Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 294 295 296 297 298 299 300 ... 495 297

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5920  22 Февр. 14, 13:42
Аппарат работает на парциальной конденсацииПав, 21 Февр. 14, 20:41
Спасибо большое. У меня к тебе вопрос, как к специалисту.
Как правильно с этим аппаратом работать. Я имею ввиду по старинке, 5-7% головы, потом тело и т.д. или как-то иначе. Опыта никакого, ранее использовал только прямоточник.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.5921  22 Февр. 14, 13:57, через 15 мин
Вадим Пузанов, Первый погон воду не подаю в малый холодильник.При втором-Головы беру с мах.охлаждением малого холодильника(Алексей уже писал нужна раздельная подача воды).Головы по запаху+5проц подголовники на мощности отгона тела.Тело беру до 81гр,по термометру установленному в верхней точке.Охлаждение малого холодильника примерно 60 гр.Тело при этом имеет крепость 92-84.Мой опыт не панацея и возможно,для своего аппарата ты подберешь другие режимы .
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5922  22 Февр. 14, 14:05, через 9 мин
возможно,для своего аппарата ты подберешь другие режимы .анонимный алкоголик, 22 Февр. 14, 13:57
Олег, Спасибо тебе большое.
Первый погон, и я не подаю воду в малый вертикальный холодильничек. СС делается просто прямотоком (т.е. большим холодильником).
А вот за объяснение про второй дробный, растолковал отлично.
А я-то думаю. Включил, сначала капает неплохо, а потом всё меньше и меньше, если напор воды совсем малым сделать, ещё чуть капает.
Короче, термометр в верхнюю точку мне надо, тут я не сообразил.

сообщение удалено
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.5923  22 Февр. 14, 16:48
Пав, 1,26 на 79 05 голый жирный изоамил , блин на руках просто масло но здесь нужно иметь в виду что в этот режим колонна встает сама в конце ,а если с начало то масла нет ,просто запах изоамила ,но все в стакане ,когда разбавишь
Март, 22 Февр. 14, 10:29
Если чувствуется маслянистось, то изоамилол можно выделить чистым. Отмыть водой. Он растворяется в воде только 8% а остальной всплывает на поверхность. Но он нам не нужен - в канал его!! Я еще заметил, что перед тем как запах изоамилола появляется в отборе, то продукт имеет острый запах (шибает в нос, как сказал у меня сосед). Это возможно изобутиловый, но его в погоне мало и выделить в чистоте его как изоамиловый на неректификационном оборудовании врятли  удастся. Перерасчитывается на изоамиловый как 1:3 , в три раза менее токсичный. Но при определенным опыте можно на него ориентир держать и заранее менять посуду, еще на подходе изоамилового (я так и делаю).
Как правильно с этим аппаратом работатьВадим Пузанов, 22 Февр. 14, 13:42
Я на БКМ не работаю - демонтировал из-за плохой управляемости, не понравилось мне это. У меня своя БКМ - вывернутая на изнанку. Управляется легко!! Головы всегда отбираю по запаху. Из иной браги получается неприлично много голов, из другой - до удивления мало...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5924  24 Февр. 14, 11:15
демонтировал из-за плохой управляемостиПав, 22 Февр. 14, 16:48
Да, ты прав. У меня получилось, что охлаждение нужно минимальное, так же есть некоторая неравномерность выхода продукта. НО, за качество того, что получается, я готов простить всё.
novii_apparat.jpg
Novii_apparat. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот как это всё выглядит в натуре. Теперь понятно, куда двигаться дальше. Да, можно меньше охлаждения подавать на малый холодильник, можно диаметр трубки увеличить и т.д. и т.п.
НО, пока я доволен, как удав. Во-первых качество напитка прекрасное, а во-вторых, скорость второго перегона примерно в 2 раза быстрее.

Сегодня, 24.02, перегнал следующую порцию СС. Всё отлично, просто куб нужно греть на среднем огне, а регулировать выход и крепость напором воды (т.е. нужно приноровиться, как всегда, если что-то новое появляется). Всё получилось достаточно плавно и быстро. Всем начинающим рекомендую сие изделие. Собирается "на коленке" за 2 часа, из инструментов, дрель и 100Вт паяльник.
Покупается труба диаметрами 10мм (1м), 22мм (15см), цанга крепления 10мм трубы и торцевые заглушки на 22мм трубу (4 штуки).
Скорость перегона - за 25мин (после разогрева), накапывает 1100мл продукта, т.е. где-то 2,5л в час. Для аппарата начального уровня (а может и не совсем начального), сверх достаточно.
