Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 222 223 224 225 226 227 228 ... 495 225

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4480  16 Февр. 13, 21:50
Ну вот смотри ты немного ошибаешься
с соответствующей мошностью и при этом не терять эфекта БКМ.Miroschnik, 16 Февр. 13, 21:38
для работы колонны нужно чтобы пар взаимодействовал со флегмой, ты хочешь уменьшить площадь и время контакта и я так и не понял зачем, внятных аргументов пока не вижу, только на отсыл к эффективному диаметру трубы прямоточника, задача которого конденсация максимального количества пара при минимальной длине
а задача БКМ это тепломассообмен между флегмой в виде пленки на внутренней стенке трубы и восходящего пара, если ты хочешь сделать более эффективный конденсатор то есть к примеру димрот - он еще эффективнее ))

Я сам применяю основную 28 мм (нержа) по нутру основную и прикупил 16 мм (нержу) со спиралью из проволоки 3.5 мм(нержа), вставлю внутрь основной( было медное) и имею соответственно рабочее сечение соответствуюшее  примерно 20 ой трубеMiroschnik, 16 Февр. 13, 21:38
а вот теперь собственно прикинь площадь взаимодействия у твоей конструкции и простой трубы с 11мм Двн ))

И работаю на 2.7 квт , признаков захлёба нет.Miroschnik, 16 Февр. 13, 21:38
Немного поправлюсь - у меня еще спираль внутри из проволоки, без спирали на 2,5КВт захлеба небыло, со спиралью несколько раз добивался, но тут еще могло сыграть то что СС был немного более 20%
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4481  16 Февр. 13, 21:52, через 2 мин
Miroschnik,ну дык в начале форума есть расчеты 28ая труба это 2-2,5 квМарт, 16 Февр. 13, 21:48
На 28 ой трубе без спирали я мог стабилизировать БКМ только на 82 градусах по пару при 2,7 квт мощности(больше пооводка не выдержала), а при этом нет нужного укрепления вот и пришлось пихать во внутрь всё что под руку попалось (медь)
для работы колонны нужно чтобы пар взаимодействовал со флегмой, ты хочешь уменьшить площадь и время контакта и я так и не понял зачем, внятных аргументов пока не вижу, только на отсыл к эффективному диаметру трубы прямоточника, задача которого конденсация максимального количества пара при минимальной длинеMiroschnik, 16 Февр. 13, 21:52
Ни чего такого я не предлагаю я лишь говорю о реально реализуемой(согласно приведённым расчётам) возможности применения на БКМ труб меньщего (чем 20мм) диаметра при соответствующей мошности.
Пускай народ пробует......
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4482  16 Февр. 13, 21:52, через 1 мин
 mak → да у тебя производительность выше ,но у меня опять же до дефа 78 см дальше был потолок ,выше низя ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4483  16 Февр. 13, 22:04, через 13 мин
Ни чего такого я не предлагаю я лишь говорю о реально реализуемой(согласно приведённым расчётам) возможности применения на БКМ труб меньщего (чем 20мм) диаметра при соответствующей мошности.Miroschnik, 16 Февр. 13, 21:52
Как это ты не предлагаешь? Если ты уменьшаешь диаметр основной трубы ты увеличиваешь скорость пара и уменьшаешь площадь взаимодействия
в БКМ насадки нет - все взаимодействия идут на внутренней поверхности трубы, объем трубы в чистом виде влияет лишь на скорость пара
А рассчеты для холодильника. При чем тут вся БКМ?
Всё правильно если говорить о площади контакта пара и флегмы то смысла уменьшать диаметр БКМ естественно нет, нужно увеличивать диаметр и заполнять насадкой пригодной для работы на браге.Miroschnik, 16 Февр. 13, 21:38
Я тогда тебя совсем не понимаю, чего же ты хочешь, БКМ в общем-то так и работает, взаимодействие пара и флегмы, есть оптимальные соотношения, их выяснили опытным путём
собственно все эти спирали и высота колонны нужны для увеличения площади взаимодействия
или тебе не нужно чтобы БКМ работала, ты просто хочешь уменьшить диаметр трубы?
Пускай народ пробует......Miroschnik, 16 Февр. 13, 21:52
Я конечно извиняюсь, но для чего это народу пробовать? Я пока не вижу никаких оснований для увеличения эффективности БКМ с уменьшением диаметра трубы
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4484  16 Февр. 13, 22:07, через 3 мин
Miroschnik ,ну дык я только написал ,1 кв равно 1 литру ,пусть будет обшей крепости 92 со всего погона ,куда уж меньше ,,труба 22 ,если я пытаюсь увеличить отбор ,более литра подавая больще мощность ,у меня температура в дефе начинает расти ,,,,
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.4485  16 Февр. 13, 22:13, через 7 мин
mak,а на чем основывается твоя уверенность что внешний навитый деф интересней рубашечного ? ты сравнивал ? если да то почему интересней ?
Март, 16 Февр. 13, 21:12
тут дело в том,что без всяких заморочек можно пускать воду сверху на встречу пару.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4486  16 Февр. 13, 22:18, через 5 мин
или тебе не нужно чтобы БКМ работала, ты просто хочешь уменьшить диаметр трубы?mak, 16 Февр. 13, 22:04
Ну канешна, меня поняли УРЯЯЯ но я хочу чтобы она работала и при меньшем чем 22 диаметре
Например...... ладно не буду....

