Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 495 52

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1020  16 Окт. 10, 05:29
Может кто нибудь обьяснит мне чем БРК отличается от дистиллятора с крупной насадкой (производительность 2-2.5 л\час крепость до 85% возможность качественно отбирать головы и хвосты) или от дистиллятора с вихревыми тарелками с неменьшей производительностью или от сараспариллы Руди.
Честно,не понимаю  Непонимающий и буду благодарен за разьяснения хотя бы кратко.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1021  16 Окт. 10, 06:06, через 37 мин
БРК
Честно,не понимаю  Непонимающий и буду благодарен за разьяснения хотя бы кратко.
Михаил0501, 16 Окт. 10, 05:29
название БКМ !
В стольном принцип тот же ,кроме 85% и 94%   !  Строит глазки
сообщения удалены (2)
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.1022  16 Окт. 10, 06:25, через 19 мин
Уважаемые коллеги, форумчане! Хотелось  бы поделится некоторыми наработками на своей БКМ. Я уже писал про конструкцию своей колонки. [сообщение #1094470] И не каких усиков там нет вообще, есть только свернутая нерж.сетка. Если есть вопросы отвечу.
Я получаю на своей конструкции БКМ из браги, самогон не менее 96% при скорости выхода от 1,8л/час до 2,2л/час, и расходе воды 60л/час. Правда спиртометра точного типа АСП нету, есть 6 штук разного фасона и все тонут, превышая 96%. Применял только углевание. Пробовал в начале двойной перегон с ХО, отказался: не экономично, не нашел большой разницы во вкусе и после разбавления.

А надо ли такой спирт? По вкусовым качествам, разбавив его до питейного, сразу ощущаешь тот самый запах самогона, но он имеет резкий привкус плохой водки (послевкусие), горечь, жжение. И все настойки, такие как: «Зубровка», «Кедровка», коньяк по Латгальски и т.д. получаются с резким послевкусием, и нет той мягкости что раньше. У меня даже появилась изжога, после принятия как после 200гр. водки. Хотя когда получал дистиллят простым способом в 50% крепостью, двойной перегонкой  и с промежуточной ХО очисткой такого не наблюдалось и сейчас у меня есть тот продукт что делал раньше он намного лучше и не только я это замечаю. Вот я задумываюсь, а нужен ли мне тот продукт? Это кто гонит на продажу, у них объемы, а для себя любимого, вкусовые качества на первом месте.

Недавно попробовал на колонне отбирать не спирт, а 75% крепостью самогон, он намного лучше и мягче и намного меньше той гадкой резкости. Регулировал процесс только температурой на выходе. У меня стоит димрот и всем советую его поставить кто хочет получить спирт.
Многих интересует как отсекать головы на этой колонне? Я принял за аксиому 4 кг сахара ушло на бражку 20литров, значит 200 гр голов в сторону и еще для очистки совести +50гр и того 250, а дальше тело и хвосты  ::)

