Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 15 16 17 18 19 18
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.340  06 Апр. 11, 23:39
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=326722 - это тоже по теме
У меня стоит на контроле системы отопления (газовый котел) уже 2 года. В этоу зиму газовики игрались с газом, котел погас, датчик температуры DS1820 настороенный на снижение температуры ниже 15 гр. + этот прибор оповестили (сначала звонок на номер, потом SMS "ХОЛОДНО", как я программировал. Все - проибор окупился сполна (не собирался на дачу еще 3 дня). Так прилетел - запалил котел и УРА!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.341  07 Апр. 11, 07:08
У меня такое устройство стоит на даче. Но датчиков температуры не было. В эту зиму - три дня размораживали батареи, две выкинули (порвало регистры) (((
Поменяю однозначно на gsm-auto.

По теме. Пока системы не было - вроде и аварий не было)) ЗА две недели работы - трижды срабатывала система. Два раза шланг водяной срывало, один раз емкость со спиртом переполнялась.
Все три раза проблема была локализована выключением системы.
Сказать что я доволен - нет, я ОЧЕНЬ доволен. Причем именно этим блоком сигнализации - под наши нужды он просто отлично заточен!!!
сообщения удалены (2)
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.342  18 Мая 11, 17:16
Я немного поднимал пробл безопасности в др теме
Но считаю что тема эта для нас всех архи важная
Если для нашего устройства ,взять стандартную автоматику управления газовым бытовым котлом, то половина проблемы будет сразу снята
Там есть, 1отсечка газа при погасании горелки, 2автомат поддержания интенсивности нагрева - температуры браги

От воспламенения в газовой автоматике используют трубочку с под пружиненным шариком удерживаем его кусочком пластика или сплава
Нагреется пластик расплавится шарик отсечет газ

То есть есть большинство проблем можно решить стандартными средствами без электричества

Остается активное пожаротушение при воспламенении спиртового пара,,,,
Видел хитрую систему -- Пожароопасный узел а на него направлен огнетушитель к чеке которого присобачен микро мотор,- на вал которого наматывается нитка, все питается от термоэлемента в зоне пламени
Напрашивается вариант с пружиной на ручке которая удерживается ниткой расположенной в зоне возможного пламени
Если есть вода под давлением - стандартный разбрызгиватель сверху

Да забыл сказать горелка обязательно без пламенная,типа звездочка, ее и залить трудно и пока на поверхность не плеснешь горючкой, не воспламенит ничего поддерживающее горение

Остается сигнализация ,,, - при пожаре из наглухо запаянной снизу трубы, - на крышу пар выталкивает флаг с ,,,, соответствующей надписью,,,,,
Ну а за серьезными советами на эту последнюю для нас всех тему идите все,,, к Игорю,,,,
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.343  18 Мая 11, 17:25, через 9 мин

Да Игорю хочу добавить, я всегда в ситему ставлю ,датчик потока, - эта приблуда продается свободно - там в стандартном тройнике -язычек лопаточка и микрик - срабатывающая если в системе охлаждения есть поток жидкости

Сначала датчик давления ставил, но ситема забивается иногда
Датчик давления сотоит из стандартного манометра, на стрелке которого магнит, и на стекле наклеены два геркона мин и макс 

