Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 366 30
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.580  08 Мая 12, 15:34
Опять-же спасибо. Я, правда, не понимаю в этом нифига, но зато к электроникам не с пустыми руками поеду!
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.581  10 Мая 12, 09:52
У меня был подобный случай : Срабатывает на нижнее положение ( а ты думаешь , что на верхнее) -- короче воды далей еще , тогда перешагнешь этот барьер
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.582  10 Мая 12, 15:01
По первому пункту.
НБК с ромашками имели отдельный узел подачи по центру.
Последние НБК идут без этого узла он и не нужен.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.583  10 Мая 12, 15:29, через 28 мин
Последние НБК идут без этого узла он и не нужен.Samara2050, 10 Мая 12, 18:01
а куда подаётся брага?
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 43
Отв.584  10 Мая 12, 17:17
Так штуцерок-то снаружи есть, а вот внутри трубки с рассеивателем нет, просто отверстие. Ну чтож, не нужен так не нужен. Подождём теперь автора по поводу НПГ, всё равно без него никак.
Samara2050 Студент Samara 39 4
Отв.585  10 Мая 12, 17:20, через 3 мин
а куда подаётся брага?

Владимир55, 10 Мая 12, 15:29
Владимир приветствую.
У тебя узел подачи можно открутить.
В новых просто  в стенку вварена трубка подачи.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.586  10 Мая 12, 19:05
Сегодня вернулся в Россию, друзья. Но писать тупо некогда, завтра в первой половине дня, по свободе - отпишусь подробно. Тем более что вопросы часто задают в личке, я просто никак не допишу начатый ФАК по серии ХД - все собираюсь добить и выложить(((
В принципе в ветке все ответы даны.
Речетативом

По НПГ варианта три
1. Разрушен средний геркон механически, при вставлении.
2. Самое вероятное - вода налита ниже минимума, как описывал Сергей, тогда при наполнении она подходит СНИЗУ к НИЖНЕМУ геркону безопасности, и УЗО отрубается.
3. Неисправна сама автоматика - однако она была проверена перед отправкой, и настольк проста, что ломаться при транспортировке нечему вроде.

ПО НБК
1. Заявленные характеристики при переходе от ромашек к кольцевым тарелкам сохранены, КПД системы выше, поскоьку кольцевые тарелки работают эффективнее - достаточно много покупателей переделало свои колонны с ромашек на щелевые тарелки, что описано и в ветке, и на форуме.
2. Поскольку колонна работает в пленочном режиме, то подавать брагу нужно на стенку, а не на ромашку - потому узел подачи в центр убран за ненадобностью.
3. Центрировать кольца нет смысла, поскольку важна скорость пара в щели (просвете), и при колебаниях поперечных "тарелок" происходит дополнительное "размазывание" браги по стенкам колонны

И дополнительно.
1. Поскольку улучшение параметров оборудования ведется мною постоянно, даже эта, вторая генерация тарелок далека от идеала. Думаю, через пару недель на выходе появится новое, третье поколение НБК, с параметрами, близкими к идеально расчетным. На бОльших диаметрах я получил уже результат 10л на 1кВт мощности - думаю, что и НБК ХД/3 должна давать такие результаты.))

2. Герконы вещь действительно хрупкая, поэтому счас в разработке микроконтроллер (усложняется электроника намного в угоду простоте и надежности в запуске и работе). Но это еще пару месяцев, не раньше...хочется сделать второе поколение так, чтобы не возвыращаться ук этому более)))
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.587  19 Мая 12, 13:05
Столкнулся с небольшой проблемой. Купив новый прямоточник Игоря223, радовался, что он утилизируя 3кВт выдает холодный СС на выходе. А сегодня подошел - течет кипяток. Оказалось, что силиконовая трубка диаметром 8мм вся заполнена СС, образовалась пробка, не успевает вытекать и видимо тянет как поршень. У меня она длинная, более 50см. В хозяйстве оказалась трубка диаметром 14мм. Обрезав 8мм натянул прямо на нее 14мм. Все сидит плотно и снова бежит весело холодный СС.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.588  19 Мая 12, 13:09, через 5 мин
Проткни силиконовую трубку у выхода из прямоточника иглой от шприца (организация подсоса воздуха) и жидкостных пробок не будет в принципе)))
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.589  19 Мая 12, 13:13, через 5 мин
Проткни силиконовую трубку у выхода из прямоточника иглой от шприцаигорь223, 19 Мая 12, 13:09
Я так пробовал,  но что то мне лишняя дырка не нравиться. А толстый шланг наоборот смотриться солидно  Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.590  20 Мая 12, 08:27
Для новой генерации НБК сделал дистиллятор с предподогревом браги. Последнее время часто НБК заказывают отдельно, поэтому такая конструкция имеет смысл. Перепробовал три вида, с вариациями размеров - подобрал вроде оптимальный вариант. Вчера перегнал 200 литров браги, убедился, что все работает - брага греется, СС охлаждается))
Через несколько дней сделаю пяток в условиях цеха, выложу на сайт и в начале ветки.
Устройство очевидно на фотографиях вроде))
Верхний теплообменник - подогрев, нижний - водяной доохладитель
distillyator_s_podogrevom.jpg
Distillyator_s_podogrevom. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


