Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 495 92

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.1820  30 Дек. 10, 10:59
От объёма перегоняемой браги зависит время разгона.Митрич, 29 Дек. 10, 23:55
А нельзя ли для разгона дополнительный тэн поставить? У многих форумчан (и не только) установлен по-моему.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.1821  30 Дек. 10, 11:03, через 5 мин
Можно, делают так. Где то на форуме много описаний и схем подключения. 
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.1822  30 Дек. 10, 11:49, через 47 мин
От объёма перегоняемой браги зависит время разгона.Митрич, 29 Дек. 10, 23:55
незабываите о теплопотерях(утепляйте) 2 кв 200 литров неутеплёммого могут и неразагнать,поскоку потери тепла при такой площяди потери тепла могут быть несоразмеримо велики
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1823  30 Дек. 10, 12:02, через 14 мин
Я бы третий вариант выбрал ,отбор по паровой фазе ,но под дефлегматором! Скорость отбора регулируется пережымалкой или краном !
1 кран
2 дефлегматор
kaimariss, 29 Дек. 10, 02:11
И что это дает?
Если есть насадка, то результат будет, но опять же все головы  твои, если насадок нет, вобще  хрень получится.
Вся прелесть твоего первоначального варианта в том, что дефлегматор практически не  пропускал  сивуху раз, скорость - два, и самое  важное -вполне удачная борьба с головами - три.
Минус - сложная регулировка, но этот вопрос, похоже, мне удалось решить.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.1824  30 Дек. 10, 13:19
К.Михаил, то есть с моим вариантом с отбором жидкой фазы лучше не заморачиваться?Весь эффект именно в отборе паровой фазы в верху дефлегматора?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1825  30 Дек. 10, 13:53, через 34 мин
И что это дает?
Вся прелесть твоего первоначального варианта в том, что дефлегматор практически не  пропускал  сивуху раз, скорость - два, и самое  важное -вполне удачная борьба с головами - три.
К.Михаил, 30 Дек. 10, 12:02
1 дефлегматор к сивухе не имеет никакого отношения ,а спиртуозность пара под и над дефлегматором практически одинаковое !
2 скорость сохранится
3 головы также само отходить будут
4 при наличии хорошего крана ,управление аппаратом становится очень простым
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1826  30 Дек. 10, 14:00, через 7 мин
Весь эффект именно в отборе паровой фазы в верху дефлегматора?
Stu-pin, 30 Дек. 10, 13:19
При отборе по жидкой фазе ,головы будут сильно размазаны по телу ,одна из прелестей БКМ это быстрый отбор очень концентрированных голов ! Что возможно только при паравом отборе !
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1827  30 Дек. 10, 14:04, через 5 мин
1 дефлегматор к сивухе не имеет никакого отношения ,а спиртуозность пара под и над дефлегматором практически одинаковое !
2 скорость сохранится
3 головы также само отходить будут
4 при наличии хорошего крана ,управление аппаратом становится очень простым
kaimariss, 30 Дек. 10, 13:53
Это при условии постоянной перегонки, когда пар будет иметь одну величину  спирта. А при обычной перегонке перегонке у тебя под дефлегматором будет "концерт"... и так же постоянно будешь тыркать  этот кран. Первый твой вариант лучше. Просто надо дефлегматор сделать по свей высоте колонны и  выдавать наиболее горячую воду - тогда будет саморегулировка, о чем  я написал  здесь... [Перегонно-ректификационная система с паровым отбором. Страница 8]
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1828  30 Дек. 10, 14:11, через 7 мин
При отборе по жидкой фазе ,головы будут сильно размазаны по телу ,одна из прелестей БКМ это быстрый отбор очень концентрированных голов ! Что возможно только при паравом отборе !
kaimariss, 30 Дек. 10, 14:00
Вот и я о том, что если ты поставишь дефлегматор  сверху, то его работу надо будет регулировать так, чтобы он пропускал через  себя пары  голов - иначе  эти головы опять будут конденсироваться и размазываться!!! как при  жидкостном отборе.
С помощью твоего  крана  проще регулировать крепость пара, но при  этом пары голов ПЕРЕМЕШИВАЮТСЯ, ибо они никуда, в отличии от первоначального варианта не  уходят, а так же конденсируют. Все просто.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.1829  30 Дек. 10, 14:27, через 16 мин
Короче меня вы совсем запутали!!!  Непонимающий
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1830  30 Дек. 10, 22:07
Короче меня вы совсем запутали!!!  Непонимающий
