Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 293 294 295 296 297 298 299 ... 495 296

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.5900  17 Февр. 14, 23:41
Мне казалось, что запитывать дефлегматор правильнее прогретой водой из холодильника. А вот сбросы регулировать отдельно. Или я попутал? Сам приготовился к сборке аппарата - надо бы прояснить.
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5901  18 Февр. 14, 00:55
Еще раз спасибо Марису! Собрал сегодня колонну, гемора не так уж много, часа 3 и колонна готова. Колонна вместе с дефлегматором 2 метра, дефлегматор 65см. Вот сижу и думаю не перестарался ли я с дефлегматором... Делал по третей картинке Мариса. Может вопрос уже был, но я не искал- кто то может описать процесс отбирания голов и хвостов на данной колонне?
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5902  18 Февр. 14, 03:07
Мне казалось, что запитывать дефлегматор правильнее прогретой водой из холодильника. А вот сбросы регулировать отдельно. Или я попутал? Сам приготовился к сборке аппарата - надо бы прояснить.
AllesGood, 17 Февр. 14, 23:41
Вопрос хороший...
Где-то тут мелькало, по-моему, от Игоря, что при запитке от холодильника возникает нехорошая обратная связь, которая легко и непринуждённо идёт вразнос. Что проявляется, как нестабильность температуры над верхним дефом. На моей БКМ-2 без переделок нижний деф был стабилен, а верхний убегал от косого взгляда, коих бывает много: и гулянье питающего напряжения, и гуляние давления и температуры воды в водопроводе...
С другой стороны, Марис сознательно подогревал воду на верхний деф...
Думаю, у него источники более стабильные, чем у меня. Может быть, и холодная вода теплее, чем у меня.

Смотри: многие перешли к автономке (или к стабилизатору давления) по воде и к стабилизатору по питанию.
Я добавил кран параллельно верхнему дефу - мой экземпляр стал стабильнее.

А направлять поток воды навстречу пару или наоборот, если подытожить кучу трёпа по этому вопросу, в данном случае это не принципиально - производительность дефов заведомо больше нужной. Хотя правильнее - навстречу (правильнее, исходя из того, что теплообмен будет лучше).
Равно как и где кран ставить: на входе или на выходе. Кто-то ставил так, кто-то наоборот. Хотя были ремарки, что если на выходе, то регулируется легче.

ИМХО
сообщения удалены (2)
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5903  19 Февр. 14, 19:27
Очень нужен хороший совет- все не могу додумать что использовать в качестве куба- кег или молочный бидон. Больше всего волнует соединение 22-ой трубы и кега или бидона а также врезание тэна. Может у кого есть фотки и кто поможет советом. Заранее спасибо! 
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5904  19 Февр. 14, 19:41, через 15 мин
arthos,Есть обычные фитинги пайка-резьба. Тебе надо 22мм х 1" стоит примерно полтора доллара у нас. Максимум два. И контрагайка на 1". и отверстие в крышке куба. И пара тройка прокладок. Это если на коленке. Про врезку ТЭНа читай в профильных темах. Прямо так в поиске и спроси. Тебе ответят.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.5905  19 Февр. 14, 19:52, через 12 мин
Очень нужен хороший совет- все не могу додумать что использовать в качестве куба- кег или молочный бидон. Больше всего волнует соединение 22-ой трубы и кега или бидона а также врезание тэна. Может у кого есть фотки и кто поможет советом. Заранее спасибо! 
arthos, 19 Февр. 14, 19:27
Американка в сборе:
img_20140219_194514.jpg
Img_20140219_194514. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

В разобранном виде:
img_20140219_194617.jpg
Img_20140219_194617. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5906  19 Февр. 14, 19:56, через 4 мин
Спасибо! А как нашёт кега? Как приделать колонну к кегу? Есть ли там какая резьба? Я их только из далека видел...
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5907  19 Февр. 14, 20:02, через 7 мин
Спасибо! А как нашёт кега? Как приделать колонну к кегу? Есть ли там какая резьба? Я их только из далека видел...
arthos, 19 Февр. 14, 19:56
У кега есть резьба, да. Кроме того, есть несколько стандартов кегов и резьбы. См. узлы оборудования на форуме.

