Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 290 291 292 293 294 295 296 ... 495 293

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Serty65 Бакалавр ДВ Приморский край 55 2
Отв.5840  21 Янв. 14, 07:29
4udak ну про второй перегон понятно меня интересует первый перегон, когда брагу перегоняеш, насадка тоже насыпана и скоко градусов получается весь общий первый перегон.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.5841  21 Янв. 14, 12:34
tolyn
Фаны - у меня это три вентилятора диаметром 50 мм. Свинтил с аппаратуры. Стягивают воздух с трубы вверху. Эффект заметен даже без добавочных радиаторов на трубе, которые думаю сделать.
сообщения удалены (6)
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.5842  23 Янв. 14, 19:12
Да уж вот могут же мозг людям засерать, их бы энергию да в правильное русло. А в общем ничего нового, вполне обычный треп. Особенно понравилась фраза: весь мир пьет, а спиваемся только мы))).
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5843  27 Янв. 14, 05:39
Пять страниц назад писал как пытался устаканить свою БКМ.
После долгих чертыханий заставил себя еще раз пробежаться по страницам этой темы, и решил применить апгрейд.
Впечатлили испытания с спиралью, которые описывал в своих постах Март, за что огромное ему спасибо.
Намотал пружину из нержавеющей проволоки д.2мм,растянул и  вставил в царгу. Дальше песня, температура в паровой зоне стоит как вкопанная, даже при небольших скачках напряжения, сколько поставишь, столько и стоит весь отбор в зависимости от желаемой скорости получения продукта. Вода на выходе из дэфа горячая(прим. 60гр.), струя примерно в три спички. Регулирую все мощностью нагрева. Скорость отбора примерно 1,5 литров в час,при крепости 90гр.
Теперь с уверенность могу сказать что БКМ работает так как заявлено.
Спасибо Kaimariss за аппарат, и всем остальным кто испытывает, модернизирует и помогает остальным в начинаниях.
pryjina.jpg
Pryjina. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
rastyagivaem_i_vstavlyaem.jpg
Rastyagivaem_i_vstavlyaem. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
v_trybe002.jpg
V_trybe002. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
obshii_vid.8.jpg
Obshii_vid. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
temperatyra_otbora_tela.jpg
Temperatyra_otbora_tela. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
stryya_tela.jpg
Stryya_tela. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
90.jpg
90. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
asp-3.jpg
Asp-3. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5844  27 Янв. 14, 11:17
efim, поставь еше один термометр в см 30 от низа куба ,будит возможность контролировать  хвосты ,если они тебе не нужны ,темп на нижнем термометре начнет подниматся раньше чем в дефе ,можно просто мультиметр,  термопару прикрутить с верху ,\утеплить изолентой , показывать будит не точно ,но важна динамика температур , а не сама температура
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5845  27 Янв. 14, 11:30, через 13 мин
efim, поставь еше один термометр в см 30 от низа куба ,будит возможность контролировать  хвосты ,если они тебе не нужны ,темп на нижнем термометре начнет подниматся раньше чем в дефе ,можно просто мультиметр,  термопару прикрутить с верху ,\утеплить изолентой , показывать будит не точно ,но важна динамика температур , а не сама температура
Март, 27 Янв. 14, 11:17
Термометр в кубе есть, только в 2-х сантиметрах от дна. Тело отбирал до 96г. в кубе. При 97 можно было выгнать горящий сэм только покапельно.
Вот здесь я видимо прокололся, так как температура кипения воды при проверке термометров была 97-98 гр. Значит хвосты уже пошли при 94гр?
