Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 495 74

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1460  25 Нояб. 10, 20:02
Как я понял, воду в дефлегматор вы подаете сверху вниз? Это уже хорошо.....

................
И наоборот. Если мы увеличиваем количество воды, подаваемой в дефлегматор, количество пара, идущего в отбор, падает и холодильник продукта уже не требует прежнего количества воды.

Схема последовательного включения воды (без "свистка") не позволяет такой регулировки, так как потоки в холодильнике и дефлегматоре равны между собой.

Это приводит к тому, что регулировать приходится нагревом, а это плохо. Для успешного укрепления нужна определенная скорость пара, турбулентный режим, а снижение мощности может этот поток сделать ламинарным, и тогда на выходе 82-83% - максимум.
Посмотрел сзему. А чем она другая? если на моей схеме сосок промежуточного слива переместить в самый верх холодильника, (или на твоей верхний слив пустить на на два витка змеевика ниже), наши схемы будут идентичны. Считаю смещение промежуточного слива вниз важным, так как позволяет дополнительно подогреть воду для дефлегматора.
В части охлаждения схемы почти совпадают.
Игорь, 25 Нояб. 10, 06:03
Интересно, а не  кто не пробовал воспользоваться термостатом? - для поддержания нужной температуры воды в дефлегматоре. Игорь,судя по сообщениям, что я прочитал (успел) на  форуме - это здесь вроде как проблема.
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1461  25 Нояб. 10, 21:30
Игорь, "сдвиг фаз" судя по по всему не тек и сложен !
Решение просто и сложно, в зону ректификации нужно водить дополнительную энергию  ,таким образом компенсируя "сдвиг фаз"
Вся проблема заключается в строгом ограничении количества водимой энергии ,её перебор приведёт к дисбалансу и новому сдвигу по фазе !Предполагается синий лоб от шишек, но если эту проблему решить ,судя по писминам древних ,то количество тт в метровой трубе можно будет исчислять с двумя нулями !!!
 
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1462  26 Нояб. 10, 01:05
kaimariss →  давай на гора уже новый проэкт, а то заинтриговал и тишина.
сообщения удалены (4)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1463  26 Нояб. 10, 01:53, через 49 мин
увы, Марис, тепловой поток слишком напряженный, чтобы можно было точно дать необходимое количество тепла.
Игорь, 26 Нояб. 10, 01:10
Согласен ,но если тепло носитель не возможно перегреть ,и он имеет строго ограниченную энерго ёмкость !
 
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1464  26 Нояб. 10, 02:46, через 53 мин

Кстати, греть под дефлегматором - пустая затея, если сам дефлегматор останется переохлажденным.

Игорь, 26 Нояб. 10, 01:26
несогласен  ,так можно говорить только тогда если отбор происходит до дефлегматора,но если после,ПРОБЛЕМА мене актуально!
Ты не забывай что оседание спирта будет на всех поверхностях которые имеют т ниже чем т кипения спирта ,а переохлаждение это всего лишь вопрос времени, которое флегма находится на холодной поверхности ,и по барабану пройдёт она путь 15м на 50г поверхности или 1м на 10г поверхности !
ИЗ ХОДЯ ИЗ ЭТОГО  ,ТЕМПЕРАТУРУ ФЛЕГМЫ МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРОЙ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ,КАК И РАЗОГРЕВАНИЕМ ПОД ДЕФЛЕГМАТОРОМ ,ПРОСТО РАЗОГРЕВАНИЕ ПОТРЕБЛЯЕТ ЭНЕРГИЮ А ПРАВИЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ НЕТ  !
Поскольку из колоны выходит пар спирта ,а нам нужен конденсат  ,почему нельзя излишки энергии отдавать обратно , виде разогревания флегмы под дефлегматором ?    
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1465  26 Нояб. 10, 14:42
ТЕМПЕРАТУРУ ФЛЕГМЫ МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРОЙ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ,КАК И РАЗОГРЕВАНИЕМ ПОД ДЕФЛЕГМАТОРОМ ,ПРОСТО РАЗОГРЕВАНИЕ ПОТРЕБЛЯЕТ ЭНЕРГИЮ А ПРАВИЛЬНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ НЕТ  !
Поскольку из колоны выходит пар спирта ,а нам нужен конденсат  ,почему нельзя излишки энергии отдавать обратно , виде разогревания флегмы под дефлегматором ? kaimariss, 26 Нояб. 10, 02:46
Два дефлегматора и в нижний пар заводить, а регулировка не усложнится?Проставка из фторопласта под дефлегматор или мать его димрот вполне  решают проблему переохлаждения трубы от дефлегматора.
Но первый вариант интереснее, ждем!
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1466  26 Нояб. 10, 14:58, через 16 мин
ну примерно такой туда-сюда монстр
bkmli_1.jpg Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
bkmli_1.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1467  26 Нояб. 10, 15:19, через 22 мин
запустил аппарат(пока без сдвига фазы ) ,температура на пару 78г ,продукт уже спирт прямо из браги ,скорость около 2,2л в час (если кто хочет знат крепость смотрите таблицу [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] !
Ясный фиг набил шишки ,дефлегматор оказался слишком моченым его регулировать очень сложно ,буду переделывать подачу воды  (Игорь путь указал, спасибо ему )
Потом фотки выложу с важными узлами !
DSCF0778.jpg
DSCF0778.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (17)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1468  27 Нояб. 10, 00:35
НУ ВОТ ,кому надо поймёт ,ВОПРОСЫ ЕСТЬ до фоткаю
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1469  27 Нояб. 10, 00:54, через 20 мин
Аппарат работает на 3кв ,д трубы 28мм ,длина 1,5и ,дефлегматор 3м трубы 8мм(это слишком много )На трубу цагу, одето вторая труба ,она пока только мешает ,дальше будем глядеть ! Крутой

