Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 224 225 226 227 228 229 230 ... 495 227

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
kostelen Студент до Москвы рукой подать 11
Отв.4520  03 Марта 13, 10:22
Спасибо. Смотрел. Мне самому по личным причинам (нетрудоспособен) строить такое не придётся, увы.  Выбора нет. Придётся заказывать близко к "лекалам портного", с минимальными отклонениями. Насчёт громоздкости не уверен. За сбалансировастью конструктива, думаю, отслежу.
"Лекала" ниже.


АППАР.JPG
АППАР.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
бидон151кб.JPG
бидон151кб.JPG Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Шнек.doc 28.5 Кб
Recov Студент Находка 28 5
Отв.4521  03 Марта 13, 11:09, через 47 мин
Вот своял колонну.. До этого два месяца был  прямоточник 1 метр,  с него  все имел. Теперь крышку от бидона переделал под колонну, вывернул на изнанку, дырку под прямоточник пришлось заглушить.  Страшно блин. День выеживался с пайкой – сопряжением трех видов металла -  труба нержавейка + фитинги латунь, и к  ним медную трубку 6 мм. на вход – выход воды. 

Все мои радиолюбительские навыки пайки радиодеталей оказались не годными.  Оказалось, что пайка крупногабаритных деталей требует совсем других навыков и технологий, в отличии от пайки радиодеталей, даже СМД (радиолюбители меня поймут).

Но все же, считаю что радиолюбительские  навыки  позволили мне:  грамотно залудить 150 Ватный паяльник, грамотно использовать флюс (канифоль и ортофосфорную кислоту)  и  самое главное! я  сначала залудил все соединения, а потом их спаял!

Это не микроконтроллеры прошивать и 0506 СМД паять! 

А вот теперь начинается самое интересное, брага будет готова 6 марта, и перегонять мне ее кроме как колонной будет нечем..  Прямоточник уже не подключишь.. Страшно. Честно страшно..
12.jpg
12.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
kostelen Студент до Москвы рукой подать 11
Отв.4522  03 Марта 13, 11:16, через 8 мин
kostelen →ПРОБЛЕММА В ТОМ ЧТО НЕ ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ пленечной колонны будет задействована в паро,массо ,обмене,В дефе вообще по низу флегма сливатся будит в царгу,В общем будит ,но не очень,но роль бражной колонны она выполнять будит ,если не гнатся за супер ,пупер показателями  
Март, 03 Марта 13, 10:09

О супер-пупер даже не мечтал. Дохтур, а пилюлька, приведённая ниже, поможет в масло-пото-жирообмене? Или это плацебо? Заранее благодарен за диагноз.
С искренним уважением...
ШНЕК.jpg
ШНЕК.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4523  03 Марта 13, 11:32, через 16 мин
kostelen, если на медь нету идосинкразии, могу помочь. материал тыщи в2 обойдется, за работу со своих не беру.....
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4524  03 Марта 13, 11:58, через 27 мин
kostelen →леша \alexeyT → \ не только в курсе ,но он еще  конструктор ,если помощь предлагает не отказывайся ,а про медь и нержу ты прав ,я сейчас эксперементирую с мочалками в медной трубе ,органолептика потрится однозначно ,по крайней мере мне так кажется ,пытался найти причину ,но думаю что причина в этом ,выход лужение ,ПО ТВОЕЙ ПИЛЮЛЬКЕ  ,работать будет однозначно ,но внутреннюю трубку нужно будет заплющить с обоих концов, ХОТЯ У ТЕБЯ ПРУТОК , МОЖНО ПРОСТО ТРУБКУ  10 у мну просто проволка стоит 4
мм ,хотя у тебя уменьшится внутренний диаметр царги \скорость пара возрастет \ но увеличится площщадь массообмена ,здесь нужно не переборшить ,и искать баланс ,регулировка желательно игольчатым краном ,ну и последнее эта царга должна стоять вертикально ,
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.4525  03 Марта 13, 12:21, через 23 мин
Вот своял колонну.. До этого два месяца был  прямоточник 1 метр,  с него  все имел. Теперь крышку от бидона переделал под колонну, вывернул на изнанку, дырку под прямоточник пришлось заглушить.  Страшно блин. День выеживался с пайкой – сопряжением трех видов металла -  труба нержавейка + фитинги латунь, и к  ним медную трубку 6 мм. на вход – выход воды. 

