтов (2,7кг) в минуту на 500 оборотах в минуту. Очень неплохо для меня.

Есть ещё посерьёзней вариант и подороже (доставка там в Россию 99 баксов, спрашивали) http://schmidling.com/orderpp.htm Она, судя по информации производителя, на 400 оборотах в минуту дрели или шуруповёрта в секунду мелет 136 граммов солода. Зверь.
Русские умельцы может делают и не хуже, только найди ещё умельца который тебе за те же деньги и быстро сделает. Уже обсуждали эту тему.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  01 Нояб. 10, 13:15, через 29 мин
Русские умельцы может делают и не хуже, только найди ещё умельца который тебе за те же деньги и быстро сделает.Gagarin, 01 Нояб. 10, 13:46
Я бы нашел...но чертежи нужны, или образец в металле, для их изготовления(((
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.156  01 Нояб. 10, 13:34, через 20 мин
покупаем одну на шару (кому надо) снимаем размеры и смотрим конструкцию,делаем чертёж и запускаем мелкую серию.Для тех кто участвовал в приобретении образца,по себестоимости+доставка.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.157  01 Нояб. 10, 14:21, через 48 мин
игорь223, Игорь, тут глянь http://www.brewiki.ru/вальцовая_мельница
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.158  01 Нояб. 10, 14:37, через 16 мин
непонятно токо, что такое общий уровень эфективности))) перекинул ссылку токарю - завтра ответит о возможности.

Вопрос - трубы поваренные пойдут или кругляки нужны (цена сильно зависеть будет)?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.159  01 Нояб. 10, 14:44, через 8 мин
трубы поваренные пойдут или кругляки нужныигорь223, 01 Нояб. 10, 16:37
толстостенные пойдут, только их бы снаружи пройти на токарном, чтобы геометрия правильная была