Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономный холодильник?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.60  25 Апр. 10, 17:51
А вообще нужно радикально менять подход - внедрять рекуперацию.Игорь, 23 Апр. 10, 09:50

Вот, у тебя опять умные слова))): РЕКУПЕРАЦИЯ, что это?Delta, 23 Апр. 10, 10:11

Я вот сегодня применил рекуперацию: перегнал 15 л кукурузной браги, а нагретую до 50 С воду из холодильника вылил в заторный бачок и сварил пивное сусло. Вот тепло и не пропало
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  25 Апр. 10, 20:38
Сложный вариант, нетривиальный ))))
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.62  25 Апр. 10, 20:40, через 3 мин
Вот этого не понял... Убрать насос что-ли?
stakank1n, улови один момент.
Игорь, 25 Апр. 10, 02:18
Знаю я этот момент. И убирать насос не надо. Не про это речь. Нельзя увеличить эфективность системы охлаждения уменьшением скорости циркуляции.
Есть два разных способа охлаждения.
Первый, это подобрать объём охлаждающей жидкости под объём браги.
Второй, это сделать так, чтобы мощность охлаждения вохдухом была больше мощности нагрева.
Если выбрать второй способ, то нужны радиаторы более эфективные.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.63  26 Апр. 10, 00:29
Сложный вариант, нетривиальный ))))
игорь223, 25 Апр. 10, 20:38
Я в этом пока не понимаю..((( Напиши пожалуйста сколько у тебя получается продукции при тех холодильниках, что ты вылаживал на фото на ветке? Может я буду отталкиваться от твоих цифр?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.64  26 Апр. 10, 05:24
Литокс не совсем понятно разделение по двум бочкам на горячую и холодную воду, это как?Delta, 25 Апр. 10, 10:29

Свою 120 литровую бочку-холодильник поднимаешь повыше. К выходу змеевика цепляешь либо проточный маленький холодильник (не обязательно прямоточник), либо еще одну бочку, небольшую, я думаю хватит литров 50 за глаза. Первая бочка будет горячей, она нагреется за 1,5-2 часа до 70-75 С. Рассеивать тепло она будет через стенки, безо всякого охладительного контура. Глядя на твой радиатор, я уверен, что при 45 С с него сдувается гораздо меньше тепла, чем уходит со стенок горячей бочки при 70-80 С. Если есть желание, можно сдувать небольшим вентилятором воздух с зеркала воды, с поверхности. За время перегона сколько-то воды испарится, это дополнительный теплосъем. Прикинь сам, чтобы сконденсировать твои 30 л самогона, достаточно просто испарить 15-20 л воды (теплота испарения спирта в 2,5 раза меньше, чем теплота испарения воды). В реальности, допустим, испарится литров 5-10, остальное тепло рассеется через горячие стенки.

В общем, основное тепло уйдет через горячую бочку. Второй холодильник будет практически холодным. Я
думаю, радиатор вообще не понадобится. Я бы и второй холодильник сделал непроточным, потому что перемешивание воды при циркуляции вредно. Пусть лучше вода нагревается потихоньку сверху - пока догреется до дна - уже перегон закончится.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.65  26 Апр. 10, 06:24, через 60 мин
Кстати, если уж говорить о том, что фазовый переход (например - испарение) позволяет убрать много тепла. Странно, что ни разу не обсуждалось использование вместо воды теплоаккумулирующих составов. Самый дешевый - глауберова соль (десятиводный сульфат натрия). Она при Т около 30 С превращается в густую жидкость, поглощая в результате раз в 8 больше тепла, чем вода. При последующем охлаждении, соответственно, кристаллизуется и тепло отдает. Так что на глауберовой соли размеры непроточного холодильника можно уменьшить в несколько раз
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  26 Апр. 10, 07:04, через 40 мин
Может я буду отталкиваться от твоих цифр?Delta, 26 Апр. 10, 00:29
Delta, я думаю, мои цифры тебе не подойдут. Если честно - читал ветку одним глазом и только сейчас врубился, что змеевик у тебя в той же бочке, что и запас воды. И греется она вся, сразу.
Моя же бочка - это только гидроаккумулятор, вполне хватает 10л в принципе. Вода, проходя по кругу, резво греется и резво же охлаждается на теплообменнике. Принцип другой - мои цифры (5,5 л/час) не подойдут.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.67  26 Апр. 10, 09:18
Литокс, ты хочешь сказать, что вот такая система будет эффективна?
holod2.gif Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
holod2.gif Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

