Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самостоятельное изготовление вальцовой мельницы.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 91 11
Vlader Студент Киев 26 19
Отв.200  13 Янв. 11, 12:34
aleksej1974, продаётся она с бункером и базой-это отдельная опция http://www.crankandstein.net/...0e4cbe70b586084
Есть нюанс. При цене бункера и базы в 35 долларов, доставка дорожает сразу на 70 долларов. Парень обычно предлагает россиянам сделать самим и съэкономить.
Я сделал сам, час работы. Сфотаю-выложу. Могу даже выкройку прицепить по просьбе(так просто лень).
И напомню, будете заказывать без бункера и базы -просите 8 болтов, чтоб потом по магазинам американских автозапчастей не бегать -резьба не метрическая.  Дон(парня так зовут) положит болты бесплатно Улыбающийся
victorchik, 11 Дек. 10, 12:56
victorchik, мне Дон в Киев отправил за 35 уе доставки(плюс стоимость самих покупок) 3д мельничку, ручку и бункер, т.е. фактически взял за доставку только за мельничку, плюс попросил его в инвойсе не вылезти за разрешенных 267 уе. Примерно месяц ждал посылку, вчера пришла на почту. Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.201  13 Янв. 11, 12:58, через 25 мин
Vlader, видимо по кодам USPS вы в другую ценовую планку попали.
Вот у меня оригинал счёта:
   Sep 1, 2010 07:17:54 PDT
Transaction ID: 8UM93990SM880573U
Hello Виктор Ильин,
Москва,
129224
Russia
Description   Unit price   Qty   Amount      
grain mill
Item # 3D   $174.00   1   $174.00      
Subtotal   $174.00      
Shipping and handling   $43.45      
Total   $217.45 USD
-----------------------------------------
3Д в Москву 43,45 доллара ни отбей колом.
Без всяких бункеров Грустный
Дон тут не при делах, стоимость отправки оценивает сотрудник/компьютер USPS, тупо по индексу и тарифной таблице, с учётом веса.
Но это мелочи, главное -прекрасное изделие всего за месяц и две сотни баксов.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.202  13 Янв. 11, 14:49
Здравствуйте коллеги! Отец-героин к сожалению пока нет,сначала не было чертежей,да и в тему въехал слишком поздно,хотя мельниц переделал в 90г очень много-от100кг.час,до500кг.ч.Фото в ветке есть да и ссылка на журнал,тоже существует,там я описывал многие эксперементы с помолом зерна.Но самое грустное -Завод ЗИЛ в Рязани остановился и вальцы стало для меня сделать проблематично.Но чертежи и процесс изготовления должен быть,токарь на пльцах не всегда понимает.
Селянин,для получения хлопьев используют только влажное зерно,перед плющением его замичивают в воде,влажное зерно легче сдавливается и не рассыпается.Плющат зерно гладкими вальцами,сами хлопья легче усваиваются организмом.Овсянные хлопья получают также,только овес (без оболочки) обрабатывают паром.Устройсва,на которых плющат зерно,называются плющилками.С уважением wygas.


                                                                 
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.203  13 Янв. 11, 15:36, через 47 мин
 Немного отвлекся от темы,учитывая пожелания форумчан,даю пояснения к своим чертежам:к сожалению без токарных работ изготовить вальцы проблематично,но если помочь токарю с материалом и показать свое знание процесса,цена изготовления несомненно упадет. Заготовку труб надо искать у сантехников 2дюйма.наружный диаметр-51мм.Необходимы две заготовки -205мм.Для цапф-четыре заготовки диаметром 55мм.материал ст.40-50,ст40Х.Материал для корпусов подшипников-ст.30-40. Заготовку трубы с наружи пропылить "как чисто",оторцевать до размера 196мм.С каждой стороны трубы проточить внутренний диаметр "как чисто" на глубину 18мм.Измерить полученный внутренный диаметр(желательно,чтобы они были одного размера). Изготовить цапфы по чертежу,оставить припуск 0,5мм на чистовую обработку.Диаметр Д на цапфе(на него запресовывается труба)сделать с припуском +0,02мм.если есть возможность для запресовки использовать пресс,то припуск увеличить до 0.1мм.(плотнее будет посадка). Цапфы с трубами соединяются молотком(киянкой)через деревянную прокладку,у тех,кто может воспльзоваться прессом-проблем вообше нет. Сделать разметку по чертежу для стопорных винтов,накернить,просверлить отверстия диам.4,1мм.нарезать резьбу М5.Винты взять с потайной головкой.  На вальцах всборе сделать накатку роликом,для создания шероховатой поверхности. Проточить валец в центрах токарного станка за один проход до чистовых размеров. Крышки корпусов подшипников необходимы для деревянных боковин как в эскизах Gagarina. Для боковин из металла они не нужны,для поджатия подшипника используют стопорные кольца №4.С корпуса,диаметра 58мм,снять часть металла 4мм(лыску)можно на наждаке или напильником.Как изготовить сами боковины из стали и чертежи,а также бункер,расскажу пожже.С уважением wygas
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.204  18 Янв. 11, 10:36
Отец-героин, Для зерна возьми лучше любую зернодробилку
http://www.electrocomfort.ru/...12&offset=0
У меня такая - http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=520
получаю практически муку (процентов 70 муки, остальное чуть крупнее), замечательно всё разваривается.Gagarin, 09 Дек. 10, 15:54
Гагарин, скажи, а зелёный солод на ней можно? Или нужен кормоизмельчитель?
