Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономный холодильник?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Delta Специалист Кировоград 191 42
23 Апр. 10, 07:18
Тут на днях сваял такой девайс, но при моих объемах он не работает, не успевают два (на рисунке он один, второй подключен параллельно) радиатора от печки "Газели" охлаждать воду, и это при том, что радиаторы стоят в помещении, где сейчас +15*.(Завоздушенность исключена!) Хотелось бы задать вопрос коллегам, кто работает на автономном охлаждении. Как расчитать запас воды необходимой для охлаждения? Существуют ли какие то расчеты для автономного использования прямоточника или это невозможно? Я совершенно не понимаю в Ваттах, Киловаттах и Джоулях, а просто опишу по простонародному свои данные:
Газ плита на природном газу 4 конфорки
Куб - ёмкость на 146 литров, заправляю на 110-130 литров
Холодильник - ёмкость на 120 литров, змеевик около 8 метров меди, диаметром 13мм
Температура воды в начале процесса +18-+20*С
За время процесса (4-5 часов без разгона)получаем 30-40 литров самогона, 120-150 литров горячей воды температурой 60-80*С
Первые 1,5-2 часа воду не меняю, затем сливаю 6-7 ведер горячей воды, добавляя холодную, потом опять через час -полтора все повторяю (это для тех, кто может посчитать количество энергии выделяемой холодильником).
(Уже при циркуляции воды  насосом, температурою 46*С начинает из трубки выходить легкий пар)
Вот и вопросы: как все таки сделать автономное охлаждение? Есть ли какие то рабочие чертежи, что бы от них "оттолкнуться" и пересчитать  все на свои объемы? Сколько нужно иметь запаса воды для змеевика, и для прямоточника (если это возможно)?
Я вот тут думаю, может не заморачиваться, а поставить последовательно еще две бочки по 200 литров воды, и этого наверняка хватит? Кто, что скажет?
авто.GIF
авто.GIF Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.1  23 Апр. 10, 07:25, через 8 мин
Хорошая идея для частного дома ) Типа тепло идёт на обогрев дома.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.2  23 Апр. 10, 08:08, через 44 мин
Хорошая идея для частного дома ) Типа тепло идёт на обогрев дома.
JIAIIOTb, 23 Апр. 10, 07:25
Идея то хорошая, мне так и Игорь предлагал, только вот одна загвоздка: впереди лето(((
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.3  23 Апр. 10, 08:24, через 16 мин
Я вот тут думаю, может не заморачиваться, а поставить последовательно еще две бочки по 200 литров воды, и этого наверняка хватит? Delta, 23 Апр. 10, 07:18

Это один путь. Для точного расчета достаточного объема воды на весь перегон (Игорь в этом спец) нужны и точные начальные данные: температура воды, температура окружающей среды. А они ж у тебя, наверное, сезонно будут меняться.
А другой путь - поставить радиатор посолиднее, не рассматриваешь? Радиатор с обдувом ?
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.4  23 Апр. 10, 08:39, через 16 мин
Это один путь. Для точного расчета достаточного объема воды на весь перегон (Игорь в этом спец) нужны и точные начальные данные: температура воды, температура окружающей среды. А они ж у тебя, наверное, сезонно будут меняться.
А другой путь - поставить радиатор посолиднее, не рассматриваешь? Радиатор с обдувом ?
Andrey_Taganrog, 23 Апр. 10, 08:24
Я просто не написал, что радиаторы от печки и сейчас с обдувом.Я так думаю, что в данном случае, пока и автомобильный радиатор не справиться. Два? Может быть, нужно просчитывать, что я не могу.
А то что сезонно будет менятся температура - это понятно, я бы взял с запасом воду...Я приобрел две железные бочки б/у по 4$$, за штуку - это шара. Увеличение бочек - это крайний вариант. Сначала нужно узнать сколько их надо...
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.5  23 Апр. 10, 09:21, через 43 мин
 Тут есть инфа по автономному охлаждению от Игоря 223: [Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально?. Страница 2]  , посмотри, мож поможет.

