Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 366 50
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.980  10 Сент. 13, 22:57
Что-то у меня концы с концами не сходятся.
У меня куб хд-4 на 50 литров. Колонна хд-4-1200. Мощность тэна (я не уверен) 2500 вт. Дефлегматор старый, тоже хд-4. В режиме ректификации при давлении 15-16 мм на вход подается напряжение около 165 вольт. То есть, я имею мощность 2500*165*165/220/220~ 1400 вт.
Сейчас я отбираю тело со скоростью около 500 мл, возможно, это медленнее, чем потенциал колонны, но при таком режиме я получаю крепость порядка 97 градусов и очень устойчивый процесс.
А сколько я могу взять при таких параетрах при ректификации и сколько при недоректификации?
И что нужно сделать, чтобы раскрыть потенциал колонны, может быть, взять более мощный дефлегматор?
сообщения удалены (7)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.981  11 Сент. 13, 07:57
СергейЮ, давай для начала определимся.
Ветка эта - про ХД/3
Это раз.
Второе - если тебя все устраивает - то в чем тогда вопрос?
Третье.
При мощности 1400Вт колонна ХД/4-1200 захлебнется, и дефлегматор тут не при чем. Да и штатный дефлегматор такую мощность НЕ вытягивает, только если вода охлаждения ниже 10С на входе.

То есть: ты пишешь не там, описываешь непонятно какие параметры, и спрашиваешь непонятно про что - я об этом...
uzzun Специалист Энгельс 190 32
Отв.982  12 Сент. 13, 23:05
Игорь, на видео при использовании нбк для получения недоректификата слив флегмы в куб производится через нижнюю трубку, но трубка находится ниже отверстия в кубе,, т.е. в нижней части колонны имеется некоторый столб флегмы через который нужно порваться парам. это нормально? у меня нбк хд3 53, куб из кега 50л.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.983  13 Сент. 13, 06:58
Думаю, лучше один раз увидеть)))

[сообщение #11769416]

Если вопросы останутся - пиши прямо в профильной ветке
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.984  13 Сент. 13, 07:06, через 9 мин
del
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.985  14 Сент. 13, 22:16
Уважаемый игорь223!
Имею такой вопрос: В царгах к ХД3 - ХД3-1500 и ХД3-2500 используется насадка 4*4 в царгах к коммплекту ХД3-6-1750-3 насадка 2*2
По качеству продуктая так понимаю хд6 царги вне конкуренции, но вот цена... Возможно ли комплектование царг хд3 насадкой 2*2. Понятно что их производительность упадет, но мне важно качество (да я тот еще "любитель азеотропа"). Если не трудно, скажите, ой, скажи (на форуме на ты :-)) возможно ли такое, цена вопроса (по царгам хд3-1500, хд3-2500), какая будет производительность по спирту. Хочется приобщиться к зело качественному продукту, но производительность и цена хд6 для меня великовата.
mar4ela Новичок Беларусь 1
Отв.986  15 Сент. 13, 05:45
Уважаемый игорь223!
Заказ 1813 доставили в Беларусь Почтой России всего за 11 дней. Сработано все четко и грамотно.. Большое спасибо! Впечатление от работы аппарата хорошие! Спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.987  15 Сент. 13, 06:55
Чапаев1945, я навскидку не могу ответить на твой вопрос.
ПО производительности просто - она примерно пропорциональна площади сечения царги изменяется
Чтобы Пи(3.14) не таскать - пропорционально квадрату диаметра
В хД-6 этот "индекс" 3600 и мощность 1750 Вт
В ХД-2500 соответственно 2500 и мощность ожидаем 1200Вт. А отбор выходит 0.9-1.0 литр в час
В ХД-1500 1600 и 750 Вт, с отбором 0,5-0,7 литр в час.

По стоимости - нужно составлять калькуляцию, это только бухгалтер может сказать. Напиши письмо в почту, переадресую, тебе отпишутся с точной суммой.
Однако я особого смысла не вижу в такой колонне, если честно. Соотношение цена/скорость работы падает, рост качества при двукратной ректификации вырастет...но ИМХО...впрочем, деньги твои, и хотелки тоже твои)))

mar4ela, и тебе спасибо, за "спасибо"))
Будут вопросы - пиши или звони.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.988  15 Сент. 13, 15:27
Игорь 223! Твои высказывания по поводу опытов с огрызком колонны на мелкой насадке диаметром 50:

