Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 169 170 171 172 173 174 175 ... 495 172

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
007 Студент Latvia 10
Отв.3420  16 Февр. 12, 01:56
Вот виложу параметри моево агрегата..
длина колонки-1,38м,,,диаметр 43мм
дефлегматор,длина 250мм,,диаметр 54мм
прямоточник..длина 750мм,диаметр 43мм..внутри трубка диаметром 15мм
подача воды на прямоточник,трубка 10мм.
..наполнитель колонки нерж.мачалки..
...вот думаю,прямоточник маловат,придётся по длинее делать..
..прошу...специ...посоветуете..может надо чтото переделать?
...с уважением..
Икарс.(Ikars)
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3421  16 Февр. 12, 09:58

..наполнитель колонки нерж.мачалки..
...вот думаю,прямоточник маловат,придётся по длинее делать..

007, 16 Февр. 12, 01:56
Прямоточник-в самый раз.
Но тебе по моему в другую ветку надо - [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)] ,
там про насадочную БКМ.
сообщение удалено
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.3422  17 Февр. 12, 21:57
Хочю получить продукт приближенный по качеству заводского спирта получиться на таком апарате? Добавлю труба над кубом не утеплена
Pelik, 17 Февр. 12, 21:44
Для этого нужна ректификационная колонна.
Pelik Новичок в 3
Отв.3423  17 Февр. 12, 22:06, через 10 мин
-
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.3424  17 Февр. 12, 23:29
какая крепость на выходе?
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3425  18 Февр. 12, 00:35
Хочю получить продукт приближенный по качеству заводского спирта получиться на таком апарате? Добавлю труба над кубом не утепленаPelik, 17 Февр. 12, 21:44
не получится с такой конструкцией. нержа мочалки только увеличивают время и сопротивление, забиваясь всякой всячиной. Сухопарник тогда уже не нужен, потому как брызгоунос почти исключён. Если хочешь укрепления, то надо уже колонну сооружать, а если спирт, то только ректификация.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3426  18 Февр. 12, 01:00, через 26 мин
Мочалки можно убрать? Понту от них никакого я правильно понял? Крепость спирта мне в принципе и не нужна всеравно развожу готовый продукт до 45-47% градусов главное убрать запах чтобы готовый продукт был похож на казенку. Ну тут поможет ХО и фильтрация наверно.Pelik, 18 Февр. 12, 00:46
Мочалки не нужны, только если у тебя сухопарник (охлаждаемый) не находится сверху и не сливает в центр сечения трубы флегму на мочалки.
Если делаешь просто из сахарной браги, то попробуй сделать так: 1. на максимально скорости отбери всё до момента пока не будет капать (литься мутная жидкость), если по температуре то до 96 градусов по пару. 2. Разбавь до 20-30% водой и на медленной скорости отбери головы (определяя органолептически растирая каплю на верхней части руки). 3. на максимально скорости выгони из куба до 95 градусов всё остальное.
p/s/ Сивушные масла идут в конце и не приятно пахнут, попадая в общий отбор явно видно их маслянистость на фоне чистого самогона, а головы идут в начале запах "ацетоновый" и резкий бьёт в нос, дают резкий привкус конечному продукту.
p/p/s/ Крепость спирта говорит о его высокой степени очистки от примесей, в основном воды.
сообщения удалены (2)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3427  18 Февр. 12, 01:51, через 51 мин
Так мочалки оставить или выкинуть. Мочалки промываю и через 5-6 гонок меняю. У меня даже хвосты чистые прозрачные не мутные. А флегма стекает в банку под сухопарником. Вроде такPelik, 18 Февр. 12, 01:24
Мочалки тебе для укрепления не нужны. Хвосты чистыми и прозрачными не могут быть, иначе это не хвосты..))

