Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 495 168

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3340  17 Янв. 12, 07:39
Сколько у тебя хотя бы примерно метров проволоки ушло?BigSanches, 17 Янв. 12, 05:32
метров 7-8, примерно 2,5м на каждую царгу (царга 0,5м)
И как её лучше крепить, чтобы не сваливалась вниз? Или она за счёт распора в стенки трубы держаться будет?BigSanches, 17 Янв. 12, 05:32
да, все верно, крутил на оправке 16мм, потом растягивал витки - входит в трубу с некоторым усилием, держится там сама
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3341  17 Янв. 12, 07:45, через 7 мин
я пытался сказать о том,что если кто решил начать сувать в БКМ мочалки и проволочки,так может проще сделать простую колону с паровым отбором,даже по марисугора, 16 Янв. 12, 20:11
спираль из проволоки, в отличии от мочалок, сохраняет идею работы колонны в пленочном режиме, просто развивает внутреннюю поверхность
как вариант при сохранении крепости позволяет уменьшить высоту аппарата что очень актуально для тех, кто гонит на плите
ну и к небольшому наклону колонна не так чувствительна
кстати, была еще тема с травлением хлорным железом внутренней поверхности колонны для улучшения смачиваемости флегмой
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.3342  17 Янв. 12, 08:06, через 21 мин
Сантехнический (PLUMBING)SnakeFish, 17 Янв. 12, 00:04
Сантехнический не требует перевода а вот plumbing - сущ. слесарное дело глаг. ставить вертикально. Может для верт. швов катит ?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3343  17 Янв. 12, 09:31
plumbing {сущ.} сантехника {ж.р.}
plumbing {сущ.} (также: aqueduct) водопровод {м.р.}
plumbing {сущ.} водопроводная система {ж.р.}
plumbing {сущ.} (также: plumbery) водопроводное дело {ср.р.}

Может для верт. швов катит ?Alex-8888, 17 Янв. 12, 08:06
а капиллярная пайка всяко катит для вертикальных швов
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.3344  17 Янв. 12, 13:35
метров 7-8, примерно 2,5м на каждую царгу (царга 0,5м)mak, 17 Янв. 12, 07:39
Понятно, спасибо. А ты знаешь из какой марки меди твой провод сделан? У меня этих силовых проводов полно всякого сечения, но неизвестно из какой они меди...
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.3345  17 Янв. 12, 14:48
Ну это на вкус и цвет ,это опять те же грабли,Медь и нержавейка -это особый аромат ,Я например считаю что чем крепче ,тем меньше грязи в продукт ,и запахов сивушных быть должно быть по минимуму ,и в сэме то же ,Дальше органолептика -травки ,вкусовые добавки -какие душа хочет ,Но это все без подьема в продукт тяжелых фракцийммарт, 13 Дек. 11, 07:06
Можно поподробнее о каких "травках" и "вкусовых добавках" идёт речь? Я пока не знаю рецептов, с помощью которых можно было бы сделать аналог благородных дистиллятов. Хотя усиленно ищу их. Всё, что получится при работе с максимально крепким продуктом, про который ты говоришь, будет настойками, вытяжками и т.п., которые хоть и могут быть вкусны, но всё же по органолептике будут далеки от классических дистиллятов. Я тоже много лет добивался максимальной чистоты продукта и считал, что нахожусь на правильном пути. Пока прошедшей осенью не перегнал яблоки со своей дачи, которые до этого пускал исключительно на компоты и еду. Так теперь спирт из колонны отошёл на второй план, поскольку дистилляты пленили меня не по-детски. Эти ароматы невозможно получить искусственным путём из чистого спирта, по крайней мере я таких рецептов не знаю. Так что не всё так просто и если даже "душа хочет", то не факт, что получит желаемое...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3346  17 Янв. 12, 15:39, через 51 мин
BigSanches,Случайно сделал брагу на варенье(70% малинового), и это блин пленило меня. Малиновое послевкусие самогона 2-го выгона это классно. Дубовая щепа классно. Бочонок тоже хорошо. От насыщенных настоек отказался в пользу легких. И душок хорошего самогона он (на мой вкус) только подчеркивает.
