Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 366 14
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.260  12 Апр. 11, 22:03
Сегодня отправил комплекты в Украину, трем  заказчикам. Как выяснилось, ничего военного в доставке нет. Раньше отказывал , теперь есть возможность помочь в оборудовании соседям, гуд)))

Заказали мне еще один комплект с двумя тенами по 1,5кВт, чтобы не нужно было ставить регулятор. Мне этот вариант начинает самому нравиться, нужно бы обсчитать его поточнее.

Прогнал совсем простой вариант ректификации, с теном в 1.5кВт и термометром.
Выкладываю суть, вроде все предельно просто.
Итак.
1. Наливаем СС, к примеру 30 литров крепостью 40%.

2. Устанавливаем тен мощностью 1500Вт в куб, забываем про регуляцию всякую.
Вариант2 - включаем штатный тен через диод мощный на радиаторе(греется потому что слегка), получаем те-же 1500Вт.
Вариант3 - используем любой регулятор мощности или ЛАТР.

3. разгоняем колонну на себя, даем поработать без отбора час-полтора.

4. Приоткрываем отбор так, чтобы капало примерно 2 капли в секунду. Отбираем головы, пока спирт не станет пахнуть приятно, без пыльности.

5. Начинаем отбор тела. Термометр в дефлегматоре. Постепенно увеличиваем отбор, следим за термометром. Как только показания начинают расти - уменьшаем отбор слегка. Температура должна соять колом. При этом отбор должен быть примерно 1500мл/час. Рекомендую пробовать первую ректификацию на 1200мл/час, когда нет автоматики - лучше недобирать слегка. Дольше, но надежнее.

5.1. Можно термометром и не пользоваться, просто выставить отбор 20мл/минуту.
Для этого нужны часы с секундной стрелкой и пробирка в 50мл. ОЧЕНЬ просто - засек одну минуту (или две) и отбор выставил так, чтобы натекло примерно 20мл (или 40 за две минуты) Это и будет нужный нам отбор спирта.

6. дальше еще проще - пока в кубе температура не достигнет 97С (или даже 99С - но это надо проверять самому) будет течь товарный спирт. При достижении в кубе температуры окончания (пока рекомендую 97С) - отбор спирта прекращаем, меняем тару, открываем отбор на полную и собираем спирт с хвостами. Этот грязный спирт отправляем на последующую ректификацию.

Все )))
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.261  12 Апр. 11, 22:11
Игорь когда будут закончены работы по автоматизации?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.262  12 Апр. 11, 22:13, через 3 мин
Спасибо. Но можно немного подробнее про давление и температуру. Датчики уже все стоят, регулятор мощности есть, осталось 5 дней до старта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.263  12 Апр. 11, 22:17, через 4 мин
Сейчас собирают первые пять комплектов регулятора давления (и полной автоматики) - чтобы посмотреть на их повторяемость. Цифровой вариант вроде не должен нуждаться в настройках...но тем не менее.

На выходных прогнали регулятор мощности/давления по полной программе. Все нормально.
ПИД параметры не подбирали особо - но давление стоит с точностью до 0,02кПа. То есть от уставки, скажем в 0,7кПа "колеблется" на +-0,01кПа.

Процесс идет...потихоньку)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.264  12 Апр. 11, 22:21, через 5 мин
Healer, читай ветку про аналоговый контроллер, который твой родственник (как я понял) повторил. Там ВСЕ написано подробно. Здесь я привел простой пример работы БЕЗ автоматики. С некоторым снижением оптимальности в работе и потерями....но  для первых включений вполне подходящий - и с очень неплохими результатами. Эту "технологию" я прокатал на ХД/4 - как выяснилось, и на ХД/3 можно так делать (хотя, повторюсь, это - неоптимально, но совершенно работоспособно)

а)Фиксированный отбор чуть ниже номинала
б)при пониженной мощности в кубе, и
в)стоп по Ткуба,

в двух словах...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.265  12 Апр. 11, 22:48, через 27 мин
игорь223, спасибо понятно. Про давление брат просвятит. А в двух словах можно про работу с короткой царгой. Или все точно так же. Скорость отбора?
svm2002 Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.266  13 Апр. 11, 18:11
Игорь, а что с ХД/4?
Можно ли приобрести?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.267  13 Апр. 11, 18:16, через 6 мин
Дак смотри в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ВЕТКЕ))) [сообщение #11374241]
Какие подробности тебя интересуют - может что смогу пояснить...
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.268  13 Апр. 11, 22:58

ПИД параметры не подбирали особо - но давление стоит с точностью до 0,02кПа. То есть от уставки, скажем в 0,7кПа "колеблется" на +-0,01кПа.
игорь223, 12 Апр. 11, 22:17

Где в ХД/3 стоит датчик давления? 1 кПа=10 см.вод.столба. Или это как пример работы датчика?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.269  13 Апр. 11, 23:19, через 22 мин
Датчик стоит на 2/3 колонны, в стыке царг. А что тебя смущает?)
В кубе примерно 2,5кПа при этом, чуть больше. По тонометрическому датчику около 20 мм ртути...
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.270  13 Апр. 11, 23:43, через 24 мин
Пропустил, что в ТТХ ХД/3 есть два места размещения датчиков давления: в баке и в царге. Для бака 0.7 кПа мало, а в 2/3 колонне ни разу не мерял. 20 мм ртути это 3.6 кПа наверное. Спасибо за информацию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.271  16 Апр. 11, 00:14
Сделал сегодня законченное устройство - модуль деления мощности пополам.
Из трех киловат делает как раз 1500Вт, для ректификации.

