Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 110 111 112 113 114 115 116 ... 366 113
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.2240  26 Авг. 15, 18:28
устраивают гидрозатворШур_шун_58, 26 Авг. 15, 16:28
А что, гидрозатвор не пропускает эту «головную» вонючку? Просто не пробовал еще устанавливать… )   Дык, а что бы тогда не выпускать дефы сразу уже с готовой такой приблудой? Ну т.е. выпускать дефы конструктивно уже с гидрозатвором (вонючие головы больше часа отбираются Улыбающийся)?
сообщения удалены (60)
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 418
Отв.2241  27 Авг. 15, 07:50
Говорю за себя. У меня при штатной работе дефа запах если и есть, то минимальный, пока не собрался "гидрозатвор". Потом головы идут в штатный отбор, в ТСА минимальные пары готорые удерживает "гидрозатвор". А насчет выпускать деф - надеть 20 см силикона на ТСА может каждый....
вонючие головы больше часа отбираютсяRamses, 26 Авг. 15, 18:28
у меня, порой,больше шести часов ))

Просто не пробовал ещеRamses, 26 Авг. 15, 18:28
как попробуешь сразу и поймешь
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.2242  28 Авг. 15, 07:19
игорь223,

Возник вопрос,поиском по этой теме ничего не нашел.

У тебя в ПВК завихритель в рубашке реализован как в теме по ссылке ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2243  28 Авг. 15, 07:47, через 29 мин
Ввод по ссылке твоей сделан неправильно, поэтому никакой завихритель там не поможет. Причем вихриться там будет при конской скорости подачи воды в рубашку)))

Нет, у меня сдеално иначе.
Вода подается и снимается по диагонали. Грубо говоря нижний левый и верхний правый угол.
И рубашка имеет толщину 12мм.
И мешалка активно перемешивает внутренность куба вдоль всех стенок: не только нижней, но и боковых.

Поэтому
во первых охлаждается вся рубашка
во вторых имеем малый расход охлаждающей жидкости. Не замерял точно, но примерно 1.5 литра в минуту - при этом сливаемая вода прогревается до температуры содержимого куба - КПД теплообменника при этом 100%
в третьих, охлажденное кубовое содержимое "убирается от стенок", давая возможность "подойти" горячей жидкости. И процесс охлаждения идет непрерывно, не создается буферная холодная зона вдоль стенок внутреннней емкости
Danik Магистр Петрозаводск 267 15
Отв.2244  29 Авг. 15, 19:36
1.Делал дробную дистиляцию на НБК60-VIP яблочную брагу, через полгода выдержки в бочки-вкусно, но ободрал сильно..нет яблок. Сейчас буду перегонять СС полученный из яблочной браги на медной колпачковой 375 колонке , как на автоматике БКУ-7 параметры посоветуешь поставить чтоб остался аромат? Недавно испытывал эту колонну-перегонял односолодовый под бочку, параметры ставил: ПРВ на 1.0 и АУО на --.Спирт шел 91 гр. В струе и в итоге получилось 91гр.
Как с яблочной настроить?
2.Второй вопрос: Углевание на вашей колонке делаю 1 литр -15 минут по кругу( мне так нравится) если больший обьем углевать, например 20 литров то и время пропорционально увеличивать?
Дегустатор Специалист Москва 149 16
Отв.2245  30 Авг. 15, 16:17
игорь223,а будет ли в продаже отдельно силиконовая прокладка для кубов под вашу крышку с хомутом? На случай износа,например?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2246  30 Авг. 15, 16:21, через 4 мин
Она практически вечная)))

Сейчас заказали еще пару километров шнура, из которого делаем прокладки.
Как только появятся излишки, будем продавать отдельно, дело ближайшего времени.

Однако же еще раз повторюсь - силиконовая прокладка на скороварке "ходит" годами, тут все точно тоже самое.
dr_disel Студент Кировск 15
Отв.2247  31 Авг. 15, 10:52
Как новичку хотелось бы поинтересоваться, смотрю на готовые комплекты, но такое колличество оборудования что голова идет кругом. Хочу приобрести готовый комплект для изготовления СС и его вторичной перегонки, сырье в основном фруктово ягодное , но и иногда зерно. В сторону какого комплекта смотреть, емкость 30-50 литров, хотя места много. Времени в принципе тоже лишнего хватает поэтому сильно автоматизировать процесс не обязательно, но можно было бы. С бюджетом не радужно но в районе 40-60 можно
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2248  31 Авг. 15, 12:22
По-хорошему, нужен пароводяной куб, плюс дистиллятор с обвязкой. В принципе, впишитесь в бюджет по-хорошему, без автоматики но с заделом правильным на будующее.
Можно и такой вариант предложить

http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1244/51909/
плюс барботер, паропровод и второй куб в качестве ПГ, в бюджет тоже войдет прекрасно.
dr_disel Студент Кировск 15
Отв.2249  31 Авг. 15, 12:37, через 15 мин
Смотрел на НБК, но я так понимаю мне нужно к нему еще один куб в качестве ПГ
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2250  31 Авг. 15, 12:49, через 12 мин
Не еще один, а всего один
https://yadi.sk/i/QuaJ5w0NiY5DH
ekxor Бакалавр Иваньково 74 15
Отв.2251  31 Авг. 15, 13:29, через 40 мин
Ребят, кто работает на 2500-царгах, на каких режимах работаете(отбор голов, тела)? Первый раз после перехода с ХД4 ректефицирую, хотелось бы не сильно ошибиться.))

