Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 495 49

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.960  09 Окт. 10, 22:57
dmitriy79, ЭТО ПЕРВАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ  Смеющийся
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.961  10 Окт. 10, 01:37
Паравозика надо два ставить, не на тройнике,  а на крестовине - СТЕРЕО ))
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.962  10 Окт. 10, 01:38, через 2 мин
НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ МОЧАЛКИ !!!!!!!!!!! будет сразу захлёб !Не веришь мне спроси у dmitriy79 он уже знает что такое захлёб на бкм !
kaimariss, 09 Окт. 10, 03:42
Больше в деревне никто не живет? ))) (сперва вообще прочел захлеб на шесть км)
Не всем повезло повторить эталон - колонны у всех разные. Надо искать! Захлебнул dmitriy79 на камушках,  я захлебну на мочалках, а может  пойдет потихоньку.

Я тут шланг захлебывал 10мм внутреннего, там где он вставлен в крышку скороварки маленько его съузило, так вот при отборе голов на малом газу, часть конденсата стекает по шлангу назад и давай шкварчать, а при полном газу, прогрев шланга сильнее - захлебов нет.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.963  10 Окт. 10, 01:41, через 4 мин
Вариант второй, нарастить трубу -
но как поведет себя колонна на стыке сделаном с помощью расширителя, без заужения, но с впадинкой кольцевой.
Просто когда трубу медную водой мою - пленка очень красиво и равномерно по стенкам плывет волнами поблескивая, а вот с канавкой хз, капельки начнут летать туда сюда. Канавок естественно будет две.

leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.964  10 Окт. 10, 08:26
Ты понимаешь только одну сторону медали ,а про другую ......увидишь сам (только сразу не паникуй там всё в норме )
Выход из холодильника 15мм ,стандартный тройник 15мм *15мм*15мм,переход на 8мм (неважно )  отвод боковой 15мм ,уголок 15мм!
kaimariss, 09 Окт. 10, 22:34
ну вот о чем я и говорил Улыбающийся насчет паники -типа пыхтеть будет как паровоз?
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.965  10 Окт. 10, 11:22
паровозик нужен ,только если трубка хол-ка ,опущена в СЕМ...я не опускаю
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.966  11 Окт. 10, 05:55
Был тот эффект "высасывания", о котором писал МариссSpankyHam, 08 Окт. 10, 21:38
Мне не понятно что это за "эффект всасывания". Шум на выходе из холодильника? В начале темы kaimariss говорил про увеличение скорости перегонки по сравнению с режимом с отключенным дефлегматором, "спирт просто высасывает из браги", но предполагалось что это связано с заужением перехода труба-дефлегматор, а не со спиральками для стекания флегмы.
zxded, куда синьку дел?waltor, 06 Окт. 10, 13:52
Туда же куда и ты дел Че Гевару ))) Синька ждет в кладовке чуда - колонны или дистиллятора из нержи (на меди перегонять не решаюсь)
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.967  11 Окт. 10, 09:31
SpankyHam, так сколько градусов пружинками выиграл?
и они никак не крепятся? просто в натяг стали?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.968  11 Окт. 10, 10:29, через 58 мин
Раньше, гоняя на стекле, юзал елочный дефлегматор. Получал 60-70* сэм и 30-40* хвосты. Все бы устраивало, да  из-за малого сечения и малой теплопроводности стекла, процесс был безумно долгим!
Сделал БК, потом три раза ее переделывал, но приличного укрепления не получал. За цифры не спрашивайте: 1-е - не помню, 2-е - крутил все входные параметры (нагрев, охлаждение), испытывал, пробовал.
Вообще, изначально, планировал сделать медный деф - аналог слеклянного. Но сверлить трубу и вслепую паять в нее сотни шипов - глупость. Крутил проволоку, вертел из нее разные фигурки, потом плюнул, решил сначала проверить по-простому. Накрутил спирали и засунул в деф. Цель - увеличение площади контакта "пар-флегма".
Достоинства: Хорошее укрепление.
Недостатки: плохое прохождение дефа, как следствие - рост давления в кубе.
Убрал внутреннюю пружину, попробую с одной, как бражка поспеет.
На хвостах пробовал крутить подачу воды на деф. При отключенной подаче шла практически вода, включил подачу - сэм ок. 70*. Пробовал ОЛ, т.к. измеритель Он-Лайн сделать некогда, а мерный цилиндр у меня литровый! Замерить крепость тела можно, но, опять таки, много телодвижений нужно проделать: достать цилиндр из дальнего ящика в кладовке, помыть, протереть, залить сэм, замерить, слить, помыть, протереть... Ну его. Буду разбавлять все полученные образцы, тогда буду мерить.
Пружина никак не крепится. Наружный ее диаметр соответствует внутреннему диаметру трубы дефлегматора.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.969  11 Окт. 10, 14:48
leomuz, Это стандартное соединении нерж труб !В оригинале фланец, силиконовая прокладка , фланец и хомут !

kaimariss, 08 Окт. 10, 20:16
kaimariss подскажи какой ДУ соединения фланца клампа, я просто пока не разобрал гайку на кеге и не знаю какой кламп заказать ф40 или 50.

