Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  30 Апр. 09, 16:02
Руди так честно мне и написал
Неправ в чем? Что подсказываю, где грабли?Игорь, 30 Апр. 09, 03:26
Чуствую всех запутал. Игорь, моя фраза относилась не к тебе, а к обидам Refluxa, просто ты быстрее меня ответил и твое сообщение вклинилось.

Reflux, не молчи.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.21  30 Апр. 09, 16:38, через 36 мин
О результатах.

Сегодня провел опыт по измерению числа теоретических тарелок. В куб залил 1л водки 40* (нет голов) и 9л воды. Будем считать, что крепость в кубе 4*. После 10 минут работы колонны на себя сделал отбор 100мл и измерил крепость. Получилось ~65*.

По графическому методу Мак-Кэба и Тиле выходит четыре ТТ. Но на самом деле, крепость в кубе уменьшилась за время опыта - в тарелки ушел обогащенный спиртом раствор: например, при толщине жидкого слоя тарелках 5мм его объем почти 700мл. Так что кол-во ТТ скорее 5 или 6 (если начать линию "в кубе" от 3* ):

kontsentratsiya_03.GIF
kontsentratsiya_03.GIF Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками. Оборудование ректификатора.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.22  30 Апр. 09, 16:51, через 14 мин
А вот фрагмент расчета по Стабникову, сделанного перед изготовлением колонны. Что касается кол-ва отверстий и их диаметра - как я уже говорил, подобрано на одной тарелке и еще съемном дефлегматоре так, чтобы высота слоя примерно соответствовала подводимой мощности. Мощность горелок измерена: по 750Вт. Первая включена на максимум, вторая поменьше.

Так что не "просто так"  Подмигивающий
math.GIF
math.GIF Моя новая колонна: с ситчатыми провальными тарелками. Оборудование ректификатора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.23  30 Апр. 09, 16:56, через 5 мин
А играться мощностью нагрева не пробовал? Должно сильно зависеть.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.24  30 Апр. 09, 17:09, через 14 мин
А играться мощностью нагрева не пробовал? Должно сильно зависеть.
Rudy, 30 Апр. 09, 16:56

В смысле кол-во ТТ должно зависеть? Сегодня не пробовал. А вчера да - когда брагу перегонял. Давление в менял от 5мм рт.ст (начинает вытекать с верхней тарелки) до 20мм рт.ст (что-то похожее на захлеб). Субъективно (ну и по показаниям градусника на второй сверху тарелке) подобрал "оптимум": ~7мм рт.ст. и сегодня уже с ним делал опыт.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.25  30 Апр. 09, 17:14, через 6 мин
А вот из чего такой красивый куб сделан? Мне это конструкция напоминает две спаяных нержавеющих мойки... А что, может дествительно взять пару моек поглубже, спаять, а лучше сварить аргоном, не хуже кега (никак нигде не найду) должно получиться, надо будет присмотреться...
Ник Вас, 29 Апр. 09, 23:11

Из нержавейки, половинки сварены. Что за детали - не знаю, я его на базаре купил.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.26  30 Апр. 09, 18:46
Что еще не вспомнил или не сказал.

Производительность:
при 7 мм.рт.ст.: ~1л 80* в час из браги по рецепту, что я показывал (8кг сахара, 25л воды, 1кг Криворожских спиртовых, 3 дня). Это относится к первой части тела, после совсем уж вонючеров головных. Отбор вел до ~55*, дальше резкий рост температуры и вонючеры хвостовые.

Вкус:
это, конечно, не то, что получается на моей колонне с насадкой после ректификации CC ~40* или повторной ректификации СР ~90*. Но и далеко не самый плохой самогон. Пить можно непосредственно, причем с удовольствием - вчера даже увлекся Улыбающийся После простой перегонки я такое еще не могу.

Зачем это:
как уже говорил - это прежде всего альтернатива перегонке для "СС". Так, чтобы ректификационной колонне достался уже более благостный материал. Второе: хочу приспособить это для вакуумной перегонки - перепад по колонне всего 7мм.рт.ст. (!)

Сколько стOит:
судки: 13 * 20 грн = 260 грн.
дефлегматор: 100 грн.
оловянный припой (97 Sn 3 Cu) 70 грн
Итого: 260+100+70 = 430 грн или около 2200 руб. И работа: ~три дня.

