Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономный холодильник?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 2
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.20  24 Апр. 10, 01:48
... А поскольку эффективность радиатора пропорциональна разнице между его температурой и температурой окружающей среды, то чем горячее радиатор, тем лучше... kil, 24 Апр. 10, 01:34

Всё, конечно, верно - но как тогда быть при температуре окружающей среды, например, 45 градусов?.. Какой температуры тогда должен быть радиатор?

В таких условиях (а они теперь летом во многих местах такие - температура за 40 уже и в наших краях случается!) - ИМХО только градирня поможет!

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  24 Апр. 10, 06:50
У меня в эксплуатации три радиатора.
От Нивы, с двумя промвентиляторами по 18Вт
радиатор печки салона Копейки, с турбинкой от восьмерки
радиатор конденсатора холодильной техники, со штатным вентилятором 25Вт

Все три работают примерно одинаково, три киловата сдувается примерно.

Еще раз повторяю, от скорости насоса зависит, успевает ли вода охладиться до комнатной температуры или пролетает по радиатору, не достигая на выходе комнатной.
Твой насос даже на самой малой скорости дает бОльшую производительность, чем нужно. Купи редуктор давления, он стоит примерно 12-15 долларов.

Если надо, я все еще раз сфотаю и выложу

По поводу градирни. Ниже комнатной температуры воду на выходе можно получить, брызгая из распылителя водой на радиатор. При испарении радиатор и вода в нем будут несколько охлаждаться. Насколько - надо экспериментировать. Этакий тройной теплообмен, гы-ы...
Интересный вопрос, кстати - можно попробовать хоть сегодня ))))
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.22  24 Апр. 10, 07:49, через 60 мин
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.


Скажите марку насоса, невозможно разглядеть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  24 Апр. 10, 09:46
Еще раз повторяю, от скорости насоса зависит, успевает ли вода охладиться до комнатной температуры или пролетает по радиатору, не достигая на выходе комнатной.игорь223, 24 Апр. 10, 06:50
Надо думать. Вообще-то я не сталкивался с недостатком теплообмена, связанным с ИЗБЫТКОМ циркуляции, обычно сталкиваюсь с её недостатком.

Самое главное что даст снижение циркуляции - из холодильника будет выходить горячая вода и радиатор будет работать лучше. Но пока верх 200-литровой бочки прогреется до более высокой температуры, пройдет слишком много времени.

Что получается? Нам надо устроить циркуляцию так, чтобы внизу холодильника - бочки была холодная вода, а вверху горячая - градусов 60.
Тогда радиатор будет получать боле горячую воду и эффективней работать. При этом нижняя часть бочки-холодильника должна быть с холожной водой, стобы пар в смеевике, пока дойдет до низу, успевал остыть.

У нас же циркуляция бешеная, вода в бочке перемешивается и нужный перепад температур не создается.

Снидение скорости действительно должно дать эффект. НО НЕ РЕГУЛЯТОРАМИ ДАВЛЕНИЯ!!!Это насос циркуляционный, даже если его запереть, он все равно не создаст давление больше 0,4 кг/см2.
Снизить поток нужно переключением регулятора, а если не поможет - сделать байпас - обводную линию, чтобы часть воды возвращалась от выхода насоса к входу, минуя бочку и радиатор.
Надо подумать. И попробовать. Дельта, снижай мощность и пиши о результатах.

Всё-же на мой взгляд прямоточник в такой схеме более эффективен.


Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.24  24 Апр. 10, 10:28, через 43 мин
Радиатор старый, бэушный? Может его почистить внутри надо было перед применением?
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.25  24 Апр. 10, 10:50, через 22 мин
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.


