Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

плоский дефлегматор с функцией пропаривания и отбора голов по паровой фазе.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  29 Апр. 09, 17:07
... оставляю кипятится с работой "на себя" до утра. На ранних этапах такого кипячения из трубки отбора пованивает, а к утру этого уже нет - злобный едкий натр убивает все, а что он не убил, улетает из трубки связи с атмосферой...
Игорь, 29 Апр. 09, 15:22
Я тоже делаю что-то подобное и здорово помогает. Т.е. можно непрерывно отбирать головы (на мой взгляд оптимально у Михаила - основной отбор непосредственно из колонны, то, что предлагает P-Alex - аналог, но сложнее), а можно просто долго постоять (я часа 4 гоняю). Но долго гонять - это затраты и воды и энергии (хотя можно снизить мощность до простого поддержания температуры с минимальным потоком пара).

Если буду затеваться с новой колонной, основной отбор собираюсь сделать примерно как у Михаила - из колонны, вот только дефлегматор хочу сделать плоский, а отбор - из специально сделанной аварийной трубки с охлаждением. А регулировку отбора думаю сделать регулированием положения начала аварийной трубки в дефлегматоре - поворот кочерги или изменением глубины трубки - типа вдвинуть/выдвинуть. Думаю, что хватит разовой или редкой подстройки.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.21  29 Апр. 09, 17:37, через 31 мин
то, что предлагает P-Alex - аналог, но сложнее
Rudy, 29 Апр. 09, 17:07

я предложил схему, наверняка ее можно и упростить... но замечу еще раз: усложнение на мой взгляд оправдано... в этой схеме спирт с головными примесями поднимается минуя насадку в миниколонне... то есть чтобы дойти до узла отбора продукта ему надо пройти насадку миниколонны сверху-вниз! ... это препятствует головным примесям летать и массообмениваться вблизи узла отбора... а соотношение усложнение/улучшение - трудно судить... может кого-то эта схема вдохновит еще на какую нибудь идею
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  29 Апр. 09, 18:09, через 33 мин
У Михаила практически то же самое, ведь основной поток флегмы образуется на дефлегматоре. Поэтому, чтобы попасть в отбор, ему тоже нужно пройти верхнюю часть колонны сверху вниз. В твоей конструкции это более четко происходит, зато, согласись, заметно сложнее.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  30 Апр. 09, 03:34
p-Alex не согласен в корне,смотри сам.У тебя флегма сконденсировавшись попадает в стакан открытый только с верху,флегма холодная,а прогревается стакан только обтекающим его паром ,очень маленький контакт.В стакане нет движения паров которые бы вывели имеющуюся дрянь из стакана,а сама она из стакана да еще из насадки не выйдет,тем более что все время пополняется холодной флегмой.По моему мнению для тепловой очистки флегмы альтернативы продувки флегмы в насадке нет.
Игорь попробуй взять спирт ниже дефлегматора на 15-20 см. и ты увидишь что тебе не придется отбирать30-40% тела для последующей очистки,сделай это.С твоим опытом распознания примесей я думаю будет убедительно для нас всех.А с регулируемым подогревом воды в дефлегматоре подумай что может произойти при отказе электроники или хотя бы сбое,а потом комп, еще один клапан, схема управления В замешательстве  нет лучше я по рабоче крестьянски Смеющийся .Хотя это и не в духе времени но согласитесь сильно упрощает. Подмигивающий Смеющийся.
Помогите с расчетом ,если можно посчитать,отверстий для прохода паров из мини колонны к холодильнику,чтобы осталось небольшое избыточное давление в месте отбора,в вверху мини колонны.
Нужно ли теплоизолировать мини колонну от холодильника чтобы исключить конденсацию на стенках и сползанию в низ гадости? Темлоизоляция типа воздушной прокладки,трубка в трубке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  30 Апр. 09, 04:05, через 31 мин
А с регулируемым подогревом воды в дефлегматоре подумай что может произойти при отказе электроники Михаил0501, 30 Апр. 09, 03:34
Ничего не произойдет. Ведь это не подогрев, а дозированное охлаждение. При отказе электроники, если клапан охлаждения останется открытым, моя система превратится в такую, как и у всех - с избыточной подачей воды. Максимальные последствия - необходимость повторной ректификации, хотя это маловероятно. Просто спирт будет такой-же, как и у всех - будет пахнуть водкой из-за присутствия альдегидов.
Если клапан охлаждения заклинит в закрытом состоянии, произойдёт точно то, что происходит у тебя при отключении воды. Ты как-то предохраняешься от такой ситуации?
Я предохранюсь. По крайней мере планирую.