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.3347  17 Янв. 12, 17:54
 BigSanches, Мой критерий -это здоровье ,и утреннее самочювствие ,зА НЕ МАЛО ЛЕТ ЧТО Я ИЗУЧАЛ ТЕМУ ,для меня было всегда важно получить напиток без постронних запахов ,и вкусов -естественный запах,вкус, алклголя ,Если же мне попадался алкоголь \вкусный и приятно пахнущий \,это всегда у меня вызывало подозрение ,А если на утро начинало давить сердце -не толко у меня ,а с самогона это явление частое,даже у здорового человека ,то я понимал что попил с вкуснятиной сивухи
ЭТО ИХМО  и не есть настояние ,просто считаю что яда и без алкоголя в жизни хватает,щепа , Бочка дубовая ,Да ,вытяжки из разных трав,НА 250 гр 45 град алкоголя ,1 лимон выдавить ,добавить 1-2 чайные ложки меда ,употребить сразу не отходя от аппарата ,ПРЕДОСТЕРИЖЕНИЕ -предварительно отключить ,остановить процесс ,ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ,250 гр может не хваить
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3348  17 Янв. 12, 21:12
А ты знаешь из какой марки меди твой провод сделан? У меня этих силовых проводов полно всякого сечения, но неизвестно из какой они меди...BigSanches, 17 Янв. 12, 13:35
обычно идет сорт М1
Химический состав в % материала М1
Fe          Ni        S          Cu      As       Pb       Zn      Ag      O      Sb          Bi       Sn
до 0.005 до 0.002 до 0.004  min 99.9 до 0.002 до 0.005 до 0.004 до 0.003 до 0.05 до 0.002  до 0.001  до 0.002
так что в принципе нормально
лучше всего конечно М0.. но достать сложнее...
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.3349  17 Янв. 12, 22:46
От насыщенных настоек отказался в пользу легких. И душок хорошего самогона он (на мой вкус) только подчеркивает.Владимир 1970, 17 Янв. 12, 15:39
Можно поподробнее, что ты имеешь в виду под насыщенными и лёгкими настойками?
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.3350  17 Янв. 12, 23:00, через 15 мин
BigSanches, Мой критерий -это здоровье ,и утреннее самочювствие ,зА НЕ МАЛО ЛЕТ ЧТО Я ИЗУЧАЛ ТЕМУ ,для меня было всегда важно получить напиток без постронних запахов ,и вкусов -естественный запах,вкус, алклголя ,ммарт, 17 Янв. 12, 17:54
Да-да, я тоже раньше был такого же мнения. Теперь же мои предпочтения кардинально изменились.
Кстати, а что же тогда ты делаешь в этой теме про самогонный аппарат? Если ты за идеальную чистоту, то тебе в ветку про РК идти надо Подмигивающий

ЭТО ИХМО  и не есть настояние ,просто считаю что яда и без алкоголя в жизни хватает,щепа , Бочка дубовая ,Да ,вытяжки из разных трав,НА 250 гр 45 град алкоголя ,1 лимон выдавить ,добавить 1-2 чайные ложки меда ,употребить сразу не отходя от аппарата ,ПРЕДОСТЕРИЖЕНИЕ -предварительно отключить ,остановить процесс ,ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ,250 гр может не хваить ммарт, 17 Янв. 12, 17:54
Я подобный этап ещё в 90-ых прошёл. До сих пор помню красные пятна на телах половины компании, употреблявших подобные напитки на основе цитрусовых. И у меня в том числе... Мёд, кстати, тоже тот ещё аллерген. Так что подобные рецепты не для меня.
Вопрос. Ты дистилляты - кальвадос, например, пробовал гнать?
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.3351  17 Янв. 12, 23:04, через 4 мин
обычно идет сорт М1 mak, 17 Янв. 12, 21:12
Так где гарантия, что именно М1?? Если сейчас даже еду из всякой хрени делают, то что тогда говорить о какой-то проводке. А ведь эта проволока будет напрямую контактировать с продуктом.