http://www.electrocomfort.ru/index.php?productID=511
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.205  18 Янв. 11, 10:42, через 6 мин
Вальцы забиваться будут. Лучше мясорубкой или измельчителем.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.206  18 Янв. 11, 12:32
это ясно, но я же спрашиваю как раз про зернодробилку, а не про вальцовую мельницу. Просто у Гагарина есть и та и та. И ещё старинный жёрнов!
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.207  18 Янв. 11, 13:06, через 34 мин
Отец-героин, Наверное можно попробовать, но я бы не стал. Просто там потом всё склеится от зелёного солода внутри и сито забьётся, промыть её наверное можно после зелёного солода, но возиться с ней не доставит удовольствия.
Если взять зернодробилку с функцией кормоизмельчителя, тогда думаю что запросто, если её чисто под это использовать.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.208  20 Янв. 11, 10:31
 Здравствуйте друзья! Продолжаю тему по изготовлению мельнички.Купив готовые вальцы,или изготовив их самостоятельно,каждый столкнется с проблемой их крепления к деревянному основанию.  В качестве опоры для вальцов мною выбран П профиль,который изготовляется самостоятельно из стальной пластины тольщиной-1.8-2.4мм.  Размеры пластины;длинна-165мм.ширина-110мм.Пластин необходимо две штуки. Пластина очищается от грязи,на ней выполняеся разметка согласно чертежа.Накерниваются места под сверление отверстий.Ножовкой по металлу делается раскрой,с боков производят пропил металла на 40мм и шириной 20мм.Пластина загибается во внуть и складывается в двое.Просверливаются необходимые отверстия,нарезается резьба.Изгиб производят в тисках,надежно зажав пластину,молотком через деревянную прокладку.Если вы ошибетесь в разметке даже на 1мм,ничего страшного не произойдет.Отверстия можно подогнать с помощью надфиля.Главный итог таков:корпуса подшипников надежно закреплены на опоре,а один из вальцов имеет возможность перемещаться в пределах заданной регилировки-0.5-2,0мм.В следующем посте я расскажу,как изготовить бункер из пластмассового ведра.Желаю успехов.С уважением Wygas.
