Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 495 90

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1780  22 Дек. 10, 12:14
у меня на 50 см деф. без проблем спирт 90leomuz, 22 Дек. 10, 11:32
у меня 30см.дэф .скорость средняя поменьше правда,но спирник у меня 91.
все дело в правильном охлаждении дэфа.
вот сейсас увеличу дэф до 80-100см,думаю,что напор водички можно будет уменьшить и
может изменится в лучшую сторону мягкость т.к. улучшится правильность прогрева флегмы.
лейка.jpg
лейка.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1781  22 Дек. 10, 12:25, через 12 мин
у меня 30см.дэф .скорость средняя поменьше правда,но спирник у меня 91.
все дело в правильном охлаждении дэфа.
вот сейсас увеличу дэф до 80-100см,думаю,что напор водички можно будет уменьшить и
может изменится в лучшую сторону мягкость т.к. улучшится правильность прогрева флегмы.
гора, 22 Дек. 10, 12:14
Деф нужно увеличить до тех пор пока есть возможность, но здесь есть "но" - чем больше деф, тем нужна выше температура воды и  соответственно скорость протока, сможешь ли ты взять нужную температуру от холодильника и протолкнуть ее с необходимой скоростью вот вопрос!!
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1782  22 Дек. 10, 12:26, через 2 мин
К.Михаил,  эта штуковина называется BM 8036, ищи на форуме всё есть.
Сергей 1972, 22 Дек. 10, 12:23
Разве все сразу прочтешь? Спасибо за подсказку.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1783  22 Дек. 10, 12:29, через 3 мин
К.Михаил,Пора кончать с этим пресловутым срывом флегмы К.Михаил, [сообщение #11332574]
Вот ,коллега Волг, ,УКАЗАЛ на генератор рывков флегмы !
ТЕПЕРЬ ПРО ПОТОК ФЛЕГМЫ
Флегма текёт вниз по трубе со скоростью примерно 1 метр в секунду ,толщина флегмового слоя примерно 0,3мм ,
КАКИМ ОБРАЗОМ в таком потоке может образоваться капли ? Тем боле что на флегму всё время воздействует пар ,идущий из куба со скоростью почти 3 метра в секунду ,любое локальное утолщение флегмы тут же будет размазано !
В таких условиях ,НИКАКОГО СРЫВА КАПЕЛЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ,поток флегмы можно разделить на несколько потоков(ЕСЛИ СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ) но скорость стекания практически не изменится !
Теперь про срывание флегмы на стенках банки !
Поскольку на стенки банки не подаётся флегма ,она работает как слабенький дефлегматор,постав банку в холодную проточную воду ,и о чудо капли пропадут ,в банке начнёт быстро собираться конденсат ,РАВНОМЕРНО ПОКРЫВАЯ И СТЕКАЯ ПО ВСЕЙ СТЕНКЕ БАНКИ !      
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1784  22 Дек. 10, 13:07, через 39 мин
Да вот найти не могу в городе где  купить, надо по инету или в Москву ехать - а это время.
Еще раз повторю вопрос от какой фирмы лучше  купить  эл. термометр?
К.Михаил, 22 Дек. 10, 11:04
Брал 5 штук у желтолицых.(http://www.focalprice.com/...eter_White.html)
Приперли за три недели. Точность заявленная. Есть у меня термометр поверенный класса 0,5 - могу прогнать их совместно по ,,нашему,, диапазону....
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1785  22 Дек. 10, 14:18
у меня 30см.дэф .скорость средняя поменьше правда,но спирник у меня 91.
все дело в правильном охлаждении дэфа.
вот сейсас увеличу дэф до 80-100см,думаю,что напор водички можно будет уменьшить и
может изменится в лучшую сторону мягкость т.к. улучшится правильность прогрева флегмы.
гора, 22 Дек. 10, 12:14
гора, Вот глянь как работает ,мой новый аппарат !Я по цветам обозначил компоненты  
красный - спиртовой пар
жолтая - флегма
Коричневый -теплоноситель(вода)
Синий - дефлегматор

Цель всего этого не дать флегме ни остыть ни перегреться,!Поскольку температура кипения спирта примерно 76г ,то примерно такую температура ,нужно поддерживать в теплоносителе !
