Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 322 323 324 325 326 327 328 ... 366 325
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.6480  22 Авг. 18, 06:28
BIG DUGLAS, посмотри ещё раз видео и поймёшь. Парогенератор трефазный. На блоке управления с автоматами стоит РМЦ. На нем 0,01 выставлено от АБС. Вот и считай, если каждый тен на 3 кВт.
сообщения удалены (275)
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.6481  22 Авг. 18, 06:40
Аркадий Вайнер,
0,01% от полной нагрузки трех тенов по 3кВт ?

Зачем мне считать..? что такое 0,01?!
Будь проще, скажи сколько ты напруги  в общем кВт.(в сумме) подаешь на свой парогенератор , чтобы перегонять брагу 45 литров в час!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.6482  22 Авг. 18, 06:46, через 7 мин
BIG DUGLAS, как бы сказать точнее, по факту, я просто поддерживаю кипение. Или РМЦ врёт безбожно, поэтому и не пишу конкретную цифру. Может 0,01 при трефазной сети это не 30 Вт ...

Добавлено через 3мин.:

О потерях: две последних браги 389 и 393 АС с 1 кг. Почему не 420? Были экспериментальные браги с прохладным брожением по 21 дню и вылетом по pH на 3,7 ... Так что потери на брожении.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.6483  22 Авг. 18, 07:21, через 35 мин
BIG DUGLAS, как бы сказать точнее, по факту, я просто поддерживаю кипение. Или РМЦ врёт безбожно, поэтому и не пишу конкретную цифру. Может 0,01 при трефазной сети это не 30 Вт ...Аркадий Вайнер, 22 Авг. 18, 06:46
Опять ты за свое..
0,01 по твоему показанию на РМЦ это значит что подается на каждую фазу 0,01 % от 100% тобишь : на каждый тен 3квт(3000вт) ты подаешь 30 вт нагрузки  фаз у тебя три как и тенов тоже.
Получаем 30вт на тен , получим 30х3=90вт!!!!! Ч то в принципе нереально и нарушает все законы термодинамики и физики!
Поведай на , простым смертным , как , ты подавая 90 вт гонишь 40-45 литров браги!!
Вот у меня не считая теплопотери на НБК-3 при 2,7 квт(2700вт) гоню 25 литров браги в час. , думаю , что бы на твоей НБК-5 гнать 40-45 литров нужно примерно в двое больше напруги, не считая теплопотерь  примерно 5,0-5,4кВт!!!!
Так , что сам разбирайся что это за загадочное показание у тебя на РМЦ 0,01 высвечивается.А ты говоришь подсчитай..ну вот я и посчитал..!

высвечивается!
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6484  22 Авг. 18, 07:59, через 39 мин
2 BIG DUGLAS - да и так понятно, что он бред пишет про мощность. смысла нет даже обсуждать.
у меня НБК ХД-5,
там принципиальная разница от ХД-3, то что уровень барботажа на каждой тарелке (это нельзя назвать уже тарелкой, там уровни кипения), так вот этот уровень жестко задан конструкцией. т.е. для ХД-3, ты держишь рабочую точку так, чтобы кипение было на средних тарелках, на верхних тарелках не было брызгоуноса, и не было пролива. при этом внизу может кипение быть откровенно слабоватым.
а в ХД-5, там очень широкий диапазон работы, после того как все закипело, каждая тарелка будет четко булькать по уровню. от самой нижней, до самой верхней. ну это как тарельчатая колонна и колпачковая. вторая просто удобнее и стабильнее.
по организации подачи мощности, у меня есть трехфазный Овеновский стабилизатор мощности. но для этой задачи его не стал использовать.
у меня куб на 100л от СиВ, там два ТЭНа.
ну я один ТЭН просто втыкаю в розетку на 220В. без стабилизатции, но там не такие уж и перепады у меня.
а второй ТЭН включаю через обычный РМ2, что позволяет легко регулировать мощность. без всяких денежных затрат и тупой зауми, как у Аркадия. когда он пишет какой-то бред про "0,001". как анекдот - "а что приборы? - а что 0,001?". т.е. сам нихера не понимает что он и сколько подает.
ну так вот - колонна работает стабильно, что в варианте двух ТЭН. ДО 5кВт. что оставляю один ТЭН только на РМ2, 2кВт вполне себе работает. чудес конечно не бывает, на 2кВт подача такая же как в ХД-3 на 2кВт. это удобно, например когда перегонял низкоспиртуозную брагу на мелассе, для рома. там никак не получалось в обычном режиме работать. все время уходил в брызгоунос. поставил 3кВт и все перегнал стабильно. чуть медленнее чем максимум, да мне ведь не в промышленном маштабе.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.6485  22 Авг. 18, 08:32, через 34 мин
crvd,
да и так понятно, что он бред пишет про мощность. смысла нет даже обсуждать.crvd, 22 Авг. 18, 07:59
Для начала, оставляй выражения такого рода при себе. Форум у нас для передачи мнений, связанный с винокуренной тематикой, а не медицинский для выставления диагнозов. Помнится, еще недавно всех кто получал выходы зерновых выше 420 мл с 1 кг, записывали в ....ны, а ничего процесс пошел и сегодня это стало нормой.

