Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настройка новой колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 1
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
18 Мая 10, 03:25
Привет всем.
Только что завершил изготовление своей первой р.колонны. Нужин совет опытных польз. об правильном наполнение колонны стружкой от нерж. мочалок. Всё нарезано. Но как сильно утрамбовывать стружку? Попробовал запуск колонны без наполнителья на простой воде.
На 2тэнах по 1.25кв устройство нагреваетса за 1час и 25минут. Датчик показывает 105градусов в верхней части дефлегматора. После совета бывалых об наполнителе буду делать запуск с дистиллятом.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  18 Мая 10, 11:08
Mr.333, для укладки насадки достаточно подсыпать стружку понемногу и утрамбовывать постукиванием об пол. Рассказал/показал бы поподробнее про свою колонну. Что за термометр у тебя в колонне? 105 градусов на воде- врет безбожно. Почему меряешь в верхней части дефлегматора? Измерять нужно температуру пара выходящего из колонны и не подвергшегося охлаждению холодильником дефлегматора. Ну и т.д. Сложно рекомендовать какие то действия по настройке, не зная самой конструкции..
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.2  18 Мая 10, 12:36
Поскольку опыта ректификации нет,трамбуй без фанатизма. Когда придет опыт можешь поэксперементировать с трамбовкой.
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.3  18 Мая 10, 13:38
СПН гораздо жестче резанной мочалки. Не смялась бы мочалка от такой трамбовки.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.4  18 Мая 10, 14:09, через 31 мин
СПН гораздо жестче резанной мочалки. Не смялась бы мочалка от такой трамбовки.
Горняк, 18 Мая 10, 13:38
Сомнется обязательно. Лучше с водичкой постукивать об пол. Мне понравилось именно так. Сверху пришлось немного тромбануть.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.5  18 Мая 10, 14:32, через 23 мин
Итак.
Колонна 1500мм дефлегматор 300мм нерж. труба д38мм стенка 1.5мм вся конструкция сварная. Низ варил аргоном верх аргоном и електросваркой. Флянцы толш. 4мм.  Бидон-молочная бочка литров 30 наверное Улыбающийся По верху колонны и дефлегматора засандалил простую изоляцию. Узел отбора точил на станке. Своя конструкция. Буртик 1мм над трубкой отбора. На бидон установил манометр. Это на всякие если мочалки залезут в нижн. отверстия и пар начнёт накапливатсса в бидоне чтоб видно что происходит. А то сами знаете... Термометр ДТ838 мультиметр типа с термопарой. Замер делал в самой колонне просто так. Думаю что пар 105 градусов можит быьть... А чёрт его знает. Вечером буду заполнять колонну. Все уплотнения фторопласт. Заглушка дефлегматора из дуба Улыбающийся
2.jpg
2.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
1.jpg
1.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
3.jpg
3.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
4.jpg
4.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
5.jpg
5.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.6  18 Мая 10, 14:42, через 11 мин
Это на всякие если мочалки залезут в нижн. отверстияMr.333, 18 Мая 10, 13:32
Что это за нижние отверстия? Насадка должна внизу колонны опираться на путанку из нержавеющей проволоки и никаких "нижних отверстий" в колонне быть не должно.
Заполнять колонну можно так, как советует Крель: бросать по несколько спиралек и постукивать по трубе палкой.
заполнение насадкой Крель стр.139.jpg
заполнение насадкой Крель стр.139.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.7  18 Мая 10, 15:00, через 18 мин
У меня труба опирается на флянец. Всё это сварено вместе. По поверхности отверстия трубы на самом флянце насверлены отверстия. Получилось сито. Пропускная способность ок. Обошолся без путанки. Вчера запускал на воде-пар прёт нормально.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  18 Мая 10, 15:43, через 44 мин
Вчера запускал на воде-пар прёт нормально.Mr.333, 18 Мая 10, 16:00
Тут проблема обычно обратная- пар проходит, а вот флегма на отверстиях или ограничительной сетке задерживается, колонна захлёбывается. Проверенный ограничитель для насадки-это комок спутанной проволоки ("пУтанка")
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.9  18 Мая 10, 15:44, через 1 мин
Сито внизу - это всеми уже давно пройденные грабли. Смотри сам... вариантов здесь два: первый - сразу это переделать, или второй - натрахаться вдоволь с этим местом в колонне, безуспешно пытаясь заставить её нормально работать, и только потом переделать.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.10  18 Мая 10, 15:50, через 7 мин
Проверенный ограничитель для насадки-это комок спутанной проволоки ("пУтанка")Третий, 18 Мая 10, 15:43

