Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 246 247 248 249 250 251 252 ... 495 249

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4960  16 Мая 13, 11:11
ЛехаСамогоН,  да а что там автоматизировать,  ты же не спирт  отжимаешь.... самое  большее  , это  отсечь приход хвостов, по температуре ..,а качество  отбором регулируешь
на 7-10 часов (и в основном это ночью)ЛехаСамогоН, 16 Мая 13, 10:33
я  вообще на сутки  и больше зависаю.....у меня 40 л. СС   если  колонна правильно сделана , и стабилизирована , то всю гонку стоит  78* ,..а  там  отбором- отбором , и хвосты не пропусти...у меня просто сигнал подаётся  при подходе  хвостов можно и клапан стопа поставить, ну и без РМ 2 никуда ....после тела   , хвосты можно выливать, вонь адская
Аптекарь, Гора вы что по этому поводу думаете?ЛехаСамогоН, 16 Мая 13, 10:33
ты  забыл дописать Март
sasabot Бакалавр Казань 92 13
Отв.4961  16 Мая 13, 13:06
кто нибудь из коллег подобное воял?
ЛехаСамогоН, 16 Мая 13, 10:33
Меня немного напрягает второй перегон на БКМ. Решил идти в сторону недоректификата на колоне: меньший расход электроэнергии, меньший расход воды, выше скорость и возможность использования готовых наборов автоматики. Да, это дороже первоначально, но использование насадки того стоит.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4962  16 Мая 13, 13:39, через 33 мин
Извиняйте забыл про третьего - Марта Подмигивающий Аптекарь я и имел ввиду простейшую автоматизацию, а то бывало пару раз воду прозевал открыть, хотя стоит китайский термометр с пищалкой. Да и хвосты выжимать в пять утра и ждать полного окончания тоже тяжеловато, сплю по 1 - 1,5 часа, будильник ставлю чтоб контролировать. Я уже закупил и ИРТ-4к и РМ-2, а сегодня и клапан нашел более менее подходящий, осталось только своять. Просто хотел узнать кто и как решает эту проблему.

P.S. Аптекарь а крепость 40л СС? Я с 80л получаю в среднем 12-12,5л 83-84 град. затем довожу до 18-19л водой и делаю хим очистку, ну и когда в кегу заливаю добавляю еще 20л воды   
сообщения удалены (35)
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.4963  18 Мая 13, 02:39
walkerru, Ты или не хочешь ничего слышать, или просто поп@здеть охота! Ты меня ещё паять поучи! Где я писАл про кислоту?
Тысячу лет назад была паяльная кислота! Аху@ть! То, чтоты чего-то не наблюдал, ещё не факт, что этого нет!, ( оловянная чума ),
зависит не от чистки, а от температуры! Канифоль не применяют при пайке с капилярным эффектом, только в радиотехнике!
 Прочел, внимательно. Отквотил ту часть с которой не согласен.
Смысл флюса при пайке подготовить поверхность пайки и защитить её (поверхность) от окисления до самого процесса пайки. В пайке сам флюс не участвует. И если этот флюс агрессивен т.е. скажем кислотный, его обязательно надо смывать иначе он сожрет и припой и детали. У нас печатные платы в производстве после пайки моются в ультразвуке, если не помыть то дорожки на платах съедает хоть лакируй, хоть что с ними делай.
Бенц, 16 Мая 13, 07:53
Почитай ещё раз мой пост [сообщение #11705504] .
П.С. Марис, если это флуд, пожалуйста удали,просто молчать не могу!!!
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.4964  18 Мая 13, 10:04
walkerru, Ты или не хочешь ничего слышать, или просто поп@здеть охота! Ты меня ещё паять поучи!
Ts_ser, 18 Мая 13, 02:39

Ну, ты же рвёшся всех паять поучить  ;D
Чего б и тебя не поучить? )))

Где я писАл про кислоту?
Ts_ser, 18 Мая 13, 02:39
Ты писал про активный универсальный флюс. Почти все они обладают коррозионными свойствами. И требуют тщательной отмывки. При этом ничуть не следует, что ими паять нельзя. Ими только правильно пользоваться надо.

