Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 253 254 255 256 257 258 259 ... 366 256
domont Специалист Пушкино 149 31
Отв.5100  07 Июля 17, 12:43
менять прокладку и наконечник на торце запирающего штырька на силикон. Прокладка есть в СиВе - 90руб. насколько я помню стоит. А наконечник из силиконового шланга можно вырубить.
сообщения удалены (233)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5101  07 Июля 17, 12:51
Как вариант.
В половине случаев бывает механическое засорение (кусочек СПН, как правило), которое устраняется прочисткой.
Либо засор в подвижном штоке, который не дает ему продвинуть прокладку до упора - шток тоже нужно прочистить от загустевшей смазки и чуть растянуть пружинку возвратную

Либо залегание прокладки, установленной на штоке - это лечится сменой ее (залить с небольшой горкой силиконовый герметик, либо рубануть новую, либо из тонкого силикона подкладку под осевшую штатную прокладку)
Mephis Студент Новочеркасск 25 7
Отв.5102  10 Июля 17, 21:12
Можно ли заваривать в ПВК муку? Мешалка ведь низкооборотистая, боюсь что будет комковаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5103  10 Июля 17, 21:15, через 4 мин

Вообще то ты прав - для ЗАКЛАДКИ муки лучше использовать классическую дрель с миксерной мешалкой (я так и делал года три назад, раз за разом, десятки опытов).

Но мучные заторы вообще к пароводяному котлу имеют чень посредственное (никакое) отношение, по большому счету.
Mephis Студент Новочеркасск 25 7
Отв.5104  10 Июля 17, 22:06, через 51 мин
Я понимаю что мука и ПВК не совсем правильно, но нигде не могу найти рожь дробленую в продаже в магазинах, только ржаная мука.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.5105  10 Июля 17, 23:29
...Но мучные заторы вообще к пароводяному котлу имеют чень посредственное (никакое) отношение...игорь223, 10 Июля 17, 21:15
Ну, вот, блин, убил "голубую" мечту о ПВК! И, если можно, для "скорбящих", на пальцах объяснить - почему так не дружат они!? Ну, или в соответствующую тему отправь.
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.5106  11 Июля 17, 01:10
если можно, для "скорбящих", на пальцах объяснить - почему так не дружат они!?NAFANYA, 10 Июля 17, 23:29

Да дружат они нормально.Просто для мучного затора наличие ПВК не так критично.Во первых  мучной затор нет необходимости разваривать.Можно просто ,например, запарить кипятком,или даже менее нагретой водой.А во вторых мучную брагу можно и на НБК перегнать.С зерном(дробленкой)эти фокусы не пройдут-здесь или ПВК или парогенератор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5107  11 Июля 17, 05:49
Совершенно верно сказано, добавить особо и нечего)))

Варка дробленки нужна для того, чтобы ТЕРМИЧЕСКИ разрушить клетчатку, в которой удерживается крахмал, вывести крахмал в затор. А ферменты этот крахмал потом порвут в короткие молекулы сахаров, которые уже "полезут в рот" дрожжикам.

В муке же клетчатку разрушили МЕХАНИЧЕСКИ, с помощью жерновов. То есть варка муки - это Ненужная операция. Более того, мука стерильна, в общем - именно поэтому она хранится нормально. Поэтому и стерилизация затора нужна, только если вода из лужи.
Отсюда и "рождены" всякие там холодные и теплые вариации мучных заторов.

Есть еще и третий вариант, которым я лично пользуюсь - это экструдер, экструдированное зерно. Когда разрушение клетчатки происходит в момент резкого сброса давления на выходе экструдера - механическое взрывообразное расширение зерна рвет клетчатку (а высокая температура при сжатии зерна в экструдере стерилизует экструдат).

То есть, возвращаясь к ответу: пароводяной котел по сути есть обычный куб, только с "хитрым" сверхмягким нагревом всей поверхности куба.
В нем естественно можно работать С ЛЮБЫМ сырьем, в том числе и с мукою. Вопрос лишь в том, что не все телодвижения нужны при этой работе!)))

П.С. Повторюсь.
Для муки тихоходная мешалка не нужна. Достаточно дрели со строительным миксером.
Мешалка = это опция к пароводяному котлу. Если предполагается работа именно и исключительно с мукой - просто не тратьте лишние деньги на то, что вам не нужно, и только!
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.5108  11 Июля 17, 06:14, через 25 мин
механическое взрывообразное расширение зернаигорь223, 11 Июля 17, 05:49
Значит кукурузу для попкорна можно использовать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5109  11 Июля 17, 06:36, через 22 мин
Попкорн почти так и делается.
Зерно нагревается, и в итоге лопается, расширяясь резко.
Кстати, есть еще один метод "взрыва" любого зерна, не только кукурузы попкорнового сорта.
Так называемая зерновая пушка.