Абсолютно спереди! В любой сетке отверстия находятся в одной плоскости. Что создает предпосылку создания пленки за счет поверхностного натяжения. Путанка исключает такую возможность, соответственно уменьшая вероятность захлеба.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.11  18 Мая 10, 15:51, через 2 мин
Ещё вопрос по утеплению дефлегматора... зачем это, если не секрет?
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.12  18 Мая 10, 16:18, через 28 мин
Утепление на дефлегматоре... там никакого секрета нету. Материал остался лишний Улыбающийся воти закатал себе на радость.
По поводу путанки спорить небуду непробывал. 1 запуск буду делать с отверстиями. А на выходных переделаю низ под путанку.

Спасибо за подсказку об набивке наполнителя.

Ребята.
Ещё подскажите насчёт связи дефлегматора с атмосферой. А то у меня там пока пробка с тэрмопарой. Надо ли просверлить дополнитеьное отверстие?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.13  18 Мая 10, 19:34
Ещё подскажите насчёт связи дефлегматора с атмосферой. А то у меня там пока пробка с тэрмопарой. Надо ли просверлить дополнитеьное отверстие?Mr.333, 18 Мая 10, 20:18
Архиважно что бы там было отверстие- пока воздух не выйдет из колонны, пар не сможет достичь дефлегматора. Так что- сверли. Не засыпай нарезанную мочалку, пока не переделаешь узел опоры на путанку. Заколебаешься ее потом вытряхивать из трубы. Делай сразу правильно, проточи "сито" на нижнем флянце, так что бы получилось просто отверстие совпадающее с внутренним диаметром трубы.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.14  18 Мая 10, 19:57, через 23 мин
Понял. Запуск отменяю. Буду удалять сито. А с чего эту путанку замутить? У меня остались мочалки. Можно ли их приспособить?

Насчёт отверстия в пробке понял. Добро.

Вскрыл бидон после вчерашнего запуска на воде... огорчение. Вода воняет непонятно как. Всё из нерж. а бидон алюм. тэн медный. Можит резиновая прокладка кришки виновата!!! Чемто отдоёт прокладка но немогу определится чем.

Насчёт термометра. У меня стоит тэрмопара от мультиметра. Можит лучше другое решение-стеклянный термометр!!!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  18 Мая 10, 20:11, через 15 мин
Запах вносит скорее всего именно прокладка. Вытащи ее, обмотай плотненько фум-лентой, той что для уплотнения сантехнических резьб, должно стать лучше. Путанку спокойно можешь заменить куском мочалки. Еще, фляга похоже не новая. Запах может быть от предыдущего содержимого, которое задержалось в порах на стенках. Со временем самогон и брага отмоют тебе флягу)). Термометр можно заменить, можно оставить что есть. Нам нужно видеть относительные изменения температур, абсолютные цифры не важны. Манометр бы почувствительнее(от тонометра например), от твоего толку не будет, если все нормально он с места не сдвинется, а 1 бар уже чреват последствиями. Сверху тоже сделай кусок мочалки, что бы паром кусочки насадки не закидывало в узел отбора.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.16  18 Мая 10, 20:46, через 36 мин
Насчёт манометра согласен. Весь город обкатал но с меншей градацией ненашол.

А с 0 до 1 бар покатит или нет?

Насчёт бидона-он уже юзаный. Что там было незнаю. Но по запаху тормозуха выгледит теперь. Можно ли далее использовать этот бидон?
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.17  19 Мая 10, 00:22
Итак.
Вечер но неспится... На быструю руку решил просверлить сито. 4мм флянец это геморой по обработке. Но в конце концов получилось.
Завтра тока фрезой пройдусь. И можно будет ставить путанку.

Намотал фумом прокладку. Раскепетил воду и бросил её туда. Огорчение-серавно воняет. Надо будет искать новую прокладку.
6.jpg
6.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
7.jpg
7.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  19 Мая 10, 03:50
Через ФУМ примеси могут дифундировать.
Обмотай кулинарной алюминиевой фольгой, а поверх фольги ФУМом. Подмигивающий
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  19 Мая 10, 07:59
Фольга- это временно. Помнётся и порвется. Ищи или делай другую прокладку.