Опора для вальцов.gif
Опора для вальцов.gif самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.209  22 Янв. 11, 10:17
 Отец-героин,лучшее измельчение зеленого солода в домашних условиях-блендер,или кухонный комбайн с ножами.Для исключения образования густого теста,необходимо добавлять воды 50-70%от объема солода.При измельчении в мясорубке,я добавлял хлебных сухариков 6Х6мм.в солод иначе шнек начинает гонять тесто и работа прекращается В мельницах для дробления зерна,только время зря потеряешь,забъется все напрочь.На заводах эту операцию делают дисковыми мельницами с шипами.С уважением Wygas.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.210  22 Янв. 11, 10:57, через 41 мин
  Здравствуйте друзья!Для изготовления основания бункера,понадобиться листовая сталь толщиной:0,6-0.8мм.Хороша оцинковка,аллюминий,нержа толщиной-0,3-0.5мм.Подойдет и обычное кровельное железо. Основание выполнено фальцевым соединением без заклепок и винтов.путем подгибания краев металлических элементов.Изгиб металлических пластин делать на деревянном столе с привинченым уголком 32Х32мм.Использовать киянку.Фальцы бункера подгибают на пластине 10Х40мм,зажатой в тисках. С начала надо потренироваться на обычной псчей бумаге,изготовив выкройки элементов согласно чертежа.У элемента №2(боковина),стороны 140мм подогнуть на 5мм 90гр.верх пока не трогать он подгибается у готового основания. У элемента №3(передняя.задняя часть),отогнутый 5мм.край подгибается к плоскости листа с образованием кармашка,шириной-1,0-2,0мм.Острый носик подгибается во внутрь. Схема фальцевого соединения показана на чертеже справа от элемента №3.Те,кто не сможет изготовить фальцы,можно выполнить основание бункера и на винтах(заклепках),но элемент №2,необходимо обрезать до чистового размера-195мм.У элемента №3 загиб края делать на 12мм. Склеенное бумажное основания бункера оценивается по размерам,при необходимости,производят коррекцию. Пластины корпуса№4 изготавливаются из более толстой стали-0.8-1,0мм.Они не только закрывают вальцы,придают жесткость конструкции,но и являются поддержкой основания бункера.После их выкройки и изгиба по месту крепления к опоре,размечаются и сверлятся отверстия-диам.-5,1мм,и диам.-8,1мм.Основание бункера к пластинам,крепятся с помощью винтов М4.При монтаже бункера необходимо обеспечить зазор между основанием и вальцами-0.3-0.5мм.(для свободного вращения вальцов).У плостмассового ведра вырезать дно до 160мм,снять ручку.Крепить к основанию бункера винтами с гайками М5.Правильно смонтированный бункер жестко стоит на деревянной плите,снизу имеется щель-0,8-1,2мм(для равномерной подачи солода),вальцы свободно вращаются.С уважением Wygas.
Бункер для мельнички.gif
Бункер для мельнички.gif самостоятельное изготовление вальцовой мельницы. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.211  22 Янв. 11, 11:10, через 13 мин
Wygas, а ты сам пробовал блендером? Я пробовал. Если измельчать кило-полтора зелёного солода - ещё ничего. А если 10-15? И мясорубка не берёт. Правда, моя мясорубка в составе кухонного комбайна.
В мельницах для дробления зернаWygas, 22 Янв. 11, 10:17
если ты ходил по ссылке, что я привёл, то видел, что устройство (извините за устаревший термин - ну не люблю я слово "девайс"!) позиционируется производителем как 3-в-1, т.е. зернодробилка-кормоизмельчитель-траворезка. И если на ней можно измельчать корнеплоды и траву, то, значит, и зелёный солод она съест? А если поменять режущий инструмент (насадку и т.п.), то и зерно можно? В таком случае надо брать.
Вот.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.212  22 Янв. 11, 11:27, через 18 мин
 Отец-героин,ты пров,больше 3кг.Разом я не измельчал.15кг-для этого уже на кухне проблематично.Нужно отдельное помещение,а бендер и сжечь не долго.Корморезка в самый раз,если нажи вращаются в замкнутом объеме,и воды не забудь подливать,на образующиемся тесте двигатель сгорит моментально.С уважением WYGAS.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.213  23 Янв. 11, 12:53
 Отец-героин,посмотрел предложенный кормоизмельчитель по ссылке,приведенные тобой.Они к сожалению не пойдут для измельчения зеленого солода.Для измельчения корнеклубнеплодов,испльзуют насадку-фигурные ножи или крупную терку для получения стружки или брусочков 5Х5мм.Для измельчения зерна молотковый или зубчатый ротор и решето.Вот камбинированный измельчитель,где используют эл. двигатель 12000об.мин,как работает,не знаю.Если как блендер,ножи вращаются в замкнутом объеме,такой подойдет.Но тогда он должен выдавать пасту,при таких оборотах,просто образуется пюре.Не проще самому сделать блендер,прикрутив фланцевый двигатель к обычной тобуретке,и испльзавать в качестве емкости ведро или кастрюлю на 6л.С уважением Wygas.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.214  26 Янв. 11, 15:59
 Здравствуйте друзья! При монтаже мильнички необходимо обратить внимание на следующие моменты:
1.Внутреннее кольцо подшипника садиться с натягом на цапфу,поэтому шейку смазать маслом и аккуратно,через медную трубку,кольцо запресовывать до упора.
