Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.280  30 Сент. 10, 20:39
Вот неплохой сайт по датчикам.
http://www.sensorica.ru/index.shtml.
Ептть, пора уже определяться как то ((((
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.281  01 Окт. 10, 23:29
Если серьезно - глянь http://www.platan.ru/pdf/ec219.pdf
игорь223, 30 Сент. 10, 19:13

Да, посмотрел. Красота. Цена около 15 баксов. Можно схему не городить, а подключить напрямую ко входу АЦП контроллера. Будет мерять концентрацию спирта.
Перед включением - дыхнуть в датчик ))

Тут какой принцип работы, интересно?
http://www.platan.ru/pdf/ec225.pdf
игорь223, 30 Сент. 10, 19:13
Принцип - тяжелый "поплавок" с магнитиком (он при отсутствии потока тонет). Как только есть поток воды, он поднимает поплавок, магнит касается геркона. Регулировкой плотности поплавка регулируется чуствительность.

Может, емкостной принцип определения воды/спирта лучше резистивного?
http://www.platan.ru/...&group=5547
игорь223, 30 Сент. 10, 19:13
Я не имел дела с емкостными датчиками, но как-то слышал, что у них от каждого чиха параметры уплывают. А тут соваться будет в разную посудину.

В любом случае его надо делать как отдельный блок - на входе 5 вольт питания, на выходе сигнал логический.

Готовые емкостные датчики - от сотки баксов, а указанный - это датчик влажности. Он воздух меряет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.282  02 Окт. 10, 18:34
Можно схему не городить, а подключить напрямую ко входу АЦП контроллера. Будет мерять концентрацию спирта.steel.ne, 02 Окт. 10, 00:29
Тогда я покупаю пару штук. Другой вопрос - будет ли этот датчик давать устойчивый сигнал на провод длиной метра четыре-пять? Или усилитель все же нужен?
Тем не менее, если ты говоришь "ДА" - с этим датчиком, так же как и с температурным, и с датчиком дыма покончено, по крайней мере теоретически.

С датчиком в приемной емкости - вариант поплавка на следующей неделе изготовлю макет, когда слесарь мой освободится.

Теперь о датчике протока. Один вариант механический хочу обсудить, другой электирческий. Оба вычитал в умных букварях (все до нас придумали при социализме - тогда не надо было ради денег горбатиться((( )
Рисовать счас не с руки, поэтому на словах

1. Кольцо из трубки, поставленное на ребро. С одной стороны, повыше горизонтальной оси - ввод. Диаметрально противоположно - выход.
В трубке жидкость стоит по закону сообщающихся сосудов.
При возникновении потока высота столбиков жидкости неравновесна - там где вход она растет, там где выход - понижается.
Подобрав высоту кольца таким образом, чтобы воздух не выдавливало - получаем индикатор потока (даже замеры можно делать)

КСТАТИ - так можно сделать для НБК индикатор потока, по высоте столбика браги наглядно будет видна величина потока. ))) Напишу об этом в другой ветке...

2. Изящно до соплей
Токопроводящая жидкость течет в трубке.
На трубку надет постоянный магнит
Нам остается только померять разницу потенциалов до и после магнита!!!
Остановился поток - нет напряжения, есть поток - наоборот...

Ну и датчик протечки на полу надо дообсуждать.

Граждане Академики, что-то я опять один в песочнице ковыряюсь....или эта тема уже неактуальна и вам неитнересна... Непонимающий
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.283  02 Окт. 10, 20:05
Rudy, абсолютно ВСЕ датчики основаны на каком-либо законе природы. Вопрос не в том, что мы это с тобой сначала в школе, а потом в институте учили.
А в том, что один талантливый конструктор применил эффект Холла в прикладном приложении, другой немалый ученый, чех Пинкава,  собрал такого рода решения в книгу, "Лабораторная техника непрерывных процессов. 1961год, 491стр.". (Стр38-59, примерно, для желающих)

  Я же всего лишь озвучил вариант датчика, который можно попробовать изготовить для решения нашей прикладной задачи. И здесь, и в НБК, очевидно. И жду обсуждения, критики, советов...

Твой же пост можно смело тереть, полезной информации в нем ноль. Я так и не понял, то-ли ты хотел показать, какой ты умный, то-ли что?