Бочки, раз уж они есть, конечно покоя не дают Улыбающийся, но как-то громоздко...Рачет сам сможешь сделать, погугли формулы по теплотехнике или проси тех, кто их по памяти щелкает. Ну, и меж бочками понадобится принудительная последовательная циркуляция
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  23 Апр. 10, 09:50, через 29 мин
Delta, газелевские печки очень эффективны. Но они никогда не работают при температуре теплоносителя ниже 60 градусов. Ты же водила, знаешь, что пока тосол не нагреется, от печки толку никакого нет.
Может помочь замена газелевского радиатора на другой, типа того, что нашел и купил Игорь223. Но без пробы тоже ничего конкретно сказать невозможно. Две металлические (?) бочки - конечно решение, но какое-то оно слоноподобное. Подумать нужно.

Нужна информация - сколько литров продукта идет за час непрерывной работы на 4-х конфорках в начале и в конце процесса.

А вообще нужно радикально менять подход - внедрять рекуперацию. А для этого надо уходить от периодической - кубовой - дистилляции.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.7  23 Апр. 10, 10:11, через 21 мин
Delta, газелевские печки очень эффективны. Но они никогда не работают при температуре теплоносителя ниже 60 градусов. Ты же водила, знаешь, что пока тосол не нагреется, от печки толку никакого нет.
Может помочь замена газелевского радиатора на другой, типа того, что нашел и купил Игорь223. Но без пробы тоже ничего конкретно сказать невозможно. Две металлические (?) бочки - конечно решение, но какое-то оно слоноподобное. Подумать нужно.

Нужна информация - сколько литров продукта идет за час непрерывной работы на 4-х конфорках в начале и в конце процесса.

А вообще нужно радикально менять подход - внедрять рекуперацию. А для этого надо уходить от периодической - кубовой - дистилляции.
Игорь, 23 Апр. 10, 09:50
Вот, у тебя опять умные слова))): РЕКУПЕРАЦИЯ, что это?
На 4 конфорках у меня только разгон. Остальное проходит на трех конфорках, на половину включенных, но это ничего не дает, так как давление всегда в магистрали разное. Мне кажется нужно просчитывать из выхода, а выход в среднем 6-8 литров в час, вот от этих цифр и нужно отталкиваться. Взять расчет с запасом плюс, минус 1-2 литра в час. Но все таки, существует ли автономное охлаждения для прямоточника при таких скоростях?
То что, две бочки по 200 литров - это слоновость, согласен. Но я все таки хочу отвязаться от процесса, мне нужно свободное время(((
Я согласен, что наверное тот холодильник эффективнее, но ты представляешь сколько он стоит??? (у нас), две бочки по 4$$ дешевле, а так можно "влететь" трохи, а если и он не справится с моей производительностью? Чистый влёт получиться(((
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.8  23 Апр. 10, 10:13, через 3 мин
Тут есть инфа по автономному охлаждению от Игоря 223: [Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально?. Страница 2]  , посмотри, мож поможет.

Бочки, раз уж они есть, конечно покоя не дают Улыбающийся, но как-то громоздко...Рачет сам сможешь сделать, погугли формулы по теплотехнике или проси тех, кто их по памяти щелкает. Ну, и меж бочками понадобится принудительная последовательная циркуляция
Andrey_Taganrog, 23 Апр. 10, 09:21
Это ветку я досконально изучал, а насос уже есть, циркуляционный, для отопления. Где то на форуме вылаживал фотку, сейчас не найду. Но Игорь сказал, что насос отличный.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  23 Апр. 10, 10:16, через 3 мин
Но Игорь сказал, что насос отличный.Delta, 23 Апр. 10, 11:13
этот?
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.10  23 Апр. 10, 10:21, через 6 мин
этот?
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации
Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