И еще вопрос по Ф под тен аристоновский, там резьба на 42? т.е. сгон вваривать в кег какого диаметра(резьба)

ps: раскрутил уже гайку на кеге, получается там отверстие Ф48, если по канту фланца смотреть, наружный ф63 внутренний ф53, следовательно надо кламп с Ду фланца [2 1/2"] наружный Ф у него как раз 63,5 на схемке D
вот теперь узнать стоимость его и думаю мин. косаря 2 будет стоить  Обеспокоенный
nvbfbo-clamp.jpg
nvbfbo-clamp.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.970  11 Окт. 10, 19:13
leomuz, может ты уже видал, но вот ещё  вариант соединения ,фланцевый 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.971  11 Окт. 10, 19:46, через 34 мин
kaimariss подскажи какой ДУ соединения фланца клампа, я просто пока не разобрал гайку на кеге и не знаю какой кламп заказать ф40 или 50.
leomuz, 11 Окт. 10, 14:48
У меня клампа приварен д 50 мм
И еще вопрос по Ф под тен аристоновский, там резьба на 42? т.е. сгон вваривать в кег какого диаметра(резьба)
leomuz, 11 Окт. 10, 14:48
У меня д 65мм по резьбе тэна,но у меня не совсем те тэны , которые вы аристоновскими называйте !
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.972  11 Окт. 10, 20:28, через 42 мин
leomuz, может ты уже видал, но вот ещё  вариант соединения ,фланцевый 
Аптекарь, 11 Окт. 10, 19:13
а толку то, видать не видал , если заказывать токарю так токаря нет  Грустный
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.973  11 Окт. 10, 20:32, через 4 мин
Там токарь не нужен. Лобзиком пилится флянец и к клапану кеги привариваются два уха со шпильками
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.974  11 Окт. 10, 23:43
Вот подновил чуток свою БКМ,загнул усы,перевел соединение с кубом с ф25мм на ф38мм,модернизировал бабышку под термометр,внутрь трубы под усами установил кольцо из проволоки ф2мм,для равномерного распределения потоков флегмы по стенкам.
IMG_1718м.jpg
IMG_1718м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1705м.jpg
IMG_1705м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1712м.jpg
IMG_1712м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1722м.jpg
IMG_1722м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1721м.jpg
IMG_1721м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1708м.jpg
IMG_1708м.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.975  15 Окт. 10, 08:57
Друзья, прошу прощения за повторы, но я так и не смог выяснить причину моего высокоградусного режима перегонки на БК и поэтому прошу помочь до конца разобраться.
Напомню параметры аппарата: мощность ТЭНов = 2,5 кВт, высота трубы Ф28 до дефлегматора = 80 см, дефлегматор - продолжение трубы длиной 20 см в водяной рубашке.

Суть проблемы: после закипания браги температура стабилизируется только на 85*С при отборе 1,8 л/час (по совету Игоря, ~800 мл/час на 1 кВт мощности, с учетом пониженного напряжения в сети). При уменьшении отбора до 1 л/час температуру можно какое-то время удерживать на 84*С. Дальнейшее уменьшение скорости отбора ничего не дает. Меня это не устраивает, т.к. у нормальных людей при температуре 80,5-83*С уже идут хвосты. А пока отбираю тело начиная с 84*С с постепенным увеличением до 89*С. Здесь попытка стабилизации температуры практически останавливает отбор. Отбор могу регулировать с точностью до 200 мл/час, до 100 мл/час возможно, но сложновато.

Предполагаемые причины (добавьте если что-то упустил):
1. Невертикальность колонны.
2. Врут приборы (термометр/спиртометр).
3. Разъемный стык колонны нарушает поток флегмы (см. рисунок). Этот пункт мне кажется наиболее вероятным.
4. ...

Устранение причин и результат:
1. Выставлял по уровню. Результат - 0.
2. Исключено. Перепроверял множество раз свой термометр, сопоставлял с показаниями спиртометра АСП-3 40-70 с учетом температуры дистиллята. Только термометр измеряет без долей градуса.
3. Может оно? Трубу резали в магазине, поэтому получился бортик с обоих концов. Сточил его напильником, результат - 0. Может быть флегма дойдя до разреза, начинает стекать по-другому, струйками?

Еще заметил что увеличение длины друбы до дефлегматора на 20 см не дало никакого улучшения.
Очень хочется чтобы колонка заработала как надо.
БК.JPG
БК.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
стык.JPG
стык.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.976  15 Окт. 10, 09:12, через 15 мин
высота трубы Ф28 до дефлегматора = 80 смzxded, 15 Окт. 10, 08:57
а в трубе что?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.977  15 Окт. 10, 10:07, через 56 мин
а в трубе что?Серж 1, 15 Окт. 10, 09:12
В трубе пусто.
ko-rover Специалист Москва 162 55
Отв.978  15 Окт. 10, 10:07, через 1 мин
нормальных людей при температуре 80,5-83*Сzxded, 15 Окт. 10, 08:57
Совершенно не обязательно.
У меня отбор тела идет до 88*
При этом крепость продукта падает до 80%
Возможно расположение термометра не совсем удачное.
У меня конец стержня примерно на половине длинны дефлегматора.

zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.979  15 Окт. 10, 10:11, через 4 мин
У меня отбор тела идет до 88*
При этом крепость продукта падает до 80%ko-rover, 15 Окт. 10, 10:07
Как-то не сходится с графиком.
У меня все сходится точно.