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.284  02 Окт. 10, 21:00, через 56 мин
Твой же пост можно смело тереть, полезной информации в нем ноль. Я так и не понял, то-ли ты хотел показать, какой ты умный, то-ли что?игорь223, 02 Окт. 10, 21:05

Граждане Академики, что-то я опять один в песочнице ковыряюсь....или эта тема уже неактуальна и вам неитнересна...игорь223, 02 Окт. 10, 19:34
Ты, вроде, вопрос задал, так я и ответил. Каков вопрос - таков и ответ Смеющийся

А если по серьезному, то, что ты пока предложил - чересчур и дороговато, и сложновато. Тут, главное, не перебдеть - избыточное усложнение может привести не к увеличению, а, наоборот, к снижению безопасности. Лишние шланги, соединения, провода...

А флоуметрия жидкостей на основе эффекта Холла практически неприменима, только в специальных случаях, типа потока жидкого металла и т.п. Сигнал очень мал, да и проводимость невелика и не постоянна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.285  02 Окт. 10, 22:09
Ладно, на слово верю и экспериментировать не стану ))) Хотя Пинкава несколько по иному пишет - типа, не только индикатор, но даже и измеритель можно сделать, и даже высокоточный.

Ну а жидкостной реометр с пузырьком воздуха. Или щелевой реометр - что скажешь?
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.286  02 Окт. 10, 22:35, через 26 мин
Граждане Академики!
А почему не поставить в трубке дроссельную шайбу и два штуцера - до нее и после?
Разница давлений будет не меньше сотни паскалей,
а такую величину легко отслеживает датчик загрязненности воздушнонго фильтра,
который широко применяется в системах вентиляции и кондиционирования - копеешная деталь

В понедельник, на работе, проверю это предположение,
к вечеру доложу
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.287  02 Окт. 10, 22:38, через 4 мин
К примеру такой
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.288  02 Окт. 10, 22:47, через 9 мин
Тогда я покупаю пару штук. Другой вопрос - будет ли этот датчик давать устойчивый сигнал на провод длиной метра четыре-пять? Или усилитель все же нужен?
игорь223, 02 Окт. 10, 18:34
Ему нужно:
1. Стабильное питание подогревателя 5В (можно прямо на ноги стабилизатор прицепить).
2. Измеряется сопротивление датчика (порядка 1кОм), поэтому длинный провод может внести погрешность, но незначительную. Все можно решить калибровкой.

Соответственно, нужно три провода.

Дальше, датчики потока. Ловить уровень в мутной силиконовой трубке - это тоже задача не из веселых. Особенно когда жидкость прозрачная. Не всякая оптопара прохавает. Как показометр - интересно.

Фактически измеряет разницу давления при проходе некоторой длины трубки. При толстой трубке разница давлений будет небольшая. При тонкой трубке - хромает производительность.

Встречал такую идею, но не помню чем закончилась - в потоке жидкости внутри трубки установлен небольшой язычок из толстой фольги. Когда вода течет, язычок вибрирует, там специально создавалась легкая турбулентность. Колебания язычка ловит катушка поверх шланга. Но там ловили микротоки, не знаю как будет с надежностью и стабильностью.

Было еще предложение (это все из моддерских форумов, когда на компы ставили водяное охлаждение). Но это больше касалось контроля утечек в замкнутых системах - в системе создавалось избыточное или недостаточное давление и примитивный датчик при разгерметизации системы срабатывал.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.289  02 Окт. 10, 22:49, через 2 мин
Граждане Академики!
А почему не поставить в трубке дроссельную шайбу и два штуцера - до нее и после?
Разница давлений будет не меньше сотни паскалей,
а такую величину легко отслеживает датчик загрязненности воздушнонго фильтра,
который широко применяется в системах вентиляции и кондиционирования - копеешная деталь

В понедельник, на работе, проверю это предположение,
к вечеру доложу
VOVA-M, 02 Окт. 10, 22:35

Тут поток воды. А все эти датчики - воздушные. У нас в принципе и так есть дифдатчик, но он жеж тоже воздушный, сволочь )
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.290  02 Окт. 10, 22:53, через 4 мин
А какая разница, воздушный или какой
полметра трубки - вот вода никогда и не доберется до датчика.
Это ж не спирт тебе кипящий
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.291  02 Окт. 10, 22:56, через 3 мин
Наклонил и притекло ) Конечно, когда оно все стационарно к стене прибито - то пойдет. А когда начнешь собирать-разбирать, то даже капля конденсата может убить лошадь )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.292  02 Окт. 10, 22:56, через 1 мин
2ВоваМ
Давай, интересно будет почитать о результатах.
Только какого диаметра водяную трубку предполагаешь, и какой дроссель при этом будешь использовать?