При первом перегоне из браги головы надо отбирать или токо при втором?Pelik, 18 Февр. 12, 01:50
При второй перегонке убираем головы, при первой отрезаем хвосты.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3428  18 Февр. 12, 11:11
Pelik, Переделай аппарат немного, поставь сухопарник над трубой с мочалками, чтобы пар снизу заходил, конденсировался и стекал в мочалки, а трубку по которой сейчас пар поступает - заглуши, тогда сможешь чуть получше продукт получить, особенно если сухопарник будет очень большим Подмигивающий
сообщения удалены (3)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3429  18 Февр. 12, 17:34
Какой обьем желателен? Переделать не проблема. А если еще сделать чтобы охлаждался ну типа так. Не получиться сам дочитался.Pelik, 18 Февр. 12, 14:38
Литра 2-3. Можно и по этой схеме, это уже получится с дефлегматором по типу БКМ, но с насадкой (мочалками).
as4361 Бакалавр Украина 65 14
Отв.3430  18 Февр. 12, 21:03
Привет Всем!
Три недели назад, набрел на Ваш форум, и был просто удивлен в моем неведомье , полностью отсутствием знаний в этой области. Про самогон знал еще с детства, но в общих чертах. Гнать приходилось на прямоточнике, вкус не очень. Вот и решил модифицировать свой аппарат. Прочитав не одню сотню страниц форума, побродив по рынкам , в гараже, по знакомым приобрел кое что из нержи. Теперь не хочу наломать дров, т.е. сделать ненужную вещь. Вот фото того, что приобрел:
dscn3466.2.jpg
Dscn3466. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

А это размеры
bezimyannii.png Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
bezimyannii.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Хотелось бы сделать насадочную бражную колонну. Куб у меня на 55 литров, нагрев на газу, удачно сделан под  две камфортки ( одна большая и средняя, как совдеповская). Я думаю до 3 кВт будет. С высотой проблема до 1м 45см. Руки не из задницы растут, просто не хотелось эксперименты делать, сварка дорогая. Стою на распутье.
DSCN3467.jpg
DSCN3467.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
as4361 Бакалавр Украина 65 14
Отв.3431  19 Февр. 12, 00:14
Вот немного посидел, подумал- такой мануал получился. Только что выбрать, подправить что, может ошибка где-то.Кто что посоветует:
bezimyannii.png1.5.png
Bezimyannii. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Безымянный.png1.png
Безымянный.png1.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3432  19 Февр. 12, 00:45, через 32 мин
Кто что посоветует:as4361, 19 Февр. 12, 00:14
Если хочешь гнать на прямую из браги, то сухопарник обязателен! дальше можешь и насадку и прочие набивки. И ещё опыт здешних "винокуров" говорит, что лучше гнать в два захода: первый быстро с отсечением хвостов, потом второй заход сначала с отсечением голов медленно, а потом на полной скорости... брага не любит когда её долго и томно варят...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3433  19 Февр. 12, 00:55, через 10 мин
Вот немного посидел, подумал- такой мануал получился. Только что выбрать, подправить что, может ошибка где-то.Кто что посоветует:
bezimyannii.png1.5.png
Bezimyannii. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

as4361, 19 Февр. 12, 00:14
ВАРИАНТ 1-2 бкм
Первый даст укрепление до 90 ,второй до 95 !органолиптика идентична !
ВАРИАНТ 5 насадочный бкм  ,хорош аппарат !
или вариант 6 который ты не учёл !По жидкой фазе отбора !самый простой в обслуживание и сэм вкусный тоже!
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3434  19 Февр. 12, 09:52
as4361,