Если да, то она мне пока нравиться, это небольшие трудо и денежно затраты. Да и вентиляторов для обдува у меня хватает, китайские правда, но дуют хорошо. Надо пробовать...
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.68  26 Апр. 10, 09:29, через 11 мин
Delta, я думаю, мои цифры тебе не подойдут. Если честно - читал ветку одним глазом и только сейчас врубился, что змеевик у тебя в той же бочке, что и запас воды. И греется она вся, сразу.
Моя же бочка - это только гидроаккумулятор, вполне хватает 10л в принципе. Вода, проходя по кругу, резво греется и резво же охлаждается на теплообменнике. Принцип другой - мои цифры (5,5 л/час) не подойдут.
игорь223, 26 Апр. 10, 07:04
Почему не подойдут? Сделать прямоточник, о коем Игорь меня уговаривает уже наверное с месяц))),ну допустим увеличить его в два раза,(или как там расчитать по формулам,) или в три, затраты тоже не очень большие, кстати напиши поподробнее о своих прямоточниках ну длина там, толщина трубки, медь или скорее всего у тебя нержа. Авось получиться, тут ведь Игорь и писал, что вода в радиаторе не успевает нормально прогрется, соответственно и плохо отдает тепло. Вообщем напиши плиз, поподробнее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  26 Апр. 10, 09:35, через 7 мин
Забацать что-ли тебе прямоточник правильный на общественных началах? А то братья - россияне поддерживают отечественного производителя газовыми горелками и прямоточниками, а мы чего-то пасём задних... Будем исправлять ситуацию.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.70  26 Апр. 10, 09:56, через 21 мин
Я буду дико рад Смеющийся А что ты думаешь по поводу высказываний Литокса? Будет ли такая система работать, ну или вместо дополнительной ёмкости твой прямоточник? Это кстати твоя идея была.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.71  26 Апр. 10, 10:18, через 23 мин
Забацать что-ли тебе прямоточник правильный на общественных началах? А то братья - россияне поддерживают отечественного производителя газовыми горелками и прямоточникамиИгорь, 26 Апр. 10, 10:35
Да поддержи реноме самогонного братства.

Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.72  28 Апр. 10, 10:33
И так вчера посвятил практически целый день своему охлаждению. Описываю:
Изначальная температура воды в холодильнике +14*С
После двух часов "гонки" обычно я меняю воду в "ручном" режиме, я решил от нечего делать поставить бытовой китайский вентилятор, что бы, как сказал красиво Литокс  "сдувать воздух с зеркала воды"
dsc02947_melkii.jpg
Dsc02947_melkii. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

рядом, на расстоянии около метра расположил вентилятор от станков ЧПУ
dsc02959_melkii.jpg
Dsc02959_melkii. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

Температура окружающего воздуха была около +15*С, температура поверхности воды в холодильнике +67*с
dsc02962_melkii.jpg
Dsc02962_melkii. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

Холодильник внизу был холодный, где то около +20-+25*С (жаль, что не померял точно). Опыт привзошел все ожидания, в течении двух часов(!)температура ни внизу, ни вверху не изменилась ни на градус!!! При этом произошло испарение воды с поверхности около 1,5 - 2 литра (на глаз).Да, скорость "гонки" при этом составляла 5,5 литров в час, то есть наварил за 4 часа 22 литра.Вот это эффект!!! Так как задача была поставлена совсем другая, я снял вентиляторы, добавил "газу" и включил свое охлаждение, предварительно прикрутив кран подачи воды от радиаторов в холодильник (по совету Игоря)
Постепенно, так как возросла скорость перегона, поднялась температура сверху до +79*С, и снизу до +32*С.Сэм при этом выходил температурою +31*С
dsc02965_melkii.jpg
Dsc02965_melkii. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

И так, холодильник справлялся, скорость была около 6,5 литров в час, то есть получается, что насос сильно мощный для этих целей, нужно что то попроще. Но хотелось бы еще пониже температуру на выходе, да и лето впереди, наверное поставлю еще один радиатор, да и о прямоточнике теперь задумываюсь всерьёз
А также думаю холодильник расположить подальше от куба, то же +
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.73  28 Апр. 10, 23:48
Как ты сказал дальше лето, тоесть два варианта или ты будеш гнать только ночью, когда температура ниже, ночи то ныньче холодные, или испарять воду с холодильника. Так как если на улице будет +30 то в идеале сдуть тепло ты сможеш лиш до етой температуры, увы но факт. А так то молодец, не плохо убустроился))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.74  29 Апр. 10, 00:01, через 14 мин
Это будет зависеть от влажности воздуха. при температуре 30 градусов и влажности 70% разница температур между сухим и смоченным термометром больше 4-х градусов, а при влажности воздуха 50% - целых 7,5. Это температура на поверхности воды без обдува, С обдувом еще покруче будет
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.75  29 Апр. 10, 09:50
Интересный материал по автономным охладителям ! ФОТО-1     ФОТО-2

Есть и от Европейских производителей но цены  ШОК !!

Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.76  29 Апр. 10, 17:14
Как ты сказал дальше лето, тоесть два варианта или ты будеш гнать только ночью, когда температура ниже, ночи то ныньче холодные, или испарять воду с холодильника.
777, 28 Апр. 10, 23:48
Нет, испарять я просто попробывал, у меня два радиатора от печек "Газель" и они нормально справляются. Если на выходных будешь что то "чудить", то отпишись, плиз
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.77  29 Апр. 10, 19:03
Она при Т около 30 С превращается в густую жидкость, поглощая в результате раз в 8 больше тепла, чем вода. При последующем охлаждении, соответственно, кристаллизуется и тепло отдает. Так что на глауберовой соли размеры непроточного холодильника можно уменьшить в несколько разЛитокс, 26 Апр. 10, 06:24
Вот только понять бы, каким насосом "перекачивать" глауберову соль находящуюся в кристаллическом состоянии... Строит глазки
Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.78  29 Апр. 10, 19:05, через 3 мин
Так речь о непроточном холодильнике - просто навалить соли в ведро со змеевиком, и порядок.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.79  29 Апр. 10, 23:28
Так речь о непроточном холодильнике - просто навалить соли в ведро со змеевиком, и порядок.
Литокс, 29 Апр. 10, 19:05
И как она относится к меди и нержи? Не "сожрет" ли она и то и другое?)))