Все мои радиолюбительские навыки пайки радиодеталей оказались не годными.  Оказалось, что пайка крупногабаритных деталей требует совсем других навыков и технологий, в отличии от пайки радиодеталей, даже СМД (радиолюбители меня поймут).

Но все же, считаю что радиолюбительские  навыки  позволили мне:  грамотно залудить 150 Ватный паяльник, грамотно использовать флюс (канифоль и ортофосфорную кислоту)  и  самое главное! я  сначала залудил все соединения, а потом их спаял!

Это не микроконтроллеры прошивать и 0506 СМД паять! 

Recov, 03 Марта 13, 11:09
СМД Фигня. BGA - это уже уровень. Мне лично навыки очень помогли в пайке самогонных девайсов. Паял сороковаттным  паяловом над газовой конфоркой))).
kostelen Студент до Москвы рукой подать 11
Отв.4526  03 Марта 13, 12:37, через 17 мин
Ёлки зелёные... в Калужской области... Смеющийся
Наконец-то на приём к прохвессору попал. Алексей, а твоё фамилие не Паганель, случайно? Рассеянный ты, какой-то. Я уж сколько дней о меди трындю, а ты мне пачимута сейчас диагноз ставишь: идиосинкразия к меди?! Скорее наоборот: маниакальное влечение. Кстати, мы соседи: я тоже в Москве живу, но под Тарусой.
Спасибо большое за предложенную помощь, даже не знаю, чё делать. И соседа обидеть не хочется, и производитель у меня тоже уже вроде есть. Правда, он не совсем понимает, чего я от него хочу. Кстати, я тоже. Наверно, расстояние влияет. До Домодедовской пилить и пилить. Не Обнинск, чай.
Поэтому, будь добр, сначала помоги мне уточнить техзадание, эскиз которого ты уже видел, а потом решим, кто будет ваять. Халявы не люблю. Не москвич - я...
Мой эл. адрес в профайле. Такшта, велкам.
С искренним уважением...
kostelen Студент до Москвы рукой подать 11
Отв.4527  03 Марта 13, 13:20, через 43 мин
регулировка желательно игольчатым краном ,ну и последнее эта царга должна стоять вертикально ,Март, 03 Марта 13, 11:58

Не-е, Март. Игольчатый кран не для меня. Разве што клиновая задвижка... Ленивый я. Регулировать температуру головы колонны подачей воды? Да ни в жисть! Если ты внимательно смотрел эскиз, то наверняка заметил, что там вся регулировка температуры делается подключением силиконовой трубки:
1. подключение дефлегматора от выхода холодильника сверху - вниз;
2. то же, но снизу - вверх;
3. выкидываем трубку - отключаем дефлегматор.
Тут главное правильно посчитать количество витков. Или мотать по наитию.
А што касается вертикальной установки трубы, то я не зря наверное отказался от скороварки в пользу бидона. Тут я при всей моей немощи и сам справлюсь молотком одной моей левой... здоровой.
Агромный минус - резиновая прокладка. Её менять придётся...
Палюбому, спасибо тебе большое за попытку помочь. Дорогого стоит...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4528  03 Марта 13, 15:24
kostelen →прокладка ,,как вариант ,,обмотай стандартную резиновую  фум лентой плотно и толсто ,сверху так же фольгой ,второй вариант ,селиконовый щланг 12-16 мм режеш по середине ,нужно 60 см на молочный бидон 20 литров ,одеваешь на стандартную резиновую прокрадку с верху ,
как временное и не дорогое решение имеет право быть ,год так работал ,
kostelen Студент до Москвы рукой подать 11
Отв.4529  03 Марта 13, 17:01
Как вариант - заранее купить запасную, смазать постным маслом (подсолнечным рафинированным, можно кукурузным, на худой конец - хлопковым, правда его сам не пробовал) и хранить в холодильнике в пластиковом пакете не выше и не ниже 0 градусов до востребования. Рецепт советских времён... хранения запасных камер для покрышек. Щас, наверное, никто и не помнит, что это такое. А я кучу новых камер потерял (трескались заразы), пока не принял этот рецепт всерьёз. Хошь - верь, хошь - нет.
svdse Новичок Крым 1
Отв.4530  04 Марта 13, 05:07
в планах автоматизировать процесс.
примерный алгоритм:
1.отбор голов.по температуре верхнего датчика поддерживаем 78гр управлением тена(включение - выключение) с точностью до 0.1 гр и регулируемым гистерезисом с точностью 0.1гр ,через клапан №1 наполняется ёмкость №1. время работы режима 20мин(корректируемо)
2.отбор тела.поддерживаем 80гр (выше описанным алгоритмом),клапан №2 наполняет вторую емкость,здесь наверное окончание процесса определяем по продолжительности простоя нагревателя
3.отбор хвостов.Температуру верхнего датчика не контролируем клапан №3 наполняет 3ю ёмкость,по датчику в кубе разогревается куб до 99гр и стоп

Охлаждение планируется автономное,водяной насос + радиатор автомобильной печки с обдувом.Тоесть есть возможность завязать управление производительностью насоса на температурный датчик.