Из того твоего поста следует, что припои и флюсы Viega и Sanha — это именно то и только то, чем медные трубы паять и нужно. А это не так. Есть альтернативы дешевле, даже именно с тем же составом, что и усердно рекламируемые тобой. См. мои посты выше.
А конкретно этот: [сообщение #11703822] и следующий по номеру - не мой, но с ценами.

И вот тебе ещё ссылочка: http://www.homedistiller.ru/pajka-mednyh-trub.htm От ТС, собссно )

Кстати, действующее начало дорогущих флюсов-паст, по крайней мере, Sanha, - хлористый цинк. См. листки-описания флюса из Гугля.
Пахнет он при пайке, как паяльный жир. Скорее всего, загуститель там или вазелин, или парафин, или жирные кислоты. Остаётся олово.
И за что тут 20 баксов?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4965  18 Мая 13, 10:40, через 37 мин
Парни хорош вам ругатся ,нашли тему для срача ,пайка это вообще не проблемма в аппаратах медных ,тем более капилярная ,подойдет и паяльная кислота и флюс и ,,,ПАСТА , самое главное это припрй без свинцовый Какая карозия ,? какая чюма ? чюма это чистое олово без примесей ,но мы то в основном пользуемся с примесями или меди или серебра ,так что завязывайте на пустом месте флудить ,горелку в руки и пять минут работы и ВСЕ ,,,,
кАРОЗИЯ -это что ? у меня есть аппаратик медный ,ему лет 100  ни чего только черный весь ,а про карозию он ни чего не знает ,
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.4966  18 Мая 13, 10:49, через 9 мин
Я таким спаял БКМ (килограмм 8 осталось после смены работы)
scfile1358.jpg
Scfile1358. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.4967  18 Мая 13, 11:04, через 16 мин
walkerru, Бенц, Когда-то котище под своей аватаркой написАл - "у меня бисеру не до х@я".
Можете считать это ответом на Ваши посты! Удачи!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4968  18 Мая 13, 23:29
 ЛехаСамогоН поставь датчик температуры 20 см от низа как на колонне ,-удивительно стабильно весь погон ,,у меня с верху примотан ,показывает 74 , верхний 78 в паровой линии  ,но иногдав мелькает на 79 ,для контроля автоматикой не очень когда мелькает ,а вот нижний как солдат ,к подходу хвостов на нижнем ПЛАВНО поднимается темп ,на верхнем еще нет ,так вот определи границу когда нижняя темп поползет за ней  и верхняя  -орентируйся по нижнему ,-далее хвосты полный слив ,,в следующюю партию ,дожимать себе дороже ,
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4969  19 Мая 13, 00:39
поставь датчик температуры 20 см от низа как на колонне ,-удивительно стабильно весь погонМарт, 18 Мая 13, 23:29
подтверждаю ....хвосты чётко  уловишь, ...по этому датчику можно  совсем прекращать отбор,  дальше одно дерьмо 
ещё, если  хочешь, поставь  датчик  в конце прямоточника  , на случай отключения воды
datchik_cr.jpg
Datchik_cr. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4970  19 Мая 13, 03:45
Спасибо коллеги, я в той теме (про автоматику) уже схему выложил переделанную для БКМ с целью опроса на "правильность" распиновки, но там пока тишина. А вот про установку датчика в 20 см от низа коллоны для контроля хвостов я бы не догодался, а у вас приблизительно на какой температуре по нижнему датчику начинаются хвосты.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4971  19 Мая 13, 08:29
 ЛехаСамогоН а ты на нас не смотри ,это индивидуально ,прогони несколько раз ,засеки оптимальную мощность, выход,температуру на выходе охлаждающей воды ,запиши в б
б локнот ,от этого плясать будишь ,у меня 74 начало в нижнем датчике ,далее рост 75 76 77 , а вот далее рост тем верхнего датчика ,
но нижной датчик примотан поверх трубы ,и показывает темп плюс окружающей среды ,так что температуру ты вычисляй эксперементом ,Вобщем я то же не давно попробывал этот  алгоритм ,пока как то так ,
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.4972  19 Мая 13, 11:16
вот как мне кажется более бютжетный вариант контроля подачи воды.
в 3\4 части прямоточника,либо змеевика .,припаивается медная гильза ,ну дальше по фото.
1. отключится до извержения пара с холодильника
2. цена не нагрузит ни кого
3. простота .
4. там один фиг смотреть на температуру незачем.
да,если вы пользуетесь газом, тогда вам нужен нормально открытый датчик температуры,и звонок квартирный подключаем к реле.
datchik_cr.jpg
datchik_cr.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4973  19 Мая 13, 12:40
kont.jpg
Kont. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