Планы:
на днях присоединю еще 10 таких тарелок Крутой
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  30 Апр. 09, 21:30
По графическому методу Мак-Кэба и Тиле выходит четыре ТТ.Reflux, 30 Апр. 09, 16:38
Заметил два несоответствия проведенного графического расчета с методом Кэба и Тиле.
Первое несоответствие - расчет должен вестись на кривой равновесия, построенной в молярных процентах, а проведен в объемных.
Второе - при построении рабочей линии, вторую (верхнюю) точку нужно откладывать не на пересечении вертикали 65% с кривой равновесия, а с диагональю диаграммы - прямой, соединяющей ноль с точкой азеотропа.
Не знаю как исправление этих несоответствий повлияет на результат. Может улучшит его а может и ухудшит.

А вот третья поправка обязательно отнимет от результатов расчета одну тарелку. Количество теоретических тарелок колонны определяет укрепляющее действие колонны без учета укрепления, создаваемого кубом. То есть начальную спиртуозность нужно считать не от спиртуозности кубовой жидкости, а от спиртуозности кубового пара.

Если не обломает, пересчитаю график и выложу.

И еще одно - неизвестно за какое время было отобрано 100 мл дистиллята и какая была фактическая мощность нагрева. Так что положение нижней точки рабочей линии тоже под вопросом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  30 Апр. 09, 22:53
Возьми трубу высотой 1м и диаметром 32мм, набей мочалками и водрузи наверх тот же дефлегматор. Перегони на той же мощности и сравни результаты. Посчитй экономику и трудозатраты. Потом сделай из двух поллитровых нержовых кружек сухопарник. И повтори опыт и подсчеты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  30 Апр. 09, 23:09, через 17 мин
Игорь223, эта колонна предусматривается как бражная, её цель - спирт - сырец, поэтому градусов 80 - 85 на выходе  - вполне нормальный результат.

Такие-же цели я преследовал, конструируя пленочную бражную колонну.
Но я ушел от этой идеи, а колонну забросил, так как производительность при простой перегонке на сухопарнике в 3 раз превышает производительноость на такой колонне, и проще сделать две перегонки, чем одну ректификацию браги.
А по геморрою колонна проигрывает многократно. При простой перегонке - не мне тебе рассказывать. Залил, включил, ушел. Через 3 часа запищало - ведро самогона готово.

При бражной ректификацции всё по другому. Хоть особых требований к разделению нет и быть не может, это всё равно ректификация со всеми вытекающими...

Поэтому я принял решение прекратить движение в направлении бражной колонны, а по мере появления времени и возможностей воплотить свою давнюю задумку - малоразмерную систему непрерывной, проточной перегонки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  01 Мая 09, 02:02
Reflux, я разобрался с графиком.
1. В чём график - в молярных процентах или в объемных - не имеет значения, тут я ошибся.
2. А вот верхняя рабочая точка должна быть именно на диагонали, а не на кривой равновесия.
3. Построил график с этой поправкой и получил, что система КУБ-КОЛОННА даёт общее укрепление, соответствующее чуть больше, чем двум теоретическим тарелкам (примерно 2,2). Так как куб честно отрабатывает свою одну ступень разделения, на долю 12 физических тарелок приходится 1,2 теоретических, то есть эффективность тарелки составляет примерно 10%.
Точно такой-же эффект дал бы повторный скоростной перегон на обычном змеевике или прямоточнике.

Добавление еще 12 тарелок добавит еще одну - полторы ступени разделения. Получишь крепость 80-85%.
Не уверен, что это стоит затрат времени и ресурсов, но это не более, чем моё мнение.

Я ушел от бражной колонны потому, что её укрепляющее и очищающее действие уничтожается тем, что брага кипятится дольше и дрожжи успевают больше вони передать в дистиллят.

Но решать - естественно - тебе.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.31  04 Мая 09, 21:02
Reflux, я разобрался с графиком.
...
2. А вот верхняя рабочая точка должна быть именно на диагонали, а не на кривой равновесия.
Игорь, 01 Мая 09, 02:02

Ты прав, с графиком я лопухнулся.

3. Построил график с этой поправкой и получил, что система КУБ-КОЛОННА даёт общее укрепление, соответствующее чуть больше, чем двум теоретическим тарелкам (примерно 2,2). Так как куб честно отрабатывает свою одну ступень разделения...

А тут - не прав.

КУБ - НЕ ЕСТЬ СТУПЕНЬ РАЗДЕЛЕНИЯ, КОГДА ОН ЕСТЬ НАЧАЛО КОЛОННЫ.