dist_s_podogr_2.jpg
Dist_s_podogr_2. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.591  20 Мая 12, 18:22
Получил от Игоря заказанные изделия. Доволен качеством изготовления и оперативностью ответов на дурацкие вопросы.Хотя еще не опробовал, бо решаю вопросы перехода с одного фитинга на другой, большевистским чутьем чую, все будет ништяк !
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.592  21 Мая 12, 21:20
По поводу новых кубов для серии ХД/3 - ХД/5 начал вот тут писать, предложение одного из коллег по форуму подтолкнуло к следующему шажку
[сообщение #11518747]

Заказал заодно два типа корпусов, емкость заявленная 100 литров. Горизонтальный гидроаккумулятор - для куба. Вертикальный - для сусловарника (следующая конструкция будет именно в этом направлении).

Итак, линейку кубов для серии замкнет, думаю, куб в 100 литров номиналом. Вот он, без утеплителя. Сфотал специально в ряду 24л-50л-100л, чтобы было видно явно, как прогрессируют обьемы))
kyb_100_litrov.jpg
Kyb_100_litrov. Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Вварил два ввода под тены, думаю что разгон можно осуществлять на мощности в пять кило, а работать на 2500 Вт. У кого сеть позволяет. У кого нет - один тен можно не задействовать. Можно попробовать даже гнать "на тенах" мучные заторы, соединив их последовательно. Долго будет, зато пригарать (вполен возможно) не будет.

Из очевидных плюсов
1. Большой обьем, относительно "родного обьема" в 50 литров
2. При этом - малая высота, ниже куба из кега.
3. Отличная устойчивость куба
4. Малый кубовый остаток. Не мерял еще, но зрительно не более 5-8 литров
5. Разумная ценовая группа - думаю уложится в 19 тысяч...а то и ниже - не считали еще калькуляцию. Соотношение обьем/чена просто супер выходит)))
6. Сам куб легче вполовину, чем куб из кеги...хотя это как раз сомнительное преимущество.

Из очевидных минусов - для мойки крышка сбоку, а не сверху. Хотя это тоже сомнительный минус - это не мешает, по большому счету.

Через неделю - поступит в продажу. Готовый куб отфотаю и послезавтра выложу на сайте и в начало ветки. Пожелания и критические замечания - приветствуются))

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.593  21 Мая 12, 23:14
Мда 100 литровый куб это очень практично. Пожалуй надо будет прикупить.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.594  21 Мая 12, 23:22, через 8 мин
Кстати, куб для брожения из пищевого пластика на 100л стоит не намного дешевле чем расширительный бак из нержи на 100л
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.595  26 Мая 12, 11:32
Добрый день Игорь.если можно ответьте потенциальному покупателю вближайшей перспективе.Возможно ли использование хд 3 с нбк и можно ли посмореть эту самую НБК в разрезе с описанием принципа ее работы.И в чем основное отличие хд3 от хд4 плюсы иминусы при приобретении.спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.596  26 Мая 12, 12:09, через 38 мин
Не только возможно, но и используется десятками покупателей)))
Работа с ней описана в инструкции достаточно подробно. Вот кусок из нее, конкретно о НБК, прикреплен к первому посту ветки
[Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.]

Серия ХД/3 и ХД/5 - это оборудование, которое делалось из расчета ежедневной практически эксплуатации и довольно больших обьемов получаемой продукции.
Серия ХД/4 - это меньшие обьемы, и несколько более бюджетный подход к конструированию. То есть 0,5-1,2 л/час по спирту против 1.5-2.5 л/час в серии "полупрофессионального" оборудования ХД/3.

Таким образом, с моей точки зрения, закрывается вся линейка дистилляционного и ректификационного оборудования для экасплуатации в домашних условиях.))) 
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.597  26 Мая 12, 12:49, через 40 мин
Игорь извини пожалуйста сын скачет вокруг кричит я буду дяде письмо писать.Не доконца вопрос сформулировал.в планах зерновая брага дистиляты и тд и если ректификация стирает различия между зерном и сахором то все плюсы впользу сахара или както иначе вчем я не прав.Спасибо.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.598  26 Мая 12, 12:59, через 10 мин
спирт из разного сырья - разный. Проверенно 100%
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.599  26 Мая 12, 13:59
Лапоть спасибо. А если разный значит ли это что какой то все же предпочтительней.