Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономный холодильник?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 3
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.40  24 Апр. 10, 13:48
игорь223, ты что! 4 атмосферы это 40 метров, а насос не дотягивает и до четырёх! Циркуляционник не создаёт давление, он гребёт воду, подталкивает её вроде как веслом. На него не нужны регуляторы, их на такой мизер давления просто не бывает. А вот тот насос, что ты рисовал, как раз при стопе создаёт удар и легко срывает шланги.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.41  24 Апр. 10, 14:07, через 19 мин
Тогда дешевле поставить две бочки по 200 литров))) КРИЗИС!!!Delta, 24 Апр. 10, 10:52

Змеевик проще в бочке поменять. Потолще поставить... 13 мм снаружи тонковат на такую мощность. И скорость пара будет другой и площадь конденсации увеличится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.42  24 Апр. 10, 14:18, через 11 мин
Да, это действенная мера. Можно увеличить сечение начального - конденсационного - участка, а остальной оставить как есть.
Кстати проще - не значит дешевле. За килограмм медного металлолома дают 40 грвень. Сколько же будет стоить 8-10 метров медной восемнадцатки или двадцатки? Наверное дороже насоса выйдет.
Нет уж, проще сначала насос на единицу переключить и нижнюю трубку вверх переместить. А вот если это не даст ничего - тогда уже и змеевик менять.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.43  24 Апр. 10, 14:23, через 5 мин
Кстати проще - не значит дешевле.Игорь, 24 Апр. 10, 13:18
Да, к сожалению, ты прав. Значит нужно сдать на металлолом 13-ку, доложить немножко и купить трубу потолще  Улыбающийся
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.44  24 Апр. 10, 14:42, через 19 мин
Игорь, у нас метр медной 18 ки в районе 50-60 грн за метр. Дельта, когда будеш проводить следующий експеремент, попробуй орошать радиатор снаружи водой, именно ОРОШАТЬ. Как я понимаю ты радиатор обдуваеш вентилятором так вот, если радиатор будет мокрым и вода будет испарятся то у него в разы повыситися КПД ибо енергия будет расходоватся на испарение воды а не на гагрев воздуха. И ты увидеш справляется у тя радиатор или не, если не и в таком случае то грабли гдет еще есть
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.45  24 Апр. 10, 15:38, через 57 мин
А вариант с градирней вместо радиатора не обсуждался? Для небольших мощностей, мне кажется, проще получится, опять же - испарение на пользу будет
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.46  24 Апр. 10, 17:40
Есть вариант хороший- и деньги сберечь можно и самогона напиться. Веселый
Надо имеющуюся медь скрутить в ДИМРОТ, а поместьть его в бидон какой-нибудь или ещё куда. А ещё из куска той меди сделать доохладитель дистиллята. У меня насосик от фонтана + радиатор от печки спокойно сдували 3,5 кВт, димрот в колонне был из трубы ф6 мм, всего 2 метра.
Буферная ёмкость с водой ваще больше 5 литров не нужна, ИМХО.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.47  24 Апр. 10, 19:38
...
Мне просто легь было переходники к циркуляционному ваять, крепить его сложнее, платить за него в три раза больше.

