Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан омывателя 2108

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 1
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
22 Апр. 09, 20:08
У меня вопрос к форумчанам.
Используя такой клапан заметил что после окончания ректификации мембрана прилипает\присыхает и держит клапан закрытым независимо от приложенного напряжения. Что создает проблему открытия клапана при следующей ректификации. Это у всех такое наблюдается или только у меня?
Руди выдвинул мысль что растворяется потихоньку материал мембранны, я считаю что склеивают сивушные масла, так как отжимаю хвосты до конца.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  22 Апр. 09, 20:40, через 32 мин
У меня вопрос к форумчанам.
Используя такой клапан заметил что после окончания ректификации мембрана прилипает\присыхает и держит клапан закрытым независимо от приложенного напряжения. Что создает проблему открытия клапана при следующей ректификации. Это у всех такое наблюдается или только у меня?
Руди выдвинул мысль что растворяется потихоньку материал мембранны, я считаю что склеивают сивушные масла, так как отжимаю хвосты до конца.
SerjNSK, 22 Апр. 09, 20:08
ИМХО, как она может растворятся если в омывателе по зиме "незамерзайка"-а она же вроде с каким ни каким,но спиртом.А вот сивуха-реальнее.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  22 Апр. 09, 21:10, через 31 мин
Маковка
А где гарантия что там мембрана из нужного материала? Потому и спрашиваю у людей, как у них ведет себя клапан. Не может же у всех подделка быть.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  22 Апр. 09, 21:13, через 4 мин
Маковка
А где гарантия что там мембрана из нужного материала? Потому и спрашиваю у людей, как у них ведет себя клапан. Не может же у всех подделка быть.
SerjNSK, 22 Апр. 09, 21:10
я просто высказал свое мнение...
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.4  23 Апр. 09, 09:14
Наверняка дело в сивухе. Промой клапан чистым спиртом и дай ему высохнуть, и увидешь в материале проблема или в сивухе!
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.5  23 Апр. 09, 10:04, через 50 мин
 А какая температура корпуса клапана после продолжительной работы? У меня  он клинил без охлаждения.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  23 Апр. 09, 10:07, через 4 мин
baifin
У меня клапан включен через автомобильную лампочку на 2 ватта. Не клинит, температура -спокойно можно держать руками. Параллельно лампочке нужно подключить конденсатор на 100 мкф, соблюдая полярность, для четкого срабатывания.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  23 Апр. 09, 10:29, через 22 мин
Серж извини а на кой черт тебе хвосты? Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  23 Апр. 09, 13:54
Серж извини а на кой черт тебе хвосты? Смеющийся
Михаил0501, 23 Апр. 09, 10:29
как говорят наши братья украинцы:Шоб було  Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.9  23 Апр. 09, 14:10, через 17 мин
Пробовал подстроечным сопротивлением и конденсатором 100 мкф не получилось.Клинло клапан основательно.Решил охлаждать водой. Для этого обвил снаружи корпус латунной трубкой Д вн 3 м, но в результате получил трубчатый радиатор охлаждения. Все стало ОК.Ввод сделал такой - раз клинило при нагреве значит зазоры пропорциональны температурному расширению. 
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.10  27 Апр. 09, 20:18
Так никто и не сказал-наблюдались случаи заклеивания мембраны в этом клапане у кого то кроме меня?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  28 Апр. 09, 03:40
Серж,уже долго пользуюсь таким клапаном,залипаний не наблюдал.Я его сразу развальцевал,разобрал ,просверлил три отверстия в капроне и в металлической шайбе нарезал резьбу все это стянул тремя винтами.Укоротил пружину,подложил пластмассовую шайбу под пятку,чтобы не залипал.Закрепил на катушке с двух сторон подогнув развальцовку,крепить как было нет смысла т.к. герметичность достигнута тремя винтами.Теперь в любое время можно разобрать,заменить резинку,хотя там стоит хорошая резинка.У тебя скорее всего что то попало под резинку когда ты гнал хвосты и это не вымывается вот и липнет,модернизируй и будет все  Смеющийся это очень просто.Сверло 2.5мм.метчик М3 и три болта на 3мм.
Удачи.
sts-master Студент Ярославль 27 16
Отв.12  28 Апр. 09, 05:59
Работаю с клапаном недавно около года .....думаю я всё выгнал и сиву и головы залипаний нет. хотя брага у меня 2 недели как ходит так и есть что бы кто не писал.....думаю что пробла не в клапане .....ВАЗ щас чесно делает уже как итальяшки построили.....это не скажу точно ( не родился) но давно.........вообщем так и делают как было. я вот на него подаю 24 вольта и работает. но точно не соогласен что чего-то растворилост....или прилипло.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.13  28 Апр. 09, 22:11
sts-master
Специально просмотрел все твои посты- слог твой труден и тяжок к пониманию. Но по теме. 24 вольта. При постоянно открытом клапане, он что, не греется у тебя? У тебя клапан от омывателя 2108-2109?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  28 Апр. 09, 22:34, через 23 мин
Серж,да он настрочил с утра пораньше постов и был таков...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  28 Апр. 09, 22:48, через 15 мин
Привет, Makovka!
Я бы проигнорировал, и наверно потер, но у СТС первые посты еще год назад сделаны, не похож на парня у которого платины и золота завались )))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.16  28 Апр. 09, 22:53, через 5 мин
Привет, Makovka!
Я бы проигнорировал, и наверно потер, но у СТС первые посты еще год назад сделаны, не похож на парня у которого платины и золота завались )))
SerjNSK, 28 Апр. 09, 22:48
понятно,я в его профиль не заглядывал.Но ты прав
sts-master
слог твой труден и тяжок к пониманию
SerjNSK, 28 Апр. 09, 22:11
я с утра лоб морщил пока его топы разжевывал \не кого ни хочу обидеть/ Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  28 Апр. 09, 22:59, через 7 мин
Да парень конкретно датый писал видимо... а насчет залипания - у меня в импульсном клапане стальной шар скачет - закрывает отверстие. Так вот, если я гоню до воды (несколько раз отгонял хвосты для получения сивушного масла) - то шарик прикипает гарантированно. Если после ректификации слить воду-хвост и промыть клапан водой или спиртом - клапан остается в рабочем состоянии.
А когда я перестал отбирать хвосты - про залипание забыл...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.18  28 Апр. 09, 23:22, через 23 мин
то шарик прикипает гарантированно.
игорь223, 28 Апр. 09, 22:59
Очень плохо. Мы с Руди обсуждали этот момент в аське. Дело в том, что работу с бистабильным клапаном Руди предусмотрел в программе контроллера, а вот контроль реального положения клапана сделать гораздо труднее. Надо что то типа датчика Холла примучивать к клапану. Какие кстати у тебя проходные зазоры канала по которому мечется шарик? Отложение солей, патина, окислы, что там еще, со временем не начнет затруднять движение шарика?.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  15 Мая 09, 18:21
Прикупил клапан за 35 грн вот такой.
Клапан омывателя 2108
Клапан омывателя 2108. Вопросы по электр(он)ике.


Наверное переплатил, но в соседнем магазине был за 38.
Написан на корпусе номер 2802.3741
Вопрос на засыпку - кто как использует? Где его вход, а где выход?