Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 166 167 168 169 170 171 172 ... 495 169

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Бухой Студент Минск 21 1
Отв.3360  19 Янв. 12, 13:43
можно внутреннюю поверхность трубы протравить хлорным железом
mak, 19 Янв. 12, 07:01
После травления медь внутри трубы станет рыхлой, как это повлияет на градусы?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3361  19 Янв. 12, 14:55
Читать на тему травления тут, с картинками и пояснениями
[сообщение #11347959]
с поста 67

вкратце поясню - при травлении смачиваемость поверхности трубы становится гораздо выше - что позволяет получить равномерную пленку в отличии от отдельных струек и стекающих капель. площадь контакта пара с флегмой увеличивается - эффективность колонны повышается
Бухой Студент Минск 21 1
Отв.3362  19 Янв. 12, 15:41, через 46 мин
Спасибо за пояснение, для лучшего контакта жидкости со стенками трубы я б предложил её просто зашкурить изнутри, примерно по тому же принципу как это делает сантехник перед пайкой.
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3363  19 Янв. 12, 15:56, через 16 мин
 XPEH!!! А лучше,на мой взгляд,насадку СПН,ну на худой конец мочалки из нержи.
У меня СПН-3,5 в трубе Ф38 и длиной 700мм.
На фото первые испытания аппарата.
IMG_2142.JPG
IMG_2142.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (5)
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3364  19 Янв. 12, 16:52, через 56 мин
SCORPIY, БКМ мой первый аппарат, бандура еще та), с насадками это уже следующий этап. Пока только с БКМ разобрался что к чему, так сказать прочувствовал все тонкости и особенности, всего 8 выгонов пока было. Теперь буду делать две одинаковые укороченные БКМ из меди и из нержи с проволоками, хочу сам узнать разницу по вкусу медь-нержа. Колонну для спирта тоже буду потом делать из спортивного интереса.
сообщения удалены (2)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3365  19 Янв. 12, 19:13
XPEH!!! А лучше,на мой взгляд,насадку СПН,ну на худой конец мочалки из нержи.
У меня СПН-3,5 в трубе Ф38 и длиной 700мм.SCORPIY, 19 Янв. 12, 15:56
с насадкой - это уже другая тема, там свои особенности и конструкция отличается
[Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3366  19 Янв. 12, 20:09, через 56 мин
Спасибо за пояснение, для лучшего контакта жидкости со стенками трубы я б предложил её просто зашкурить изнутри, примерно по тому же принципу как это делает сантехник перед пайкой.Бухой, 19 Янв. 12, 15:41
в случае с травлением получается гладкая матовая поверхность
а шкурить изнутри.. в принципе конечно можно, только усилий надо больше приложить, как мне кажется
но почему нет, на вкус и цвет
з.ы. спасибо нажимаем кнопочкой над сообщением, оно потом всегда видно за что тебе спасибо сказали
Железом травить да ну нафиг, проще проволоку засунуть.XPEH, 19 Янв. 12, 15:49
проволочка так или иначе уменьшит внутренний диаметр.
способ с травлением проверенный, эффект есть - поэтому и привел его
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3367  19 Янв. 12, 20:32, через 24 мин
 mak !!! В той теме есть дефлегматор,а у меня его нет.
У меня просто колонна с насадкой и прямоточник,как ее назвать не знаю.
Отбор по пару,как  у обычного дистиллятора.Я попробрвал ее 1 раз,перегнал 10л голов с прошлых дистилляций для промывки всей системы,но получил в качестве бонуса 4л отличного СС.
Надо доработать узлы соединения с гофрой,а то сифонят.
Результатом очень доволен.
До этого вместо трубы с насадкой была просто нержегофра 60см.
Может моя инфа не в эту ветку? Тогда прошу прощения,но хотелось поделится опытом.