Скажите марку насоса, невозможно разглядеть.
BOBAHH, 24 Апр. 10, 07:49
Марка насоса BPS 25-4S. На оптовом рынке я его приобрел за 30$$. Это самая дешевая цена в Украине.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.26  24 Апр. 10, 10:59, через 10 мин
Радиатор старый, бэушный? Может его почистить внутри надо было перед применением?
Samogon_s, 24 Апр. 10, 10:28
Один радиатор новый "проехал на ТОСОЛе" около 5 тысяч, второй б/у, но ездил все время на ТОСОле, и перед применением я его промывал, я это понимаю((( Да, совсем забыл написать: один медный, другой аллюминевый, но мне кажется, что это не существенно..
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.27  24 Апр. 10, 11:09, через 11 мин
У меня в эксплуатации три радиатора.
От Нивы, с двумя промвентиляторами по 18Вт
радиатор печки салона Копейки, с турбинкой от восьмерки
радиатор конденсатора холодильной техники, со штатным вентилятором 25Вт

Все три работают примерно одинаково, три киловата сдувается примерно.

Еще раз повторяю, от скорости насоса зависит, успевает ли вода охладиться до комнатной температуры или пролетает по радиатору, не достигая на выходе комнатной.
Твой насос даже на самой малой скорости дает бОльшую производительность, чем нужно. Купи редуктор давления, он стоит примерно 12-15 долларов.

Если надо, я все еще раз сфотаю и выложу
игорь223, 24 Апр. 10, 06:50
Пожалуйста, если не сложно...Вот описание эксперимента:Вчера, когда все установил, догнал воду в холодильнике до 64*,(примерно через полтора часа) а внизу гдето около 20* (померять нечем). Включил агрегат. За 8 минут температура опустилась до 44*(сверху)Я было обрадовался, но еще через 15 минут, температура постепенно поднялась до 46* и земерла, а из змеевика пошел легкий пар(((, то есть вся вода в холод. перемешалась и он не успевает охлаждать!!!, это при длине трубки около 8 метров!, а на улице +9*. Скорость "выгонки" около 7,5 литров в час..на этом я эксперимент прервал и поменял воду "вручную"...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  24 Апр. 10, 11:15, через 7 мин
Это недорогой аналог Vilo Star-RS 25/4. У него должна быть минимальная мощность 56 ватт, максимальная - 68.
На максимальной мощности он может при работе на закрытый кран  - без протока - создать давление 4 метра, а при работе на излив - без сопротивления - он способен выдать поток до 3-х тонн в час.

Недорогие аналоги как правило не дотягивают до этих значений, но в рабочем режиме, когда есть и поток и напор, их кривые совпадают с кривыми козырных насосов. Но Виловский насос 25/4 стоит 900-1000 грн, а этот вчетверо меньше.


Ближе к практике. Вот характеристические кривые этого насоса.

zcft.jpg
Zcft. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.


Думаю, считаю и пишу дальше.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.29  24 Апр. 10, 11:20, через 6 мин
...

Что получается? Нам надо устроить циркуляцию так, чтобы внизу холодильника - бочки была холодная вода, а вверху горячая - градусов 60.

Всё-же на мой взгляд прямоточник в такой схеме более эффективен.



Игорь, 24 Апр. 10, 09:46
...Я же не против, но все равно для прямоточника нужен какой то запас воды, какой? Я же и пытаюсь выяснить, что если кто то из коллег применяет прямоточник АВТОНОМНО, то сколько у него вываривается и сколько есть запаса воды, а отсюда  и буду отталкиваться в своих расчетах, но пока я вижу, что прямоточники используют ТОЛЬКО под проточную воду(!)Возможно ли использование прямоточника АВТОНОМНО???
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.30  24 Апр. 10, 11:21, через 1 мин
Гм... что бы я делал... Попробовал бы добавить змеевика медного в бочку — сколько туда поместится.  Попробовал бы поставить вентиляторы более мощные на радиаторы. Попробовал бы радиаторы поставить вместо параллельно — последовательно, мало ли...  Потом  можно имитировать что-то типа градирни. Тот шланг, который входящий в бочку со змеевиком поднять и поставить рассеиватель для ванны - будет дополнительное охлаждение воздухом. Если ничего не даст — ставить более мощный радиатор и вентилятор от кондиционера на соответствующую мощность.  
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.31  24 Апр. 10, 11:50, через 29 мин
Гм... что бы я делал... Попробовал бы добавить змеевика медного в бочку — сколько туда поместится.  Попробовал бы поставить вентиляторы более мощные на радиаторы. Попробовал бы радиаторы поставить вместо параллельно — последовательно, мало ли...  Потом  можно имитировать что-то типа градирни. Тот шланг, который входящий в бочку со змеевиком поднять и поставить рассеиватель для ванны - будет дополнительное охлаждение воздухом. Если ничего не даст — ставить более мощный радиатор и вентилятор от кондиционера на соответствующую мощность. 
Samogon_s, 24 Апр. 10, 11:21
Когда изначально я ставил радиаторы последовательно 
peredel_1.jpg
Peredel_1. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
я тогда опыт проводил не до конца, и Игорь мне посоветовал их запараллелить, для уменшения сопротивления движения воды, теперь , для снижения скорости насоса, остается все таки вернуться к старой схеме, попробую еще так, но наверное не сегодня..
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.32  24 Апр. 10, 11:52, через 3 мин
Гм...  Если ничего не даст — ставить более мощный радиатор и вентилятор от кондиционера на соответствующую мощность. 
Samogon_s, 24 Апр. 10, 11:21
Тогда дешевле поставить две бочки по 200 литров))) КРИЗИС!!!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  24 Апр. 10, 11:57, через 6 мин
Значит так. Если производительность примерно 7-8 литров в час, мы имеем дело с нагревом порядка 3,5 кВт, из которых наверное 0,5 кВт отдает бочка. Но не буду это учитывать, пусть это будет запасом.