Зерно загружается в стальную трубу, закрывается герметично и греется газом до температуры 200+ градусов - в трубе создается офигенное избыточное давление
Потом конец этой трубы РЕЗКО открывается, давление с наружней части зерна резко падает, а внутри остается высоким. Зерно разрывает в доли секунды, клетчатка разрывается.

https://yandex.ru/...596-man1-3569-V

Я делал с год назад установку для фирмы, которая выпускает полтора десятка всякого вида продукции на основе такой пушки.
У них отходов получается 150-200кг в день - вот их и нужно было перерабатывать в спирт)))
Так вот присылали нам 100 или 150 кг разного взорванного зерна - и кукурузу, и ячмень, и рожь.
От экструдата ничем не отличается, с точки зрения сбраживания.
Если на НБК, то перебивается на крупорушке (зернодробилке) в мелкую фракцию, на теплую затор ставится и вперед.
Если перегонять пароводяным котлом - то и перебивать не нужно - замешал в горячей воде, осахарил, остудил и внес дрожжи.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.5110  11 Июля 17, 21:51
NAFANYA, я сбраживал муку на пвк, но только один раз. Второй раз зачем-то засыпал муку в горячую воду. Больше я мукой не пользуюсь.
И смысла в муке при наличии пвк на самом деле и нет совсем. Если проблема в отсутствии ржи, то значит ты живешь в Антарктиде. Зерно есть везде и в больших количествах, это крупнотоннажный продукт, дешевый и вкусный. А если уж очень надо засыпать именно муку, то делать это надо пока пвк холодный, и солода немного сыпануть. Если засыпать в горячий, мука сразу обваривается и у тебя вместо затора галушки плавают, хер чем разобьешь.
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.5111  11 Июля 17, 22:41, через 51 мин
Как вы круто муку раскритиковали с ПВК вместе! Приведу собственный опыт: Имею куб 265л и 2 кега по 50л, которые пользовал и в качестве парогенов и как кубы для 2 перегона. Тэны в 50-ках были по 7,5 кВт в каждом. Так вот по этой схеме я получал около 0.2 АС с литра вместе с дрелью и миксером, и ферментов при этом не жалел. По любому выплывали непромесы, типа под тэнами в большом заторнике (я в нем в основном сахарную гоню), в углах  и т.п. Потом приобрел УПВК 120 со вставкой 40л, мешалкой и БКУ-97, короче "ол инклюзив)))". По моим наблюдениям выход спирта увеличился примерно в 1,5 раза, а время на приготовление затора уменьшилось в разы. Ни разу не реклама, но я пришел к тому, что проще нажать кнопку и подойти когда будет удобно, вместо постоянной беготни чтобы отследить температуру варки, чтоб не убежало, потом осахаривания, потом охлаждения. Да, на муке варить можно меньше, я муку варю 30 минут( пробовал заливать 60 градусной водой из котла отопления- выход 0.1), дробленку- 2-3 часа, но когда все автоматизировано-просто песня.
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.5112  12 Июля 17, 12:47
Потом приобрел УПВК 120Начинающий Бутлегер, 11 Июля 17, 22:41
Так ты расскажи, как ты муку в ПВК затираешь?
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.5113  12 Июля 17, 13:47
IVVO, Как и все, 30 минут варка, потом в рубашку холодная вода, охлаждение до 67-65С, вношу ферменты, пару часов на осахаривание, охлаждение до 30С, дрожжи, бродит 2-3 дня, все.
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.5114  12 Июля 17, 16:40
Начинающий Бутлегер, 12 Июля 17, 13:47
Написал в личку
сообщение удалено
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.5115  18 Июля 17, 12:37
Игорь думаю над приобретением Медной тарельчатой колонный ХД/3-375 ККС-М, нужно перегонять зерновой СС для бочки и для чистого употребления, для бочки я понял что 3 тарелки достаточно а для питья 5 тарелок. вопрос вот в чем сколько примерно крепость выхода дистилята при 3х тарелках и при 5 тарелках? и при 5 тарелках нормально ли отсекаются головы ? очень не хочется нахватать всякого вонючего. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5116  18 Июля 17, 14:27
Три или пять - это как бы типовые значения
Для тебя могут подойти другие штуки, и другая итоговая крепость.
Это подбирается индивидуально, просто начнешь с этих, рекомендованных

Итоговая крепость зависит не только от количества ФТ (физических тарелок) но и от алгоритма работы
От крепости стартовой навалки, от ФЧ, от температуры завершения работы и так далее

По отбору голов при приготовлении дистиллята можно вообще не париться, мы ж дистиллят дераем!)))
сообщения удалены (3)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.5117  18 Июля 17, 21:33
Игорь привет!
Хочу заказать прокладки под молочную гайку .труба 40 мм
Вот эта подойдёт? А то на фото не совсем хорошо видно.https://samogon-i-vodka.ru/catalog/643/3859/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5118  18 Июля 17, 21:46, через 14 мин
Да, Саня, это именно она самая))
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.5119  18 Июля 17, 22:09, через 23 мин
игорь223,
Заказал комплект оборудлвания с НБК ХД3/60. Я так понял, для первичной дистилляции ей равных нет. Но теперь терзают сомнения по поводу использования этой колонны при вторичной дистялляции. Будет ли дистилляция, а вернее сам дистиллят на уровне, полученного с использованием тарельчатых колонн, особенно колонн последнего покаления?
Можно перечислить все плюсы и минусы использования НБК при вторичной дистилляции по сравнению с тарельчатыми колоннами последнего покаления?