Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рефрактометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 24 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
01 Мая 09, 20:59
Приобрёл сегодня Рефрактометр ИФР-470 производства ПО "Казанский оптико-механический завод" 1997г.
  Рефрактометр- измеряет коэффициент преломления жидкости, а значит:
Содержание белка в молоке
Сухие вещества молока
Массовую долю спирта
Обьёмную долю спирта

Массовую долю сахара в сусле
Октановое число бензина
Цетановое число дизтоплива
Точность измерения коэффициента преломления 0,00005
это значит по спирту в диапозоне 30-50% 0,3%
Для измерения достаточно 1 капли и даже этого много.
Принцип действия основан на свойстве света при переходе из из более плотной оптической среды в меенее плотную, полностью отражатся от граници сред. На стекло известной оптической плотности наносится капля жидкости. и по углу преломления считывается  коэф. преломления.
  Когда-то я из стеклянной сувенирной пирамидки, лазерной указки, и микрометра изготовил что-то похожее но это скорее была игрушка чем прибор.
В способе измерения проц.содержания спирта в растворе с помощью измерения коф. преломления есть один очень положительный момент - можно с высокой точностью геометрически вычислить размеры прибора.
Осталось выяснить два вопроса:
Что такое  альфа-бромнафталин (нужен для юстировки хотя прибор юстирован)
Более точну таблицу зависимости коэф. преомления от %содержания спирта
(у меня только с точностью 1-2градуса) Mak 210 колись, у тебя должна быть.
Нашёл этот прибор в гараже у знакомого, отдавали даром, но я не жлоб отлил 5 литров ректификата.
Судя по упаковке прибор армейский, хозяин не помнит откуда он взялся говорит что наверно дети (взросленькие) притащили.
 
рефрактометр.gif
рефрактометр.gif Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  01 Мая 09, 21:11, через 13 мин
Показатель преломления чистого водно-спиртового раствора зависит от его крепости. Эта зависимость имеет экстремальный характер с максимумом в точке 80% мас. (1,36489). В точках 0% мас. показатель преломления равен 1,3330, 100% мас. – 1,36313 (все знатения при 20±0,1ºС). Поэтому растворы крепостью до 52% мас. рефрактометрируют непосредственно, свыше – разбавляют вдвое дистиллированной водой, удваивая крепость в последующем вдвое. Растворение, для устранения влияния контракции, производят только массовым способом (с использованием весов). Этиловый спирт очень летуч, поэтому все работы с ним производят по возможности быстро.


Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  01 Мая 09, 21:18, через 7 мин
Показатель преломления чистого водно-спиртового раствора зависит от его крепости. Эта зависимость имеет экстремальный характер с максимумом в точке 80% мас. (1,36489). В точках 0% мас. показатель преломления равен 1,3330, 100% мас. – 1,36313 (все знатения при 20±0,1ºС). Поэтому растворы крепостью до 52% мас. рефрактометрируют непосредственно, свыше – разбавляют вдвое дистиллированной водой, удваивая крепость в последующем вдвое. Растворение, для устранения влияния контракции, производят только массовым способом (с использованием весов). Этиловый спирт очень летуч, поэтому все работы с ним производят по возможности быстро.



mak210, 01 Мая 09, 21:11
Такой график у меня есть, Наверно ты его раньше выкладывал хотелось бы что нибудь поточнее. Хотя какая разница 40% или40,5%  но для  куражу вроде бы надо.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  01 Мая 09, 21:22, через 4 мин
Если честно, даже не помню откуда взял. Должен заметить, что мои попытки померить спирт рефрактометр приводили к сильно заниженным результатам, я грешу на испарение. Вообще рефрактометр не так прост, как кажется. Обязательно термостатирование, или искать температурные таблицы. Мой любимый способ измерения сухих. Одна капля, секунда времени, результат готов. Сухие получаются очень точно, почти как пикнометр, но там возни выше крыши.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  01 Мая 09, 21:24, через 2 мин
Селянин

А ты уверен, что это рефрактометр? Я таких не видел. Наверно погружной? Не работал, не знаю, говорят неплохая штука.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  01 Мая 09, 21:34, через 11 мин
На фото, на корпусе надпись "рефрактометр".
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.6  03 Мая 09, 09:38
2 mac210

А у тебя случаем нет какой либо информации о электропроводных, диэлектрических и спектральных свойствах спирта?

Было бы неплохо придумать метод определения "качества-крепкости" спирта "на лету". Типа встроил датчик качества спирта в трубку возврата флегмы - и регулируй себе параметры нагрева-отбора по фактическому качеству продукта.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  03 Мая 09, 12:22
2 mac210

А у тебя случаем нет какой либо информации о электропроводных, диэлектрических и спектральных свойствах спирта?

Было бы неплохо придумать метод определения "качества-крепкости" спирта "на лету". Типа встроил датчик качества спирта в трубку возврата флегмы - и регулируй себе параметры нагрева-отбора по фактическому качеству продукта.
Altair, 03 Мая 09, 09:38
Тебе нужно данные не по спирту а по разнице между спиртом и водой
Вот например диэлектрическая проницаемость
вода  717 пф/м
спирт  221 пф/м
Чувствую, хочешь дистилят лить между пластинами конденсатора и непрерывно измерять ёмкость, должно получится, только как прибор тарировать.
Кэффициент преломления
вода  1,333
спирт 1,362  для жёлтого света
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.8  03 Мая 09, 18:03
Что значит "как тарировать?" Способ только один. Берем известные растворы и мерим. А потом апроксимируем параболой. Только я не знаю что это такое :-))

Крепость исходного продукта проверяем либо спиртомером, либо пикнометром. А можно и так и сяк, а потом усреднить.