игорь223, 24 Апр. 10, 13:20
Я сначала и купил насос такой как у тебя на первом фото, назывался он вихревой насос, но цена на него была тоже 30$$
И как я понял из фото, все холодильники у тебя работают с прямоточниками?
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.48  24 Апр. 10, 19:45, через 7 мин
А вариант с градирней вместо радиатора не обсуждался? Для небольших мощностей, мне кажется, проще получится, опять же - испарение на пользу будет
Литокс, 24 Апр. 10, 15:38
...Для небольших...Обсуждался
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.49  24 Апр. 10, 19:53, через 8 мин
Да, это действенная мера. Можно увеличить сечение начального - конденсационного - участка, а остальной оставить как есть.
Кстати проще - не значит дешевле. За килограмм медного металлолома дают 40 грвень. Сколько же будет стоить 8-10 метров медной восемнадцатки или двадцатки? Наверное дороже насоса выйдет.
Нет уж, проще сначала насос на единицу переключить и нижнюю трубку вверх переместить. А вот если это не даст ничего - тогда уже и змеевик менять.
Игорь, 24 Апр. 10, 14:18
Если прийдется менять трубку, поеду в Харьков,на Барабашово -  там она дешевле. Насос стоит на первом положении..., уменьшать не куда. Насчет твоих предложений попробую, но сегодня и так в запаре, опробываю сухопарник, выложу в нужной ветке.Кстати, нужна была срочно твоя консультация...Если считаешь нужным, скинь, плиз свой мобильный в личку.
Расчеты по газу - это круто, вначале ветки мне предлагали сделать замеры расхода газа, что я сейчас и делаю, позже выложу.
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.50  24 Апр. 10, 23:06
Тут на днях сваял такой девайс, но при моих объемах он не работает, не успевают два (на рисунке он один, второй подключен параллельно) радиатора от печки "Газели" охлаждать воду,   
Кто, что скажет? Delta, 23 Апр. 10, 07:18
Зачем использовать печки авто, если можно использовать радиаторы авто?
Они гораздо эфективнее, а по цене, подчас даже дешевле!
Я использовал для отопления помещений радиаторы ВАЗ 2108 в комплекте с их же вентиляторами.
Ставил один такой радиатор вместо пяти чугунных.
Для питания вентиляторов использовал старые блоки питания от компьютеров.

Поэтому не надо возится с насосом.
Поменяй радиаторы и поставь вентиляторы и будет тебе щасстье.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  25 Апр. 10, 02:18
Поэтому не надо возится с насосомstakank1n, 24 Апр. 10, 23:06
Вот этого не понял... Убрать насос что-ли?
stakank1n, улови один момент. Для того, чтобы радиатор - любой - отдавал тепло, он должен быть теплее воздуха, который в него приходит. Если приходящая в него вода не горячая, чёрта два с него что-то сдуешь. Но когда температура воды в бочке становится градусов 40, зеевик уже перестаёт справляться с конденсацией, а радиатор всё еще не уносит достаточно тепла. Мы имеем дело просто с несовпадением характеристик змеевика и радиатора. 40 градусов для змеевика уже много, а для радиатора еще мало.
Я вижу два разных малозатратных варианта.
Первый - вообще беззатратный, но я не уверен в его эффективности Это переключение насоса на малые обороты и трубка, кусок шланга, поднимающий возврат воды в верхнюю зону, чтобы  исключить вредное перемешивание воды и прогрев бочки сверху донизу.
Если поможет - ОК, если нет - тогда второй вариант. На выход самогона нужно поставить небольшой - сантиметров 40 - прямоточник, а воду из насоса погнать сначала в него, а потом по старому пути. Тогда самогон будет выходить теплым - градусов 40, но будет успевать конденсироваться.

Наверное это проще и дешевле, чем покупать автомобильный радиатор , эффект от которого под вопросом.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.52  25 Апр. 10, 09:14
Попробую сформулировать общую мысль, объединяя рекомендации Игоря, Ректификатора и свой опыт с колоннами "ёлкой" и "аламбик-термосом". Выгодно иметь ДВА последовательно соединенных холодильника. Один горячий, который конденсирует спирто-водяную смесь или по крайней мере отнимает у нее значительное количество тепла. Второй - холодный, для конденсации остатков и охлаждения полученного конденсата.

На долю 1-го приходится основная тепловая нагрузка, т.к. при конденсации пара выделяется очень много тепла (по сравнению с последующим охлаждением конденсата). Вода в охлаждающей рубашке становится горячей, градусов 70 в начале дистилляции и 80-85 в конце, и это хорошо, т.к. она активно отдает тепло окружающей среде - дельта Т большая, кроме того она довольно активно испаряется, если есть открытое зеркало. Охлаждение воды можно организовать любым способом - градирня, радиатор с обдувом, а при мощностях до 2-3 кВт вообще ничего делать не надо - пусть бочка с горячей водой сама охлаждается через стенки.

2-й холодильник отбирая сравнительно небольлшое количество тепла, будет практически холодным.