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.3352  18 Янв. 12, 00:06
  BigSanches Ну ты в 90ых ,а я 86 ,а первая РК ,ИМЕННО В 91 ом появилась
Да, рецептик не для алергенов, Но на счет половины ,это ты пошутил ,рядом со мной ни одного нет,Женщины вообше забыли про мартини 
А что делаю здесь ,? здесь я с самого начала ,как марис выложил этот проектик ,так вот и сижу трудюсь над возможным улутшением конструкции ,хОТЯ СПИРТ на ней получить -не получишь ,а вот самогон с минимальыми кол примесей,-возможно ,Хотя потолка как я думаю уже достиг ,но идеи должны появлятся новые у людей ,вот и заглядываю иногда ,читаю ,своим делюсь
ммарт Студент екатеренбург 33 3
Отв.3353  18 Янв. 12, 00:24, через 18 мин
BigSanches -ну вот например
[Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья). Страница 4]
Свою я уже залудил ,хотя не думаю что это не обходимо для парового отбора  и провод -кабель ,то же ,и вопросы отпали сами собой ,
А про кабель медный ,,-это медь 99,9 по крайней мере в магазине я брал сертификат
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.3354  18 Янв. 12, 01:24
Да, рецептик не для алергенов, Но на счет половины ,это ты пошутил ,рядом со мной ни одного нет,ммарт, 18 Янв. 12, 00:06
Всё зависит от количества выпитого и продолжительности застолья. Если не пятна, то уж лица со временем краснели практически у каждого...

вот и заглядываю иногда ,читаю ,своим делюсьммарт, 18 Янв. 12, 00:06
Насчёт этого молодец, конечно - респект и уважуха! Может и мне потом чем-нибудь поможешь, поскольку я с/аппарат только буду ещё собирать. Нужен для расширения производства так сказать - буду на даче дистилляты гнать с последующей выдержкой на дубе. Сейчас инфу коплю и с конкретной моделью определяюсь. Скоро начну всякие вопросы задавать 
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3355  18 Янв. 12, 06:54
Так где гарантия, что именно М1?? Если сейчас даже еду из всякой хрени делают, то что тогда говорить о какой-то проводкеBigSanches, 17 Янв. 12, 23:04
лучше всего попросить данные у продавца, я покупал одножильную шину заземления (такой зелено-желтый кабель) попросил поднять документы, вот от туда марку меди и взял
а вообще если кабель не какой-то специфичный - то идет марка м1
сообщения удалены (4)
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3356  18 Янв. 12, 21:25
Знающие люди, объясните. Вот kaimariss говорил что на ф22 - 2 квт, на ф28 - 3 квт мощи надо. А в чем прикол? У меня в кубе 5 квт (4х1,25) и регулировка есть. Гоню на 2,5. Если увеличивать мощность, то нужно и увеличивать охлаждение, чтоб на нужную скорость отбора выйти. Так в чем смысл иметь больше мощности и покупать трубы потолще и по дороже?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3357  18 Янв. 12, 22:20, через 56 мин
судя по практическому опыту оптимальный режим работы колонны определяется скоростью пара в ней
если скорость избыточна - пар будет сдувать флегму со стенок и либо не будет достигнута нужная крепость при определенной скорости отбора, либо вообще флегму будет уносить в холодильник, а если увеличить охлаждение - то результатом будет захлеб, и выброс приличных объемов флегмы через холодильник
если скорость низкая - то производительность непропорционально сильно упадет
из практики вывели примерное соотношение диаметра к подводимой мощности для достижения оптимального результата
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3358  19 Янв. 12, 00:06
Понятно. Значит исходя из такой теории у меня была недостаточная мощность при ф28 до дефа 160см и 2,5 квт. Выход был 80-85. Засунув проволоку я уменьшил внутреннее пространство трубы и выход стал 94, только что гонку закончил, поставил спиртомер-онлайн. Значит если я вытащу проволоку и добавлю мощности, то выход должен будет остаться 94. Это легко проверить, попробую как-нибудь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3359  19 Янв. 12, 07:01
Засунув проволоку я уменьшил внутреннее пространство трубы и выход стал 94, только что гонку закончил, поставил спиртомер-онлайн. Значит если я вытащу проволоку и добавлю мощности, то выход должен будет остаться 94. Это легко проверить, попробую как-нибудь.XPEH, 19 Янв. 12, 00:06
не все так просто
проволока прилично увеличивает площадь внутренней поверхности, на которой идет тепломассообмен и удлиняет путь стекания флегмы
в обычной трубе внутренняя поверхность глянцевая и плохо смачиваемая - флегма стекает не пленкой а ручейками
поэтому вместо проволоки или дополнительно к ней можно внутреннюю поверхность трубы протравить хлорным железом, что добавляет градусов - об этом уже шла речь