Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настройка новой колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 5
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.80  16 Июля 10, 22:28
Чудеса да и только...
1,1 кВт, 50мл, и мутнеет...

Это уже к академикам...
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.81  16 Июля 10, 22:36, через 9 мин
Если мощ. даёш более 50% то происходит аварийный выброс через атм. отверстие. Давление при том 30мм ртути. Да и температура нереально прыгает. Я бы даже сказал что нету стабилизации... Полный провал у меня. Весь день нюхал продукт голова аш дурная...

Можит выложить точные чертежы колонны. А вдруг конструкция совсем нета какая нужна!!!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.82  16 Июля 10, 22:57, через 22 мин
Можит выложить точные чертежы колонны. А вдруг конструкция совсем нета какая нужна!!!
Mr.333, 16 Июля 10, 22:36
Вот с этого должен быть начаться твой пост. ясновидящих здесь нет. а может и есть - но очень мало.
остальным надо глазоньками поглядеть и прикинуть.

и с весом чертежика не переусердствуй - если будет больше 200 кБ - 90 процентовт народу просто пройдет мимо. Денех за трафик берегут.
Будет еще лучше - если сфотаешь нижнюю часть колонны - которая в кубе. и верхнюю часть в сборе с узлом отбора.
ну и чертежик узла отбора - поясняющий тонкие моменты.

а полный чертеж всей колонны - наверное не надо - ну труба да труба.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.83  16 Июля 10, 23:08, через 11 мин
Mr.333
Можит быть узел отбора нетакой. У меня д15мм в отборной втулке.
Оччень подозрительный диаметр. У тебя возврат флегмы с таким диаметром - должет быть только внешним.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.84  17 Июля 10, 00:11
Вот вырез узла отбора.

Там где чёрные треугольники это сварка.

Общая высота дефлегматора 320мм
Draw1.JPG
Draw1.JPG Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.85  17 Июля 10, 00:22, через 11 мин
Сдесь стоит тэрмопара.
Я думаю что чертеж ясен як слеза Улыбающийся
Draw2.JPG
Draw2.JPG Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.86  17 Июля 10, 00:24, через 2 мин
я  сообразить не могу - как это выглядит в собранном виде, вместе с холодильником и колонной.
что то все - так сложно.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.87  17 Июля 10, 00:29, через 6 мин
Фигасе ты зарядил чертьежик...
Мне лично вообще ничего не понятно.
Не всеж институты заканчивали, есть тут и двоешники обычные...

Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.88  17 Июля 10, 00:35, через 7 мин
Ребята темно уже. Вечер как никак... фотки совсем тёмные. Выкладывать сегодня небуду. Серавно непонять... Постараюсь заутра...

Zapal вроде я в начале поста выложил фотки норм. в собранном виде... кинй глаза в 1 или 2 страничку.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.89  17 Июля 10, 01:33, через 58 мин
Чертеж то нонятен як слеза, но непонятно почему  ты думаешь что это должно работать. Через такое сужение флегма ну нeкак непопадет в колонну. Как минимум надо делать внешний возврат флегмы. Неуверен что охлаждение будет достаточной, охлаждающая поверхность кажется недостаточно большой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  17 Июля 10, 06:51
Это результат использования несколько устарелой информации, выложенной на сайте.
Mr.333, смотри что получается. У тебя пар при входе в дефлегматор разгоняется в 5.5 раз, так как сечение его прохода снижается с R 16.5 до R 7 мм.
И в этом самом месте ты пытаешься слить флегму в колонну...

Быстрый поток пара не пускает флегму в насадку, насадка не получает флегмового питания и не работает. Поэтому продукт получается скорее самогон, чем спирт.
При этом в дефлегматоре постоянно плещется холодная флегма, её брызги летят на термопару, а может термопара даже затоплена флегмой. Вот и летают показания температуры.

Что делать?
Либо внешний возврат, либо внутренняя сливная трубка. Вот так. Примерно.

внеш.gif
внеш.gif Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
внутр.gif
внутр.gif Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.91  17 Июля 10, 09:41
Спосибо за совет.
Сегодня непременно буду делать измененния.
Вопросик... Если сделать внешний возврат то трубка д7мм внутреннего диаметра будет обеспечивать необходимый возврат флегмы.
И какого диаметра можно делать трубку внутреннего возврата.

Вариант с внутренней трубкой трудно реализовать в моём случае. Остоновлюсь на внешнем возврате.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.92  17 Июля 10, 10:56
0т 3 мм внутреннего диаметра - за глаза хватит.  
(практически хватит и 2-х мм, но велик риск случайного засорения)
сам прикидывай - на 1 квт мощности - 4 литра жидкости в час.

обычно ставят наиболее типовые диметры 5-6 мм медной трубки.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.93  20 Июля 10, 21:27
А травить насадку хлорным железом обязательно надо. Я на эти грабли уже наступал, тоже прекратил ректификацию, пока не протравил насадку. Слишком сильно утрамбовал (насадка самодельная из нихрома), нехватило, дорезал из мочалок. Колонна захлёбывалась, из трубки связи с атмосферой текло, при уменьшении мощности колонна вообще начинала останавливаться... Будешь травить мочалки, не переусердствуй, немецкие не более минуты, а польские и пол-минуты хватит. Я смотрел по шипению и по нагреву раствора. Иначе половина мочалок превратиться в труху, даже резать их не надо будет. Правда, у меня козырный концетрат, 5Ls за литр, нашёл в рекламе SSLV. Пиши в личку, могу угостить.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.94  20 Июля 10, 23:23
Кто то крупно наваривается. Я такой покупал по одному лату за литр и впридачу еще дали сертификат качества со всеми анализами. Правда пришлось покупать 10 литров, меньше не продавали. На всю жизнь хватит и еще останется. Тоже могу поделится.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.95  10 Сент. 10, 11:48
И что дальше?Какой конечный результат?
sashka-1963 Новичок Запорожье 9
Отв.96  30 Окт. 14, 15:40
Температура на моём неправильном термометре 80 градусов стояла стабильноMr.333, 27 Мая 10, 16:29
Здравствуйте,можно подробнее,об установке термометра и эл.адресс,мой avramenko-16@mail.ru