2.При прикручивании корпусов подшипников к опорам,не забывать ставить кольца №4.
3.Выбрать деревянное основание(фанера,ДСП)толщиной-15-20мм.Размер:420Х420мм(можно и другой).Проводят осевую линию,отступив 10мм от края,прикладывают вальцы с опорами,рзмечают отверстия для крепления,Щель для выхода солода 20Х195мм.Затем высверливают отверстия,выпиливают щель.Крепят опоры к основанию винтами М6.
4.Приставляют к опорам боковины корпуса,размечают отверстия,высверливают.Крепят к опорам,вкручивают 2 регулировочных болта.
5.К боковинам крепят основание бункера,к нему ведро.
6.Выставляют неоходимый зазор между вальцами(0,5-1,2мм),для чего ослабляют крепления корпусов подшипников,отверткой отодвигают валец,в зазор вводят плостинку необходимой толщины,до упора вворачивают регулировочные болты.Закрепляют корпуса подшипников,пластины убирают.Это базовая регулировка,если ослабить корпуса подшипников,на один оборот ввернуть регулировочные болты,зазор исчезнет,а если сделать наоборот,то увеличиться до 2мм.
7.Для ручного привода взять готовую ручку от мясорубки(соковыжималки),с помощью втулок подогнать к цапфе вальца.
8.При использовании эл.дрели,закрепите ее на деревянном основании,при помощи деревянной проставки и хомута.Сначала раскрутите вальцы,потом засыпте в бункер солод,в противном случае дрель может не осилить крутящий момент и сгорит.
9.Лучший вариант привода-использовать мотор-редуктор от эл.мясорубки или другой с оборотами на выходе-80-400об\мин.Неплохой привод и от старой стиральной машины(взять шкивы и ремень).Вроде сказал все, будут вопросы и сомнения поделимся опытом.Хотелось видеть в этой ветке и другие конструкции.С уважением Wygas.
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.215  29 Янв. 11, 23:51
    В книгах по спирту ,для приготовления солодового молока из зеленого солода,
пишут о применении вальцовых мельниц с разной скоростью вращения волов.
Если кто пробовал отпишите о результатах.
Устаю крутить и точить ножи на мясорубку.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.216  30 Янв. 11, 20:08
 Boris87,в промышленных мельницах,на валцах имеются рифы(зубья),вот они при разной скорости валцов,не только плющат зерно,но и разрывают оболочки зерна.Диаметр валцов-400-600мм.На наших минюатюрных мельницах размолоть зеленный солод проблематично.Я уверен,что если подсушить зеленый солод до влажности 30%,а зазор межу вальцами установить-1,2-1,3мм.То хлопья с солода получить можно.В посте выше,я рекомендовал,измельчать зеленый солод на блендоре(если объемы до 2-3кг.),добавляя немного воды,до 50%.При больших объемах свыше 8кг,можно соорудить самодельный блендер используя эл.двигатель мощн.З00вт.-600вт.n-3000об.мин.ведро.и нож из рессоры.С уважением Wygas.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.217  07 Февр. 11, 16:39
если на ней можно измельчать корнеплоды и траву, то, значит, и зелёный солод она съест? А если поменять режущий инструмент (насадку и т.п.), то и зерно можно? В таком случае надо брать.Отец-героин, 22 Янв. 11, 11:10
Если купил-опробовал, поделись плз впечатлениями, сам то же по 15кг зеленого мясорубкой херачу, устал уже.
сообщения удалены (20)
PAF Новичок Москва 4
Отв.218  19 Нояб. 11, 13:46
Люблю пивко. Вот читаю, хочется начать. Хотел заказать мельничку из америки. Но неожидано пришла идея.
Пару лет назад купил лапшерезку. Делаю лапшичку домашнюю. Так эта вещица на мой взгляд должна подойти для
дробления солода. Вальцы с ребрами есть, есть регулировка растояния между вальцами. Привод ручной. Но как
говориться если есть руки и голова. То эту штуку вполне можно приспособить для размола солода. Буду работать
над процессом. Цена вопроса от 800 до 4000 рэ, в зависимости от производителя. Есть насадки лапшерезки
сменные, для кухонных комбайнов. 
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.219  19 Нояб. 11, 15:07
PAF, очень интересно было бы посмотреть на результат.
Сам уже год периодически посматриваю на нее.