Игорь правильно пишет, что если имеем просто один непроточный холодильник в виде бочки со змеевиком, то вода нагревается сверху, и желательно не давать этому горячему слою опускаться вниз. Но когда бочка одна, то это неизбежно происходит, и эффективность охлаждения падает. Поэтому горячий и холодный слой надо разделить по разным бочкам, и всё. У меня с частично охлаждаемыми водой бражными колоннами так и получалось, и я писал что непроточного 15 л ведра на доохлаждение хватало на много часов работы при нагреве в 2 кВт. Хотя там пар на колонне конденсировался лишь частично - все-таки колонна должна что-то и пропускать на выход  Улыбающийся. Но даже при условии, что часть пара пролетает через первый холодильник (на колонне), энергии он терял очень много.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  25 Апр. 10, 09:41, через 28 мин
Учитывая ограниченость помещения у коллеги Дельта, наверное есть смысл не делать вторую, "холодную" бочку, а ограничиться "холодным" прямоточником. И если окажется, что температура воды в этой бочке останавливается на какой-то конкретной температуре и дальше не растет, можно будет задуматься о полном отказе от бочки и переходе на два прямоточника - горячий (конденсатор) и холодный (охладитель продукта) с разными диаметрами.

Мне кажется, что неполная конденсация связана не столько с недостатком площади охлаждения, сколько с малым диаметром трубы, препятствующим турбулизации потока пара и эффективной конденсации.
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.54  25 Апр. 10, 10:06, через 25 мин
Зачем использовать печки авто, если можно использовать радиаторы авто?
Они гораздо эфективнее, а по цене, подчас даже дешевле!
Я использовал для отопления помещений радиаторы ВАЗ 2108 в комплекте с их же вентиляторами.
Ставил один такой радиатор вместо пяти чугунных.
Для питания вентиляторов использовал старые блоки питания от компьютеров.

Поэтому не надо возится с насосом.
Поменяй радиаторы и поставь вентиляторы и будет тебе щасстье.
stakank1n, 24 Апр. 10, 23:06
...Я их не покупал, они просто были у меня и валялись в гараже, хотел приспособить...(((
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.55  25 Апр. 10, 10:29, через 23 мин
Игорь, насчет идеи с дополнительным прямоточником, я понял, попробую и этот вариант, но со временем. Видел прямоточники на форуме из пластиковой трубы для воды, внутри как я понимаю медь или нержа.Помещение у меня действительно очень малое, но для дополнительных бочек есть выводы металлопластом на улицу (я тебе писал в личку раньше).Прямоточник, внизу, на выходе поставить не получается пока, конструктивно, надо "немного" всё переделывать. Этим я и займусь в ближайшее время.
  Для тех, кто просил расходы по газу:За 6,5 часов варки,(без разгона!) наварил 43 литра и израсходовал 4,55 куба, то есть 0,7 куба в час. Какая мощность?
Литокс не совсем понятно разделение по двум бочкам на горячую и холодную воду, это как?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.56  25 Апр. 10, 10:56, через 27 мин
Видел прямоточники на форуме из пластиковой трубы для воды, внутри как я понимаю медь или нержа.Delta, 25 Апр. 10, 11:29
вот :
apparatik_s_pvh..jpg
Apparatik_s_pvh. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
apparatik_s_pvh.2.jpg
Apparatik_s_pvh. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

за схемы спасибо Игорю
Delta Специалист Кировоград 191 42
Отв.57  25 Апр. 10, 11:06, через 11 мин
вот :
apparatik_s_pvh..jpg
Apparatik_s_pvh. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.
 
apparatik_s_pvh.2.jpg
Apparatik_s_pvh. Автономный холодильник? Оборудование для перегонки и ректификации.

за схемы спасибо Игорю
Makovka, 25 Апр. 10, 10:56
...А я думал тебе)))А ему и так отдельное спасибо за все!!! Нужно наверное будет передать ЭТО СПАСИБО при личной встрече, благо дело недалеко живет, и я там часто бываю)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.58  25 Апр. 10, 11:22, через 17 мин
А ему и так отдельное спасибо за все!!! Нужно наверное будет передать ЭТО СПАСИБО при личной встречеDelta, 25 Апр. 10, 12:06
это на моей заре бытия на форуме Игорь мне скидывал эти схемки.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.59  25 Апр. 10, 11:31, через 9 мин
это на моей заре бытия на форумеMakovka, 25 Апр. 10, 11:22

красиво сказал Улыбающийся