Makovka, 23 Апр. 10, 10:16
Точно, блин, я еще пока слабовато умею пользоваться форумом и так далее. Даже не могу в личке вставить фото, пишу на E-Mail(((Просто мало времени, для изучения всех возможностей сайта, а теперь его будет еще меньше(((
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  23 Апр. 10, 10:24, через 3 мин
Точно, блин, я еще пока слабовато умею пользоваться форумом и так далее. Даже не могу в личке вставить фото, пишу на E-Mail(((Просто мало времени, для изучения всех возможностей сайта, а теперь его будет еще меньше(((
Delta, 23 Апр. 10, 10:21
жмёшь в профиле своём просмотреть сообщения,вылазит список твоих сообщений и смотришь.А в личке фото только через Личную галерею или загрузить фото на файлообменник и вставлять ссылку в сообщение. Оффтоп ссори.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.12  23 Апр. 10, 10:32, через 9 мин
жмёшь в профиле своём просмотреть сообщения,вылазит список твоих сообщений и смотришь.А в личке фото только через Личную галерею или загрузить фото на файлообменник и вставлять ссылку в сообщение. Оффтоп ссори.
Makovka, 23 Апр. 10, 10:24
Почему оффтоп? Спасибо, я думаю, что если ветка увеличится на одно сообщение, то модераторы не сильно обидятся)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  23 Апр. 10, 11:10, через 38 мин
то модераторы не сильно обидятсяDelta, 23 Апр. 10, 11:32
тем более что написал его модератор. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  23 Апр. 10, 12:55
У тебя проблема скорее всего связана с тем, что насос создает слишком высокую скорость прокачки воды, и в радиаторе она тупо не успевает охладиться. Автомобильный радиатор (по крайней мере у меня) снижает Тводы с 60-70С до комнатной температуры, но при прокачке помпой от обратного осмоса со скоростью подачи 0,7-1,0 л/минуту. Сейчас у меня трудятся два насоса от станции водяной. После них я поставил регуляторы давления, чтобы шланги не срывало при пережатии случайном и радиатор справлялся. Он и справляется, при подаче примерно 2-2.5л в имнуту...
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.15  23 Апр. 10, 14:01
У тебя проблема скорее всего связана с тем, что насос создает слишком высокую скорость прокачки воды, и в радиаторе она тупо не успевает охладиться.
игорь223, 23 Апр. 10, 12:55

Я бы понял, если бы скорость прокачки была недостаточной, и радиатор не получал бы всю порцию теплоты, необходимую для охлаждения, то есть был бы недогружен. Тогда на его выходе вода была бы холодной. Но если вода на выходе из радиатора горячая, то это не справляется с рассеиванием сам радиатор, как ни качай.
Вот у меня мысль - а нет ли в примененном циркуляционном насосе встроенного термостата, включающего байпас(сквозное прохождение воды) при низкой температуре?
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.16  23 Апр. 10, 22:57
У тебя проблема скорее всего связана с тем, что насос создает слишком высокую скорость прокачки воды, и в радиаторе она тупо не успевает охладиться. Автомобильный радиатор (по крайней мере у меня) снижает Тводы с 60-70С до комнатной температуры, но при прокачке помпой от обратного осмоса со скоростью подачи 0,7-1,0 л/минуту. Сейчас у меня трудятся два насоса от станции водяной. После них я поставил регуляторы давления, чтобы шланги не срывало при пережатии случайном и радиатор справлялся. Он и справляется, при подаче примерно 2-2.5л в имнуту...
игорь223, 23 Апр. 10, 12:55
Может быть и такое, но насос включен на самую маленькую скорость(((А у тебя автомобильный радиатор охлаждения? От какой машины? У меня ведь от печек "Газель". И ещё, по моему ты покупал от холодильника радиатор, ты его применяешь? Или я чего то путаю?
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.17  23 Апр. 10, 23:06, через 10 мин
Я бы понял, если бы скорость прокачки была недостаточной, и радиатор не получал бы всю порцию теплоты, необходимую для охлаждения, то есть был бы недогружен. Тогда на его выходе вода была бы холодной. Но если вода на выходе из радиатора горячая, то это не справляется с рассеиванием сам радиатор, как ни качай.
Вот у меня мысль - а нет ли в примененном циркуляционном насосе встроенного термостата, включающего байпас(сквозное прохождение воды) при низкой температуре?
kil, 23 Апр. 10, 14:01
Ничего там такого нету, он качает постоянно
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.18  24 Апр. 10, 00:37
Delta, посмотри сколько примерно газа пожирет плита в час, так мы сможем судить о приблизительной мощности плиты
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.19  24 Апр. 10, 01:34, через 58 мин
Может быть и такое, но насос включен на самую маленькую скорость
Delta, 23 Апр. 10, 22:57

Так увеличь скорость! Потом уменьшишь, когда приемлемого охлаждения добъешься.

У тебя проблема скорее всего связана с тем, что насос создает слишком высокую скорость прокачки воды, и в радиаторе она тупо не успевает охладиться.
игорь223, 23 Апр. 10, 12:55

игорь223, задача не получить на выходе радиатора наиболее холодный теплоноситель, а отвести наибольшее количество теплоты из системы. А поскольку эффективность радиатора пропорциональна разнице между его температурой и температурой окружающей среды, то чем горячее радиатор, тем лучше.