Да уж, не зря Игрь создал свой форум.......
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4487  16 Февр. 13, 22:24, через 7 мин
mak - Сегодня в 22:04:
или тебе не нужно чтобы БКМ работала, ты просто хочешь уменьшить диаметр трубы?Miroschnik, 16 Февр. 13, 22:18
Ну канешна, меня поняли УРЯЯЯ но я хочу чтобы она работала и при меньшем чем 22 диаметреMiroschnik, 16 Февр. 13, 22:18
Чудес же не бывает - площадь взаимодействия напрямую связана с работой колонны
Можешь увеличить высоту колонны соответственно )) но это не будет так эффективно, зато будет крайне неудобно
Еще можешь пропорционально уменьшить подводимую мощность

Ну и ты все еще внятно не смог объяснить каким образом у тебя колонна не потеряет эффективность при уменьшении площади взаимодействия и увеличении скорости пара
Вопросы игнорируешь, отсылаешь к расчету холодильника Игоря
В общем хотелось бы развернутого конструктивного ответа
А то в целом диалог сводится к следующему:
- Я тут нашел расчет холодильника, так там трубу на 15 рекомендуют, значит надо БКМ сделать на трубе от 10 до 15, т.к. там же тоже про 2,5КВт говорится
- БКМ это не только холодильник, это колонна, эффективность работы которой зависит от площади флегмы, взаимодействующей с паром на определенной скорости
- Дак в БКМ же есть дефлегматор, а он тот же холодильник
- .. Еще раз о работе БКМ ..
- Я понимаю что площадь взаимодействия нужно увеличивать, но Игорь же пишет про диаметр 15 в холодильнике
-
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4488  16 Февр. 13, 22:28, через 4 мин
 гора →  Я НИ КОГДА НЕ РАБОТАЛ С АППАРАТОМ С ВНЕЩНМ ДЕФОМ  сравнить не могу ,но плавность регулировок в рубашечным дефом у меня нариканий не вызывает ,колом стоит ,я всегда стараюсь удержать температуру ,для меня идеал это 78 град , скорость отбора я знаю что не менее литра ,но за ней не гонюсь ,т к 78 для меня это главный показатель ,ну и на выходе когда получается укрепление менее 94 я расстраиваюсь ,а вот на 90 я не знаю каеая скорость но явно не 2 литра ,-меньше ,но я это списываю на общюю высоту колонны ,в когда то мариса спросили про укрепление и скорость отбора ,-ответ был простой-хочеш укрепления добавь высоты полметра ,
ну а мне пришлось фантазировать со спиралью ,высоты нет
Ну а на счет воды на встречю пара ,много копий сломали ,к однозначному решению я так и не пришол ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4489  16 Февр. 13, 23:01, через 34 мин
Ну а на счет воды на встречю пара ,много копий сломали ,к однозначному решению я так и не пришол ,
Март, 16 Февр. 13, 22:28
Однозначное решение есть одно
эффективность теплообмена максимальна при встречном движении теплоносителей
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.4490  16 Февр. 13, 23:26, через 26 мин
РЕГУЛИРОВКА МОЩИ ДЕФА.
ДЕФЛЕГМАТОР..jpg
ДЕФЛЕГМАТОР..jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4491  16 Февр. 13, 23:43, через 17 мин