А вот делать дополнительный отбор пока не планирую. Не вижу в этом пользы. Суди сам. Капелька флегмы, сконденсировавшись на моём димроте, течет по нему метра полтора в потоке встречного пара, пока не капнет на перегородку с нижней петли димрота. Если в этой капельке есть несколько молекул, которые могут испариться при температуре поднимающегося пара, они испарятся, и в итоге уйдут в атмосферную трубку. Что радикально изменится, если к этим полутора метрам пути по змеевику добавить еще десяток-другой сантиметров пути по насадке?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.25  30 Апр. 09, 04:44, через 40 мин
Конечно ничего страшного не произойдет,но вероятность увеличится,а для этого нужно принимать дополнительные меры.Хотя при отключении это более трагично.Но меры нужно принимать и в том и в другом случае особенно при автоматическом режиме.
По отбору здесь трудно судить это органолептика и у каждого свое мнение,это правильно.Но гонять 30-40% тела по второму разу считаю не целесообразно когда можно обойтись 10%.
Вывод примесей через вентиляцию считаю целесообразным и полезным но не достаточным и связанным со сложностями хотя это мое личное мнение.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.26  30 Апр. 09, 08:58
p-Alex не согласен в корне,смотри сам.У тебя флегма сконденсировавшись попадает в стакан открытый только с верху,флегма холодная,а прогревается стакан только обтекающим его паром ,очень маленький контакт.В стакане нет движения паров которые бы вывели имеющуюся дрянь из стакана,а сама она из стакана да еще из насадки не выйдет,тем более что все время пополняется холодной флегмой.
Михаил0501, 30 Апр. 09, 03:34

согласен... если флегма будет переохлажденной - будет плохо работать...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  05 Мая 09, 03:26
Так что продолжаю делать дефлегматор.После испытаний выложу на форум фотки и свои впечатления.
Пока думаю что это наиболее перспективная конструкция из испытанных мной.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.28  07 Мая 09, 16:17
Ребята каюсь и поливаю голову хвостами а хвосты головами (Игорь).Мини колонна в дефлегматоре это бред сивой кобылы.Как вы и говорили идет не предсказуемое перераспределение пара между выходом мини колонны и отверстиями выхода пара к холодильнику.При отборе голов по паровой фазе в начале отбора все хорошо,но стоит уменьшить отбор,поток пара перераспределяется и он уходит в холодильник,в результате не предсказуемый отбор в процессе ректификации.Можно увеличить давление в мини колонне,уменьшив кол-во отверстий,но тогда падает производительность колонны. Буду делать как у Игоря,регулируя тем-ру воды,отбор через связь с атмосферой,благо NM8036 позволяет это сделать,буду пробовать.
Плоский дефлегматор и труба с насадкой до отбора показали себя с лучшей стороны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  29 Мая 09, 09:16
Еще одна заморочка.Сделал прогон на колонне спирт 96.4 при 20 градусах запах по моим понятиям нормальный,друзья хвалят.Решил сделать еще одну ректификацию,уж очень меня смущал запах хвостов когда выливал остатки.Развел полученный спирт до 40 градусов родниковой водой и снова провел ректификацию,благо живу на даче время есть.Все прошло штатно,на всякий случай отобрал 100гр.голов и при окончании отобрал 1л. отдельно.Открыл крышку куба и обнаружил запах хвостов,хотя и не очень сильный но отлично читаемый.Это по моему мнению значит что в процессе ректификации вместе с телом проходят хвосты при первой ректификации.
Просьба,попробуйте провести повторную ректификацию и сообщите о результате,может это что у меня с колонной? Неприятное открытие.Фотки дефлегматора выложу попозже,высота всего 6 см. при диаметре 15 см. сейчас нет времени.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  29 Мая 09, 09:40, через 24 мин
У меня как раз 30л ректификата под ногами путаются - собираюсь уже недели три на выходных повторно отректифицировать.
С теми же намерениями - поглядеть на голову и хвост. Так что Михаил - отпишусь в этой ветке, сравним...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  02 Июня 09, 16:38
.Это по моему мнению значит что в процессе ректификации вместе с телом проходят хвосты при первой ректификации.Михаил0501, 29 Мая 09, 09:16
А может они образовались при второй ректификации?

И еще один аспект. Полностью - до последней молекулы - удалить примеси невозможно. Можно только больше или меньше снизить их концентрацию до такого уровня, когда приборы и/или органолептика говорят, что всё в порядке.
При повторной ректификации оставшиеся хвосты концентрируются в кубовом остатке и снова становятся органолептически определяемыми. Но это не говорит о том, что в отобранном спирте их нет. Просто их концентрация еще больше понизилась.
Каждая последующая ректификация будет давать какую-то долю снижения концентрации примесей в продукте, но полностью от них избавиться невозможно. Поэтому нужно установить для себя какой-то предел, какой-то критерий, который укажет на то, что дальнейшие телодвижения бессмысленны.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  03 Июня 09, 01:15
Заводской спирт разным бывает. Если ректифицировать нормальный заводской спирт, то получается лучше, чем самопальный из браги. Бражный спирт до такого состояния не очистить. Потому я и заморачивался с нормальной бражной колонной.

Но голов в заводском много, и ректифицировать его весьма полезно.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  03 Июня 09, 01:47, через 33 мин
А ты что новостей не получаешь? [Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия]
Трудно сказать, на вкус и запах они немного разные. Но когда ректифицируешь, сразу видны не очень большие, но сильно вонючие головы.
михаил33 Студент калининград 42
Отв.34  20 Дек. 20, 23:06
отбора голов
Привет коллеги Не могли бы вы дать оценку вот этому---
окончательно ничего не понимаю как правильно
Мой Господин Новичок Нерезиновск 8 1
Отв.35  03 Янв. 21, 02:07
Привет коллеги Не могли бы вы дать оценку вот этому---михаил33, 20 Дек. 20, 23:06
Убивать из рогатки надо таких авторов.
20 минут пурги на фоне рева какой-то херни.
Или это была попытка рекламы "канала"?