А про бидон на 25л см фоту.
И про прокладки фторопластовые не забывай. Куда не удаётся приделать прокладку - намотай ФУМ с запасом.
Да, у меня американка обычная трубная с резьбами.
А на колонне переход на резьбу припаян.
top.jpg
top.jpg Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.5908  19 Февр. 14, 20:02, через 1 мин
arthos,Есть обычные фитинги пайка-резьба. Тебе надо 22мм х 1" стоит примерно полтора доллара у нас. Максимум два. И контрагайка на 1". и отверстие в крышке куба. И пара тройка прокладок. Это если на коленке. Про врезку ТЭНа читай в профильных темах. Прямо так в поиске и спроси. Тебе ответят.
Владимир 1970, 19 Февр. 14, 19:41
Херасе!... Полтора доллара... У вас че там в Калужской области пришли к "светлому будущему"?
Одиннадцатая позиция - почти 142 рубля
nakladnaya.jpg
Nakladnaya. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщение удалено
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5909  19 Февр. 14, 21:34
Спасибо за советы- только из магазина, купил американку, кучу мелочей и тэн на 3кв, надо подумать как и какой регулятор мощности поставить. Остался только молочный бидон, нигде не могу найти 38л, у всех только 25. Может у кого на 25л помнит сколько выход сэма после отбирания голов и хвостов на БКМ.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.5910  19 Февр. 14, 23:19
Спасибо за советы- только из магазина, купил американку, кучу мелочей и тэн на 3кв, надо подумать как и какой регулятор мощности поставить. Остался только молочный бидон, нигде не могу найти 38л, у всех только 25. Может у кого на 25л помнит сколько выход сэма после отбирания голов и хвостов на БКМ.
arthos, 19 Февр. 14, 21:34
Выход будет зависеть от сырья, пропорций приготовления браги, количества оной заливаемой в куб и конечно степенью укрепления. Короче говоря объем выхода может различаться на одном и том же аппарате....
Perkoljator Специалист Харьков 143 27
Отв.5911  19 Февр. 14, 23:24, через 6 мин
arthos,  Да не заморачивайся с молочным бидоном. Купи себе кег хоть на-30, хоть на 50 литров. Один раз и навсегда. Всё равно рано или поздно ты прийдёш к кегу. Хотя есть и ещё один вариант. Это  нержавая ёмкость от насосной станции. Ихние размеры начинаются от 24 литров и более.  
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5912  19 Февр. 14, 23:42, через 18 мин
Угу, куб большим не бывает. Особенно с производительными колоннами.
Я вон литров про 150-200 подумываю... Задолбался в конец 25л перезаправлять.
сообщения удалены (4)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5913  20 Февр. 14, 17:07
Будете смеяться, но это работает.
Труба основная диаметром всего 10мм. От куба вверх вертикально 35см потом плавный изгиб, радиус 10см, и вниз 50см по углом 45*. На нижней части 40см длинны холодильник. А на вертикальной, всего 10см длиной холодильничек. Коммутация трубками подвода воды (нужен вертикальный маленький или нет). Он подсоединяется только при втором дробном.
Это я к тому, что необязательно вертикальную трубу иметь 22мм диаметром. Эдакий псевдотромбончик. Тут пугали, что из-за малого диаметра флегма стекать не будет.
сообщения удалены (3)
walkerru Специалист Москва 108 9
Отв.5914  21 Февр. 14, 04:51
Какую мощность он переваривает и что на выходе (крепость, скорость).
Вадим Пузанов, 20 Февр. 14, 23:05
Оффтоп это...

ХЗ какую мощность - на газу только пробовал. Разгон на 3-х конфорках, рабочий режим - приглушённая кофейная конфорка. Для голов - по-другому приглушённая кофейная. А так змеевик обычный шлангом цепляется. Не колонна. Не рекомендую. Просто есть такой. Тесть гнал на нём. Да я летом в деревне поигрался с арбузами, персиками, сахаром, да Пакмайей ))

Крепость обычная для сэма - 55 в среднем, если не ограничивать скорость. Перегон 38л фляги браги по-моему часов 6-8 занимал. Вторым перегоном до 72об. дотянул.

Ты лучше сам скажи если БКМ у тебя 10мм, то какова мощность и скорость?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5915  21 Февр. 14, 15:46
Ты лучше сам скажи если БКМ у тебя 10ммwalkerru, 21 Февр. 14, 04:51
Я думаю, что у меня не БКМ. Как это можно назвать - не знаю. Сами смотрите.
Большой холодильник 40см длиной (труба 22мм), малый 12см длиной (труба 22мм). А 10мм труба общая, она нигде не прерывается. После прогрева за 1час накапывает 1,3-1,4л.
Крепление к кубу специальной цангой для медных труб (по-моему 150руб.) Труба в неё зажимается, а с другой её стороны резьба на 3/4.

Получается, что хвосты в продукт не попадают из-за этого промежуточного охлаждения, а стекают обратно в куб по стенкам, несмотря на малый диаметр (10мм) основной трубы.
Продукт на выходе - чистейший.
Малый холодильний применяется только при второй дробной перегонке, а при первой, он не используется, шланг охлаждения присоединяется только к 40см холодильнику. Т.е. получаем обычный прямоток.
Апп.GIF
Апп.GIF Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (4)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5916  21 Февр. 14, 16:22, через 37 мин
Вадим Пузанов, да обычная БК с дефом на восходящей...
неконтролируемый возврат флегмы
регулировка возврата - напором воды...
если распараллелить подачу воды, можно добиться более точной и стабильной регулировки
сообщения удалены (2)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5917  21 Февр. 14, 16:29, через 7 мин
да обычная БК с дефом на восходящей..alexeyT, 21 Февр. 14, 16:22
Лёша, привет. Рад тебя слышать. Дык что, у меня самопроизвольно колонна получилась? С водой ты прав, если сильно охлаждать (напор побольше), капает вроде медленнее, но крепость чуть больше. Или мне просто кажется?
И ещё одно, может где-то её утеплить (как тут пишут) или ещё чего-нибудь присобачить?
Ты ж меня знаешь, мне надо во всём самому разобраться, прежде чем что-то здоровенное делать. Вот и иду от простейшего прямотока дальше (правда куда, не совсем ещё понимаю).
сообщения удалены (6)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5918  21 Февр. 14, 21:28
Вадим Пузанов,можно  просто с выхода основного холодильника тройничок поставить, и возвратку в основную трубу воткнуть
и деф не нужен....
сообщения удалены (8)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.5919  22 Февр. 14, 08:07
какой высоты у тебя БКМ??Пав, 22 Февр. 14, 05:05
1.8,или 1,85,не помню уже,сколько обрезал,когда горелку мощную купил.
Со спиралью внутри!
сообщения удалены (6)