Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 17
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.320  07 Окт. 10, 21:42
поплавок с магнитом в дефлегматоре + геркон. у меня так любой захлеб блокируется, правда поплавок не в самом дефлегматоре, а в колбочке над узлом отбора паралельно дефлегматору. верх колбы соеденен с атмосферкой. система вырубается, если уровень жидкости поднимается выше узла отбора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.321  07 Окт. 10, 21:45, через 4 мин
Rudy, при разгерметизации куба и пар в потолок струею бьет.
Нижнего захлеба в ПРАВИЛЬНОЙ колонне не бывает принципиально - я продолжаю настаивать на этом - потому что это так.
Неисправная колонна со смятым узлом крепления насадки - это форсмажор, и таких форсмажоров я тебе еще десяток приведу.
К примеру, недавно у меня холодильник с клапана страрт-стопа слетел. И спирт тек мимо приемника продукта на куб, испарялся и стоял плотной пеленой у потолка, бля. Это - штатная ситуация?

Так что не путай темы для бесед - я конкретно размышляю над конкретной ВНЕШТАТНОЙ ситуацией )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.322  07 Окт. 10, 21:49, через 4 мин
Кстати, в этом смысле нижний захлеб от верхнего не отличается. Трубка будет холодная, продукт тоже. Вариант с поплавком рабочий - но для меня неактуальный....
Может, и правда давление? Но с давлением такая морока((( в разных процессах оно разное - пороги защиты индивидуальны....не, пусть уж на пол течет)))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.323  07 Окт. 10, 21:54, через 5 мин
читаю Ваши прения и умиляюсь!!!)))гггвезде бы такое взаимосогласие и понимание))))engine, 07 Окт. 10, 22:40
Это мы так развлекаемся к обоюдному удовольствию Смеющийся

Может, и правда давление?игорь223, 07 Окт. 10, 22:49
Если бы был датчик давления в баке (не суть важно - для стабилизации или как ограничитель максимального значения) - он бы ограничил максимальную высоту столба жидкости в колонне. И через верх бы не полилось. И даже если бы ты бак валенком заткнул, вместо колонны, все было-бы в порядке. Смеющийся

К примеру, недавно у меня холодильник с клапана страрт-стопа слетел. И спирт тек мимо приемника продукта на куб, испарялся и стоял плотной пеленой у потолка, бля. Это - штатная ситуация?игорь223, 07 Окт. 10, 22:45
Это уже другой коленкор. Если вспомнишь - я говорил, что на утечку спирта мне датчик ставить лениво. Так это потому, что у меня очень надежно сделаны все соединения. А вот с переполнением приемной емкости - проблема есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.324  07 Окт. 10, 22:09, через 16 мин
у меня очень надежно сделаны все соединения.Rudy, 07 Окт. 10, 22:54
у меня тоже очень надежно был сделан узел крепления )))) и холодильник на клапане мертво сидел ))))

А вот с переполнением приемной емкости - проблема есть.Rudy, 07 Окт. 10, 22:54
Тут как раз проблем и нет.
Берем поплавок рыболовный с длинным-предлинным "пером", торчащим от боченка вверх. Срезаем верхнюю пимпочку. Продеваем это перо в тонкую направляющую трубку с защипом-креплением (можно просто крючком проволочным) на горлышко емкости. Вместо пимпочки - клеим магнит. На верхний срез трубки - геркон.

Пока спирта нет вблизи уровня горловины - поплавок под весом боченка свисает вниз - и геркон "чувствует" магнит. Как только спирт поднялся - поплавок всплыл - геркон разомкнулся.

П.С. А вообще, в идеале, хотелось бы конечно иметь исключительно бесконтактные датчики контроля. Ни тебе проводов, ни тебе одел/снял...

П.П.С. Стил пропал из ветки, лентяй...читаю инструкцию по сигнализации ДжиЭсЭм... вот только температуру контролировать внешним прибором придется (((

Сти-ил, ау-у )))
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.325  08 Окт. 10, 07:59
вот такие датчики уровня от медтехники. производителя не знаю.
датчик уровня.jpg
датчик уровня.jpg постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.326  08 Окт. 10, 08:56, через 57 мин
Может, и правда давление? Но с давлением такая морока((( в разных процессах оно разное - пороги защиты индивидуальны....не, пусть уж на пол течет)))
игорь223, 07 Окт. 10, 21:49

Дельта давления куб-колонна. По идее захлеб должна ловить на ура. Заодно желающие стабилизируют давление в кубе или в колонне, в зависимости от религии.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.327  08 Окт. 10, 09:06, через 10 мин
П.С. А вообще, в идеале, хотелось бы конечно иметь исключительно бесконтактные датчики контроля. Ни тебе проводов, ни тебе одел/снял...
игорь223, 07 Окт. 10, 22:09
Научная фантастика - в другом ряду Улыбающийся

С другой стороны, можно же не безконтактное, а радиоуправляемое. По крайней мере "Ни тебе проводов" почти решится. Нужен будет один провод - питание. Ну или аккум, сейчас лития как грязи.