из твоего набора труб может получиться два аппарата -
номер два и номер пять. последний несколько дороже,за счет насадки.
попробуешь продукт - сравнишь,лучший аппарат оставишь,
а не понравившийся можно всегда переделать вот в этот - [сообщение #11480787]
это вариант номер шесть с отбором по жидкой фазе
as4361 Бакалавр Украина 65 14
Отв.3435  19 Февр. 12, 13:04
Спасибо большое, что откликнулись на мою просьбу.
Я как увидел этот форум, у меня глаза разбежались... Все тут так гениально изложено, просто зачитаешься. Вот и увлекся, открываю форум, как настольную книгу. Сначала вникал в процессы, разбирался, что как работает, как устроено, теорию тоже пришлось поучить немного. А ведь у самого руки не из ж... растут. Теперь делаю проект, в голове от полученной инфы начался сбой, т.е. не зная на чем остановиться. Из медных трубок уже б дано что=то соорудил, горелка есть, с пайкой знаком( устанавливаю кондиционеры), трубок кондиционерных полно. Раньше была медь (трубы) в магазинах любой конструкции, теперь ее нет у нас. С медью можно быстро спаять экспериментальную колонку и дальше что-то усовершенствовать, но уВЫ..  Остановился на нержи. Из нержи, сами понимаете, не так все просто, да еще мороз... Начал от простого к сложному проектировать, исходя конечно, что есть в наличии. Заинтересовала сначала бкм. Гениально просто, спасибо kaimariss , еще раз за такой труд. У меня раньше был "Запорожец", но когда пересел на Ладу- совсем другое дело(земля и небо), до Мерса конечно мне не подобраться. Вот и с аппаратом не хотелось наступать на грабли.
Останавливаюсь на Варианте 2 - тоже прост в изготовлении, немного сложновато с управлением.Да , ты прав sbulkin, Спасибо, попробую бкм-2, а тепло за окном будет, можно заняться более серьезным...
Сразу вопрос:Про верхний дефлегматор. Трубку охлаждения мотать и паятьна на трубу  не буду, т.к. труба с толщиной стенки 2 мм, и это нержа(теплпроводность хуже). Одену сверху трубу большим диаметром.  Труба с диаметром внутренним 23мм с толщиной стенки 2мм и длиной 1350мм(придется резать), на верхний деф есть труба с вн. диаметром 33.5мм и длиной 360мм.Зазор получается где-то по 3,25мм(я думаю не забьется от нашей "чистой" воды). Воду в дефлегматор буду подавать с верха ( на встречу потоку) , на выходе с дефа поставлю краник, чтобы вода под давлением находилась между трубами и исключить его завоздушивания. Краник приобрел, фото выставлю. Дефлегматор какой длины нужен- есть 360мм или укоротить его???Аналогично и с нижним дефом. Но на нижний длину где-то 200мм или меньше??? Если что не так прошу поправить меня.
Вот схема
verhnii_yzel.png Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
verhnii_yzel.png Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
и фото трубы и краника
dscn3469.8.jpg
Dscn3469. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.3436  19 Февр. 12, 13:17, через 13 мин
23мм с толщиной стенки 2ммas4361, 19 Февр. 12, 13:04
на фото стенка на все 3мм выглядит... Непонимающий Шокированный Смеющийся Не забудь учесть, что теплопроводность меди это ОДНО, а нержи НАМНОГО, до около 18 раз ниже.
as4361 Бакалавр Украина 65 14
Отв.3437  19 Февр. 12, 14:04, через 48 мин
на фото стенка на все 3мм выглядит...    Не забудь учесть, что теплопроводность меди это ОДНО, а нержи НАМНОГО, до около 18 раз ниже.Гонево, 19 Февр. 12, 13:17
Нет, толщина 2мм я проверял, ошибки нет тут.Я знаю про теплопроводность, выше писал.Поэтому отказался от намотки вокруг трубы медной трубочки. Вот и спрашиваю тут советов. Не хочу грабли городить. Меня тоже это сомнение гнетет. Труба с вн диаметром 30ии имеет толщину стенки 1.5мм, но диаметр больше и короче(Длина 1035мм). Все таки разница в 350мм + разница в диаметре...
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3438  19 Февр. 12, 14:31, через 27 мин
as4361,
шаровый краник - не пойдет,нужен игольчатый - необходима тонкая регулировка.
и воду в деф все-таки снизу подай, подашь сверху-завоздушишь,полюбому...
...Не забудь учесть, что теплопроводность меди это ОДНО, а нержи НАМНОГО, до около 18 раз ниже.
Гонево, 19 Февр. 12, 13:17
поэтому размеры(длинну) дефов нужно увеличить,имхо,относительно меди на чертежах Марисса.
as4361 Бакалавр Украина 65 14
Отв.3439  19 Февр. 12, 14:50, через 19 мин
шаровый краник - не пойдет,нужен игольчатый - необходима тонкая регулировка.sbulkin, 19 Февр. 12, 14:31
краник классный, диаметр регулировочного отверстия 5мм, можно отрегулировать подачу хоть по капле.
воду в деф все-таки снизу подай, подашь сверху-завоздушишь,полюбому...sbulkin, 19 Февр. 12, 14:31
В принципе поменять подачу воды минутное дело, перекрутить краник с одной трубки на другую.