Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 366 51
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1000  23 Сент. 13, 23:22
Спасибо Игорю за оперативность и содержательность ответов. Тем не менее созрел очередной вопрос. По НБК (она я так понимаю тоже относится к оборудованию хд3, так что не офтоп :-) :
Итак - Ранее Игорь 223 при описании своих НБК говаривал, что они способны работать в двух режимах - пленочном и барботажном. Пленочный же зело устойчив а барботаж в узде не удержать... Отсюда вывод - работать нужно на пленочном и в барботаж не соваться.
НО, после апгрейда тарелок на силиконовые, и использования бета версии автоматики НБК, вроде, как я понял, работа в барботаже - легко!(судя по видео). Отсюда вопрос - правильно ли я понял про барботаж на новом оборудовании и если да, то благодаря чему он стал управляем - автоматика позволяет "балансировать" на границе значений или новые тарелки так хороши. Может все это вместе. В общем прошу просветить. Тапками не кидайте - ветки про НБК читал внимательно.
сообщения удалены (11)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1001  24 Сент. 13, 06:04
Чапаев1945, в принципе твои наблюдения и выводы совершенно справедливы.
По мере эволюционирования взглядов на возможности НБК (или получения опыта работы с нею, если угодно) стало понятно, что работать можно и в барботажном режиме. Который более производителен, однако не прощает ошибок в дозации пара и браги.
Без автоматики вполне все работает, что ты и видел на видео - дозирующий насос, стабилизатор нагрева.

Автоматика (ответственно заявляю, поскольку она у меня уже давно работает) позволяет еще ближе подойти к точке захлеба, не переходя его грань.
Считывая показания давления и температур, она управляет подачей и нагревом - поддерживая нахождение давления, и степени отжатия, в заданном узком коридоре значений. Скажем 16-17мм ртути, и 99.7-99.8С внизу.
Ну и плюс мелкие бонусы, в виде отлавливания аварийных ситуаций, авторазгона и автовыключения процесса...эдакий аналог спиртоварки (БКУ-07)))
Но это - чуть позже, думаю к зиме. Сыровата еще, нужно некоторым трюкам обучить это поколение автоматики.

Что касается тарелок, то сейчас у меня есть силиконовые и фторопластовые в работе. Зреет недооформленная мысль вернуться к металлу...так что тут тоже идет некая эволюция. Особенно если забыть, что в букварях есть все, давно уже)))...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1002  24 Сент. 13, 15:54
Игорь223, разъясни пожалуйста такой вопрос:
автоматика БКУ-04 способна стабилизировать давление в "квалификационном участке колонны", то есть там где нужно, посредством изменения напряжения на нагрузке (тенах). Можно ли сделать из этого вывод, что при определенной настройке данную фичу можно использовать при эксплуатации НБК? Видится все так:
насос (перестальтика) подает строго определенное колличество браги в момент времени;
автоматика при колебаниях давления и стремлении оного выйти к границе вызывающей захлеб выруливает на норму, снижая напряжении на тенах.
В итоге имеем стабильный барботаж. Я понимаю, что регулировать лучше и подачу браги  и напряжение/давления - по двум параметрам регуляция лучше, но и по одному параметру наверное можно.
Игорь223, что про это все думаешь? Планируемая и оттачиваемая автоматика к НБК будет по двум параметрам регулироваться? Она будет узко специализирована для дистиляции и недоректификации или соместит в себе многофункциональность - что то вроде БКУ-07/(04), но с возможностью работать с НБК вместо кубовой дистиляции. Просто при покупке сейчас БКУ-07 ректификация будет на ура, а функции кубовой дистиляции не пригодятся при дистиляции на НБК - остановка процесса по температуре в кубе и т.д.... Будет ли автоматика НБК+ректификация? Или кубовая дистиляция+НБК+ректификация по функционалу?
Во сколько написал, а хотел только по автоматике уточнить...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1003  24 Сент. 13, 17:21
Чапаев1945, я могу какую угодно придумать (ТЗ я имею ввиду)
Проблема в том, что железа у меня сделано на все твои вопросы (с запасом, реально) а с программистом - уже два месяца простой, и когда он начнет работать в полный рост, непонятно. Блин, хоть китайский язык учи, или индийский(((