Итак, 3,5 киловатта, или 1 джоуль в секунду. Запомнили, хорошая цифра.
Дальше. Максимальная температура воды, которую мы можем себе позволить вверху бочки - 50 градусов. Минимальная (внизу) должна быть не выше 30. Значит тепрераьурный перепад - 20 градусов.

Масса воды в секунду, которую нам нужно качать насосом, равна
М= 1 : ( 4,2 х 20 )= 0,012 кг, или 43 литра в час. Тогда вода в радиатор будет приходить с температурой 50 градусов и он - возможно - будет успевать справляться с отдачей тепла.

Если насос будет качать не 43 литра, а 200 литров в час, перепад температур на входе и выходе бочки составит всего 4 градуса и в радиатор будет приходить вода слишком малой температуры, чтобы он отдал достаточное количество тепла.

Рабочая точка насоса, соответствующая 43 литра в час, находится в самом начале шкалы. Значит поток нужно радикально ущемлять. Можно поставить водопроводный кран, но не шаровой, а регулируемый вентиль - например - вверху, где насос сосёт воду из бочки.
Кстати, эта точка должна быть как можно выше, иначе в насос будет приходить не самая горячая вода.
Змеевик нужно сместить как можно ниже.

Бляха... мысль крутится, никак не выродится...
Основная проблема - мы слишком сильно крутим воду в бочке, не давая ей прогреться в верхней части до температуры, достаточной для нормальной работы радиатора. То, что я писал выше, предполагает уменьшение потока, но ото один путь. А есть и другой.
Нужно оставить поток таким, как есть, но крутить воду только в верхней части, где она наиболее горячая , то есть внутри бочки на трубку, идущую от насоса, одеть шланг и поднять его наверх, под самый уровень воды.

Надо пробовать... Что-то мне не нравится в этих выкладках, не могу понять что именно.

---------------

И в заключение. Если на выход из змеевика поставить маленький прямоточник из трубки 12 с рубашкой длиной сантиметров 30-50 и гнать соду из насаса сначала в этот прямоточник, а потом в бочку, то стало бы всё на свои места.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  24 Апр. 10, 11:59, через 3 мин
Дельта, не делай глупостей. Радиаторы ставь только параллельно! Чтобы тепло уходило, нужно в радиатор подавать горячую воду. Если поставишь последовательно, второй будет бесполезен абсолютно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  24 Апр. 10, 12:03, через 5 мин
Значит так. Если производительность примерно 7-8 литров в час, мы имеем дело с нагревом порядка 3,5 кВт, из которых наверное 0,5 кВт отдает бочка. Но не буду это учитывать, пусть это будет запасом.

Итак, 3,5 киловатта, или 1 джоуль в секунду. Запомнили, хорошая цифра.
Дальше. Максимальная температура воды, которую мы можем себе позволить вверху бочки - 50 градусов. Минимальная (внизу) должна быть не выше 30. Значит тепрераьурный перепад - 20 градусов.