Тумблер - 100%/50% - как раз то что нужно для ХД/3. Делалось вообще то для ХД/4, но, как выяснилось - работает и с мощным теном (несмотря на свои минигабариты))) только греется градусов до 40-50С.

Внутри, как несложно догадаться - мощный электроизолированный диод. Корпус металлический, выполняет функцию радиаотора. Неонка наглядно индицирует режим работы (горит полностью или вполнакала).

В понедельник буду заказывать десяток таких устройств.
Ориентировочная цена  700-800 рублей, в зависимости от аппетитов монтажника и слесаря.
Также появился на продажу силикон и термометры двух видов. Но в ветке выкладывать уже тяжело, расползается инфа....попробую как то упорядочить(((
Вопросы - в личку
delitel_moshnosti1.jpg
Delitel_moshnosti1. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
delitel_moshnosti3.jpg
Delitel_moshnosti3. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.272  18 Апр. 11, 22:05
Ну вот, сегодня впервые в практике испытал полный комплект ХД 3. Конечно если бы была инструкция ... Улыбающийся, а так пришлось автору периодически надоедать в течении дня своими глупыми вопросами. В результате совместными усилиями за 12 часов получил из 30л 40оСС 8 литров ректификата 95,5о с температурой на выходе 15оС.  А потом из за нехватки времени еще побыстрому 6л грязного спирта от 90 до 40о для повторной ректификации. На мой и брата нюх продукт очень хорошего качества. Даже при первом опыте и без отлаженной автоматики. Спасибо автору. Через неделю приготовлю водовку и повторю ректификацию под свой продукт, надеюсь уже с отлаженой автоматикой.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.273  18 Апр. 11, 23:59
Игорь223, спасибо за агрегат.
Вчера и позавчера занимался пробными запусками. После разгона колонна захлебывалась очень быстро. В качестве регулятора мощности использовал Мастеркитовский ВМ071 на 3кW. Ох и намучался я с ним. Никак не мог поймать нужную позицию переменного резистора. А на второй день он вообще сгорел. Перегнал оставшийся продукт в режиме дистилляции с малой царгой. Результатом очень доволен. Двухлитровая бутылка из под кока-колы заполнилась так быстро, что я не уследил и упустил таки часть самогона на пол.
Сейчас делаю делитель мощности из тумблера и диода и попробую еще раз сделать ректификацию.

Если не секрет, какой диод ты использовал в своем модуле деления мощности?


Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.274  19 Апр. 11, 05:57
игорь223, Выложи пожалуйста фотку или схему всех отверстий на последнем комплекте ХД3. Вчера разбирались с комплектом который получил Сулейман, так вот одно отверстие рядом со связью с атмосферой не понятно. Такое впечатление, что там две трубки связи с атмосферой. Есть так-же вопросы по использованию деф. с НБК.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.275  19 Апр. 11, 06:15, через 18 мин
figlimigli2004,  бери любой диодный мост с напряжением 600В и током не менее 10-15А. Я беру на 25А в металлическом корпусе.
Выводы переменки соединяешь параллельно, с плюса (или минуса, все равно) снимаешь полуволновое напряжение на тен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.276  19 Апр. 11, 06:19, через 4 мин
Владимир55, Второе отверстие на дефлегматоре - для датчика температуры. Эта доработка для разрабатываемого сейчас контроллера системы безопасности, туда будет устанавливаться датчик прорыва газов

В системе с НБК дефлегматор устанавливается точно так же, как при дистилляции, никаких нюансов.
В режиме НБК с укреплением - как на колонне, полностью аналогично
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.277  19 Апр. 11, 06:22, через 4 мин
По поводу регуляторов мощности.
Готов конструктив подобного регулятора, но че то мне схема фазового РМ пока не нравится, пока не анонсирую.
Собрал вариант процессорного стабилизатора мощности. Пи.дец как работает, мощность на нагрузке при гулянии сети в очень широких пределах держит с точностью до 2-3 Вт!!!! Но цена итоговая в два раза выше аналогового...сомневаюся я(((
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.278  19 Апр. 11, 06:27, через 5 мин
игорь223, Т.е сейчас любое из них надо заглушить, так? А про НБК и деф. вопрос как раз в том, есть ли нюансы с работой в режиме укрепления. Какая т-ра браги внизу НБК должна быть в том и другом режиме?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.279  19 Апр. 11, 06:36, через 9 мин
Глушить не надо ничего. Какая разница, сколько трубок соединяет дефлегматор с атмосферой?)))
Температура барды не должна опускаться ниже 98,5-99С как и при простой перегонке. Я держу ее в пределах 99.2-99,6С
С укреплением не советую работать, пока на прогонишь несколько раз обычный режим, не поймешь как НБК себя ведет...далее все предельно несложно...