Stu-pin, 30 Дек. 10, 14:27
Подожди, если можешь... я контрольную аппаратуру  купил, запущу - отпишусь. Тогда выберешь.
Просто мое мнение такое, рет. колонна - это  одно, бражная колонна Мариса - это  другое, но и то и другое, как скажем дрель и перфоратор в хозяйстве необходимы.
Бражная кол. Мариса - в первоначальном  варианте, проста, технологична и  эффективна, по любому необходимый, как в отдельности, так и для последующей ректификации. И я не понимаю Мариса -зачем он  убрал первоначальный вариант - идеального самогонного аппарата.
Если подождешь примерно с месячишко, доработаю первоначальный вариант колонны так чтобы не было нервов с регулировкой воды, потом  все  выложу, лишь бы  время позволило..
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.1831  30 Дек. 10, 22:27, через 21 мин
И я не понимаю Мариса -зачем он  убрал первоначальный вариантК.Михаил, 31 Дек. 10, 01:07
Или я чего непонимаю в силу предновогодней суеты.
Это что тогда?
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Вроде как и есть первоначальный вариант, мало того, с полезными выжимками со всей ветки.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.1832  30 Дек. 10, 22:30, через 4 мин
К.Михаил, Спасибо,с месяц подождать  это запросто.Я попутно куб мучу на 120 (сто двадцать) литров,розетку отдельную,водопровод модернизирую,да и рект колонна тоже в планах - так что времени уйма!Просто хочется знать на будущее что купить надо,стырить или,как бывает,что-то под руки попадается полезное - но вроде и не нужное,а потом локти кусаешь.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1833  30 Дек. 10, 23:26, через 56 мин
Или я чего непонимаю в силу предновогодней суеты.
Это что тогда?
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Вроде как и есть первоначальный вариант, мало того, с полезными выжимками со всей ветки.
Митрич, 30 Дек. 10, 22:27
Это уже  второй, первый был  меньше по размерам вдвое и  давал сем 85 гр
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1834  31 Дек. 10, 01:49
Это уже  второй, первый был  меньше по размерам вдвое и  давал сем 85 гр
К.Михаил, 30 Дек. 10, 23:26
Я просто выложил боле универсальный и простой вариант ,а длину можешь делать какую хочешь ,максимум это 150см трубы !
Алексей1981 Новичок Иркутск 4 1
Отв.1835  31 Дек. 10, 03:58
Поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом, желаю новых достижений во всем Улыбающийся
Собрал я наконец то бражную колонну , сегодня ночью второй раз гнал:). Пока приспосабливаюсь к аппарату, но первыми результатами доволен(по сравнению с предыдущим опытом фляга-ведро-змеевик), 94% не получилось но в районе 87% вышло(максимально), 75%(в среднем тело). По вкусу и запаху немного напоминает магазинный вискарь Улыбающийся
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.1836  31 Дек. 10, 10:10
94% не получилось но в районе 87% вышло(максимально), 75%(в среднем тело).Алексей1981, 31 Дек. 10, 03:58
Аналогично коллега, у меня также получилось, со временем планирую немного доделать как у kaimarissa по всей длине до дефлегматора, еще контур поставить... 
сообщение удалено
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1837  31 Дек. 10, 10:53, через 43 мин
кто уже сделал и использует отбор по пару- отпишитесь о результатах
2.png
2.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1838  01 Янв. 11, 20:53
... Вы ещё и коллайдер прикрутите,..Гы

  Зачем такие сложности? Вы пытаетесь температуру воды приблизить к t* кипения спирта, а не проще использовать для этой цели жидкость, у которой температура кипения близка к кипению самого спирта, да ещё и внутри трубы. Энергия хорошо поглощается фазовым переходом, и не теряется на обогрев канализации.
Короче лейте спирт в трубу, а чтобы не лить лишнего, надо знать, сколько лить, для этой цели надо сконденсировать весь пар, потому как жидкость делить проще, чем непредсказуемый пар, а для контроля на 1/3 трубы установить термометр, чтобы быть уверенным, что льёте достаточно и вся длинна колонны работает.


Сергей 1972, 31 Дек. 10, 10:15
гы-гы...  люблю  юмор...
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1839  02 Янв. 11, 11:08
кто уже сделал и использует отбор по пару- отпишитесь о результатах
гора, 31 Дек. 10, 10:53
А что тут писать ? Крепости ты возможно и добьешься, но - все головы - твои. И при первой и при второй... и при двадцатой перегонке. Хотя, чтобы добиться  более менее стабильной работы тебе ресивер придется  ставить с бочку...