П.П.С. Стил пропал из ветки, лентяй...читаю инструкцию по сигнализации ДжиЭсЭм... вот только температуру контролировать внешним прибором придется (((

Сти-ил, ау-у )))
игорь223, 07 Окт. 10, 22:09
Та тут я, тут. Читаю, ума-разума у старших товарищей набираюсь )))
А что за сигнализация GSM и что за температура?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.328  08 Окт. 10, 13:42
Датчик Т* в дефлегматоре.При нормальной работе разброс +- 03-05 градуса.при изменении в 2* +-(вполне достаточно) полное отключение.Вполне возможно применение с НМ8036.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.329  08 Окт. 10, 18:44
Та тут я, тут. Читаю, ума-разума у старших товарищей набираюсь )))steel.ne, 08 Окт. 10, 10:06
Тебе набираться уже некуда - голова лопнет ))) Давай уж контролером займемся, чтоли? Повторяю - может другую ветку тебе создать, для шевеления?)))

А что за сигнализация GSM и что за температура?steel.ne, 08 Окт. 10, 10:06
Смотри, все датчики (за исключением алкогольного, но это тоже решаемо) получились с сухими контактами. Сигнализаций полно, смысл один - есть Х входов и У выходов, плюс отправка смс и дозвон. В общем, если не опускаться до мелочей типа задержек и многозначности откликов - сгодится. Но - температурные датчики придется цеплять к контроллеру, а его уже к сигналке - решение допустимое и без тебя обходящееся ))) но неизящное.

Короче - даешь конструктив, даешь контроллер, коллега! Либо суперпуперовский с юсб, либо я уже на НМ согласный (тем более что их есть у меня).

Датчик Т* в дефлегматоре.Михаил0501, 08 Окт. 10, 14:42
Этот датчик нужен для работы, а не для безопасности.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.330  08 Окт. 10, 18:57, через 14 мин
По поводу превращения любого датчика в сухой контакт - есть же микроконтроллеры совсем мелкие. Например attiny25 по 10 хохлорубасов (чуть больше бакса). Восемь ножек, твори-нехочу. У мастеркита на ней даже юсб-термометр был.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.331  08 Окт. 10, 18:59, через 2 мин
Либо суперпуперовский с юсб, либоигорь223, 08 Окт. 10, 18:44
А нахера ЮСБ то?!!!  Шокированный  Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.332  08 Окт. 10, 19:29, через 31 мин
Этот датчик нужен для работы, а не для безопасности.игорь223, 08 Окт. 10, 18:44
игорь223, в мастеркитовском НМ8036 можно на один датчик повесить до 4 исполнительных устройств.Это значит этот датчик можно использовать в зависимости от показаний одновременно как для работы так и для безопасности.Например при 78* идет поцесс при нарушении на 0.2* преостанавливается отбор,а при нарушении на +/- 2.0*два других устройства дают полное отключение.Это я имел в виду.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.333  08 Окт. 10, 19:47, через 18 мин
Михаил0501, я тебя прекрасно понял. Но если ты внимательно почитаешь ветку выше - то увидишь, что разговор идет о специализированной, узко причем, системе, которая исключительно следит за безопасностью. Ничего не меряя и не регулируя - оставим это другим специализированным системам.

Восемь ножек, твори-нехочу.steel.ne, 08 Окт. 10, 19:57
Ну так и твори )))

А нахера ЮСБ то?!!!Kotische, 08 Окт. 10, 19:59
Стилу так захотелось ))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.334  08 Окт. 10, 19:53, через 7 мин
ПО сигнализации. К примеру
http://www.strazh-gsm.ru/_files/instr_01_06.pdf
сообщение удалено
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.335  15 Нояб. 10, 11:48
ПО сигнализации. К примеруигорь223, 08 Окт. 10, 19:53
Тогда уж лучше вот эту http://www.dvr.ru/?cmd=catalog&raz=65&view=282
К ней можно подцепить до пяти DS18B20.
Кроме того имеются четыре управляемых выхода.
И стоит в два раза дешевле.
сообщение удалено
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.336  15 Нояб. 10, 13:58
Да не за что.  Я её в феврале заказывал по этому адресу <alex@gsm-auto.nnov.ru>
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.337  15 Нояб. 10, 16:49
Списался я с этим сайтом еще утром(((( Раньше декабря не будет аппаратов (а на Руси это надо читать - в следующем году)...
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.338  26 Марта 11, 17:51
Дошли руки до системы безопасности. За основу взят модуль, описанный чуть выше по ветке (beeman, спасибо тебе еще раз за наводку)
Завтра будем устанавливать систему в моей мастерской, период настольных испытаний закончен.

Состав текущей системы
Датчик температуры в помещении
Датчик дыма в помещении (пожарный)
Датчик паров спирта в помещении
Датчик воды на полу
Датчик прорыва паров через трубку связи с атмосферой (температурный)
Датчик переполнения приемной емкости
Встроенный аккумулятор
Сирена тревоги
Контроллер GSM, отправляющий смс и звонящий на мой номер с докладом о проблеме
Устройство отключения нагрева и подачи воды на колонну при аварии.
"Таблетка" для постановки на охрану/снятия с нее (или смс командой)

После тестирования режимов охраны в работе подробности выложу по мере осмысления.
системабезопасности.jpg
системабезопасности.jpg постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  26 Марта 11, 17:55, через 5 мин
Забыл про датчик температуры продукта - он избыточен совершенно, но цена вопроса - один ДС18Б20.
Завтра доделаем, однако..