БКУ-04 не будет работать так как тебе хочется. Точнее научить можно (ПИД контроллер там) - но регулировать нужно ПО ДВУМ параметрам, а не по одному. Точнее еще, можно и по одному. Один фиксируем, вторым управляем. Но на оптимум так не выйдешь, в лучшем случае на известной колонне с известной брагой будет неплохо работать....
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1004  24 Сент. 13, 17:38, через 17 мин
Так примерно я и предполагал насчет оптимума. Будем ждать твою новую автоматику, хотя и та что есть супер, но нет предела совершенству!
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1005  25 Сент. 13, 14:30
Игорь 223! В блоке автоматики БКУ-07 в комплекте идет "блок перевода скорости отбора с головы на тело" (бутыль с трубками). Он позволяет отобрать строго определенное количество голов. Но все в кучу и неисправимые и исправимые головы все в одно корыто. Возможен ли заказ второго такого "блока перевода" (бутыли с трубками) чтобы использовать их в паре - в первой бутыли заглушить трубку для датчика, а во второй датчик вставить. Получится отбор "двух сортов" голов. Сколько примерно стоит такой блок перевода? Отдельно в прайсе его нет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1006  25 Сент. 13, 16:37
Блин, все забываю его включить в каталог, часто так заказывают, на самом деле
780 рублей красная его цена, проблем нет с доукомплектацией...
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1007  25 Сент. 13, 20:27
Понятно!
Можно и самому сделать, но такая красота как у тебя не получится, да и нержавейка... Добавляй в каталог!
сообщение удалено
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1008  29 Сент. 13, 00:27
Дачник синий, Анекдот,про "зализали" знаешь?
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.1009  29 Сент. 13, 00:38, через 11 мин
.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1010  29 Сент. 13, 07:33
думай о чём со мной базаришь,...И что, хочешь что-то умного добавить?!  ....А то б я сейчас ещё гадостей наговорил

Дачник синий, 29 Сент. 13, 00:38
Синий поздравляю... По всей видимости у тебя действительно вышел хороший продукт Улыбающийся
сообщение удалено
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1011  29 Сент. 13, 10:05
elfelf, спасибо. Действительно так! И самое главное - в магазин теперь ходить не нужно!
И вот, кстати, нужно было мне на работу принести мужикам в прошедшую питницу ещё и голов, для сравнения, в отдельной бутылочке. Чтоб понюхали, чем пахнет!
Дачник синий, 29 Сент. 13, 09:01

