Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настройка новой колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 2
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.20  19 Мая 10, 08:17
  Намотай еще пару слоев фума.Моей прокладке помогло.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.21  20 Мая 10, 01:37
Итак.
Намотал фумленту более... результат прежний. Запах остался. Поменял на другую прокладку б/у запах изчез.

Профрезовал отверстие до внутр. диаметра трубы где было сито и засандалил путанку. Всё собрал и запустил снова на воде. Пар так и прёт. Завтра буду забиать трубу наполнителем. Ну а уж потом запуск номер 1.

Вот тока ещё решить проблему с манометром надо. Тогда будет всё путём.

Вопрос знатокам. Были ли случии когда пар непроходит через колонну и в баке поднялось давление к крит. отметке?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.22  20 Мая 10, 10:10
Вот тока ещё решить проблему с манометром надоMr.333, 20 Мая 10, 05:37
Манометр от тонометра. Можно купить отдельно в медтехнике какой нибудь или в составе дешевого тонометра(прибор для измерения артериального давления по другому).

Были ли случии когда пар непроходит через колонну и в баке поднялось давление к крит. отметке?Mr.333, 20 Мая 10, 05:37
Если ты не забыл сделать атмосферное отверстие в дефлегматоре, то максимальное давление в бидоне будет при полном захлебе колонны флегмой, а это высота столба полтора метра. Что то порядка 100 мм ртутного столба. Вариантов когда колонна закупоривалась намертво не припомню.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.23  20 Мая 10, 10:11, через 1 мин
Трубку связи с атмосферой только не забудь поставить, и всё будет в порядке. Даже, если будет нижний захлёб и в колонне образуется столб жидкости высотой 1,5 метра, думаю, бидон выдержит.
Но, бережёного Бог бережёт, предохранительный клапан не помешает.
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.24  20 Мая 10, 22:21
Привет...
Заполнил колонну наполнителем. С обеих сторон путанка. Но есть вопрос.

Если ртом дуть в заполненную трубу то + - какое усилие надо приложить? Легко должно дутсса или с маленким усилием???
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.25  21 Мая 10, 09:33
Степень продуваемости в сухую зависит от вида, размера и формы насадки, сечения трубы и степени уплотнения. Должно, конечно, чувствоваться, что дуешь не в пустую трубу, но это не критично. Гораздо важнее, как слой насадки покажет себя в динамике, т.е. как будет взаимодействовать проходящий через мокрую насадку пар во время работы колонны. Здесь уже появится гидравлическое сопротивление и от плотности укладки насадки будет зависеть производительность и количество ТТ, которые покажет колонна. Слишком плотно уложенная насадка не даст желаемой производительности, т.к. колонна будет захлёбываться, а не слишком плотная набивка даст маленькое количество ТТ, и, как следствие, плохое качество спирта. 
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.26  21 Мая 10, 17:56
Итак.
Вчера заполнил колонну наполнителем и снова запустил установку на воде. Пар вроде проходит хорошо. В кришке дефлегматора сделал атмосферное отверстие. Сделал всё так как вы ребята сдесь подсказали. Приабрёл тонометр. Там деления до 300мм столба. Если успею сегодня его приделать к бидону то вечером запуск на самогоне уже.

Но ещё один вопрос.
А скоко тонометр приблизительно должин показивать?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.27  21 Мая 10, 22:07
Считаю нормой от 7 до 40 мм рт ст, точнее-зависит от конкретной колонны.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.28  22 Мая 10, 07:18
   У меня при 50 мм.рт.ст. уже захлеб. Зависит от консрукции колонны:диаметр трубы,высота и конечно от плотности насадки.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.29  22 Мая 10, 09:56
Моя колонна сейчас работает при давлении 30 мм рт ст
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.30  22 Мая 10, 16:45
Пробую и пытаюсь стабилизировать давление в системе с помощью прессата РУ-3М (от стиральной машины Вятка). Куб 10л, врезано 2 ТЭНа по 1.2кВт, один через прессат.Температура добирается в колонне 77,9 - 78.2, в дефлегматоре 77,9. Прессат отключает ТЭН и давление падает до 0 с 10-17 дел. (медицинский манометр. И все начинается сначало. Нагреться не успевает и как следствие ничего не "капает". Пережимая силиконовую трубку на прессат, давление растет и температура повышается. Скорее всего дело  в точке срабатывания прессата. Вопрос как отрегулировать уровень давления в прессате, что бы выйти на рабочий режим?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.31  22 Мая 10, 16:54, через 10 мин
Сергей_ПСВ, я не нашёл подробностей о твоей колонне. Можешь написать более подробно о ней, кубе? Схемка, фото? Где подключён прессостат?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.32  22 Мая 10, 19:02
Прессат отключает ТЭН и давление падает до 0 с 10-17 делСергей_ПСВ, 22 Мая 10, 20:45
Я бы предположил что второй тэн, тот что не через пресостат - сгорел у тебя. Не должно давление в ноль падать, второй тэн то продолжает якобы кипятить сэм? А на колоннах 35-38 мм внутреннего как раз рабочая мощность порядка 1 киловатта. Или у тебя колонна гораздо толще?
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.33  22 Мая 10, 21:46
Сергей_ПСВ, я не нашёл подробностей о твоей колонне. Можешь написать более подробно о ней, кубе? Схемка, фото? Где подключён прессостат?Samogon_s, 22 Мая 10, 16:54
Samogon_s я завтра уезжаю, но как приеду(через неделю) попробую подготовить более подробно
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.34  24 Мая 10, 01:47
Ребята!!!
Собрал установку вполностю. Бидон, колонна с наполнителем, дефлегматор, тонометр, термометр, трубки для воды и реактификата.
Запустил установку снова на воде. Сначало дал 100% мощн. потом сбавил на 20-30%, врубил охлаждение. Через выходное отверстие реактификата начала капать водичка. Покозание термометра 105-110 градусов. Показание тонометра 10мм ртутного столбца.
Тэрмо пара находится на уровне буртика отбора реактификата.