Циркуляция теплоносителя ,производится с низу колоны в верх,таким образом охлаждая нижнию ,перегретую часть,колоны и нагревая верхнию ,холодную!
Излишки тепла уходит в холодильник ,и с нагретой водой поступает в дефлегматор !  
aaabkm3.jpg
aaabkm3.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.1786  22 Дек. 10, 14:54, через 37 мин
Пару слов про срыв флегмы вставить хочется.  К.Михаил, не стоит забывать о том, что сила поверхностного натяжения водноспиртового раствора ниже, чем воды. Это про банку на носике чайника при стерилизации. Не будут образовываться капли флегмы на стенках трубы, растекаться равномерно будут. А если будут капли, так это вода и высоко кипящие примеси. Так и пусть они себе срываются в куб. Мне вода и хвосты в отборе не надо. ИМХО
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1787  22 Дек. 10, 16:16
К.Михаил, чтобы было наглядно посмотреть как ведет себя флегма,возьми банку,налей в нее спирт,покрути чтобы смочить стенки банки и вылей спирт(увидишь ноги).Наглядно увидишь поведение спирта.Теперь проделай то же самое с водой.Будет все ясно. Подмигивающий
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1788  22 Дек. 10, 20:07
Поскольку температура кипения спирта примерно 76г ,то примерно такую температура ,нужно поддерживать в теплоносителе !kaimariss, 22 Дек. 10, 14:18
смысл я понял,то есть ты слегонца охлаждаешь,или вернее стабилизируешь рубашу по темп.?если просто утеплить то один фиг получится перегрев?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1789  22 Дек. 10, 20:17, через 11 мин
Поскольку температура кипения спирта примерно 76гkaimariss, 22 Дек. 10, 14:18
Вроде была около 78*. Непонимающий У нас при 720 мм рт.ст. около 77*.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1790  22 Дек. 10, 20:19, через 2 мин
смысл я понял,то есть ты слегонца охлаждаешь,или вернее стабилизируешь рубашу по темп.?если просто утеплить то один фиг получится перегрев?
гора, 22 Дек. 10, 20:07
В точку  ,плюс тёплая вода переносится на верх ,где уже нагревает флегму !
А при падении спиртуозности в в кеге ,температура пара повышается ,и приходится теплоноситель охлаждать !  
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1791  22 Дек. 10, 20:21, через 3 мин
Вроде была около 78*. Непонимающий
Михаил0501, 22 Дек. 10, 20:17
ПАР СПИРТА ,КРАСНЫЙ ТЕРМОМЕТР,ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ СИНИЙ !
DSCF0780.jpg
DSCF0780.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1792  22 Дек. 10, 20:27, через 7 мин
ВИЖУ 77.9 ВРОДЕ НОРМАЛЬНО,а где около 76*.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1793  22 Дек. 10, 20:28, через 1 мин
Вроде была около 78*. Непонимающий У нас при 720 мм рт.ст. около 77*.
Михаил0501, 22 Дек. 10, 20:17
это на браге ,ЧТО НА СЕМЕ БУДЕТ ,пока не знаю !
КАК видишь ,температуру теплоносителя ,ниже 76 на 2,2градуса ,так сказать я сам ещё учусь !
Но похоже что тепло носитель не совсем должен быть 76 градусов  ???
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1794  22 Дек. 10, 20:33, через 6 мин
ПАР СПИРТА ,КРАСНЫЙ ТЕРМОМЕТР,ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ СИНИЙkaimariss, 22 Дек. 10, 20:21
kaimariss, здесь у тебя все провильно,теплоноситель и должен быть ниже по температуре.
Если теплоноситель 76*,то пар будет 80*.