Хороший пост,краткий,содержательный.
Анекдот ты правильно угадал.
сообщение удалено
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1012  30 Сент. 13, 09:36
Игорь223! Читал инструкцию к хд-3 и тему про эпюрацию. Без 100 грамм трудно въехать, но удалось (нашлось в хозяйстве 100 грамм). Почему в видеоуроках не обмолвился про эпюрацию? Такой интересный аспект использования оборудования и не освещен! Ну письменно в соответствующих темах и в инструкции описание дано, НО как сказал дедушка Ленин «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». Эксперемент с использованием связки НБК-ЭК тоже мельком освещен. Я понимаю, что это не для массового примененения, но и технология НБК до недавнего времени массовой не считалась. Результаты таких эксперементов очень важны, чтобы на грабли не наступать и велосипеды не изобретать.
Что можешь сказать по качеству СР после эпюрации? Лучше чем после ректификации (по остаточному содержанию голов)? Если эпюрация оставляет часть голов продукте, то последующей ректификацией их выгнать наверное очень тяжело - размазаны в большом объеме тела. Быть или не быть эпюрации и если быть то оптимально применять например для каких продуктов?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1013  30 Сент. 13, 11:53
Чапаев1945, ты почитай форум - есть и по эпюрации иныформация, и мои эксперименты со связкой колонн, и результаты коллег в этом направлении.
Пользуются ею многие, особенно те, кто "каждый день в строю")))
Результаты более чем отличные.
Обьять необьятное не получается сразу, да и перегружать информацией сверх меры инструкции не хочется. Ты "дозрел" до понимания ее эффективности - разберешься в нюансах за два дня, через две недели уже освоишь это ремесло стопроцентно)))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1014  30 Сент. 13, 21:14
Постигаю суть, впитываю информацию. В универе пять разных химий было, но было сие давно... Сермяжная правда в том, что теория без практики мертва, поэтому пока могу только спрашивать (доставать всех вопросами), - формировать "базу". Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Правильное понимание темы - правильный выбор оборудования. А правильно выбраненное оборудование - рациональная трата средств (минимально возможная сумма для максимально возможного результата)и прекрасный ожидаемый результат. Лучше подняв кучу информации и осмыслив ее придти к выводу что лучшим будет "базовое решение", чем взять его сразу - осознанный выбор решает кучу проблем! Хоть изредка необходимо отступление от "базового" для конкретного улучшения частных задач, но такое решение должно быть редкостью - как смена калибра на массовом оружии в армии и расширения номенклатуры выпускаемых марок стали... Но ИНОГДА это таки требуется.
Игорь223, ты проделал огромную работу по разъяснению и формированию осознанности в выборе у своих клиентов. Спасибо. Остальное решает форум и собственная голова! Может быть это и фуд - "теория выбора". Но... Хотелось сказать 
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.1015  01 Окт. 13, 22:55
Датчик на ИРТ-120 в режиме ректификации периодически высвечивает надпись "bad". В чем проблема?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1016  02 Окт. 13, 07:49
Либо в самом датчике, либо в креплении проводов к клеммам (подтянуть) либо в самом ИРТ. Редкая поломка, за три года эксплуатации раза два встречалась. Но все имеет место случаться в жизни(((
Открой корпус, проверь клеммы. Если не уйдет - будем лечить более кардинальными методами.
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.1017  02 Окт. 13, 11:57
Датчик на ИРТ-120 в режиме ректификации периодически высвечивает надпись "bad". В чем проблема?

Maximus58, 01 Окт. 13, 22:55
Кстати у меня таже проблема опять нарисовалась в субботу. Делал недоректификат на НБК, переодически BAD. Причем я заметил что, очень часто срабатывает при включении индукционки. Я думаю дело в помехах от неё. Отставил ИРТ в сторону, провода от датчика поднял вверх и в сторону, стало реже появлятся BAD.
BAD это недостоверные данные. Попробую заменить провода на экранированные. Может еще помехи лезть через сетевую разетку. Включены в один удленнитель. Или сделаю осцилограммы. Посмотрю что и как
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1018  02 Окт. 13, 16:59
При заказе ХД — ББ-2 не были заказаны датчики "Датчик переполнения приемной емкости" и "Датчик разлития жидкости на полу (активный)".
В каталоге на момент заказа был только один вид датчика "Датчик разлития жидкости на полу (пассивный)" без слова "пассивный".
В описании к ХД — ББ-2 на момент заказа тоже не было слов:

"Возможные датчики следующие:
- датчик переполнения приемной емкости
- датчик разлития воды на полу АКТИВНЫЙ
- датчик температуры проходной 06/07/ББ-2"

Потом заказал только проходной датчик температуры. Два других собирался сделать.

С датчиком переполнением ёмкости как бы все понятно. Припаяю два разъема к проводку.
А вот с датчиком разлития по полу не совсем. Насколько он активный? Транзистор? Микросборка?
Будет какой совет?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1019  02 Окт. 13, 17:15, через 17 мин
Активный датчик имеет внутри себя микросхему-компаратор с обвязкой.
Плата покрыта золотом, детали залиты герметиком - посмотрите фотографии.
Сделать ее дома, думаю, не получится так, чтобы она потом годами работала правильно.
Совет - простой - делайте заказ, отправим.

Второй совет - поставьте параллельно датчику наполнения емкости пассивный датчик - будет срабатывать по принципу "ИЛИ"