"Вот пока и все выводы. В принципе, ничего нового для себя не узнал, лишь подтвердил (сам себе) сложенное мнение об оптимальности той или иной СПН для той или иной колонны.
Для пятидесятки, для товарного спирта более чем достаточно СПН4х4 - это оптимум.
Если ее поменять на тройку, то при нефатальном снижении производительности, качество спирта должно удовлетворить максималиста в области качества спирта.
Если ее поменять на двойку, то при существенном снижении скорости будет доволен перфекционист
ОДНАКО получил сортировку, одну из лучших своих за последние годы, ей-богу!!! на огрызке колнны, в привычном понимании. Последний раз был так рад, когда получил Хлебную слезу нескоько месяцев тому назад, с органолептикой безкомпромиссного белого Дистиллята - сейчас сортировка трехчасовая вызвала те же чувства.."

После опытов на диаметре 60 при насадке 2*2 от Селиваненко выводы следующие:

"Накатил 300мл - ощущения очень комфортные и от предвкусия (когда просто нюхаешь), и от употребления, и послевкусие, и среднесрочные последствия....и долгосрочные я уверен)))

Отличное качество, просто СУ-ПЕР!!
Для меня вопрос закрыт, эту колонну я оставляю в качестве своей основной спиртовой. На следующей неделе варим две колонны, полный аналог моей (уверен, что ничего переделывать не буду). Для проверки повторяемости. И - запускаю в серию, рабочее название ХД/6.))"

Отсюда делаю вывод, что использование мелкой насадки дает безкомпромисное качество, в ущерб производительности. Качество максимальное и с первой рактификации. Если во главу угла ставить не скорость а максимальное качество продукта, то мелкая насадка рулит. Однако не понятно твое высказывание "Однако я особого смысла не вижу в такой колонне, если честно. Соотношение цена/скорость работы падает, рост качества при двукратной ректификации вырастет...но ИМХО...впрочем, деньги твои, и хотелки тоже твои)))" В плане что качество вырастет при ДВУХКРАТНОЙ рактификации. У тебя же и при однократной вроде "бомба" была. В общем соотношение цена -качество-производительность ясно - у тебя в продаже хорошо все сбалансировано. Меня интересует просто уменшенная копия хд6 на основе хд3 понятно низкопроизводительная но с суперским качеством для "префекционистов". Ты же вроде принял для себя хд6 в плане качества. Тебя же не смущает что при суровом диаметре  и возможной производительности в 3500 она дает "всего" 1750! Главное КАЧЕСТВО. На диаметре хд3 в 50 мм и насадке 2*2 оно будет как на хд6 или "маштабировать" не следует?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.989  15 Сент. 13, 15:37, через 11 мин
Качество на колоннах мелкого (по сравнению с базовым) диаметром - подрастет, ясный пень.
Вопрос простой - какой ценою?
)))
И обильная цитата "из прошлого" и мой сегодняшний пост - полностью коррелируют, разве нет?

П.С. Так жизнь устроена.
Меняем каждый божий день одно на другое
Скорость - на качество.
Деньги - на время.
Молодость - на опыт.
Печень - на алкоголь.

Шучу, но на самом деле - так и есть. Вопрос в равноценности обмена. Я писал об этом. Если тебя цена устроит - меняй, не вопрос))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.990  15 Сент. 13, 15:41, через 4 мин Автор был выпивший
То есть качество хд6 достижимо и на хд3 с мелкой насадкой, но стоить будет много. Это если подвести итог. Так?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.991  15 Сент. 13, 15:49, через 9 мин
Перфекционизм..он в том и состоит, чтобы "гнаться" за одним, невзирая на все остальное.

Охереннао большая колонна, в диаметре и высоте, с офигенно мелкой насадкой - даст бомбовское разделение. \Именно так и строятся колонны по выделению "тяжелых" компонентов их воды (тяжелая вода - тритий, дейтерий, прочий понос)