сообщение удалено
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1795  22 Дек. 10, 22:28
Хочу всех поблагодарить за  мнение по поводу срыва  флегмы... и позволю не себе согласиться. По одной простой причине. Если было бы все так просто - не было бы нужды в ретиф. колоннах. Как вы не можете понять одной истины, пленочная колонна забирает большую часть спирта, но не весь. Малый процент остается в отяжелевшей от воды  флегме. И и "вынуть" остатки спирта оттуда в колонне невозможно!!! Так как поток пара постоянен, а флегма - по содержанию спирта - переменна. Если увеличить нагрев, то есть поток пара то верхнюю, обогащенную спиртом флегму просто будет уносить в холодильник, если ослабить, то нижняя, насыщенная водой и соответственно более тяжелую по массе флегму срывает.
Значит в банке был вход и выход. Из гофры, что шла из дефлегматора, происходил периодический  слив. Из гофры входящей подкапывало равномерно. (кстати, я удивился - гофра изумительный холодильник)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1796  22 Дек. 10, 22:47, через 19 мин
Как вы не можете понять одной истины, пленочная колонна забирает большую часть спирта, но не весь. Малый процент остается в отяжелевшей от воды  флегме.
К.Михаил, 22 Дек. 10, 22:28
К.Михаил, Так во всех колоннах происходит ,боле того и спирт подхватывает и тянет за собой всякую дрянь !
Всё не совершено ,в этом мире ! Подмигивающий
Как сказал один мудрец "Нужно иногда принять ложную истину за истину, чтобы хоть на волосок приблизится к настоящей истине !Но многим на это не хватала всей жизни !Даже чтобы понять сказанное мною "

ПС Сам не помню где я это вычетал  Смеющийся
К.Михаил Магистр Липецк 224 15
Отв.1797  22 Дек. 10, 23:11, через 25 мин
К.Михаил, Так во всех колоннах происходит ,боле того и спирт подхватывает и тянет за собой всякую дрянь !
Всё не совершено ,в этом мире ! Подмигивающий
kaimariss, 22 Дек. 10, 22:47
Марис, пойми меня правильно. Мы с тобой в данном вопросе  единомышленники. И я  очень хочу заставить работать твою конструкцию по максимуму! Надеюсь что мне  это удастся. И  идея моя в том, что у колоны есть свое  кпд - его надо использовать  "остатки" перевести в другое  извлечение. СМОТРИ в чем суть, в той банке, что на фото, точнее в той жидкости практически нету спирта и - он выпарился. А у тебя - недопаренный спирт опять возвращается в куб - это плохо. В куб должна возвращаться только примеси.
Получается, что банка сделала (довершила) то, что не смогла колона. Просто у каждой свое кпд.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1798  22 Дек. 10, 23:56, через 46 мин
Марис, пойми меня правильно. Мы с тобой в данном вопросе  единомышленники. И я  очень хочу заставить работать твою конструкцию по максимуму!
К.Михаил, 22 Дек. 10, 23:11
Хорошо ,попробую объяснит по другому !
что у колоны есть свое  кпд - его надо использовать 
К.Михаил, 22 Дек. 10, 23:11
КПД - коэффициент полезного действия, то есть соотношение  потраченной энергии и сделанной работы
. СМОТРИ в чем суть, в той банке, что на фото, точнее в той жидкости практически нету спирта и - он выпарился.
К.Михаил, 22 Дек. 10, 23:11
Смотрю ,ёмкость ,не утеплённая,с огромной площадью стенки примерно(размеров точных не знаю на глаз) 1800 квадратных см , но поверхность полезного контакта с паром, только поверхность равная площади дна  банки ,примерно 280  квадратных см,
такую же площадь соприкосновения пара с флегмой можно сделать на 35 см 28ммтрубы ,притом площадь возможных тепло потер уменьшится аж на 95% !
НУ И ГДЕ ТУТ КПД ?
сообщения удалены (2)
comatoz Студент Гомель 14 4
Отв.1799  23 Дек. 10, 10:40
Все-таки вопрос - надо ли зашкуривать медную царгу изнутри или оставить как есть, зеркально=гладкой? У кого есть мнения? Смущает то, что кто-то пробовал на стеклянной колонне и флегма равномерно стекала по стенкам. Может стенка и должна быть гладкой?