Не гонитесь за крепостью продукта, теряется его качество!
сообщение удалено
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.1023  16 Окт. 10, 06:45, через 21 мин
На этой БКМ лучше всего у меня выходят ягодные, яблочные дистилляты, но я ещё ни разу не пробовал мучную и зерновую. Стоит ли пробывать?
сообщение удалено
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.1024  16 Окт. 10, 07:18, через 34 мин
Надо попробовать вместо димрота, как советует наши гуру Марис и Игорь поставить во внутрь цилиндр с наибольшим размером минимум 3-5мм до внутренней стенки колонны и длинной около 300-400мм. А то изготовление димрота из более большего размера диаметра трубки сложновато уместить его в трубе, а малый размер ведет к увеличению давления воды. Думаю такая конструкция только улучшит БКМ и не надо будет делать наружную рубашку охлаждения!
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1025  16 Окт. 10, 08:02, через 44 мин
Всё, что вылетело из куба, конденсируется и отбирается.Игорь, 16 Окт. 10, 06:08
Игорь, Ни черта не могу понять Непонимающий или я туплю по черному,или ты написал не то.Куда же делась вода с хвостами если она не отводится как на сараспарилле,или пар из куба не содержит воды?
Ты пишешь что нет возврата флегмы,а что конденсируется в холодильнике на трубе и стекает по стенкам,разве это не флегма,да и холодильник на трубе чистой воды дефлегматор,только с прямым распределением фегмы по стенкам трубы и без отбора жидкой фазы.
Читаю эту ветку и все больше и больше вижу что те кто эксплуатируют данные аппараты стараются увеличить площадь покрываемую флегмой,а это прямой путь к насадке,другого нет.Да это уже и предлагается,установить рулон с сеткой.
Предлагается установить димрот в трубе.
Вся ветка движется к БК типа недоректификаторной колонны с дефлегматором,на 4-5 тарелок.
Получается за что боролись,на то и напаролись.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1026  16 Окт. 10, 09:48
увеличить площадь покрываемую флегмой,а это прямой путь к насадкеМихаил0501, 16 Окт. 10, 08:02
за что боролись,на то и напаролись.Михаил0501, 16 Окт. 10, 08:02
Абсолютно верно. Когда речь идет о меди, конструкция хороша своей дешевизной, простотой, переделываемостью, ремонтопригодностью и тем, что она из стандартных, общедоступных материалов. Плюс - открывает простор для творчества. Как сделать простую бражную насадку, я, кажется, придумал. Сделаю, проверю, покажу.
сообщение удалено
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1027  16 Окт. 10, 12:44
ГДЕ ? ПОКАЖИkaimariss, 16 Окт. 10, 04:17
Игорь уже поправил посмотри его эскиз.Всетаки головы надо в жидкой фазе отбирать за это время серные газы выйдут из куба.
сообщение удалено
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1028  16 Окт. 10, 14:03
Игорь →Игорь, 16 Окт. 10, 13:09
Как по твоему,стоит ли опускать гофру с горячей водой в низ до куба?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1029  16 Окт. 10, 14:29, через 26 мин
Игорь, ты прав ошибся,извини.Дело в том что я считаю дистилляторами  все аппараты на которых производится дистиллят,а ты считаешь дистиллятором аппарат который работает напрямую куб-холодильник.Надо бы решить этот вопрос однозначно ,если он не решен.Может решен,но это не говорит о том что я не виновен. Как говорят незнание закона не освобождает от ответственности.Так что,ну ты понял.Весь флуд потри.
А вот о том что в этой ветке все больше и больше скатываются к недоректификационной колонне говорят многие посты.Может не стоит рубить хвост у кошки по частям?
Лучший производитель флегмы дефлегматор,флегму направляй куда хочешь,можно отбирать(что я и делаю).Наибольшую площадь тепломассообмена большую чем стенки трубы прекрасно обеспечит крупная насадка как у меня 10\10 пропускная способность выдерживает 3.5-4.0 квт.Возможность отбирать качественно головы и хвосты.Опыт форумчан с рек колоннами,здесь то же самое только с меньшим разделением,кто не работал с рек колоннами опыт перехода (если нужно) на ректификацию,аппаратура та же взаимозаменяемая.
Такое мое мнение,но решать конечно каждому.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.1030  16 Окт. 10, 20:27
Кстати, кто-то обращал внимание на внутреннюю поверхность трубы? Если она гладенькая, нужно протравить её хлорным железом или азоткой (но только не в помещении) для лучшего смачивания.Игорь, 16 Окт. 10, 04:48
Нержа пищевая в основной массе своей ANSI 304 И ANSI 316  или аналоги  Азоткой не травятся  в прочем как и хлорным железом.
Азоткой я протравливаю сварочные швы чтобы они были белые и красивые
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1031  17 Окт. 10, 02:47
Удлинил участок под дефлегматором,утеплил его К-ФЛЕКСОМ,тем же материалом утеплил цангу,удлинять больше некуда уперся в потолок.Дефлегматор до и после операции.
IMG_16071м.jpg
IMG_16071м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1733м.jpg
IMG_1733м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.1032  18 Окт. 10, 08:57
Ну вот, вроде уже успели убедиться в том что БКМ надежная и проверенная конструкция, как бах! - все, новый релиз, надо переделывать. Но это ладно, все что делается - к лучшему.