Или РМЦ врёт безбожно, поэтому и не пишу конкретную цифру. Может 0,01 при трефазной сети это не 30 Вт ...Аркадий Вайнер, 22 Авг. 18, 06:46
Обращу твое внимание, что я конкретную цифру не писал. Почему? Потому что и у самого постоянно висит вопрос, как так. Нужно разбираться что именно происходит с РМЦ-9. А пока смотрим видео, и лусше помоги найти мне ответ, что именно происходит, т.к. у тебя такая же колонна. Конечно если есть желание ... Отмечу, что если задирать мощность выше, в показателях РМЦ в режиме АБС 1,5 можно уже подавать и 60 литров, но стабильности такой нет. И про это я писал.

у меня есть трехфазный Овеновский стабилизатор мощности. но для этой задачи его не стал использовать.crvd, 22 Авг. 18, 07:59
Не стал использовать, то зачем написал о наличии, похвалился? Ну молодец. Вот мне пока на трехфазный стабилизатор денег не хватает ))

При этом, не считай чужое,
у меня куб на 100л от СиВ, там два ТЭНа.
ну я один ТЭН просто втыкаю в розетку на 220В. без стабилизатции, но там не такие уж и перепады у меня.
а второй ТЭН включаю через обычный РМ2, что позволяет легко регулировать мощность. без всяких денежных затрат и тупой зауми, как у Аркадия. когда он пишет какой-то бред про "0,001". как анекдот - "а что приборы? - а что 0,001?". т.е. сам нихера не понимает что он и сколько подает.crvd, 22 Авг. 18, 07:59
Твоя схема парогенерации стоит столько же сколько и моя ...
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/591/59220/

В итоге, предлагаю не писать про бред, про "нихера не понимает", а подождать 223. Он и рассудит. И либо НПГ с глючным РМЦ, точнее блок управления тенами отправлю по гарантии в ремонт, либо ... А пока у нас все ходы записаны. Цифры на видео все видно, и подачи, и на тенах, и температура.

Обращу внимание, что более мое сообщение было отправлено том, о чем и ты написал.
вторая просто удобнее и стабильнее.
по организации подачи мощностиcrvd, 22 Авг. 18, 07:59
НБК ХД/5 стабильнее и более предсказуема!

BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.6486  22 Авг. 18, 09:56
Аркадий Вайнер,-у тебя есть оба бардаотводчика ХД-3 и ХД-5, какой те5бе больше понравился при работе на НБК ХД-5?
Хочу еще раз спросить ..-точно , что стеклянная колонна от ХД-5 свободно ставится на бардоотводчик от ХД-3?  Одинаковые у них клампы? 
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.6487  22 Авг. 18, 09:57, через 2 мин
BIG DUGLAS, точно ставится. По работе и конструктиву одинаковые.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.6488  22 Авг. 18, 10:05, через 8 мин
Аркадий Вайнер,-мерси!
Alex-G4 Специалист Суздаль 156 37
Отв.6489  22 Авг. 18, 10:13, через 9 мин
выходы зерновых выше 420 мл с 1 кг,Аркадий Вайнер, 22 Авг. 18, 08:32
Где-то что то я упустил на форуме. Дружище, ели не трудно дай ссылку на методу по которой такой выход получается. Век благодарен буду!
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.6490  22 Авг. 18, 10:23, через 11 мин


Где-то что то я упустил на форуме. Дружище, ели не трудно дай ссылку на методу по которой такой выход получается. Век благодарен буду![/quote
-можешь меня БЛАГОДАРИТЬ ...БЕРЕШЬ РИС +КОДЗИ ПОТОМ ПЕРЕГОНЯЕШЬ БРАГУ С РИСА И ПОЛУЧАЕШЬ С ОДНОГО КГ. 530 МЛ. спирта!!! Только никому не рассказывай ...про тайну.Alex-G4, 22 Авг. 18, 10:13
Alex-G4 Специалист Суздаль 156 37
Отв.6491  22 Авг. 18, 10:32, через 9 мин
Ни че себе выходы у вас. ПВК на свалку, перехожу на кодзи и НБК!
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6492  22 Авг. 18, 11:40
2 Аркадий,
тебя лично тут никто и не обижал. тут действительно не про это форум.
но ты сам начал писать за мощность, и выдавать как в анекдоте про приборы. выдавать бредятину. тебя лично я задеть не хотел, но ты три раза на вопрос про мощность, отвечал "0,01".

про трехфазный регулятор мощности написал потому, что есть возможность регулировать эту мощность почти до ватта. но смысла нет, т.к. колонну достаточно вывести примерно в рабочий диапазон. что позволяет сделать дешевый РМ2 + полная мощность второго ТЭНа 2.5кВт. и если напряжение в розетке немного плавает, на работу это не влияет.

Ни че себе выходы у вас. ПВК на свалку, перехожу на кодзи и НБК!Alex-G4, 22 Авг. 18, 10:32
не связан метод перегонки, и выход АС.
вообще полно ситуаций, когда у тебя немного другое зерно, и выход, при самой лучшей технологии будет меньше. свежее зерно так тем более.
даже производители ферментов указывают весьма не маленький разброс по выходу. даже при самой идеальной технологии.
так что - выдавать свои желаемые успехи за 100% реальность - чаще всего это проблемы с методикой подсчета, а не космические достижения.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.6493  22 Авг. 18, 13:34
Доброго всем.
Аркадий Вайнер, у меня тоже НБК ХД/5-80 и непрерывный парогенератор ХД/НПГ стоят в нём 3 тэна по 3 кВт, в настойках РМЦ-9 выставляешь какой у тебя тэн его мощность и он показывает достаточно точно в режиме АВС, но РМЦ-9 управляет только ОДНИМ тэном, остальные просто включатся тумблером (переключателем) на полную мощность. И в зависимости от того какие стоят тэны столько и подаётся мощности. Я так понимаю , у тебя два на полную мощность шпарят, а третий практически не работает.

В моём случае, 3+3+0,8=6,8 кВт мучная брага ГМ 1/4 подача 63-65 литров/час.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.6494  22 Авг. 18, 13:35, через 2 мин
Дед Егор, спасибо. Вот и ответ!

Добавлено через 52мин.:

Интересно, какой именно регулируемый? Судя по свечению индикатора, первый.

Добавлено через 3мин.:

Получаем 6 кВт на подачу 45 литров в час. Мучная ГМ 1:3. Или 7,5 на 62 литра.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.6495  22 Авг. 18, 15:45
оброго всем.
Аркадий Вайнер, у меня тоже НБК ХД/5-80 и непрерывный парогенератор ХД/НПГ стоят в нём 3 тэна по 3 кВт, в настойках РМЦ-9 выставляешь какой у тебя тэн его мощность и он показывает достаточно точно в режиме АВС, но РМЦ-9 управляет только ОДНИМ тэном, остальные просто включатся тумблером (переключателем) на полную мощность. И в зависимости от того какие стоят тэны столько и подаётся мощности. Я так понимаю , у тебя два на полную мощность шпарят, а третий практически не работает.