игорь223 обнаружил небольшой брачок в нижней царге, с обратной стороны  штуцера для датчика температуры плохо заварено технологическое отверстие(или что-то типа), сифонит слегка с тонким писком, замотал изолентой, чтоб процесс не прекращать, вроде перестало. Холодная сварка поможет, или надо варить?
dr_disel Студент Кировск 15
Отв.2252  31 Авг. 15, 13:30, через 2 мин
Возможно ли приобретение ХД3 нбк оптима без насоса ? Я так понимаю мне этого комплекта хватает для моих целей.
Ну и как бы последний вопрос стоимость и вариант приобретения
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2253  31 Авг. 15, 19:37
ekxor, не совсем понял где сопит, но помогает однозначно и безповоротно))) я както раз даже хотел ради интереса "собрать" куб на ней)))

dr_disel, любой комплект трансформируется как угодно и в плане добавлени, и в плане выкидывания лишнего.
Правда не совсем понятно, как ты будешь без насоса работать...
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.2254  01 Сент. 15, 11:32
. Хочу приобрести готовый комплект для изготовления ССdr_disel, 31 Авг. 15, 10:52

Времени в принципе тоже лишнего хватает поэтому сильно автоматизировать процесс не обязательноdr_disel, 31 Авг. 15, 10:52

Ты не сказал самого главного − какая производительность тебя интересует? :)
Судя по твоим кубам (50л.+ место еще есть :)) Тебе можно присмотреться и к ХД/3. Может даже это будет сразу и не готовый комплект, а наберешь самое необходимое для начала работы, остальное со временем докупается… :)

П.С. а по твоим финансам — ты вполне вписываешься и в ХД/3 по всему необходимому для начала полноценной работы. И, считаю, все правильно −  нужно научиться сначала работать руками (раз время у тебя есть), прочувствовать, такскать, все тонкости процесса ), а поставить автоматику потом ни когда не поздно :)

Добавлено:

Смотрел на НБК, но я так понимаю мне нужно к нему еще один куб в качестве ПГdr_disel, 31 Авг. 15, 12:37
В НБК куб один, просто он может использоваться в двух режимах − как ПГ, если НБК работает в режиме непрерывной колонны, и в режиме обычного перегонного куба, если НБК переставить в режим обычной тарельчатой колонны (ТК). Я так понимаю, процесс перегонки браги можно сделать почти непрерывным, ну… если эл.проводка выдержит :))
Сам взял аппарат ХД/3 с колпачковыми тарелкакми, активно изучаю процесс )), но в перспективе цель − переход на НБК )

игорь223,
Вот одно интересует − как соотносится расход воды в ПГ НБК с расходом браги из бродильной емкости? И есть ли такие кубы, которые в процессе работы в режиме ПГ НБК могли бы как то пополняться кипятком, без остановки процесса…? :)
Например, если я поставлю в качестве ПГ НБК небольшой куб (25-30л.), можно ли как то приспособиться через его 1/2"-й сливной кран добавлять туда без остановки процесса кипяток, или это слишком опасно, и чревато ожогами? :)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2255  01 Сент. 15, 14:52
Ramses, была же, если не ошибаюсь, система для превращения куба в НПГ
а, вот
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/49913/
правда это относится только к скороварке
но не вижу сложностей сделать то же самое для другого куба
u-sat Бакалавр Байкалово 58 36
Отв.2256  01 Сент. 15, 14:58, через 7 мин
И есть ли такие кубы, которые в процессе работы в режиме ПГ НБК могли бы как то пополняться кипятком, без остановки процесса…? Улыбающийся
Есть и готовый комплект НБК ХД3, для практически непрерывной работы: samogon-i-vodka.ru/catalog/579/51367/
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.2257  01 Сент. 15, 17:00
u-sat,
Я в курсе, что есть непрерывные парогенераторы :) http://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/4391/
Я имел в виду не парогенераторы как таковые, для производства пара для подогрева густых заторов, а именно возможность пополнить кипятком куб НБК в процессе работы :) Типа во время работы открутить (например) подрывной клапан, и через воронку залить туда пару-тройку эл.чайников кипятка )) Но понятно, что это опасно, так же как и через сливной 1/2"-й кран, струя пара может долбануть как из радиатора… :)

http://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/49913/mak, 01 Сент. 15, 14:52
Понятно, что, конечно на эту кастрюльку НБК ХД/3 не пригандобишь… ))) но идея понятна − если не ошибаюсь там кипяток (уже подогретый) подается вроде как через штуцер для термометра…? И снова − АВТОМАТИКА :)
Я имел в виду что, допустим, у меня имеется 30-ти литровый куб под НБК. Сколько литров браги я могу с его помощью прогнать? И хотелось бы иметь возможность просто, по рабоче-крестьянски )), если что, долить туда из «чайника» 5-10 литров кипятка без всяких клапанов, да и все… ))
Krannik Кандидат наук Казань 359 70
Отв.2258  01 Сент. 15, 17:52, через 53 мин
Ramses, для перегонки 100л браги уходит где то 20 л воды из куба при НБК
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.2259  01 Сент. 15, 18:34, через 42 мин
Krannik, понял,  ± 1:5  получается, буду иметь в виду на будущее… :)

Делал дробную дистиляцию на НБК60-VIP яблочную брагу, через полгода выдержки в бочки-вкусно, но ободрал сильно..нет яблокDanik, 29 Авг. 15, 19:36
Полгода выдержки… и все ободрать…?! офигеть!   Аааа, блин, дробную… т.е. ты её уже как ТК использовал??  Я сначала подумал, что при перегонке браги в НБК так все ободралось… )   Просто тоже планирую в перспективе на НБК перейти, в основном из-за органолептики…

П.С.  а если её использовать на дробную перегонку СС, как ТК, то штук 20 тарелок (или сколько их там в НБК-60) для сохранения такой органолептики − многовато ИМХО, больше половины наверное снимать придется…??