Всем удачи!!!
IMG_2087.JPG
IMG_2087.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2140.JPG
IMG_2140.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2143.JPG
IMG_2143.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3368  19 Янв. 12, 20:47, через 15 мин
Дефлегматор уже есть.
IMG_2094.JPG
IMG_2094.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2124.JPG
IMG_2124.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2133.JPG
IMG_2133.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3369  19 Янв. 12, 20:50, через 3 мин
Я на своем первом аппарате тоже мучался с проблемой гофры (сифонила)  ,а потом вставил медные колечки они в автомагазинах  продаются -ХЗ для чего они (я в авто слабо понимаю ) ,но сифонить перестало.     Улыбающийся
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3370  19 Янв. 12, 20:58, через 9 мин
У меня просто колонна с насадкой и прямоточник,как ее назвать не знаю.SCORPIY, 19 Янв. 12, 20:32
Максимум что она тебе даст, так это защитит от брызгоуноса, т.к. без флегмы насадка не работаетironman, 19 Янв. 12, 20:44
была бы колонна не утепленной, то совсем небольшой эффект бы был от воздушного охлаждения - немного бы флегмы образовывалось на стенках и растекалось по насадке
Дефлегматор уже есть.SCORPIY, 19 Янв. 12, 20:47
хочу уточнить по конструкции - трубка дефлегматора напрямую не контактирует с паром, а только охлаждает оправку на которой он навит?
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.3371  19 Янв. 12, 20:59, через 1 мин
Я противник меди,лучше сделать с чистого олова.
сообщение удалено
XPEH Студент Москва 37 1
Отв.3372  20 Янв. 12, 21:05
винодел, посмотри эту тему: [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
Из твоей трубы лучше другую конструкцию сделать.
сообщения удалены (2)
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3373  21 Янв. 12, 09:30
Доброго времени суток!
Сегодня пришла интересная мысль по поводу "прикручивания" к колонне ароматизатора (типо как сухопарник,только боком).
Сухопарник в БКМ-нахрен не нужен,а иногда хочется получить ароматизированный разными запахами СЭМ.Вот и навеяло...
Может пригодится и для тех,кто только собирает БКМ и для эксперементаторов.
На рисунке аром-тор представляет собой колбу с крышкой,внутри которой сетчатая емкость для наполнителя.
Сетка не должна плотно прилегать к стенкам колбы,для предотвращения затора,пробки,в следствии слёживания наполнителя.
Краны-закрывают\открывают основную трубу и вход в колбу при отделении голов(незачем головы ароматизировать).
aromatizator.bmp
Aromatizator. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.3374  21 Янв. 12, 09:41, через 11 мин
Я на своем первом аппарате тоже мучался с проблемой гофры (сифонила)  ,а потом вставил медные колечки они в автомагазинах  продаются -ХЗ для чего они (я в авто слабо понимаю ) ,но сифонить перестало.     Улыбающийся
Bors, 19 Янв. 12, 20:50
Скорее всего шайбы уплотнительные под форсунки
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.3375  21 Янв. 12, 09:54, через 14 мин
Скорее всего шайбы уплотнительные под форсунки
Семеныч, 21 Янв. 12, 09:41

С тормозных шлангов уплотнители или главных тормозных .
Бухой Студент Минск 21 1
Отв.3376  21 Янв. 12, 11:41
К чему этот ролик и какое отношение он имеет к тематике данного форума?BigSanches, 21 Янв. 12, 06:17
Исключительно гуманитарно -познавательное, если бы вы не ленились а дочитали то что написано в статье, то не задавали б вопросы свойственные танкистам, там есть упоминание, в этой деревне официально разрешено самагоноварение, хотя в целом это оффтоп, тема в которой земляк так много изложил собственных мыслей почему-то закрыта для обсуждений.
сообщения удалены (2)
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3377  27 Янв. 12, 13:19
БКМ изготовлена и испытана, спасибо Морису!
Пока без промежуточного дефлегматора и краников на холодильник и верхний дефлегматор (не могу найти).
Высота колонны - 1600 мм, дефлегматор - 600 мм, холодильник - 900 мм.
Крепость получается 82 градуса.
GIVI, 26 Янв. 12, 20:08
Если краники не найдёшь отдельно - купи маленькую ацетиленовую горелочку,там как раз два игольчатых краника,уже собраные(спаяные)-как надо...
Найду фотку-выложу.
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3378  27 Янв. 12, 13:25, через 7 мин
GIVI,

Нашел -

gorelka.jpeg
Gorelka. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.


Сними ручку,два болта и шуруп,внутри-замечательная конструкция,останется только припаять(прикрутить на штуцерах)к колонне.
Ну и ручечки поменять,для эстетики. Смеющийся
Константиныч Студент Россия 10 6
Отв.3379  27 Янв. 12, 15:27
Видимо у разных горелок конструкция кранов разная. У меня было несколько старых списанных горелок и резаков, использовал от них краны и штуцеры на газ и воздух вполне успешно. А вот когда поставил на воду, сперва было все великолепно, а потом они стали работать все хуже и хуже, перестали полностью перекрывать воду. Разобрал. У моих оказалась такая конструкция - бронзовое седло клапана, стальной каленый шарик типа как от подшипника, который поджимается к седлу резьбовым штоком с углублением под шарик на торце. Новый работает, а как постоит некоторое время, да еще и с остатками воды - шарик сильно корродирует. Вынужден был отказаться от его использования на воде. Я использовал и разбирал их только один раз, может у других конструкция была иная и они прекрасно бы работали и на воде.