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5925  03 Марта 14, 19:26
Срочно нужен совет гуру! Аппарат- БКМ, куб- кег 50 литров, холодильник 90см, дефлегматор- 65см, тэн- 3кв. Заказал регулятор на 3кв, брага добродила а регулятор не пришел. Справится ли данный аппарат с такой мощностью? Посоветуйте пожалуйста как отобрать головы и хвосты на данном девайсье. Спасибо!
сообщения удалены (2)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5926  03 Марта 14, 22:16
Я бы водой поигрался, попробовал  сможет ли деф твои 3кВт опрокинуть назад, на полной мощности подачи. Ну и убавлял потом помаленьку. Опять же а спешка то зачем? Если брагу хочешь перегнать, так зачем головы отбирать? Если второй перегон, так дождись регулятора.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.5927  03 Марта 14, 22:23, через 8 мин
arthos,
Варианты
1 подождать, брагу на холод подождет неделю другую
2 диод обрежит до терпимой мощности
3 включить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО похожую нагрузку (еще ТЭН, обогреватель без обдува, электроплитку обыкновенную) но можно и не угадать.
На площадь зеркала куба подаётся не более 4 Вт на 1 кв см т.е. 3000*4=12000 см2. Если площадь зеркала больше то может и нормально будет 3 кВт.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.5928  03 Марта 14, 22:35, через 12 мин
arthos, не слушай про неуправляемые БКМ. [сообщение #11407103] здесь коллега Каймарис разжевал КАК нужно настраивать. Обязательно получится. И стеклянная труха не понадобится, и может быть и регулятор мощности электронагревателя не понадобится. Спасибку ему поставить желательно.
А.Б.Сокуров Студент Самара 23 4
Отв.5929  03 Марта 14, 22:36, через 2 мин
Посоветуйте пожалуйста как отобрать головы  
arthos, 03 Марта 14, 19:26
Диодом можно срезать пол волны.
Оставшиеся 1.5 кВт. загоняешь флегму в куб максимальным охлаждением.
Поработала "на себя", снижаешь напор воды в дэфе. Отбираешь головы.
Перестало капать, еще снизить  охлаждение. Снова закапает. Контролируешь по запаху.
Как вонючеры пройдут( с запасом ), врубаешь 3 кило и снова кран водяной тебе в помощь!
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5930  04 Марта 14, 00:17
Диодом можно срезать пол волны.
Оставшиеся 1.5 кВт. загоняешь флегму в куб максимальным охлаждением.
Поработала "на себя", снижаешь напор воды в дэфе. Отбираешь головы.
Перестало капать, еще снизить  охлаждение. Снова закапает. Контролируешь по запаху.
Как вонючеры пройдут( с запасом ), врубаешь 3 кило и снова кран водяной тебе в помощь!
А.Б.Сокуров, 03 Марта 14, 22:36

А что за диод и как он выглядит? Не перегорит от такой мощности? Второй раз думал не перегонять а регулятор ждать не хочу да и не могу. Может у кого есть опыт использования данной колонны с такой мощностью ? 
сообщение удалено
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5931  04 Марта 14, 02:21
Ой, извиняюсь! Куб 50л, колонна ~190см вместе с дефлегматором. Дефлегматор-65см. До и после дефлегматора труба 22мм по всей длине(3-ая схема Мариса), холодильник 15мм труба 90см. Медь. Вода из крана достаточно холодная.
efim Студент Иркутск 42 11
Отв.5932  04 Марта 14, 03:34
arthos, посмотри на 326 странице, точно как у тебя. При отборе голов подаю на тэн мощностью 2,5кВт 175-180 вольт, это около 2кВт. При отборе тела 200 вольт-2,27кВт.(вода из дефа идет струйкой в три спички, градусов 60)Хвосты уже на полную. Пробовал брать тело при 2,5кВт, в принципе деф справляется, но скорость отбора неизменна,а расход воды и энергии большой.Получается, что кпд 22-й трубы достигается при мощности нагрева максимум до 2,2кВт. Мне проще регулировать БКМ мощностью нагрева, так осязаемость происходящего лучше. В первый раз гнал с регулятором на основе твердотельного реле, то же что и А.Б.Сокуров тебе с диодом предлагает, но у меня скачки входного напряжения очень большие. Скакало все и прыгало так что я чуть эту колонну... Затем вставил спираль в царгу, стало намного лучше, но далеко не уйдешь от аппарата из за не стабильности напряжения. В эти выходные гнал уже с РМ-2, много времени свободного стало и нервов сэкономил. Так что дождись регулятор, так хоть два параметра в узде держать будешь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.5933  04 Марта 14, 05:49
На трубе 22мм 3квт - много, тем более не понятно есть ли заужения, к примеру на стыке с кубом
Еще важно на сколько брага склонна к пенообразованию
Я бы использовал полную мощность на разгоне, а перед закипанием действительно поставил бы в цепь силовой диод, он срежет половину мощности - можно спокойно перегонять
сообщения удалены (7)
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5934  09 Марта 14, 21:19
Привет народ! Как и обещал отписываюсь.