Великие мастера,внесите корректировку из своего опыта использования сего творения.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.4531  04 Марта 13, 06:46
Во-первых, головы и хвосты на разных видах браг совершенно разные. Как можно по температуре рубить дистилляцию??? Мы же не этанол выделяем! Это всеравно, что по росту человека определять возраст. Дистилляция - это искусство, и очень древнее - тут органолептика решает все.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4532  04 Марта 13, 07:51
svdse, на 100% согласен с amater,
помимо - регулировка 0.1С вкл-выкл тенов ИЛЛЮЗИЯ, загонишь аппарат в колебалово, изза инерционности
и отбор голов за 20 минут - еще более опасная иллюзия... уж лучше датчик проводимости попробуй
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4533  04 Марта 13, 09:59
exeyT →Да отлично работает аппарпт на температуре 77-78 в начале отбора ,особенно по каплям ,и вонь стоит мама не горюй в банке,как головы кончаются ,вот тогда ты его ни какими пряниками на 77 не вернеш ,наровит на 78-79 залезть ,но вони уже нет ,но про десятые конечно по паровой фазе нужно забыть ,но ,,,,если вывести его -аппарат на покапельный режим ,то он и  без термометра будет работать на 77-78 ,И еще заметил ,по паровому отбору ,головы вонючее ,а скорость отбора голов 50 мм в час ,ну и при окончании отбора голов ,нужно поработать на 78 ,,,,,-добрать гавно ,но все это условно ,температура зависит от атмосферного давления ,
сообщения удалены (6)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4534  04 Марта 13, 15:44
amater → тут автоматика конечно помошник не очень ,на дистиляторах ,и на бражных колоннах головы хвостов ,идут сразу за головами ,вместе с телом ,разделение маленькое ,но по возможности ,в зависимости от конструкции аппарата ,их можно миминизировать ,но в некоторых случаях это многим не надо ,эфиры вместе с ароматом ,,в хвостах ,ну а контроль по температуре возможен ,и часто необходим ,ни чего сложного ,алгоритм такой же как на РК  ,только 01 град не нужно ,терморегулятор ,с датчиком ,лутше с двумя ,РМ-2,ЭТО МИНИМУМ ,Ну а с другой стороны ,таккая приспособа ,позволяет не сидеть и не пялится в термометр
Recov Студент Находка 28 5
Отв.4535  04 Марта 13, 16:16, через 33 мин
Мой первый опыт с автоматикой – это когда я по незнанию в первой в своей жизни перегонке применил терморегулятор с точностью 01С  по принципу  включил-выключил (схема от hardlock.org.ua). Так вот, даже при такой точности, буквально через секунду после отключения термостата переставал капать СЭМ.  Да, температуру он держит в кубе с заданной точностью,  но как  правильно сказал  alexeyT, СЭМ пошел толчками.

И только после того как я собрал регулятор мощности с плавной регулировкой, все получилось.  Выставлю мощность на всю – пошел СЭМ, убавил на нарисованную заранее риску и гоню до t 92С в кубе, с этого момента смоченная в СЭМЕ газета уже плохо горит, перегонку прекращаю, барду в огород.  Это по браге.

Это на прямоточнике, сейчас  вот собрал бражную колонну Каймариса, сегодня проверил на герметичность, завтра испытания.  Каков будет принцип моей автоматики на ней самому интересно. Скорее всего градусник в верхней части колонны с пищалкой и все.
сообщения удалены (3)
Recov Студент Находка 28 5
Отв.4536  07 Марта 13, 18:10
alan,  от hardlock.org.ua это термостат с точностью 01С  http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10  которые я собираю и использую для контроля процесса.  Далее, извиняюсь, но аппарат в качестве полноценной бражной колонны испытываю в данный момент. Так сказать в режиме онлайн.