В моём случае, 3+3+0,8=6,8 кВт мучная брага ГМ 1/4 подача 63-65 литров/час.Дед Егор, 22 Авг. 18, 13:34
Вот вам коллеги и правильный ответ на Аркадия проблемы!!! Оказывается что в описанным парогене регулируется всего один тен 3кВт мощностью(у менят такого парогена нет , от того и незнание процесса)и у нашего коллеги проясняется такая картина : два тена дают постоянную мощность 2х3кВт=6кВт и плюс 0.01 по его показаниям равно 30 ват , теперь все встало на свои места!!
Ну думаю что тапками в Аркадия не зря покидали..т.к. нужно знать досконально то оборудование на котором работаешь! Или спросить помощи у коллег по цеху, ведь так?
Я думаю , что для Аркадия теперь все станет понятно(не в обиду) на то это и форум по интересу.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6496  22 Авг. 18, 19:04
логично тогда выключать один ТЭН, и работать на 100% одном, и регулируемом втором. тк 6кВт это верхний предел рабочего диапазона мощности.
тут правда нужно ещё учитывать И окружающей среды, Т браги, и И подаваемой в парогенератор воды... ведь когда я подаю в куб 5кВт, это минус теплопотери идёт в колонну. а когда в парогенератор даём 6кВт, из них не малая часть тратится на нагрев входящей воды до 100градусов
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.6497  22 Авг. 18, 20:13
из них не малая часть тратится на нагрев входящей воды до 100градусовcrvd, 22 Авг. 18, 19:04
На слив барды прямоточник и через него же подача воды на подпитку.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.6498  22 Авг. 18, 20:21, через 8 мин
Имею НБК ХД-5 и данный парогенератор.Стоит 3 тена по 3 киловат,два работают по прямому включению третий работает на 40 процентов мощности.Сумарно 7,2 киловат.Сахарная  брага скорость 55-60 литров,гидромодуль 1 к 5.

Добавлено через 22мин.:

а когда в парогенератор даём 6кВт, из них не малая часть тратится на нагрев входящей воды до 100градусовcrvd, 22 Авг. 18, 19:04
Глубокое заблуждение.Вода подаётся импульсами,в регулировках есть параметры в плоть до мили сикунды, подача/пауза.Вся прелесть,10 минут и процесс запустился.Не надо ждать час как разогреешь свою кострюлю,да и следить что бы тэны не оголить.Раньше работал как ты, но поверь с НПГ рядом не стоит твой метод.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.6499  22 Авг. 18, 21:11, через 50 мин
У меня горячая вода на подпитку подаётся прямо с бойлера градусов 70, стоит дросилирущая проставка на входе, клапан подачи включается часто но на совсем чучуть по времени. Вообще не заметно в работе.
И у меня сама нбк прилично утеплена и защищена типа в броне)

Добавлено через 13мин.:

Ну думаю что тапками в Аркадия не зря покидали..т.к. нужно знать досконально то оборудование на котором работаешь! Или спросить помощи у коллег по цеху, ведь так?
Я думаю , что для Аркадия теперь все станет понятно(не в обиду) на то это и форум по интересу.BIG DUGLAS, 22 Авг. 18, 15:45
И да, я когда его привёз (НПГ) и подключать начал, пытался понять как мощность по фазам распределить, не понял и позвонил в самогон и водка поговорил с Константином и он как всегда всё рассказал «что куда, зачем и как» отсюда и узнал, что один тэн регулируемый, остальные надо подбирать под свои мощности.
Но это только из за того что не нашёл этого в инструкции(
А Косте огромное спасибо, всегда выручает с ответами на разные вопросы и письменно и по телефону.