это ещё бюджетнее    ставим  с  НР контактами  и через 5кОм  на УЗО
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4974  19 Мая 13, 19:24
Ну дык давайте варианты ,а их не много ,можно вообще релюшку присабачить на трубу от утюга предварительно отградуировав ,это 100 рубл ,НО , если получать продукт не менее 90 ,то нужна определенная точность
есть как мне кажется поставить аварийный двтчик на паровую линию ,он же будит контролировать хвосты ,например на температуру 80 ,при пропадания охлаждения температура полезет за 80 и далее стоп ,на медни гнал ,закончил процесс на 79 град ,ни разу не допустив 80 ,но ,,,вообще без включения холодильника ,сем шел
холодный ,просто забыл его включить ,обнаружил в середине процесса ,так и довел до конца что б не нарушать режим ,
вот такие фокусы нас ожидают ,

Гора ,твоя схема на аварийку ,а хотелось бы полностью конторлировать процесс ,
Аптекарь поясни че за приблуда
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4975  19 Мая 13, 20:22, через 59 мин
Аптекарь поясни че за приблудаМарт, 19 Мая 13, 19:24
Саша,  это термоконтакты....они  бывают  Норм.Замкнутые и Норм.Разомкнутые.... температура  срабатывания   подбирается  любая (на корпусе указана) цена - не больше ста руб  ....это  к системе  безопасности относится ,  там применять надо....т.к.      отключение воды  ,самое неприятное ,что может произойти ( сам то ни как не сделаю  
Бражная колонка  или хороший самогонный аппарат
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
) и поставить надо повыше, как ГОРА  подредактировал мой рисунок,.... ну , а  в автоматизации  самого процесса  на БКМ ...  больше чем  ДТ в 20 см , хвостолов так сказать, я не вижу особой нужды  в чём то сособенном..... после тела, я хвосты в каналью
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4976  19 Мая 13, 20:42, через 20 мин
 Аптекарь →АГА СПАСИБ ,НО похоже это те же релюшки \принцып релюшек утюга т на обогревателях такие стоят ,там 220 как мне кажется прийдется подводить ,или переводить на 12 в но это уже не 100 рубл ,хотя и не на много дороже ,
но в общем пока да ,,20 см от низа работает ,просто обмозговать все нужно ,НА ЭТОМ АЛГОРИТМЕ Я ПРОВЕЛ НЕСКОЛЬКО ДИСТИЛЯЦИЙ ,пока причин отказыватся от него не вижу ,хотя можно еще подумать
ну а старт стопы ? зачем ?
Зачем хвосты в каналью ? последний перегон закончил гнать на температуре 79 в дефе ,и 97 в кубе ,там спирту умотатся ,на РК
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.4977  19 Мая 13, 21:08, через 26 мин
Зачем хвосты в каналью ? последний перегон закончил гнать на температуре 79 в дефе ,и 97 в кубе ,там спирту умотатся ,на РКМарт, 19 Мая 13, 20:42

да нет вот пока полноценной РК  , железки есть, а  времени  нет,  да  и дотошный я,....сварщика надо с руками , пока присматриваюсь.......а в каналью. так вонь из куба , что и  не жаль  остатков,  хранить негде ...я  давно по 20 см  отслеживаю ,  мне нравиться...для  БКМ. что главное , получить  дистиллят качественный,  а значит  хвосты отсечь вовремя .......ну можно просто  ещё  придумать, после  отбора тела, и начала  роста Т*   от 20 см.... элементарно ,автоматом  переводить на другую ёмкость
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4978  20 Мая 13, 06:47
Надо тогда будет в последем перегоне померить t* в паровой линии на 20 см от колонны (дальше переход на рм-2 с ирт-4к) чтоб скорректировать схему. В общем как получится отпишусь. А в общем я по запаху и головы и хвосты приловчился давно определять, на ладонь и растираю.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4979  20 Мая 13, 09:01
 ЛехаСамогоН,я хвосты о пределяю по скачку \поднятию температуры в сначало в нижнем а через некоторое время в верхнем дефе ,а так же для информации смотрю температуру куба