В общем запустил сегодня БКМ. Гнал сахарную брагу, не полностью добродившую, немного осветлил бентонитом. Брага из 40л воды, 10кг сахара и немного солода Пилснер. Получилось около 0.5л головы, и 3л тела ~82 градусов, хвосты оставил в кубе. Сэм дико пахучий, пахнет (воняет) именно сахарным самогоном. Думаю именно сахарная брага дала этот неприятный запах. Второй раз решил не перегонять, все таки первый раз самогон делаю да еще и на таком хитром аппарате! Первый блин он комом, но все равно рад за сам процесс и за работающий аппарат!  Спасибо Марису!
сообщения удалены (2)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5935  10 Марта 14, 14:00
Второй раз решил не перегонять, все таки первый раз самогон делаю да еще и на таком хитром аппарате! Первый блин он комом,arthos, 09 Марта 14, 21:19
Обязательно перегоняй второй раз. Как правило, вонь после него уходит напроч.
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5936  11 Марта 14, 21:19
По советам гуру перегнал второй раз, да и сам хотел, вольно мне уж нравится это хобби! В общем все через задницу. С 10кг сахара и 40 литров браги получил всего 0.5л голов и 3 литра тела (СС), хвосты оставил. На втором перегоне разбавил тело(2л 80*) где то 35 литрами воды и погнал- получилась полная херня- 1л 75*. Но виноват сам. Вердикт такой- на БКМ !!!ОБЯЗАТЕЛьНО!!! ставить игольчатые краны (у меня шариковые, да и те гамно). Выставить температуры без них- невозможно! И по ощущениям дефлегматор 70см многовато, выставил температуру пара после дэфа на 80 а капает по капельке, нагрев 3кв на полную. Пока выставлял температуры были нереальные скачки температуры, и все пошло в тело.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.5937  11 Марта 14, 22:55
Да... Литр получился просто золотой.Я думаю,надо начинать с простых дистилляторов.Брагу научитесь делать потом и к сложному перейти можно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5938  11 Марта 14, 23:20, через 25 мин
По советам гуру перегнал второй раз, да и сам хотел, вольно мне уж нравится это хобби! В общем все через задницу. С 10кг сахара и 40 литров браги получил всего 0.5л голов и 3 литра тела (СС), хвосты оставил. На втором перегоне разбавил тело(2л 80*) где то 35 литрами воды и погнал- получилась полная херня- 1л 75*. Но виноват сам. Вердикт такой- на БКМ !!!ОБЯЗАТЕЛьНО!!! ставить игольчатые краны (у меня шариковые, да и те гамно). Выставить температуры без них- невозможно! И по ощущениям дефлегматор 70см многовато, выставил температуру пара после дэфа на 80 а капает по капельке, нагрев 3кв на полную. Пока выставлял температуры были нереальные скачки температуры, и все пошло в тело.arthos, 11 Марта 14, 21:19
Привет. Ты должен был разбавить свои 2 литра 80 градусного СС до 20*. Это делается элементарно 80*/20*х2л-2л=6л воды. Т.е. всего перегонять нужно было 8 литров.
Между дефлегматором (или малым холодильником) и основным холодильником устанавливаешь термометр (на моём фото его ещё нет). Как только закапало, нагревом и напором воды удерживаешь эту температуру в пределах +-3-4*. Отбираешь головы, затем пошло тело. Оно (тело) будет, если температуру держишь, постепенно уменьшаться. Как перестало капать, меняешь посуду, добавляешь нагрев и собираешь хвосты. Вот и весь процесс.
У меня кранов вообще никаких нет, все регулировки нагревом и напором охлаждения. Аппарат ты видел, примитивнее ничего нет.
Основная трубка 10мм, трубки охлаждения 22мм, никаких мочалок, стёклышек и волшебных порошков внутри нет.
novii_apparat.jpg
Novii_apparat. Бражная колонка или хороший самогонный аппарат . Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.5939  12 Марта 14, 00:13, через 54 мин
Думаю свою главную ошибку осознал- не спешить и все делать продуманно. Не думаю что получится регулировать БКМ напором воды из крана, по крайней мере у меня не получается. Моя ошибка в том что не дал достоять браге, купил самый дешевый сахар, и в том что поленился поискать игольчатые краны.