У меня уже три года валяется чудомикросхема измеритель емкости, вот не знаю куды ее применить.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  04 Мая 09, 19:20
Альтаир
Проверь свою чудомикросхему, две спички- два лезвия. Будет ли менятся ёмкость от концентраци раствора. Меня идея ну очень заинтересовала. Весь день нет нет да и кручу в мозгах разные конструкции. По моему основная сложность - выдержать одинаковое растояние между пластинами по всей площади.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  04 Мая 09, 19:28, через 9 мин
основная сложность - выдержать одинаковое растояние между пластинами по всей площади.Селянин, 04 Мая 09, 19:20
Селянин, это то как раз не проблема, имхо...
но вот совершенно не понятно ЗАЧЕМ?!!!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  04 Мая 09, 20:29
Селянин, это то как раз не проблема, имхо...
но вот совершенно не понятно ЗАЧЕМ?!!!
Kotische, 04 Мая 09, 19:28
Ну просто интересно.Определять концентрацию спирта я сейчас могу с точностью до 0,3-0,5 %. Очищать(ректифицировать) тоже могу не хило, имею 2колонны, 4 дефлегматора, 2куба и до фига ещё всяких прибамбасов. А вот прибора непрерывного определения процентного содержания спирта нет. Обидно.Перед соседями неудобно. Смеющийся
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.12  04 Мая 09, 20:34, через 5 мин
Альтаир
Проверь свою чудомикросхему...
Селянин, 04 Мая 09, 19:20

Ага. Сегодня как раз приступил к оживлению постоянного варианта контроллера. Вот к нему и буду приделывать всякие примочки. Думаю недели через две все выяснится.

Есть еще планы испытать на спирту измеритель импеданса и просветить спирт ИК-лучами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  07 Мая 09, 01:57
А вот прибора непрерывного определения процентного содержания спирта нет. Обидно.Перед соседями неудобно. Смеющийся
Селянин, 04 Мая 09, 20:29
Есть простая система измерения крепости погона "на лету", измеряя давление на определенной глубине жидкости. Подсмотрел в какой-то методичке. Кстати, она выложена в Библиотеке (www.absinthe.ho.ua)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  07 Мая 09, 02:22, через 26 мин
При фиксированной температуре опять же.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.15  04 Сент. 09, 00:45
в аптеке,..... спиртометры продаються разные......даже  скажу больше,очень разные! ..сам недавно убедился......а дефлегматор ,без хорошей колонны....полумера!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  04 Сент. 09, 07:08
Крепость  спирта  легко  померить  спиртометром,  продающимся  в  аптеке. al0253, 04 Сент. 09, 00:33
А можно узнать марку этого аптечного спиртометра?, или это бытовой, который падает на дно в спирте крепостью 97% ?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  25 Нояб. 09, 11:47
Попользовался уже пол года, подвожу итоги.
Использую в основном для разведения спирта, быстро и удобно. Главное преимущество это конечно малое потребное количество жидкости достаточно 1 капли из пипетки.
Иногда меряю и сахар в браге, тоже удобно, сколько там осталось не перебродившего.
А вот самого нужного добится не могу, желательно бы мерять степень осахаривания крахмального сусла, но не получается, показывает запредельную величину. Понятно что это реагирует на декстрин,белок.
МАК210 а-у,как в бродильной технологии измеряют степень осахаривания.
В табличке и на диаграмме кол-во неперебродившего сахара взависимости от времени
рефрак-р.jpg
рефрак-р.jpg Рефрактометр. Приборы и электр(он)ика.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.18  02 Февр. 10, 14:00
Октановое число бензина
Цетановое число дизтопливаСелянин, 01 Мая 09, 19:59
Ужас то какой. А какого года выпуска это изделие?

Подозреваю, что советского, когда состав топлива на всех заправках СССР был примерно одинаковым. Сейчас же он разнится настолько, что у двух разных производителей одинаковое топливо будет иметь совершенно непредсказуемый состав.

Лабораторный рефрактометр совковых времён представляет собой прибор, очень похожий на микроскоп с зеркальцем для направления света, призмой (с термостатирующей обечайкой) и окуляром.

Что касается спирта - можно определять его крепость (при отсутствии заметного количества примесей). Что касается определения чистоты - это можно сделать на том же уровне и при тех же ограничениях, что и у точного термометра (в 0.01 градус) .
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.19  18 Апр. 10, 10:19
пришел с еБая такой вот рефрактометр.... будем учиться пользоваться... два диапазона, переключаются поворотом кольца на корпусе... 0-50 и 50-80... шкала в Бриксах, надо печатать таблички для перевода... http://cgi.ebay.com/...e=STRK:MEWNX:IT

ПС: там были и с термокомпенсацией рефрактометры, но диапазон меньше