Пытаюсь сам ответить на вопрос своей проблемы, про которую говорил 3 дня назад здесь. А суть его была не в том, как повысить градус продукта, а в том, что непонятно почему при той же длине трубы между и кубом и дефлегматором как у kaimarissa (650 мм)(и даже большей - 800 мм) у меня параметры перегонки, а именно температура отбора тела и следовательно градусность продукта у меня были ниже чем kaimarissa. Ответ вижу в дефлегматоре, а именно в заужении его диаметра. Казалось бы, моя конструкция с единым диаметром колонны и дефлегматора должна быть проще и работать лучше, т.к. флегма образуется на стенках самой колонки. К тому же по тем расчетам, которые приводил Игорь, у моего аппарата соотношение скорости пара (т.е. и мощности нагрева) и диаметра трубы можно сказать оптимальное - 2,5кВт при диаметре трубы 28 (внешний). Но факт остается фактом, стабильная температура перегонки моего аппарата начинается с 84*С и дальше плавно растет.. Может, прав kaimariss, пар на большой скорости не успевает весь сконденсироваться на стенках 28й трубы, а на 15й может (?), хотя скорость пара в дефлегматоре с 15м диаметром тоже вырастает настолько что возможно опять не успевает весь сконденсироваться...

Еще раз убеждаюсь в целесообразности димрота! И отбора жидкой фазы.

Возникают другие вопросы.
1. Внутренняя поверхность моей колонки очень гладкая. Сравнивая с колонкой kaimarissa возможно что у него поверхность более шероховатая и лучше смачивается. kaimariss, что скажешь? Если так, то нужно просто обработать ее, скажем, металлическим ершиком.
2. Мне не нужен высокий градус, мне нужно максимальное для ЭТОЙ конструкции БК разделение. Какое оно, 4-5 ТТ? Теперь мне совсем не понятно, как зависит температура и разделение. Когда происходит просто укрепление, а когда оно является следствием разделения? Объясните, пожалуйста. Т.е. я имею в виду, что моя БК при температурах отбора тела 84-89*С возможно имеет ненамного меньше ТТ чем у kaimarissa при его 80*С. Если так, тогда и нечего особо мне беспокоиться. Но причину меньшего количества ТТ хотелось бы выяснить и успокоиться.
3. kaimarissa отбор хвостов начинает при 81*С, я при 89*С. На 89*С если отключить дефлегматор температура поднимется до 96*С, т.е. это порог для отбора хвостов на обычном аппарате. Ну и органолептика говорит о том что начинаются хвосты. Правильно ли я определяю температурную границу отбора на своей БК?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1033  18 Окт. 10, 11:39
zxded, НАШ коллега dmitriy79, имел примерно такие же параметры ,а теперь 90% спиртик гонит   Смеющийся
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.1034  18 Окт. 10, 11:49, через 10 мин
dmitriy79kaimariss, 18 Окт. 10, 11:39
Наш коллега сварщик, имеет доступ к нержавейке и руки золотые. Мы не успеваем следить как он переделывает свой аппарат. А я пока выжимаю из моего аппарата все что могу и пытаюсь разобраться в теории
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1035  18 Окт. 10, 12:16, через 27 мин
пытаюсь разобраться в теории
zxded, 18 Окт. 10, 11:49
zxded, Игорь написал теорию [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Я предложил вакцину [сообщение #1116089]
dmitriy79 показал на практике вакцину [сообщение #1116191]

Что именно тебе не ясно ?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1036  18 Окт. 10, 12:38, через 23 мин
Удлинил участок под дефлегматоромdmitriy79, 17 Окт. 10, 02:47
Какой градус берешь?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.1037  18 Окт. 10, 12:42, через 5 мин
Я наверное как-то непонятно выражаюсь, короче:
- kaimariss, труба твоей колонки внутри гладкая? моя - идеально, как зеркало, может это плохо и может в этом разница в параметрах наших колонок?
- сколько ТТ в твоей колонке и насколько их меньше у моей и почему?
-
Теперь мне совсем не понятно, как зависит температура и разделение. Когда происходит просто укрепление, а когда оно является следствием разделения?zxded, 18 Окт. 10, 08:57
- как определить температуру (кроме как органолептически) при которой идут хвосты на МОЕЙ колонке?

Может я плохо учился в школе и столько вопросов задаю
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1038  18 Окт. 10, 12:53, через 11 мин
Какой градус берешь?ЗмияЛов, 18 Окт. 10, 13:38
Пока на браге не пробовал гуляет еще по гонял на разбавленном сэме до 20% пока не понял, процесс краток по времени оказался и от чего тот 85% проскочило но это не брага мож по этому и результат такой.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1039  18 Окт. 10, 13:05, через 12 мин
Перегонишь расскажи,что получиться,я то жду бражку на подходе.