Суть отличия: если бы у куба забирали ВЕСЬ дистиллят, и отправляли на нижнюю тарелку - то да, первая ступень была бы честная. Но когда колонна возвращает значительную часть флегмы в куб - то тут уже другие отошения. Тарелочные, скажем так Крутой

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.32  04 Мая 09, 21:14, через 12 мин
А тут - не прав.

КУБ - НЕ ЕСТЬ СТУПЕНЬ РАЗДЕЛЕНИЯ, КОГДА ОН ЕСТЬ НАЧАЛО КОЛОННЫ.

Суть отличия: если бы у куба забирали ВЕСЬ дистиллят, и отправляли на нижнюю тарелку - то да, первая ступень была бы честная. Но когда колонна возвращает значительную часть флегмы в куб - то тут уже другие отошения. Тарелочные, скажем так Крутой


Reflux, 04 Мая 09, 21:02

В браге - 10%, в паре - 40%. Есть ступень?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.33  04 Мая 09, 21:21, через 7 мин
...
Добавление еще 12 тарелок добавит еще одну - полторы ступени разделения. Получишь крепость 80-85%.
Не уверен, что это стоит затрат времени и ресурсов, но это не более, чем моё мнение.
...
Игорь, 01 Мая 09, 02:02

Планы по добавлению терелок расстроило простое обстоятельство: то ли судки все куплены, то ли базарные бабы этот форум читают. Обращение к дилеру или к производителю... и стало как-то западло вообще делать дурацкие телодвижения по скупке нержавейки. Все найдется, цуко. И уже не по 20 грн, а по все 5.

Вместо этого - купил кварцевого "песка". 3 кг по 50 грн за кг. Это для базарных баб, которые не желают разукомлектовывать свои убогие "наборы для женщин" на 8-е марта Улыбающийся Песок рассыпан по тарелкам - чтобы тормозил брызгоунос и увеличивал площадь контакта фаз.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.34  04 Мая 09, 21:30, через 10 мин
В браге - 10%, в паре - 40%. Есть ступень?
steel.ne, 04 Мая 09, 21:14

Посмотри на соотв. график: в жидкой фазе 10*, а в паровой - аж ~55..60*. В НАЧАЛЕ ПЕРЕГОНКИ!

Если ты о тезисе 10 на 40 - то это просто общий итог перегонки браги 10%, и может быть так и есть. Но здесь о другом.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.35  04 Мая 09, 21:34, через 5 мин
...
1. В чём график - в молярных процентах или в объемных - не имеет значения, тут я ошибся.
...
Игорь, 01 Мая 09, 02:02

Может, ты и не ошибся - тогда, сначала. На самом деле вроде имеет значение - по крайней мере при проверке расчетов вылезают расхождения.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.36  04 Мая 09, 21:53, через 19 мин
Посмотри на соотв. график: в жидкой фазе 10*, а в паровой - аж ~55..60*. В НАЧАЛЕ ПЕРЕГОНКИ!

Если ты о тезисе 10 на 40 - то это просто общий итог перегонки браги 10%, и может быть так и есть. Но здесь о другом.
Reflux, 04 Мая 09, 21:30

Укрепление на одну ТТ произошло? Или нет?
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.37  05 Мая 09, 08:20
Укрепление на одну ТТ произошло? Или нет?
steel.ne, 04 Мая 09, 21:53

При простой перегонке - да. Если же куб работает с колонной, то он (имхо) есть просто первая физическая тарелка. То есть, когда в нем 10*, то на второй физической тарелке не 55*, а меньше.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.38  05 Мая 09, 09:42
При простой перегонке - да. Если же куб работает с колонной, то он (имхо) есть просто первая физическая тарелка. То есть, когда в нем 10*, то на второй физической тарелке не 55*, а меньше.
Reflux, 05 Мая 09, 08:20
Ну естественно, рабочая линия ведь выше диагонали. Но при этом любая другая тарелка ничем не будет отличаться от куба. При ФЧ=бесконечности спиртуозность возвращаемой на тарелку флегмы равна спиртуозности пара над тарелкой. И укрепление что в баке, что в любой другой тарелке строго равно 1 ТТ.
При обычном ФЧ спиртуозность возврата будет меньше, чем пар над тарелкой, но больше, чем спиртуозность жидкости в тарелке. В любой тарелке, не только в кубе.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.39  05 Мая 09, 10:31, через 49 мин
...
И укрепление что в баке, что в любой другой тарелке строго равно 1 ТТ.
...
steel.ne, 05 Мая 09, 09:42

Но ведь кпд тарелок (и бака) не 100%.