ДА ещё, писина ИГОРЯ абсолютно правильны ,вод только туда энерго потери дописать надо ,а это уже другая математика!  ;)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1470  27 Нояб. 10, 06:44
Не знаю нужно ли это вам,но у меня давно и успешно работает такая схема охлаждения дефлегматора (эл.магн.клапан для автоматики управления охлаждением).Эта схема получена после многих граблей,по которым ,как мне кажется,идете сейчас вы.
Если необходимо ,дам разьяснения.
Отсканировано 27.11.2010 11-18.jpg
Отсканировано 27.11.2010 11-18.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
amnpk Бакалавр Крым 84 8
Отв.1471  27 Нояб. 10, 10:18
Если необходимо ,дам разьяснения.
Михаил0501, 27 Нояб. 10, 06:44
Какова методика определения «нужной» температуры в дефлегматоре для срабатывания эл.магнитного клапана?


гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1472  27 Нояб. 10, 11:33
вроде так
FISHBORD.jpg
FISHBORD.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1473  27 Нояб. 10, 12:13, через 40 мин
amnpk, при достижении установленной температуры на МН8036 срабатывает эл.клапан появляется дополнительный поток воды,температура падает эл. клапан закрывается.Основной выходящий из дефлегматора поток воды регулируется краном таким образом что бы температура медленно повышалась.Если без автоматики,то вместо клапана ставишь зажим от капельницы (точная регулировка,очень тонкая вещь) и поток воды нужен очень маленький.Зажимом от капельницы точно регулируешь нужную температуру.
сообщения удалены (3)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.1474  28 Нояб. 10, 12:21
,дефлегматор 3м трубы 8ммkaimariss, 27 Нояб. 10, 00:54
принципиально ли диаметр дефлегматора,или можно использовать что либо потолще,к примеру поллитровый термос ?
роп.jpg
роп.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1475  28 Нояб. 10, 15:38
Коллеги а не подскажете сколько вять трубки 6 мм на димрот в 28 трубу? P.s имеется 1,6 метра 6-ки (халявной). Мощность на куб 2,5 кВт.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1476  29 Нояб. 10, 11:25
Ну что же,Прогнал уже шесть гонок  Уже есть первые выводы !
Первый недостаток и самый главный слишком мощный дефлегматор ,ОН РЕАГИРУЕТ на МАЛЕЙШИЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К КРАНУ !
Буду переделывать подачу воды ,Если это не поможет ,уменьшу его в размерах где то на 35%

Теперь о продукте : Несколько потыкавшись с регулировкой воды  и немного с  регулировкой мощности тэна ,удалось получить около литра 94% спирта, НО в действительности ТЕМПЕРАТУРА по паровой линии  так и стремится к 79-80 градусам а на хвостах 83-84градусам!
С весь процесс Занимает 3,5 часа ,с того времени как залил брагу !
Короче обший погон всё равно 90% !Правда несколько лучшего качества по органолиптики !
Теперь ,первое займусь  дефлегматором ,потом займусь обогревателем стенок трубы (попробуем сдвинуть фазу
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
)
  
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.1477  30 Нояб. 10, 13:50
Делаю БК по мотивам БКМ из нержи. Вертикальная труба 130см d=22мм, на ней рубашка дефлегматора 50см. Т.е. длина трубы до дефлегматора 70см. Хочу внутрь трубы вставить сетку и проволоку. Скрученная в цилиндр сетка имеет высоту 100см. Т.е. если вогнать на всю длину в трубу, то сетка попадет в зону дефлегмации на 30см. Не могу решить хорошо это или не очень.
Прошу совета.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1478  30 Нояб. 10, 14:22, через 32 мин
то сетка попадет в зону дефлегмации на 30см. Не могу решить хорошо это или не очень.
Прошу совета.
IgorKip, 30 Нояб. 10, 13:50
Скорей всего ,сетка в дефлегматоре ни как не повлияет на процесс !

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1479  30 Нояб. 10, 14:56, через 34 мин
IgorKip,Достоинство и высокая производительность БКМ это пустая труба,турбулентный поток пара и дефлегматор.Лишишь БКМ любого из этого,получишь хреновую ректификационную колонну,что ты и пытаешся сделать.