Вопросик появился после генерального запуска на воде.

Что делать с атмосферными отверстиями (у меня их 4 по окружности)  после нагрева колонны? Можит их заглушить? Что произойдёт?
И как играттся с трубкой отбора реактификата? Как сделать захлёб колонны? И вобше, на правильном пути ли,  я чтобы получился результат?

Все действия производил по вашим советам. Вот я и нахожусь сегодня на этом етапе. Что далее ребята?
8.jpg
8.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
9.jpg
9.jpg Настройка новой колонны. Вопросы ректификаторов.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.35  24 Мая 10, 14:22
Термометр однозначно ВРЁТ !
Глушить связь с атмосферой не надо. Колонна может начать вести себя непредсказуемо. Почему возникло такое желание?
С трубкой отбора можно делать две вещи с целью регулировки скорости отбора: пережимать чем-либо (зажим от капельницы, напр.) или одевать на неё иглу от шприца и устанавливая её на разную высоту, изменять скорость отбора.
Захлёб колонны можно сделать, перекрыв отбор и поставив максимальный нагрев. Процесс нужно контролировать не отходя!

Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.36  24 Мая 10, 14:38, через 17 мин
Что делать с атмосферными отверстиями (у меня их 4 по окружности)  после нагрева колонны? Можит их заглушить? Что произойдёт?Mr.333, 24 Мая 10, 00:47
Какого диаметра отверстия? Все глушить нельзя, а 3 из 4 можно и заглушить. К 4-ому отверстию (3-5мм будет достаточно) подключи трубочку. Трубочку, для начала, можешь скрутить в "крендель Игоря".
Что произойдёт?
Mr.333, 24 Мая 10, 01:47
Лучше не проверять, что произойдёт.
Что далее ребята?
Mr.333, 24 Мая 10, 01:47
Осталось уже совсем немного: прочитать технологию ректификации, заливать в куб СС и получать спирт Улыбающийся
Mr.333 Бакалавр Рига 54 8
Отв.37  24 Мая 10, 14:47, через 9 мин
Пока нету возможности достать новый термометр. Если врёт терм. то в реали скоко он должен показивать когда колонна работает на воде? Можно ли внести погрешность на измерение и применить ету ошибку при реакт. самогона? Как выйти из етой ситуации?

Отверстия у меня д4мм 4шт.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.38  24 Мая 10, 18:45
Около 100*С, +/- 1. Зависит от атмосферного давления.
Можно ли внести погрешность на измерение и применить ету ошибку при реакт. самогона?Mr.333, 24 Мая 10, 15:47
Можно. При ректификации важны относительные показания. Мы на них ориентируемся, определяя конец выхода пищевой части, и соответственно начало хвостовой. При этом, при отборе пищевой части ректификата, температура должна быть стабильной, с точностью до 0,1град. При переходе на хвосты начинает расти. Лично я прекращаю отбор пищевой части, когда температура вырастает на 0,3град относительно стабильной. Вода, кстати, тоже относится к хвостовым фракциям.
Головные фракции контролировать по термометру тоже можно, но сложнее из-за их малого количества. Обычно ориентируются по объёму заливки куба и крепости сырца.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.39  24 Мая 10, 18:55, через 11 мин
Обычно ориентируются по объёму заливки куба и крепости сырца.Третий, 24 Мая 10, 18:45
  А лучше и надежнее органолептически определять.