Масса воды в секунду, которую нам нужно качать насосом, равна
М= 1 : ( 4,2 х 20 )= 0,012 кг, или 43 литра в час. Тогда вода в радиатор будет приходить с температурой 50 градусов и он - возможно - будет успевать справляться с отдачей тепла.

Если насос будет качать не 43 литра, а 200 литров в час, перепад температур на входе и выходе бочки составит всего 4 градуса и в радиатор будет приходить вода слишком малой температуры, чтобы он отдал достаточное количество тепла, а в низ бочки = вода слишком бысокой температуры, чтобы он мог эффективно конденсировать и охлаждать продукт.

Рабочая точка насоса, соответствующая 43 литра в час, находится в самом начале шкалы. Значит поток нужно радикально ущемлять. Можно поставить водопроводный кран, но не шаровой, а регулируемый вентиль - например - вверху, где насос сосёт воду из бочки.
Кстати, эта точка должна быть как можно выше, иначе в насос будет приходить не самая горячая вода.
Змеевик нужно сместить как можно ниже.

Бляха... мысль крутится, никак не выродится...
Основная проблема - мы слишком сильно крутим воду в бочке, не давая ей прогреться в верхней части до температуры, достаточной для нормальной работы радиатора. То, что я писал выше, предполагает уменьшение потока, но ото один путь. А есть и другой.
Нужно оставить поток таким, как есть, но крутить воду только в верхней части, где она наиболее горячая , то есть внутри бочки на трубку, идущую от насоса, одеть шланг и поднять его наверх, под самый уровень воды.

Надо пробовать... Что-то мне не нравится в этих выкладках, не могу понять что именно.

---------------

И в заключение. Если на выход из змеевика поставить маленький прямоточник из трубки 12 с рубашкой длиной сантиметров 30-50 и гнать соду из насаса сначала в этот прямоточник, а потом в бочку, то стало бы всё на свои места.
Игорь, 24 Апр. 10, 11:57
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  24 Апр. 10, 12:39, через 36 мин
телефон потерял связь с компом. Вот из старого. над насосиком стоит редуктор давления. Насос этот лучше подходит чем циркуляционный и дешевле его. От насосной станции типа.
насос с редуктором давления.jpg
насос с редуктором давления.jpg Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
одна из автономок.jpg
одна из автономок.jpg Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
радиатор от копейки с турбиной.jpg
радиатор от копейки с турбиной.jpg Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
вид сбоку.jpg
вид сбоку.jpg Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.37  24 Апр. 10, 12:43, через 4 мин
Delta, использовал когда-то  замкнутую систему охлаждения с 200 литровой бочкой. продумать нужно ещё вот что: если использовать одну и ту же воду, то нужно ее периодически дезинфецировать. потому что вода протухает и забивает слизью холодильник, а соты радиатора забьёт напрочь. думается хлорка поможет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  24 Апр. 10, 13:07, через 25 мин
Насос этот лучше подходит чем циркуляционный.игорь223, 24 Апр. 10, 12:39
Пока приведу минусы такого насоса в сравнении с циркуляционным.
- У циркуляционного мощность 50 ватт, и это много, а этот - на 350 ватт минимум.
- Циркуляционный тихий, этот гудит.
- Циркуляционный предназначен для горячей воды, этот нет.
- циркуляционный никогда не рвёт шланги, этот давит килограмм до двух-трёх.
Это так, навскидку.
Самое главное то, что нам нужна именно циркуляция. Циркуляционный для этого и предназначен, "гидрофорный" - нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  24 Апр. 10, 13:20, через 13 мин
На максимальной мощности он может при работе на закрытый кран  - без протока - создать давление 4 метра,Игорь, 24 Апр. 10, 11:15
Вот в этот момент, когда силиконовый шланг передавливается - до места перегиба обязательно четыре атмосферы и срывают сочленение какое нибудь ))))

Вполне возможно ты прав, и плюсов у циркуляционника больше.
Мне просто легь было переходники к циркуляционному ваять, крепить его сложнее, платить за него в три раза больше.