Что могу сказать, или у меня спиртометр врет, но за 1 час (вторая перегонка) я получил 700 гр. (банка 700 граммовая) того,  в чем спиртометр тонет полностью. Т.е. более 90%. Счастлив без меры. Ну и конечно попробовал. На запах и вкус чисто спирт, ну может чуть-чуть отдает СЭМом, но это если принюхиваться. Головы отобрал с боем, и с запасом (с запасом отбираю всегда). Почему с боем – разговор отдельный.

Итак, зарядил в куб 3 литра 65% СС первой перегонки (с браги), + 500 гр. ранее отобранных голов,  включил на вторую перегонку. Из приборов – фазовый регулятор мощности и градусник- пищалка. На подходе второй литр вторичной перегонки. Замерим – посмотрим.

Все, закончил, вторые 700гр.  крепостью более 80%,  сказка!  Перегон прекратил, дальше не интересно!  Ловить хвосты не стану, ну их нахер.

Теперь в колонну я поверил, впереди полная автоматизация.

Bobych, с тем, что в процессе температура медленно повышается, полностью с тобой согласен.  После отбора голов, температура в моей колонне, в верхней части стабилизировалась на 58.7С.  Такая температура – потому что я не смог плотно  прижать датчик термометра. Но тем не менее, температура медленно росла  в десятых долях градуса пока я отбирал «головы»,  потом «тело»,  затем, когда она  достигла 60.3С    ВДРУГ!!!  начала быстро лезть вверх!  Не с космической скоростью, но очень активно. Причем СЭМ который капал в банку, стал проваливаться в имеющеюся там жидкость  с явными разводами. Вот он конец перегонки для меня.

Для автоматики куплен комплект форсунок от бензинового двигателя Toyota  марки  5AF  4 штуки.  Форсунки из нержавеющего металла, срабатывают  от напряжения  5V  ток 75 Ма.  Т.е. это просто кран, который открывается от электроклапана при подачи на него напряжения 5 вольт. Одну сегодня разобрал, испытал… Это все что надо для поддержания температуры в холодильнике основной трубы с точностью 01С с использованием термостата. Только надо просверлить отверстие в распылителе хотя бы до 1 мм.  что бы поток воды был достаточный.  Распылитель просто так не просверлишь, металл там ого!.  Я его нагрел газовой горелкой до красна, после чего когда он остыл без проблем просверлил.

В общем делаю двойной термостат - контроль t в кубе и  стабилизирую температуру вверху колонны. Алгоритм надо еще отработать, так что Bobych  и alan у Вас еще будет время поизвить.

Ну все, второй час ночи, очень вкусный спирт – первый в моей жизни! Завтра (т.е. сегодня 8 марта!) поздравлять жену и дочку, надо встать пока спят, съездить купить им цветы. Всем удачи!

сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4537  08 Марта 13, 08:46
Recov, НДРФ ты получил, не спирт... Сорри...
Recov Студент Находка 28 5
Отв.4538  09 Марта 13, 12:38
Нет вопросов, понимаю что нужно выкладывать точные значения, что бы не путать других. Датчик закрепил вверху колонны и посадил на термопасту стационарно. Провод от датчика на термостат разрезал и поставил разъем. Что бы не отвязывать датчик от колонны каждый раз. Теперь точность до 01С. Ибо датчик марки DS18B20  фирмы  Dallas. Плюс попробую управлять форсункой  для охлаждения холодильником на основной трубе (будет использоваться как водяной кран).  Задумка такая, через прямоточник вода в полном объеме, а через холодильник на основной трубе – через термостат с точностью поддержания  t  01С.  Просто у меня в частном доме гидрофор (насосная станция) и давление «гуляет».  Поэтому из за скачков давления воды, то капает, то не капает.  Получится или нет покажет эксперимент после 10го марта.

alexeyT, ну конечно не спирт, но около того. А точнее 1.7 литра крепостью 90%.  Не углевал, ничего не делал. Разведенный до 40% напоминает водку по вкусу и по запаху. После застолья 8-го мое мнение, и особенно  мнение  семьи родственников и друзей гостивших у нас - самочувствие на утро просто хорошее представляю что было бы после такого же объема «казенки». 
bobych Студент Kiev 18 4
Отв.4539  10 Марта 13, 07:44
у меня в частном доме гидрофор (насосная станция) и давление «гуляет».  Поэтому из за скачков давления воды, то капает, то не капает.Recov, 09 Марта 13, 12:38
Автономное охлаждение решает эту проблему.