Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 495 72

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1420  24 Нояб. 10, 23:02
Сам то пробовал? Смеющийся моя приветствует все мои технические инновации кроме браги. Видимо отложилось с тех пор когда теща из всякого говна ставила
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1421  24 Нояб. 10, 23:07, через 5 мин
Эти места уже все заняты, кой че у детей осталось но рояли не играет
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.1422  24 Нояб. 10, 23:34, через 28 мин
Игорь, можно выход дефлегматора и промежуточный выход холодильника подсоединить к канализации посредством 3-х ходового крана. ИМХО это упростит регулировку.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1423  25 Нояб. 10, 01:10
У меня вся вода через холодильник в низ дефлегматора, со среднего свистка сливать было бы нечего, а на выходе с дефа вода 70...81С пока тело беру, на головах 50...65С, тока к хвостам открываю слив с холодильника и подзакрываю деф. Сэм 20..37С. Длина холодильника видать достаточная для таких игр.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1424  25 Нояб. 10, 03:43
Всё. Метание табуреток категорически приветствуется.Игорь, 24 Нояб. 10, 22:26
Резонная схема. У меня такая же, только без среднего отвода в холодильнике. Регулирую напором подаваемой воды.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.1425  25 Нояб. 10, 05:50
Игорь, в соседней ветке я предлагал горе немного другую схему охлаждения.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1426  25 Нояб. 10, 06:44, через 54 мин
Промежуточный отвод воды между холодильником и дефлегматором имеет следующие преимущества при условии подачи воды сначала в холодильник и регулировке охлаждения дефлегматора на выходе воды из дефлегматора..Во первых,подогретой водой после холодильника легче подерживать температуру дефлегматора(мягче регулировка).Во вторых,при регулировке охлаждения дефлегматора мы никак не касаемся охлаждения холодильника(оно остается стабильным).Значит мы имеем полный диапазон регулировки охлаждения дефлегматора,от ноля до максимального не трогая холодильника.На выходе из промежуточного отвода можно поставить кран для регулировки интенсивности потока через дефлегматор.
ИМХО смена направления потока воды в дефлегматоре по или против движения пара не играет никакой существенной практической роли.В смысле теории,может быть,но практически это не заметно.
Единственно и здесь Игорь прав,нельзя занижать мощность куба,вся эфективность данной установки в турбулентном движении пара по трубе,а он возможен только при достижении определенной мощности.
ИМХО всякие сеточки для укрепления могут быть полезны но,при существенной потере производительности.Установка их возможна в низ от дефлегматора на очень небольшое расстояние см.10-15 чтобы не нарушить турбулентный поток в низу трубы.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.1427  25 Нояб. 10, 07:09, через 26 мин
наши схемы будут идентичныИгорь, 25 Нояб. 10, 06:03
Не совсем. Применительно к БК это будет выглядеть так:
fig_1.png
Fig_1. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1428  25 Нояб. 10, 08:22
Это приводит к тому, что регулировать приходится нагревом, а это плохо. Для успешного укрепления нужна определенная скорость пара, турбулентный режим, а снижение мощности может этот поток сделать ламинарным, и тогда на выходе 82-83% - максимум.Игорь, 25 Нояб. 10, 06:03
Регулировать нагревом - хорошо (что такое хорошо, а что такое плохо?).
Турбулентный режим движения пара не всегда дает положительный эффект.
Как же мне в условиях регулировки нагрева и ламинарного потока пара в противовес твоему утверждению удалось получить 93% об.?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1429  25 Нояб. 10, 08:32, через 10 мин
CoBell, при этом нужно уточнить на каком аппарате ты это проделал.Игорь имеет в виду БКМ.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1430  25 Нояб. 10, 09:27, через 56 мин
Как я понял, воду в дефлегматор вы подаете сверху вниз?

Может вы и не схватитезь после этого за дрель и не припаяете соску к рубашке, а может т попробуете. Залатать потом несложно. Или просто загушить...
Игорь, 25 Нояб. 10, 06:03
Воду как и написал подаю ВНИЗ дефлегматора, ибо он рубашечный и подвержен завоздушиванию, а после онного в работе остается 10-20% запросто. А после изучения графиков успокоил свое внутренее сопротивлениее противотоку в дефе.

По поводу дрели - как вариант можно поставить маленький доп холодильник над основным в качестве подогревателя, или наоборот, большой подогревателем, а малый доохладителем.
Так мне проще, жаль не проверю, если и буду играться то после модернизации сапога до полновесной БКМ на 4квт у меня труба 38 и коротковата

сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1431  25 Нояб. 10, 10:38
По турбулентности +100%.Вот почему я противник в БКМ всяких сеточек,вставочек и т.д. которые разрушают турбулентный режим,основу этого аппарата.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.1432  25 Нояб. 10, 11:11, через 33 мин
Может опечатка какая закралась сюда.
которые разрушают турбулентный режим,основу этого аппарата.
Михаил0501, 25 Нояб. 10, 10:38
Делают турбулентный режим ламинарным чтоли?
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.1433  25 Нояб. 10, 11:21, через 11 мин
противник в БКМ всяких сеточек
Михаил0501, 25 Нояб. 10, 10:38