П.С, Если поставить дифференциальный датчик давления - получим ли мы т.о. измеритель потока жидкости (это я про хотелки Энжина для замера потока браги в НБК мыслю)

2Стил. Воздух скомпрессируется в трубке, только и делов - вода как поршень его поддавит до стольки, до скольки сможет. Будет работать.
По поводу трубки - мы смотреть не будем оптикой - можно поставить железяку и мерять сопротивление. Появилась проводимость - есть поток.
Потока нет - выровнялись уровни - опустился уровень ниже железки - проводимость исчезла - датчик сработал.
Как то так, а?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.293  02 Окт. 10, 23:07, через 11 мин
П.С, Если поставить дифференциальный датчик давления - получим ли мы т.о. измеритель потока жидкости (это я про хотелки Энжина для замера потока браги в НБК мыслю)
игорь223, 02 Окт. 10, 22:56
Твое кольцо и есть дифференциальный жидкостный датчик.

2Стил. Воздух скомпрессируется в трубке, только и делов - вода как поршень его поддавит до стольки, до скольки сможет. Будет работать.
игорь223, 02 Окт. 10, 22:56
Главное, не перевернуть и не залить.

По поводу трубки - мы смотреть не будем оптикой - можно поставить железяку и мерять сопротивление. Появилась проводимость - есть поток.
Потока нет - выровнялись уровни - опустился уровень ниже железки - проводимость исчезла - датчик сработал.
Как то так, а?

игорь223, 02 Окт. 10, 22:56
Да, у нас же вода, там с сопротивлением проще. Но опять, главное - вертикальность.

Ну и вариант - пропускать жидкость через аквариумную помпу, ловить вращение крыльчатки (она ж с магнитом)
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.294  02 Окт. 10, 23:12, через 5 мин
Для проверки слеплю из того, что под руку попадется,
но дроссель, думаю, нужен такого диаметра, что бы легко пропускал необходимый объем воды.
Для первого опыта важно определить порядок величин, сможем ли мы мерять их своими приборами.
У меня есть вот такой манометр
dsc009880.jpg
Dsc009880. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.


dsc010240.jpg
Dsc010240. постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.

Вот он то всю правду и покажет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.295  02 Окт. 10, 23:48, через 36 мин
2Вова
Красотищща, и главное тот же диапазон давлений. Точно, эксперимент обрастает оснасткой )))

2Стил
Насчет помпы - прикинь, ежели поток скажем поллитра в минуту - будет крыльчатка крутиться ли?
И, повторяю настоятельно - выбери все же схему датчика воды на полу!!!
Тогда сразу перейдем к твоим любимым входам-выходам ))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.296  02 Окт. 10, 23:56, через 9 мин
Если тебе нужно только знать - есть поток или нет - может подпружиненный обратный клапан использовать и фиксировать его "незакрытие"? Ну или что-то в таком духе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.297  03 Окт. 10, 00:06, через 11 мин
Опять же, Руди - малый поток типа поллитра в минуту откроет ли клапан? И  не будет ли клапан "хлопать" (ну типа как сильфон сливается) Поднатужился - открылся - плюнул - закрылся.

В моем конкретном случае с автономкой и насосом все довольно просто - есть штатный датчик обратного осмоса, который отлично ловит останов потока (закрытие крана, по которому датчик останавливает насос). Второй штатный же клапан ловит "обрыв линии", когда давление падает в линии водопровода. Оба работают на разрыв линии питания насоса - бери и ставь на логические входа процессора - и датчик воды на полу не нужен, как избыточный )))

Я пытаюсь в общем случае решить задачу, инвариантно к конкретной системе. Чтобы работал в диапазоне 10л/час - 200л/час )))

В этом смысле мне нравится кольцо с перепадом уровней - как охранный датчик, и дифференциальный MPX5010 на дросселе - как измерительный датчик мгновенного расхода.
Если он заработает, то можно и ОС вводить - а значит, регулировать процем подачу воды - не так ли?
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.298  03 Окт. 10, 01:34
Критикуй конечно... Если сможешь ))))игорь223
Если нужен показометр на поток, то ставим маааленький нагреватель-терморезистор и греем.
Как только поток исчезнет тут же начнет расти температура.

Можно даже применить так любимый тобой термоконтакт.
Конструкция примитивнейшая - короткий кусок медной трубки, обматываем нихромом, и прижимаем к ней термоконтакт на 60*С. Как только исчезет поток, тут же сработает термоконтакт и всё нах обесточит!
Даже электроники никакой совсем не нужно!  >:(
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.299  03 Окт. 10, 02:50
Лепестковый датчик потока  SW-3epl. Не подойдет?
http://energometrika.km.ua/catalog/632/index.htm