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5846  27 Янв. 14, 12:02, через 32 мин
Март, я прочел не внимательно,ты имеешь ввиду установить термометр в кубе так, чтобы он находился в паровой зоне? Что бы успеть отсечь хвосты до того как они пойдут в царгу?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5847  27 Янв. 14, 12:06, через 5 мин
efim, Ты не понял ,второй термометр ка колонну -царгу 30 см по высте от куба ,он динамично показывает температуру при нагреве браги т е вперед чем в дефе ,а так же первый реагирует на подход хвостов ,верхний еше к примеру 78 ,на нижний уже пошел считать 78,79,80,,на верхнем еще все еще78 ,но по трубе уже хвосты идут ,а выше еще тело в трубе ,,,,,потому и верхний термометр ещще спит при тем 78
когда хвосты поднимутся по трубе к дефу ,темп в дефе перескочит на 79 -поздно пить баржом  в виду малого разделения ,и коофицента летучести многих примесей ,они уже в стакане ,но ни чего страшного -кому то хвосты нравятся ,я всего лиш описал метод как их сделать меньше -продукт чють чищще
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5848  27 Янв. 14, 12:27, через 21 мин
Теперь понятно. Я по классике определял хвосты по температуре кипения в кубе. И все же, для меня вопрос о пропорциональности температуры кипения воды и температуре хвостов в кубе остался открытым. Вода у меня кипит при температуре 97-98г. В кубе с хвостами не поднималась выше 97,1 гр за 30 минут отбора. Хвосты еле капали при укреплении дэфом. Без дефа бежало струёй, но уже почти вода. Вот я и думаю, что в моем случае надо вычислять разницу в 3 градуса для хвостов.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5849  27 Янв. 14, 13:36
Приматываешь   мультиметр ,т к он у тебя не на линии пара а по верх трубы то показывать будит к примеру на град 4,,,,,,ниже чем верхний ,ну например верхний на линии пара показывает 78 нижний может показ 73  эта температура стабилизации ,ее ты можешь проверить спиртомером ,,и она должна быть ровная на всем протяжении сгонки тела ,как полезет на нижнем термометре темп вверх ,знай -пошли в царгу хвосты -верхний ещще не шелохнулся ,алгоритм такой же как при ректификации ,но при условии что у этой колонны небольшое разделение выше 94не получить ,но крепость ты можешь регулировать скоростью отбора ,
т е уменьшишь отбор увеличится укрепление ,
А зачем тебе температуры в идеале ?барометр есть ? уровень над морем ? погрешность приборов ,итд ,вычисляй сам -идиал это просто орентир , со всем этим разберешься ,так и температуры встанут на место -это опыт и практика ,изучай и привыкай к измерительным приборам ,продублируй их ,откалибруй ,
ну и спиртомер в помощ
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.5850  27 Янв. 14, 13:55, через 19 мин
Март, efim сделал пружину и доволен. Ты мне рекомендовал мочалки, хотя про пружину я тоже спрашивал. Скажи, по опыту, почему мочалки предпочтительнее?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5851  27 Янв. 14, 14:05, через 10 мин
HBB, у тебя НАСАДОЧНАЯ ,и она дает СПИРТ  и все что хочешь БКМ  без насадки выше 94 не дает -это НДФР все на этом ее предел ,
2, у тебя размеры другие ,и она более ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ,
3хочешь пружину-спираль ВСТАВЛЯЙ будит тоже работать НО  чем более на нее киловат подашь ,тем более даст тебе, НО нет необходимости ,она у тебя и так нальет ,,,мерс и запорожец ,
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5852  27 Янв. 14, 15:02, через 57 мин
Спасибо Март! Я тебя понял.
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.5853  27 Янв. 14, 16:42
Март, спасибо! Короче - делаю царгу разъемной, чтобы и пружину в нее, и мочалку и тарелки вставлять можно было. Буду экспериментировать!
Сегодня отдал в работу по схеме которая на рисунке. Отчеты выложу. Осталось игольчатые вентили докупить. Может фирму посоветуете?
8.jpg
8. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

7.jpg
7. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5854  27 Янв. 14, 16:49, через 8 мин
HBB, Краны дорогие ,можешь по первости пережималку использовать ,или зажим зульцера , ОСНОВНЫЕ ШЛАНГИ ПОДАЧИ ВОДЫ пхв  ,нО В СЕРЕДИНУ НУЖНО ВСТАВИТЬ СЕЛИКОНОВЫЙ КУСОЧИК ШЛАНГА ,он мягкий в отличии от ПХВ ,на него пережималку    трубочку на 8,в нее селиконовый шланг с боку винт 
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5855  27 Янв. 14, 16:53, через 4 мин
img_4714.jpg
Img_4714. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Это пластмассовый кран ,для слива тосола с классики ,прод в автомагазине ,диаметр 4 мм -игольчатый , ход чють туговатый -воском перед исользованием натереть или ,,,
стоимость 40 рубл
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5856  27 Янв. 14, 16:59, через 6 мин
Игольчатые краны есть РАЗНЫЕ ,,нужны не более 6ММ В ДИАМЕТРЕ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5857  27 Янв. 14, 17:11, через 13 мин
HBB, Есть замечание по эскизу ,где вставляется термометр
эскизиз поста6485-правильный
эскиз из поста6525 -нет ,вставляя термометр  или термопару , нужно будит на жало одеть селиконовую трубку ,подобранную по диаметру ,оставив для измерения температуры кончик 3 мм ,остальное все под селикон
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5858  27 Янв. 14, 17:47, через 36 мин
НВВ, я применил краны от старого газового резака, кран который сдвоенный регулирует плавно, его на дэф, а который одинарный на холодильник, он почти как шаровый работает.
HBB Кандидат наук Москва 356 94
Отв.5859  27 Янв. 14, 18:09, через 23 мин
Март, Спасибо, исправил
9.jpg
9. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Да, краны игольчатые по полторы штуки... круто. Да еще фильтры перед ними ставить... Начну с тосольных. Если резак найду, от него поставлю, спасибо efim!