скоро проверимс !
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.1434  25 Нояб. 10, 12:31
Я, вот уж неделю читаю споры про дефлегматор и подачу воды. И хочу высказать свою точку зрения. Но сначала хочу напомнить, для чего эта колонна была придумана.
- Колонна БКМ предназначена для быстрого перегона браги! Используя турбулентность, высокий КПД выхода, и продукта похожего на спирт!
- Уменьшения энергозатрат на производство продукта (вода, газ, электричество)
- Сокращение личного времени (вспомните, сколько времени надо что бы получить хороший спирт). Повторная перегонка, на малых скоростях с ХО, уже залог хорошего продукта.
И так давайте не отходить от этих принципов.
Прав Игорь на все 100% что подача воды должна быть сверху, но не приемлю что надо подавать её тёплой-подогретой. Ведь мы контролируем температуру на выходе из трубы и поддерживаем её в пределах (чем ниже, тем выход продукта крепче)75*-78*, а теплой водой мы лишь увеличиваем объём количества этой воды, добиваясь стабильности Т* уже нарушается один из принципов колонны. Верхняя подача воды в этой конструкции ведет к завоздушиванию определенной части дефлегматора! Закон «сантехника»
Я предлагаю использовать вместо наружного дефлегматора, а может и вместе с ним, димрот с верхней подачей воды. Пусть они идут навстречу друг другу. У меня лишь один димрот.
Многие стараются поднять градус на выходе, а это увеличивает время кипения браги. Я думаю многие знают к чему это ведет, опять мы нарушаем принципы колонны. Не гонитесь за градусом, вы его при повторной перегонке возьмете. А если кто торопится, вкушайте без второй.
Строгое поддержание турбулентности, залог быстрой перегонки. Для этого нужен запас энергии для его поддержания, так что лишние киловатты нам не повредят.
Всякие домыслы не подтвержденные практикой и теорией, считаю словоблудием или флудом. По опросу в этой теме я вижу, что многие только собираются БКМ делать, а некоторые считают её хламом. Надо что б выложили списки тех кто её уже сделал и слушать их выводы и их мнения, думаю флуда поубавиться.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1435  25 Нояб. 10, 12:53, через 22 мин
Повторная перегонка, на малых скоростях с ХО, уже залог хорошего продукта.Aleksashka, 25 Нояб. 10, 12:31
  но есть большое НО, первый перегон сильно рекомендован с включеным дэфом,но на не большой поток(теплый)и из холодильника   ,а уде второй перегон с достижением наивысшего градуса(холодный дэф до самого верха на прямую из водопровода) конечно с использованием ХО,и последующим углеванием. в такой последовательности получается продукт  очень достойного качества,пригодный как для чистого ,так и для сырья настоек и творчества
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1436  25 Нояб. 10, 13:46, через 53 мин
Aleksashka, а как Игорь,Игорь223,Котище,Руди,мак223 и многие другие у кого нет БКМ,но они прошли эти дивайсы давным давно,ты дашь им высказаться? Я например лет 10 пользовался подобным аппаратом,провел кучу экспериментов по улучшению получаемого продукта,да и не я один. Как я понял ,что ты хочешь создать закрытый клуб БКМщиков.
С богом.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1437  25 Нояб. 10, 13:53, через 8 мин
Игорь, это колонна двойного назначения для получения дистиллята.Первая-для быстрого получения СС из браги без применения дефлегматора(наименьшее время кипячения) и второе - быстрое получение хорошего дистиллята с применением дефлегматора при отборе голов и хвостов.ИМХО.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.1438  25 Нояб. 10, 13:55, через 2 мин
Колонна БКМ предназначена для быстрого перегона брагиAleksashka, 25 Нояб. 10, 12:31
и продукта похожего на спирт!Aleksashka, 25 Нояб. 10, 12:31
Видимо он имел в виду, БКМ нужна чтобы получать продукт похожий на спирт при минимальных затратах времени (энергии), изначально это было озучено kaimariss`ом.
Все движения в сторону повышения качества продукта приводят к лишнему усложнению работоспособного аппарата, ИМХО для меня видится РК (или бражная колонна Игоря223) ненамного сложнее и дороже по изготовлению (без автоматики конечно же) чем БКМ. Так что если кого уже не устраивает качество продукта БКМ - стоит подумать над изготовлением РК/БК с насадкой и противопенной царгой, возможности ее будут от простого самогона до спирта 97°, а для начала вообще осмыслить что хочешь СС или СР, читать здесь
сообщение удалено
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.1439  25 Нояб. 10, 14:35, через 41 мин
Для быстрого перегона браги нужен дистиллятор без всякого возврата флегмы.
Игорь, 25 Нояб. 10, 13:37

Игорь, покажи мне такой дистиллятор, чтоб 2-2,5 литра в час давал самогона крепостью от 80 - до 94 градусов в час? В домашних условиях.

Строгое поддержание турбулентности, залог быстрой перегонки.