Но там литр воды с содержанием нужного компонента в 0,05% стоит 200 евро за литр. А у  нас литр 96+% спирта стоит 0.2 евро.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.992  15 Сент. 13, 15:53, через 4 мин Автор был выпивший
Спасибо, за терпение - понял. Буду думать. Как в том анекдоте "Читал отцовский пейджер - много думал...", но это уже офтоп. Бюджет расставит все по местам!
сообщения удалены (2)
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.993  22 Сент. 13, 09:56
.
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.994  22 Сент. 13, 15:54
Игорь223, у меня вот вопрос возник. Потверждение просто хотелось бы услышать. Я перешёл сейчас на тело,т.к. у меня сейчас в полуручном режиме процесс идёт, просто съэмитировал сигнал наполнения ёмкости для голов. Соответственно перешёл на другой диапазон процентов отбора. На данный момент у меня 10мм ртути, как ты советовал для первого раза и для качества, уставка 60% отбора. Померял отбор - 5-ть кубиков в минуту. Это = 300/час. Маловато вроде для 10мм ртути. Если на 20-ть 1500/час. Нужно и можно, наверное, увеличить? А контроллер мне не даст в два раза больше сделать. Видимо сейчас придётся остановить отбор через "-О-" и чуть ковырнуть жиклёр. Потом опять соответственно замерить. Правильно я мыслю?
Дачник синий, 22 Сент. 13, 11:23
видео-уроки с сайта убрали? Или там недостаточно инфы?
wolford Студент Moscow 35
Отв.995  22 Сент. 13, 21:38
вчера писал сообщение...
Что то сегодня не вижу его...(((
Ну да ладно, тогда, пожалуйста, ответьте на вопрос:
Вопросы по сервисному обслуживанию и технической поддержке приобретенного оборудования  задаются/обсуждаются здесь или в другой ветке?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.996  22 Сент. 13, 22:29, через 51 мин
Наконец закончились полностью ресурсные испытания перестальтических насосов. Из первых 25 штук пять уже продано и трудятся, полет нормальный. Применять можно и для НБК, и для эпюрации, и для углевания дистиллята и сортировки - трубка 5х1.5 меняется за 10 секунд на чистую, и вперед.игорь223, 18 Апр. 13, 11:39
Если применять насос в том числе и  для углевания сортировки, то возникает вопрос - а сможет он протащить сортировку через фильтр, такой же как на установке углевания, или тут предпологается какая то иная процедура?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.997  22 Сент. 13, 22:38, через 9 мин
Вопрос по автоматике для хд3 - в автоматике БКУ-7 в жиклере клапана какой выставлен максимальный отбор в мл/ч? Отбор по телу может колебаться на разном оборудовании хд3 от 1500 до 2500 мл/ч, а в хд4 достаточно порой 500мл /ч. Жиклер устанавливается универсальный, то есть способный пропустить 2500 мл/ч или в зависимости от сопутствующего оборудования? Или идет "комплект жиклеров"?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.998  23 Сент. 13, 06:33
игорь22игорь223, 15 Сент. 13, 15:49
В 7 автоматике таки реализован принцип уменьшения отбора при срабатывании старт-стопа?
Это даже не вопрос. Посмотрел видео по этой автоматике. Может разработчик подумает о более бюджетном варианте автоматики, построенной на этом принципе. Типа БКУ-3-М3. Улыбающийся Пользовалась бы спросом. Все ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.999  23 Сент. 13, 07:03, через 31 мин
 
Вопросы по сервисному обслуживанию и технической поддержке приобретенного оборудования  задаются/обсуждаются здесь или в другой ветке?wolford, 22 Сент. 13, 21:38
Не важно, в какой ветке))) Проще всего это делать в почте
1. Не теряется переписка, если не рвать писем, а просто отвечать
2. В случае необходимости я ее легко перекидываю либо начальнику производства, либо в службу отправок, либо в бухгалтерию.

Если применять насос в том числе и  для углевания сортировки, то возникает вопрос - а сможет онЧапаев1945, 22 Сент. 13, 22:29
Сможет.

Жиклер устанавливается универсальный, то есть способный пропустить 2500 мл/ч или в зависимости от сопутствующего оборудования? Или идет "комплект жиклеров"?Чапаев1945, 22 Сент. 13, 22:38
Жиклер устанавливается такой, чтобы производительность была 500-7--мл/час.
Если нужно увеличить ее можно:
1. Увеличить отверстие в нем
2. Повесить клапан ниже, увеличив столбик жидкости (спирта) над ним

В 7 автоматике таки реализован принцип уменьшения отбора при срабатывании старт-стопа?Glog, 23 Сент. 13, 06:33
ТЫ сам выбираешь, программируя параметр АУО
Если он активен, то при каждом стопе (точнее после каждого нового старта) отбор уменьшается на 12%

Может разработчик подумает о более бюджетном варианте автоматики, построенной на этом принципе.Glog, 23 Сент. 13, 06:33
Думаю, такие же вопросы периодически задают всем производителям. Я бы тоже хотел иметь лексус по цене жигулей (не шучу, это нормальное желание).
Однако ответ - нет.
Сделать что либо дешевле нельзя при сохранении тех же функциональных возможностей. Это как удешевление колбасы за счет добавок сои, грубо говоря...
сообщение удалено