Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 495 217

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4320  30 Дек. 12, 16:10
Ну и еще ,я понимаю что это БРАЖНАЯ КОЛОННА ,И получить можно на ней только САМОГОН  ,даже если он будет 96,4 град
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4321  30 Дек. 12, 16:17, через 8 мин
 alexeyT ладно поковыряюсь потихоньку  Как Сергей 1972 говорит ,ЦЕЛЬ ПОСТАВИТЬ НУЖНО , У многих что б МНОГО И КРЕПКА БЫЛОу меня,, В ОБЩЕМ ПОБАЛЫВАТСЯ , НЕ ИНТЕРЕСЕА МНЕ КОЛОННА ,рк ,там все просто ,наливай и пей , а здесь борьба ,,,,,,,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4322  30 Дек. 12, 16:18, через 2 мин
Ну нет в ней ни чего не понятного
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4323  30 Дек. 12, 16:26, через 9 мин
Март, ндрф, не самогон это. спирт с хвостиками
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4324  30 Дек. 12, 16:34, через 8 мин
 alexeyT ,тогда давай я тебе расскажу мои сомнения ,головы она отсекает ЧЕТКО  а вот с хвостами прорблемма ,тянет на всем перегоне ,и дУмается что Если даде она выдаст 97,7 то хвосты все равно будут ,разделения нету ти ,10 тарелок МАКСИМУМ ,все ,ТЧК ,Леш это конечно шутка ,но ,  это все равно будет САМОГОН ,но какой САМОГОН -ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШ  С НАСТУПАЮЩИМ ,хотя добавлю ,конечно же ты прав ,-это недоратификат ,все признаки у колонны ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4325  30 Дек. 12, 21:04
А сыпал ли кто нибудь насадку от Селиваненко в БКМ?Miroschnik, 28 Дек. 12, 10:20
Вопрос с насадкой поднимался в этой теме
Целесообразность использования насадки определяется задачей, для БКМ она заключалась в получении высокоспиртуозного дистиллята на приличной скорости, и принципом работы колонны, который в случае с БКМ заключается в тепломассообмене флегмы на стенках трубы и пара на определенной скорости
При этом если скорость пара мала (недостаток мощности, большой диаметр) производительность колонны непропорционально низкая
Если скорость пара высокая (большая мощность, маленький диаметр) - то происходит захлеб
Не утепленная труба принимает участие в производстве флегмы по всей длине колонны (т.н. дикая флегма, которая вредна в РК но прекрасно работает в БКМ)
Насадка уменьшает условный диаметр трубы - режим работы БКМ будет совершенно другой - поэтому нужно подбирать царгу с другим диаметром, чтобы скорость пара не уменьшалась
Насадку нужно орошать (димротом кажется это удобнее делать)
Утеплять не обязательно, дикая флегма будет мало участия принимать в тепломассообмене в царге с насадкой, но стекая вниз будет работать в трубе
По своему опыту могу сказать, что развитие поверхности внутренних стенок БКМ более результативно в плане стабильности работы, крепости выхода и скорости отбора чем добавление царги с насадкой
ИМХО лучше собрать отдельную насадочную колонну с димротом и паровым отбором (классика) - она будет компактнее и давать более внятный результат (если интересует все-таки самогон и нет интереса к РК)


bobych Студент Kiev 18 4
Отв.4326  31 Дек. 12, 09:21
Опыт использования спирали.
БКМ с первой страницы,правый рисунок.Укорочена до 1700мм.
Спираль-6 метров провода Ф2.8мм на оправке Ф15мм.
Головы- 76...76.8 (было без спирали 76...79).
Тело  - 77...78.3 __________________80...83
Хвост-78.4...79.4___________________84...
Последние 100мл тела за 5 мин
В начале тела скорость выше была.
Хвосты 95.7...99гр в кубе.
Тело - хвосты ручки не крутил.
Мощность пришлось снизить до 1.9КВт (было 2.4)
При 2КВт уверенный захлеб.Проверял несколько раз.
Скорее всего связано с уменьшением сечения.
Расход воды то же снизился.
Охлаждение - амтономка.
"Градус" не мерял,ареометр разбился,
но явно больше чем был.
Судя по всему - это предел для БКМ.
На этом "опыты" с БКМ пркращаю.
Далее РК.Но в следующем году.
Всех с Новым Годом!

Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.4327  02 Янв. 13, 01:15
А какой шаг между витками? и какую длину в трубе спираль в результате занимает?
bobych Студент Kiev 18 4
Отв.4328  02 Янв. 13, 09:18
Шаг примерно 12...15мм.
На всю длинну.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.4329  02 Янв. 13, 18:01
Всех с  Новым годом!
Благодарю Каймариса за отличный аппарат!! Не так давно стал практиковать выделку обычной сахарной самогонки,выгоняя через стеклянный аппарат с кастрюлей. Тут же закономерно возник вопрос: как бы повысить производительность и иметь хорошее качество сэма, не прибегая к ректификации, при максимально простой конструкции.
Поизучал все варианты бражных колонок на форуме.
Непрерывные\полунепрервные колонки -  достаточно сложны.
Вариации БК с насадкой+димротом - опять же усложнение конструкции в сравнении с БКМ и снижение   производительности.
Модифицированный варианты БКМ с дополнительным дефлегматором etc - усложнение конструкции,как я уразумел, кардинально не повысит качество сэма. А в повышении градусности я не вижу особого смысла.
Поэтому решил сделать классический вариант БКМ, правда укороченный. Паял впервые,большую часть на газовой плите, затем нашел паяльную лампу на газу. Вышло малость коряво, но герметично.
В итоге. Продукт (тело) имеет приблизительную крепость 85 %, это приблизительно, спиртометр довольно грубый.
Температура 79-80 в верхней части колонки вполне стабильно держалась до появления хвостов, затем стала плавно расти. Хотя мультиметр весьма неточный вариант термометра, но могу сказать, что классическая схема (вода в деф идет снизу) с обычным радиаторным краном вполне дееспособна. Хвосты я отбирал и не сильно тщательно.
Полученный продукт разбавлялся до 52-55 градусов и пропускался через уголь. По вкусу сэм действительно был лучше сэма двукратной перегонки на стекле, сивушный тон крайне незначителен. Итак, сэм однократной перегонки имеет чудесный вкус и мягкость.
img285.jpg
Img285. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
img302.jpg
Img302. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.4330  02 Янв. 13, 18:17, через 17 мин
Жихарь, Попробуй сделать двукратную гонку медленно(!), с использованием возможностей дефлегматора, потом разбавить и пробу снять...
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.4331  02 Янв. 13, 18:31, через 14 мин
Жихарь, Попробуй сделать двукратную гонку медленно(!), с использованием возможностей дефлегматора, потом разбавить и пробу снять...
Федул, 02 Янв. 13, 18:17

Я и планирую попробовать,чтобы сделать, например, основу для джина. Но пока никак не получается. Я сам пью немного, но вот друзья-знакомые очень одобрили и сэм не доживает до второй перегонки.
Надо еще кастрюлю загерметизировать прилично, а то тесто утомляет.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.4332  02 Янв. 13, 19:10, через 40 мин
Кастрюля не катит, замени на что нибудь другое.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.4333  02 Янв. 13, 21:48
Жихарь если на кастрюле есть бортики, то можно воспользоваться мини-струбцинами
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.4334  02 Янв. 13, 22:18, через 30 мин
Жихарь если на кастрюле есть бортики, то можно воспользоваться мини-струбцинами
NicholasG, 02 Янв. 13, 21:48

Кстати, хорошая мысль, есть бортики.Нигде не встречал такие стубцинки, приглядывался в супермаркетах строительных. Где они бывают?
Кастрюлей планирую еще попользоваться, промазав силиконом.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.4335  02 Янв. 13, 22:28, через 11 мин
хорошо подходят прищепки канцелярские
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.4336  02 Янв. 13, 22:48, через 20 мин
Жихарь, У твоей кастрюли есть ручки. Видел на форуме крепление к ручкам шпильками(с одной стороны крючёк, с другой гайка,4шт.,
сверху можно две динрейки или толстую доску с отверстием в центре). Как то так.
Жихарь Бакалавр Киев 62 23
Отв.4337  02 Янв. 13, 22:53, через 6 мин
Тоже вариант. Сначала сделаю прокладку, там буду думать про крепления.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.4338  02 Янв. 13, 23:04, через 11 мин
Жихарь, посмотри здесь: [Способы крепления крышки на кубе]
Дядя С Бакалавр Дивногорск 66 6
Отв.4339  04 Янв. 13, 09:16
Вчера гнал на врезанных тэнах 2кВт и 1,25кВт.
Закипило через 30 минут.
Гнал на 1,25кВт, сцыканул гнать на 2кВт, для начала думаю на малых оборотах попробую.
Итог такой тело крепость 77% скорость 1л/час. Скорость порадовала, надо приноровиться с температурой работать и на 2кВт переходить.
По головам...
Рекомендуют 50 мл голов с 1кг сахара, я так понимаю это при крепости 50%
Актуален вопрос сколько их отбирать на колонне? Ведь крепость голов выше  и температура (читая по теме) отбора голов у всех разница.
Работой колонны доволен, это просто чудо какое то, знакомые в получаемом градусе сумлеваются))))