Колхозить манометр пришлось не из понтов ,а из безопасности, станция кислородная микрики и др были не приемлемы
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.344  18 Нояб. 11, 23:09
хотел спросить, по ветке походил, но решения не нашёл.
В общем, ситуёвина: видимо при последней перегонке пробило тэн, короче как следует ё@&@ло от аппарата током. при условии что в кубе 3 тэна, повезло, что на тот момент нагрузку на разогрев дал не полную.
как можно простенькими методами, сделать что-то вроде светодиода (или маленького динамика-пищалки), чтобы при наличии нагрузки на кубе (или колонне, или холодильнике- всё железное и связано) светодиод горел?
куб делаю новый, но возможно на старом придётся ещё раз перегнать. повторно и на будущее хочу быть вооружён.
извиняюсь за возможно дилетантский вопрос.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.345  19 Нояб. 11, 02:15
ставь УЗО или дифференциальный автомат.
в идеале нужно настоящее заземление.
если нет вообще никаких возможностей и нужна только сигнализация - маломощная лампочка типа с габаритов или поворотников авто с массы куба на ноль розетки, только отдельным проводом к розетке. вот только лампочка сгореть может и будет жопа.
у меня установлено УЗО, если будет пробой то есть автомат, установленный паралельно УЗО, это позволит доделать дело не спалив проводки и зная что корпусе фаза.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.346  21 Нояб. 11, 21:21
вот что было. пока тараканил с места на место, видимо задел. по закону подлости эта сторона оказалась к шкафу ближе и было не видно.
2011-11-21_20.58.15.jpg
2011-11-21_20.58.15.jpg постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.347  14 Марта 12, 18:46
у меня сьемный холодильник и соеденяется силиконовыми трубками , поидее герметично и держет хорошо , но один раз проморгал и трубку надел не так как нужно, в етоге спирт начал капать на горячий кег,  нужно холодильник делать и для рк и для дистиляции и фиксировать их на колонне от греха подальше , пойду сегодня за трубками , был бы ето октрытый огонь , вот и беда..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.348  14 Марта 12, 18:53, через 8 мин
у меня установлено УЗО, если будет пробой то есть автомат, установленный паралельно УЗО,Андрюха, 19 Нояб. 11, 02:15
Зачем паралельно?? Сработала УЗО - отключилось. Автомат продолжает питать!
В чем смысл? 
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.349  14 Марта 12, 19:03, через 11 мин
автомат по умолчанию отключен. смысл в том, чтобы иметь возможность подключать заведомо пробивающее оборудование, или не сидеть без электричества если вдруг сгорит УЗО, а оно у меня не из дорогих. при последней ректификации пробило ТЭН, отключилась электрика, после замеров тестером я решил закончить процесс в аварийном режиме отключив УЗО и перейдя на автоматы. колонна была заземлена и работала через свой автомат на 20А, + каждый ТЭН по отдельности через автоматы на 6А. так что если бы утечка стала больше отработали бы автоматы. все закончилось нормально. и к стати заземление у меня "правильное" и индивидуальное.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.350  25 Мая 12, 21:15
За основу взят модуль, описанный чуть выше по ветке (beeman, спасибо тебе еще раз за наводку)игорь223, 26 Марта 11, 17:51
По ссылке уже нет, а вот этот не такой?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.351  25 Мая 12, 21:59, через 44 мин
garlic, цена порадовала. у меня похожая хрень , Армада, но в 2 раза дороже....
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.352  10 Янв. 13, 07:56
Если вернуться к постановке задачи. Не увидел среди вариантов ситуацию-отсутствие электроэнергии. Страшного ничего нет, но... Зачем зря воду лить. Думаю разумно поставить на вводе воды электроклапан от стиральной машины. Электроэнергия есть-вода идет, отключили-весь процесс, включая воду, заглох.
waldisko Бакалавр Киев 50 11
Отв.353  30 Июня 13, 11:40
Добрый день.
Чесно скажу, всю тему не читал, может и где то проскакивало про ардуино, но все же.
У меня дома стоит уже года 4 GSM сигнализация, охраняет дом так сказать, максимальное количество подключаемых датчиков - 8, я использую только 4, ну суть не в этом дело в цене, что все приблуды которые вы купите будут как минимум в 2 раза дороже (я говорю про Китай) если покупать у нас то такая система обойдется еще дороже, и сума со всеми датчиками будет доходить уже до 200 дол. если конечно не больше, а если к этим деньгам прибавить еще автоматику хотябы упрощеную то ценник перевалит за 300 дол. Не каждый готов выложить эту сумму, я например столько не употребляю напитка, что бы тратить такие деньги на него, мне проще не отходить в процесе производства.
Но один раз у меня отключили воду, автоматики нет, начало травить, благо все прошло нормально, так как был на месте и услышал запах со свистом, именно после этого я задумался об автоматике, благодаря форуму я купил ардуину 2560, на нее можно подключить немеряное количество датчиков и для безопасности, а также организовать автоматику колоны с логикой, что без програмирования не получить.
Работать с ардуиной просто. По деньгам вся автоматизация включая датчики для безопасности обойдутся не более 100 дол., тот же мождуль GSM для ардуины стоит 35 дол, или можно испольовать старый мобильник, что еще дешевле. Можно даже к инету подключить, модуль тоже не дорого стоит - 10 дол.  
На данном этапе я как раз и разрабатываю логику ректификации, а также буду цеплять всю безопасность на ардуину, и все должно получится замечательно.
Когда сделаю обязательно выложу в теме про автоматика на ардуине.
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.354  12 Дек. 14, 21:21
ZapalZapal, 14 Марта 12, 18:53
Зачем паралельно?? Сработала УЗО - отключилось. Автомат продолжает питать!
В чем смысл?Zapal, 14 Марта 12, 18:53
Он наверное имел  ввиду последовательно ?
Янн Профессор Пушкино 3.9K 744
Отв.355  27 Янв. 15, 11:30
 Янн:- Всем доброго дня. Вроде бы всё теперь есть.
img_4436.jpg
Img_4436. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
Это для того, что бы  спать спокойно. Герконовый датчик  уровня жидкости, это что бы тэны не сжечь . Разорённый рыбий подогреватель , в нём есть тепловое реле, оно мне и надо. Его кладу в банку, в которую шланг с ТСА опущен. Если всё нормально с системой охлаждения,то из ТСА практически ни чего не идёт, если система охлаждения нарушена то пар из ТСА попадёт в банку, он нагреет и термореле, контакты разомкнуться.Процесс  остановиться. Термо реле и датчик уровня подключены к магнитному пускателю через телефонные розетки. Через обыкновенные не надо, можно случайно воткнуть в 220 вольт. У меня уже так раз получилось, воткнул термореле в обычную розетку.  Работает всё просто. Датчик и реле нормально замкнуты, цепь магнитного пускателя собрана,напряжение на катушке магнитного пускателя есть, если один из двух контактов размыкается,магнитный пускатель отключится.
img_4442.jpg
Img_4442. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
Это механическое реле времени на 60 минут. Тоже штука занятная, уж так получается , что в течении дня ,несколько раз приходится отъезжать на час, но бывает из за закрытого переезда, или ещё каких не будь обстоятельств  задерживаешься , реле  через час отключится.не надо волноваться . Ну и как защита от забывчивости. Мне оно это надо.
img_4438.8.jpg
Img_4438. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
ИРТ 2 с электромагнитным клапаном это для Стар -Стоп.
img_4441.jpg
Img_4441. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
Ну и РМ-2. Это думаю понятно для чего.
Янн Профессор Пушкино 3.9K 744
Отв.356  02 Февр. 15, 19:55
Янн:- Похоже обломалась моя автоматизация производства , ИРТ-2  не показывает температуру .Не видит датчики температуры .  Грустный
Янн Профессор Пушкино 3.9K 744
Отв.357  15 Февр. 15, 11:24
Янн:- Извиняюсь, это конечно не ректификация, но неотъемлемая часть её. Стал писать в этой теме , так и буду тут продолжать. Вот так всё начинается. Подогрев "рыбьем "подогревателем, барботация 4 раза в сутки  по 15 минут через таймер, "рыбьем" компрессором, низ без распылителя, просто окончание трубкой нерж 6 мм.