 mak так она и так максимальна ,низ дефа холодный на выходе воды струйка пись пись- горячая ,,температура колом стоит ,колонна в режиме ,,для меня загадка ,мож че не догоняю ,?как я добьюсь улутшения работы пустив воду на встречю пару ,к стати на заре пускал ,не прижилось я ужеотмечал ,,не знаю как с внешним дефом ,но с рубашечным в этой конструкции запас охлаждения огромный ,хотя и не отрицаю возможного преемущества конструкции с внешним дефом ,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4492  17 Февр. 13, 00:47
mak так она и так максимальна ,низ дефа холодный на выходе воды струйка пись пись- горячая ,,температура колом стоит ,колонна в режиме ,,для меня загадка ,мож че не догоняю ,?как я добьюсь улутшения работы пустив воду на встречю пару ,к стати на заре пускал ,не прижилось я ужеотмечал ,,не знаю как с внешним дефом ,но с рубашечным в этой конструкции запас охлаждения огромный ,хотя и не отрицаю возможного преемущества конструкции с внешним дефом ,Март, 16 Февр. 13, 23:43
Март, противоточный теплообменник всегда лучше теплообменника с однонаправленным движением теплоносителей по причине более эффективной теплопередачи
А ну еще кстати трубка 6мм для навитого дешевле чем метр 28-й + фитинги
т.е. покупать если что надо только два диаметра а не три в моем случае это 15 и 22мм
я пробовал и так и так - самое главное для меня это то, что инерция навитого меньше, ну и по головам результат больше нравится.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4493  17 Февр. 13, 00:49, через 2 мин
РЕГУЛИРОВКА МОЩИ ДЕФА.гора, 16 Февр. 13, 23:26
а с этих трубочек флегма и на стенки и капает вниз получается?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4494  17 Февр. 13, 16:53
Ребята, а кто как стабилизирует работу дефлегматора? Хочу добиться 79-80 градусов в паровой зоне с начала и до конца отбора. Подскажите как?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4495  17 Февр. 13, 17:03, через 10 мин
Ребята, а кто как стабилизирует работу дефлегматора? Хочу добиться 79-80 градусов в паровой зоне с начала и до конца отбора. Подскажите как?Miroschnik, 17 Февр. 13, 16:53
Стабилизировать стартстопом воды можно, но очень не просто - инерция
проще зафиксировать поток и стабилизировать мощностью нагрева
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.4496  17 Февр. 13, 17:11, через 8 мин
А чем стабилизировать мощность (кроме РМ2 она в Украине)? Напруга всети скачет...
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.4497  17 Февр. 13, 17:17, через 7 мин
Напруга всети скачет...Miroschnik, 17 Февр. 13, 17:11
стабилизатор поставить.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4498  17 Февр. 13, 17:24, через 7 мин
Miroschnik регулировкой мощности ,и тонкой регулировкой подачи воды ,я тебе уже писал ,к стати у начинающих эта проблемма всегда ,и у мака она была то же ,и у меня ,в твоем случае спираль обязательна ,регулировка мощности должна быть плавная ,в обшем все мучались ну и стабилизатор мощности то же ,без него ,,
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.4499  17 Февр. 13, 17:26, через 3 мин
у меня все мучения были до установки игольчатого вентиля
но сейчас считаю что и вентиль нафиг не нужен
ставить форсунку на проверенный диаметр отверстия
а все остальное делать регулятором мощности

Miroschnik, про регулятор мощности:
Ссылка