img_4445.jpg
Img_4445. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.


Парогенератор ,в него поставлен  поплавковый герконовый датчик уровня  (№1). С дефлегматора трубка связи с атмосферой выходит на тепловое реле пока всё нормально контакты его замкнуты. Герконовый датчик уровня(№2) в ёмкости контролирует окончание процесса. В перегонном кубе расположен барботер из 1\2 нерж гофры. Охлаждение автономка  от кубовой ёмкости , циркуляционным насосом.
Все датчики нормально замкнуты  ,соединены последовательно и контролируют катушку магнитного пускателя. Если один из датчиков размыкается происходит остановка всего процесса. В куб заливаю 22 литра браги , с вечера  включаю пускатель, утром прихожу забираю 8 литров СС 32,5* . Да забыл, на парогенераторе перед барботером стоят два клапана, а то барда после остановки аппарата попадёт в парогенератор .
parogenerator.png
Parogenerator. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

Магнитный пускатель с насосом и подсоединёнными датчиками .
img_4452.jpg
Img_4452. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

Грконовый датчик,от бачка омывателя ВАЗа ,контроль окончания процесса .
img_4449.jpg
Img_4449. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

img_4455.jpg
Img_4455. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

Ну и последнее ,это уже к колонне РМ 2  ИРТ 2, и  электромагнитный клапан .
img_4447.jpg
Img_4447. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

а ещё сделал вот это.
kolonna.png постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации
kolonna.png постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
.
Догоняю последки браги, 70 литров СС  уже  ждут своей очереди. Парогенератор превратится в перегонный куб для колонны.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.358  15 Февр. 15, 21:18
Это девас с резиночкой и баночкой испытания проходил?
Водички потихоньку наливать пробовали, поднимается?
И учтено ли то что, снижать отбор нужно после отбора 2\3 спирта от кубовой навалки?
Тоесть, самое рано, после 89°С в кубе...
Янн Профессор Пушкино 3.9K 744
Отв.359  16 Февр. 15, 13:11
Это девас с резиночкой и баночкой испытания проходил?
Водички потихоньку наливать пробовали, поднимается?
И учтено ли то что, снижать отбор нужно после отбора 2\3 спирта от кубовой навалки?
Тоесть, самое рано, после 89°С в кубе...Miroschnik, 15 Февр. 15, 21:18
Янн:- "Девайс" обкатал на сухую спиртом .  Не совсем плавно, но скачки не большие по 3 см. ,общий ход 80 см. Пока колонну не поставлю, точный ответ не дам.
Ну а про снижение отбора ... ?,  чем меньше отбор тем выше качество. Это не мои слова, но с этим  фактом я согласен.